第44回北陸吹奏楽コンクール
2003年
小学校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
富山 1 福野町立福野小学校 西村 絹子
カルメン・ファンタジー G.ビゼー
鈴木英史編曲
石川 2 羽咋市立羽咋小学校 中谷 規雄
コヴィントン広場 J.スウエアリンジェン
福井 3 鯖江市惜陰小学校 橋本 知子
ロス ロイ デ・ハーン
第44回北陸吹奏楽コンクール
2003年
中学Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
富山 1 高岡市立芳野中学校 木脇 禎
W 歌劇「トスカ」より テ・デウム G.プッチーニ
鈴木英史編曲
福井 2 武生市万葉中学校 片山 幹子
U ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
建部知弘編曲
福井 3 武生市立武生第一中学校 栗田 健一
W ア・ウォータイム・スケッチブック W.ウォルトン
木村吉宏編曲
石川 4 津幡町立津幡中学校 吉田 淳一
V アルプスの詩 F.チェザリーニ
石川 5 辰口町立辰口中学校 大嶋 直樹
U 喜歌劇「小鳥売り」より C.ツェラー
鈴木英史編曲
石川 6 松任市立松任中学校 石林 剣児
T 三つのジャポニスム 真島 俊夫
富山 7 福光町立吉江中学校 今井 幸代
V ブレス オブ ガイア 建部 知弘
富山 8 福光町立福光中学校 山田 誠
U 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
富山 9 砺波市立出町中学校 川岸 直紀
W “ハムレット”への音楽よりT、V A.リード
石川 10 内灘町立内灘中学校 大家 慎二
T 吹奏楽のための神話 大栗 裕
〜天の岩屋戸の物語による〜
石川 11 高松町立高松中学校 西尾 正則
W 喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
富山 12 高岡市立志貴野中学校 藪波 多佳志
W 喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
福井 13 福井市大東中学校 西川 秀明
W シンフォニック・ヴァリエイションより 兼田 敏
テーマ、T、W、X
福井 14 鯖江市中央中学校 山本 麻澄
W 交響詩「ローマの祭」 O.レスピーギ
佐藤正人編曲
福井 15 鯖江市鯖江中学校 佐々木 和史
W バレエ音楽「ダフニスとクロエ」 M.ラヴェル
第2組曲よりパントマイム、全員の踊り 仲田 守編曲
福井 16 鯖江市東陽中学校 廣比 知徳
U 喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
富山 17 富山市立堀川中学校 野替 拓也
W 吹奏楽のための「第五組曲」より A.リード
山伏神楽、サラバンド、ホラ
石川 18 根上町立根上中学校 田中 一宏
U バレエ音楽「くるみ割り人形」 P.I.チャイコフスキー
ファンタジー 後藤 洋編曲
第44回北陸吹奏楽コンクール
2003年
中学Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
石川 1 金沢市立泉中学校 宮嶋 裕子
ヒル・カントリー・ホリデー R.シェルドン
石川 2 金沢市立清泉中学校 臼井 順子
コラール・パラフレーズ E.デル・ボルゴ
福井 3 大野市尚徳中学校 村口 正幸
ベスト・オブ M.ホワイト
アース・ウインド・アンド・ファイヤー B.ローデン編曲
富山 4 庄川町立庄川中学校 田畑 康志
「吹奏楽のための木挽歌」より 小山 清茂
テーマ 盆踊り フィナーレ
富山 5 氷見市立南部中学校 広瀬 ふみ子
春になって王が戦いに出るに及んで D.ホールジンガー
福井 6 勝山市立勝山南部中学校 斉藤 雅代
たなばた 酒井 格
富山 7 滑川市立滑川中学校 直井 美幸
喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」 D.ショスタコーヴィチ
作品105より 鈴木英史編曲
石川 8 小松市立中海中学校 水内 千世
仮面幻想 大栗 裕
石川 9 金沢市立大徳中学校 清水 郁子
ペガサスの飛行 D.シェーファー
福井 10 織田町織田中学校 野村 昌宏
ケルト・ラプソディー ケルト民謡
建部知弘編曲
石川 11 志賀町立志賀中学校 村田 裕美子
吹奏楽のための第5組曲 A.リード
富山 12 高岡市立牧野中学校 平山 志郎
迷宮 立原 勇
富山 13 高岡市立高陵中学校 沢田 良子
