北陸吹奏楽コンクール中学校Bの部
1996年8月10日 砺波市文化会館

 1.富山 新湊市立奈古中学校              指揮 川端 由美
      仮面舞踏会          A.ハチャトゥリアン作曲上埜 孝編曲
 2.福井 福井市立明道中学校              指揮 柳  伸明
      呪文と踊り                  J.B.チャンス作曲
 3.富山 高岡市立五位中学校              指揮 午房 直子
      エル・カミーノ・レアル               A.リード作曲
 4.石川 寺井町立寺井中学校              指揮 吉本  仁
      セイント・アンソニー・ヴァリエーション
                         W.H.ヒル作曲中屋幸男編曲
 5.富山 高岡市立南星中学校              指揮 堀井 法子
      序曲「春の猟犬」                  A.リード作曲
 6.福井 敦賀市立栗野中学校              指揮 滝本  充
      元禄                        櫛田 之扶作曲
 7.福井 武生市立万葉中学校              指揮 安立 敏章
      吹奏楽のための小狂詩曲                大栗 裕作曲
 8.富山 井波町立井波中学校              指揮 寺西真知子
      呪文と踊り                  J.B.チャンス作曲
 9.富山 氷見市立十三中学校              指揮 山崎 伸久
      吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜     大栗 裕作曲
10.石川 小松市立中海中学校              指揮 多田 淳子
      ダイナミック序曲            フランコ・チェザリーニ作曲
11.石川 宇ノ気町立宇ノ気中学校            指揮 西尾 正則
      マルテニッツァ〜春の序曲〜         ピート・スウェルツ作曲
12.石川 金沢市立西南部中学校             指揮 久保出 進
      ペガサスの飛行                D.シェーファー作曲
13.石川 小松市立安宅中学校              指揮 蓮井 洋美
      すべて恵みを与え給う人             E.ハックビー作曲
14.福井 鯖江市立東陽中学校              指揮 山本 麻澄
      「ヴァレンシアの寡婦」より  A.ハチャトゥリアン作曲高木登古編曲
15.富山 城端町立城端中学校              指揮 大岩 順司
      リクディム〜4つのイスラエル舞曲〜    J.V.D.ロースト作曲
16.富山 新湊市立射北中学校              指揮 谷口 良子
      オデッセイ                     コーディル作曲
17.石川 根上町立根上中学校              指揮 田中 一宏
      般若                         松浦欣也作曲
北陸吹奏楽コンクール高等学校Bの部
1996年8月10日 砺波市文化会館

 1.石川 石川県立輪島高等学校             指揮 堂前 浩仁
      シンフォニア・フェスティーヴァ    Arne.Running作曲
 2.石川 石川県立宝達高等学校             指揮 山崎 勇一
      吹奏楽のための木晩歌                 小山清茂作曲
 3.福井 福井県立武生商業高等学校           指揮 鈴木 千文
      吹奏楽のための3つの断章               桑原洋朗編曲
 4.富山 富山県立新湊高等学校             指揮 福島久美子
      パンチネルロ                    A.リード作曲
 5.富山 富山県立魚津工業高等学校           指揮 篁  秀樹
      バレエ音楽「シルビア」より            L.ドリーブ作曲
 6.富山 富山県立富山工業高等学校           指揮 伊尾 孝敏
      アパラチアの遺産                R.シェルドン作曲
 7.石川 石川県立門前高等学校             指揮 鏡  幸彦
      ソング・アンド・ダンス                鈴木英夫作曲
 8.福井 福井県立大野高等学校             指揮 嶋田 健司
      トレイルリッジ・サーガ          ジェームス・バーンズ作曲
 9.富山 富山県立伏木高等学校             指揮 米谷 和也
      序曲「ピータールー」        M.アーノルド作曲近藤久敦編曲
北陸吹奏楽コンクール中学校Aの部
1996年8月10日 砺波市文化会館

 1.富山 福光町立吉江中学校              指揮 山田  誠
      課4 スペイン奇想曲より・・・・・
               R.コルサコフ作曲フランク・ウインターボトム編曲
 2.福井 鯖江市立中央中学校              指揮 佐々木和史
      課5 組曲「絵のような風景」より   J.マスネ作曲小長谷宗一編曲
 3.富山 高岡市立牧野中学校              指揮 稲垣 妙子
      課2 フローレンティナーマーチ  J.フチーク作曲F.フェネル編曲
 4.福井 武生市立武生第一中学校            指揮 片山 幹子
      課2 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より・・・
                       O.レスピーギ作曲小長谷宗一編曲
 5.福井 金津町立金津中学校              指揮 武井  節
      課3 「ハーリ・ヤーノッシュ」組曲より
                         Z.コダーイ作曲バイナム編曲
 6.石川 小松市立板津中学校              指揮 広瀬 真樹
      課4 バレエ音楽「白鳥の湖」より
                    P.I.チャイコフスキー作曲淀 彰編曲
 7.石川 小松市立松陽中学校              指揮 中村 光貴
      課3 歌劇「はかなき人生」より間奏曲とスペイン舞曲(踊り)
                       M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
 8.石川 辰口町立辰口中学校              指揮 北山 義隆
      課1 吹奏楽のための木晩歌              小山清茂作曲
 9.福井 芦原町立芦原中学校              指揮 平田 昌彦
      課3 吹奏楽のための木晩歌              小山清茂作曲
10.富山 小杉町立小杉中学校              指揮 野村美和子
      課2 歌劇「雪娘」より軽業師の踊り
          R.コルサコフ作曲バートラム・ウオルトン・オードンネル編曲
11.石川 七塚町立河北台中学校             指揮 大家 慎二
      課3 スペイン狂詩曲         M.ラヴェル作曲八田泰一編曲
12.富山 高岡市立芳野中学校              指揮 神田 賢二
      課3 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より・狂宴の踊り
                         O.レスピーギ作曲淀 彰編曲
北陸吹奏楽コンクール小学校の部
1996年8月11日 砺波市文化会館

