第45回北陸吹奏楽コンクール
2004年
小学校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
福井 1 鯖江市惜陰小学校 橋本 知子
石川 2 金沢市立大浦小学校 後藤 理利
富山 3 富山大学教育学部付属小学校 斉 藤 貴 子
富山 4 高岡市立野村小学校 土 合 泉
第45回北陸吹奏楽コンクール
2004年
中学校Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
富山 1 婦中町立速星中学校 片 山 亮 一
3 「パリの喜び」より オッフェンバック=ロザンタール
序曲・ポルカ・ワルツ・行進曲・カンカン 小長谷 宗 一編曲
富山 2 小矢部市立石動中学校 松 坂 成 規
3 五つの沖縄民謡による組曲より 真島 俊夫
U V
富山 3 福光町立吉江中学校 今井 幸代
3 ストリーム 建部知弘
富山 4 富山市立堀川中学校 芹川 拓也
1 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より M.ラヴェル
夜明け、全員の踊り M.ハインズレイ編曲
福井 5 鯖江市鯖江中学校 佐々木 和史
3 楽劇「サロメ」より R.シュトラウス
7つのヴェールの踊り M.ハインズレイ編曲
福井 6 坂井町立坂井中学校 平田 昌彦
1 カルミナ・ブラーナ C.オルフ
J.クランス編曲
福井 7 鯖江市中央中学校 山本 麻澄
4 『アメリカの騎士』より S.メリロ
選ばれし者
福井 8 鯖江市東陽中学校 齋藤 成寿
1 ミュージカル「ラ・マンチャの男」 M.リー
杉本幸一編曲
福井 9 武生市立武生第一中学校 栗田 健一
2 「おほなゐ」 天野 正道
1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ
富山 10 福野町立福野中学校 大坪 建
1 序曲「ピータールー」 M.アーノルド
近藤久敦編曲
石川 11 かほく市立河北台中学校 吉本 仁
1 「サバの女王ベルキス」より O・レスピーギ
V、W 木村吉宏編曲
石川 12 津幡町立津幡中学校 吉田 淳一
1 「スペイン 狂詩曲」より M.ラヴェル
森田一浩編曲
福井 13 武生市万葉中学校 片山 幹子
1 三つのジャポニスム 真島 俊夫
T鶴が舞う U雪の川 V祭り
富山 14 福光町立福光中学校 山田 誠
2 メリーウイドゥ・セレクションズ F. レハール
鈴木英二編曲
石川 15 小松市立安宅中学校 広 瀬 真 樹
1 バレエ音楽「三角帽子」より M.ファリャ
仲田 守編曲
石川 16 辰口町立辰口中学校 大嶋 直樹
1 組曲「第六の幸運をもたらす宿」より M..アーノルド
瀬尾宗利編曲
石川 17 松任市立松任中学校 石林 剣児
1 写楽 高橋 伸哉
第45回北陸吹奏楽コンクール
2004年
中学校Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
石川 1 羽咋市立邑知中学校 小寺 久美子
組曲「ガイーヌ」 A.ハチャトリアン
稲垣卓三編曲
富山 2 氷見市立南部中学校 広瀬 ふみ子
サロメの踊り R.シュトラウス
M.ハインズレー編曲
福井 3 大野市上庄中学校 井川 宏明
日本民謡組曲「わらべうた」 兼田 敏
富山 4 高岡市立牧野中学校 平山 志郎
祈り W 吹奏楽のための 立原 勇
福井 5 大野市尚徳中学校 村口 正幸
吹奏楽のためのフィギュレーション 櫛田てつ之扶
石川 6 田鶴浜町立田鶴浜中学校 清水 冨美子
朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.チャンス
福井 7 勝山市立勝山南部中学校 斉藤 雅代
ポセイドンの風 R・W・スミス
石川 8 羽咋市立羽咋中学校 岡 田 のり子
大仏と鹿 酒井 格
石川 9 金沢市立野田中学校 越中 夏子
剣の伝説 D. シェーファー
富山 10 新湊市立奈古中学校 柳 川   緑
仮面幻想 大栗 裕
福井 11 大野市陽明中学校 長谷川 秀樹
パイナップル・ポール 第2組曲 A.サリヴァン
C.マッケラス編曲
石川 12 小松市立松陽中学校 多 田 淳 子
”ジョージ・バーナード・ショー” W.ウォルトン
的素描より「メジャー・バーバラ」 瀬尾宗利編曲