仮面舞踏会より A.ハチャトリアン
1ワルツ、4ロマンス、5ギャロップ 仲田 守編曲
福井 14 大野市陽明中学校 長谷川 秀樹
第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド
瀬尾宗利編曲
第44回北陸吹奏楽コンクール
2003年
高校Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
石川 1 石川県立金沢桜丘高等学校 斉藤 忠直
W 碧き水平線に F.チェザリーニ
富山 2 富山県立新湊高等学校 小坪 裕子
W 交響組曲「ファー アンド アウェイ」 J.ウィリアムズ
P.ラベンダー編曲
福井 3 福井県立武生高等学校 山村 進
W 絵のない絵本 樽屋 雅徳
石川 4 宝 達 高 等 学 校 北山 義隆
W 「ムツェンスク郡のマクベス夫人」 D.ショスタコーヴィチ
より間奏曲 鈴木英史編曲
富山 5 富山県立高岡商業高等学校 神田 賢二
W 英雄の生涯 R.シュトラウス
M.ハインズレイ編曲
福井 6 福井県立金津高等学校 浅井 裕規
W 喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
石川 7 金沢市立工業高等学校 幸正 勤也
U ガランタ舞曲 Z.コダーイ
森田一浩編曲
石川 8 小松市立高等学校 桶川 亮一
T フェスティヴァル バリエーション C.T.スミス
石川 9 石川県立小松高等学校 田中 哲臣
V 歌劇「フェドーラ」より U.ジョルダーノ
鈴木英史編曲
福井 10 羽 水 高 等 学 校 渡辺 本樹
U ゴッド スピード! メリロ
富山 11 氷 見 高 等 学 校 福島 久美子
U アメリカの騎士〜選ばれし者 メリロ
福井 12 福井県立武生東高等学校 植田 薫
W エクスピエイション 天野 正道
富山 13 富山県立福光高等学校 湯浅 幸嗣
W 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド  
瀬尾宗利編曲
富山 14 富山県立富山商業高等学校 鍛冶 伸也
W 翠風の光 長生 淳
第44回北陸吹奏楽コンクール
2003年
高校Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
富山 1 高岡工芸高等学校 加藤 裕行
火の伝説 櫛田てつ之扶
福井 2 美 方 高 等 学 校 宮下 寛子
ケープ フィア 年代記 R.シェルドン
富山 3 高 岡 高 等 学 校 堀江 英一
吹奏楽のための 和田 薫
交響的印象「海響」
石川 4 鹿 西 高 等 学 校 川部 晃時
北部の森:力と勇気にあふれて R.W.スミス
福井 5 敦賀気比高等学校 田辺 一郎
新しい夜明けに P.スパーク
福井 6 丸 岡 高 等 学 校 小林 幸代
雲の信号 福島弘和
石川 7 石川県立輪島実業高等学校 山岡 善一
「おほなゐ」 天野 正道
〜阪神淡路大震災へのオマージュ〜より
第1楽章、第3楽章
第44回北陸吹奏楽コンクール
2003年
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
富山 1 富山大学吹奏楽団 平木 康幸
U 三日月に架かるヤコブのはしご 真島 俊夫
石川 2 金沢大学吹奏楽団 新井田 悠
T 「モスクワ・チェリョムーシカ」より D.ショスタコーヴィチ
鈴木英史編曲
福井 3 福井大学吹奏楽部 土井内 洋平
W セイント・アンソニー ヴァリエーション W.H.ヒル
第44回北陸吹奏楽コンクール
2003年
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
石川 1 小松市民吹奏楽団 広瀬 真樹
T イーストコーストの情景より N.ヘス
1,シェルターアイランド 3,ニューヨーク
福井 2 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 栗田 健一
W 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
V十月祭 W主顕祭 佐藤正人編曲
石川 3 百萬石ウインドオーケストラ 安嶋 俊晴
W 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
V十月祭 W主顕祭 仲田 守編曲
富山 4 富山ミナミ吹奏楽団 牧野 誠
V 稜線の風〜北アルプスの印象 八木澤 教司
富山 5 ら・こんせーる・のくちゅーる 囲 俊浩
W バレエ音楽「ダフニスとクロエ」 M.ラヴェル
第2組曲よりパントマイム、全員の踊り 林 紀人編曲