 1.石川 加賀市立綿城小学校              指揮 村上希久子
      日本民謡組曲「わらべ唄」より             兼田 敏作曲
 2.福井 鯖江市立惜陰小学校              指揮 川治 佳世
      海の歌                     R.ミッチェル作曲
 3.富山 富山大学教育学部附属小学校          指揮 宮崎 新悟
      バレエ組曲「ガイーヌ」より        A.ハチャトゥリアン作曲
 4.富山 高岡市立野村小学校              指揮 今井 恭幸
      「エル・カミーノ・レアル」             A.リード作曲
 5.富山 新湊市立新湊小学校              指揮 福山 暁雄
      朝鮮民謡の主題による変奏曲          J.B.チャンス作曲
北陸吹奏楽コンクール大学の部
1996年8月11日 砺波市文化会館

 1.石川 金沢大学吹奏楽団               指揮 佐藤 飛鳥
      課5 「炎の詩」より第2楽章        I.ゴトコフスキー作曲
 2.富山 富山大学応援団吹奏楽部            指揮 上野 賢治
      課1 交響曲変ロ長調より第3楽章フーガ    P.ヒンデミット作曲
 3.福井 福井大学吹奏楽部               指揮 佐野 明彦
      課2 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
                       O.レスピーギ作曲小長谷宗一編曲
北陸吹奏楽コンクール一般の部
1996年8月11日 砺波市文化会館

 1.富山 富山ミナミ吹奏楽団              指揮 鍛冶 伸也
      課4 交響詩「ローマの祭」より主顕祭
                        O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
 2.石川 百萬石ウィンドオーケストラ          指揮 花本 康二
      課5 交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松
                        O.レスピーギ作曲鈴木英史編曲
 3.福井 ソノーレ・ウィンドアンサンブル        指揮 奥田 健雄
      課2 「ビザンチンのモザイク」より・復活の天使
                          フランコ・チェザリーニ作曲
北陸吹奏楽コンクール高等学校Aの部
1996年8月11日 砺波市文化会館

 1.石川 石川県立金沢錦丘高等学校           指揮 安嶋 俊晴
      課5 ハンガリー民謡「孔雀」による変奏曲
                         Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
 2.富山 富山県立福野高等学校             指揮 藤信 幸夫
      課3 交響詩「ローマの噴水」より  O.レスピーギ作曲磯崎敦博編曲
 3.福井 福井県立武生高等学校             指揮 浅井 裕規
      課2 ハンガリー民謡「孔雀は飛んだ」の主題による変奏曲
                         Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
 4.石川 石川県立野々市明倫高等学校          指揮 斎藤 忠直
      課4 舞踏組曲より・・・      B.バルトーク作曲鈴木英史編曲
 5.富山 富山県立高岡商業高等学校           指揮 飯野 展嘉
      課5 「カルミナブラーナ」より C.オルフ作曲ジョン・フランス編曲
 6.富山 富山県立富山商業高等学校           指揮 建部 知弘
      課1 交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松
                        O.レスピーギ作曲建部知弘編曲
 7.福井 福井県立敦賀高等学校             指揮 竹嶋 利和
      課3 トリティコ                 V.ネリベル作曲
 8.石川 金沢市立工業高等学校             指揮 幸正 勤也
      課5 ミシシッピー組曲より     F.グローフェ作曲森田一浩編曲
 9.福井 福井県立武生東高等学校            指揮 植田  薫
      課5 交響曲第2番より
                 アレクサンダー・ボロディン作曲小長谷宗一編曲
10.富山 龍谷富山高等学校               指揮 村杉 一彦
      課2 交響管弦楽のための音楽      芥川也寸志作曲建部知弘編曲
11.石川 石川県立輪島実業高等学校           指揮 浦  一正
      課2 序曲「ピータールー」     M.アーノルド作曲近藤久敦編曲
12.福井 福井県立丹南高等学校             指揮 尾鳥 達彦
      課3 春になって王たちが戦いにいどむに及んで
                           D.R.ホルシンガー作曲