富山 13 高岡市立高陵中学校 沢田 良子
スパルタクス J.V.デル・ロースト
石川 14 小松市立中海中学校 水内 千世
オペラ「岩長姫」より 原 嘉壽子
吹奏楽のための『岩長幻想』
序奏と酒の歌・オロチ狂乱
第45回北陸吹奏楽コンクール
2004年
高校Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
石川 1 小松市立高等学校 桶川 亮一
1 ダフニスとクロエより 第2組曲 M.ラヴェル
真島俊夫編曲
福井 2 福井県立敦賀高等学校 梅 田 宗 典
1 ストームワークス S.メリッロ
福井 3 福井県立武生東高等学校 植田 薫
1 かわいい女 田村 文生
石川 4 石川県立小松高等学校 田中 哲臣
1 「ミス サイゴン」より C. シェーンベルク
J.デ=メイ編曲
富山 5 富山県立富山高等学校 奥井 智保
1 交響曲 「ガイア」 J.J.オグレン
富山 6 富山県立新湊高等学校 小坪 裕子
3 モンタニャールの詩 J.V.デル・ロースト
福井 7 福井県立羽水高等学校 渡辺 本樹
2 ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
宍倉 晃編曲
富山 8 富山県立高岡商業高等学校 神田 賢二
4 ローマの噴水 O.レスピーギ
齋藤 淳編曲
富山 9 富山県立富山商業高等学校 鍛冶 伸也
3 楓葉の舞 長生淳
石川 10 石川県立宝達高等学校 北山 義隆
1 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
鈴木英史編曲
石川 11 石川県立金沢桜丘高等学校 斉藤 忠直
1 「交響三章」より第3楽章 三善 晃
小澤俊朗編曲
石川 12 金沢市立工業高等学校 幸正 勤也
4 歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ
後藤 洋編曲
福井 13 福井県立金津高等学校 浅井 裕規
1 「アルプスの詩」より F.チェザリーニ
高原の牧場〜嵐〜神の国
第45回北陸吹奏楽コンクール
2004年
高校Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
富山 1 富山県立高岡工芸高等学校 加藤 裕行
カルミナ ブラーナより C.オルフ
4,8,10,13 J.クランス編曲
福井 2 敦賀気比高等学校 田辺 一郎
ザ・スター・オブ・ドリームズ R.W.スミス
石川 3 石川県立輪島実業高等学校 山岡 善一
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム
石川 4 石川県立輪島高等学校 浦 一正
3つのジャポニスムより 真島 俊夫
T 鶴が舞う U 雪の川 V 祭り
富山 5 富山県立石動高等学校 小西 衛
吹奏楽のための「第五組曲」より A.リード
山伏神楽、サラバンド、ホラ
第45回北陸吹奏楽コンクール
2004年
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
石川 1 金沢大学吹奏楽団 新井田 悠
1 ジェリコ B.アッペルモント
富山 2 富山大学吹奏楽団 平木 康幸
1 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール
鈴木英史編曲
福井 3 福井大学吹奏楽部 土井内 洋平
3 「ヴァレンシアの寡婦」よりT、V、W A.ハチャトゥリアン
仲田 守編曲
第45回北陸吹奏楽コンクール
2004年
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
石川 1 小松市民吹奏楽団 広瀬 真樹
4 交響詩「ローマの噴水」 O.レスピーギ
木村吉宏編曲
富山 2 ら・こんせーる・のくちゅーる 囲 俊浩
2 ブルーホライズン F.チェザリーニ
富山 3 富山ミナミ吹奏楽団 牧野 誠
1 交響組曲第4番「FI」より 天野 正道
石川 4 百萬石ウインドオーケストラ 安嶋 俊晴
3 エアロダイナミクス D.ギリングハム
〜ライト兄弟による動力飛行の
成功100周年を記念して
福井 5 ソノーレ・ウィンド・アンサンブル 栗田 健一
1 「放射と瞑想」よりパート1、パート2 天野正道
特別演奏
根上町立根上中学校 田中 一宏