北陸吹奏楽コンクール中学校Bの部
1997年8月9日鯖江市文化センター

金  1.富山 新湊市立奈古中学校            指揮 川端 由美
     交響詩「魔法使いの弟子」    P.デュカス作曲ウィンターボトム編曲
金  2.富山 高岡市立南星中学校            指揮 稲垣 妙子
     「神曲」よりキリストの昇天              R.スミス作曲
銀  3.石川 小松市立中海中学校            指揮 多田 順子
     ハーレ・クィーン                F.チェザリーニ作曲
銀  4.福井 上志比村上志比中学校           指揮 山田  史
     朝鮮民謡の主題による変奏曲           J.B.チャンス作曲
銀  5.石川 加賀市立山代中学校            指揮 前山 祥子
     「スペイン奇想曲」より    R.コルサコフ作曲ウィンターボトム編曲
銀  6.福井 福井市立明道中学校            指揮 柳  伸明
     「メキシコの祭」・                  A.リード作曲
銀  7.石川 金沢市立西南部中学校           指揮 田中  浩
     プスタ                   J.V.D.ロースト作曲
銀  8.富山 小矢部市立津沢中学校           指揮 柳原  薫
     フェスティーボ                   V.ネリベル作曲
銀  9.石川 志賀町立志賀中学校            指揮 小寺久美子
     マルテニッツァ〜春の序曲〜            P.シュヴェル作曲
銀 10.富山 入善町立入善中学校            指揮 魚津 基子
     吹奏楽のための小狂詩曲             J.B.チャンス作曲
金 11.富山 高岡市立高陵中学校            指揮 薮波多佳志
     朝鮮民謡の主題による変奏曲           J.B.チャンス作曲
銀 12.福井 大野市開成中学校             指揮 古川  勝
     「ジャズ組曲」より        H.マンシーニ・L.ニーハウス作曲
金 13.福井 大野市陽明中学校             指揮 村口 正幸
     呪文と踊り                   J.B.チャンス作曲
銀 14.福井 敦賀市立粟野中学校            指揮 滝本  充
     ヘイブンダンス               D.R.ホルシンガー作曲
銀 15.石川 野々市町立布水中学校           指揮 奥田 佳子
     バレエ音楽「スパルタカス」よりスリーダンスエピソード
                A.ハチャトゥリアン作曲D.ハンスバーガー編曲
金 16.石川 松任市立笠間中学校            指揮 石林 剣児
     吹奏楽のための木挽歌                  小山清茂作曲
北陸吹奏楽コンクール高等学校Bの部
1997年8月9日鯖江市文化センター

金  1.石川 石川県立輪島実業高等学校         指揮 浦  一正
     二つの交響的断章                  V.ネリベル作曲
銀  2.福井 福井県立美方高等学校           指揮 馬野 浩一
     ディオゲネス                   J.D.ハーン作曲
銀  3.富山 富山県立高岡商業高等学校         指揮 増岡 友策
     ジュビリー序曲                   P.スパーク作曲
銅  4.福井 福井県立武生商業高等学校         指揮 鈴木 千文
     シンフォニックバンドのためのパッサカリア        兼田 敏作曲
金  5.石川 石川県立門前高等学校           指揮 鏡  幸彦
     カッチア アンド コラール           C.ウィリアムズ作曲
銅  6.富山 富山県立八尾高等学校           指揮 西薗エリ子
     エル・カミーノ・レアル                A.リード作曲
銀  7.福井 福井県立勝山高等学校           指揮 上坂 幸代
     レガシー                 J.スウェアリンジェン作曲
銀  8.石川 石川県立金沢伏見高等学校         指揮 小島 睦雄
     バレエ音楽「シルビア」よりバッカスの行列
                      D.ドリーブ作曲W.V.ベーク編曲
銀  9.富山 富山県立二上工業高等学校         指揮 加藤 祐行
     「カルミナブラーナ」より       C.オルフ作曲J.クランス編曲
北陸吹奏楽コンクール高等学校Aの部
1997年8月9日鯖江市文化センター

銀  1.富山 富山県立福野高等学校           指揮 藤信 幸夫
     課3 交響詩「スパルタカス」        J.V.D.ロースト作曲
金  2.富山 富山県立新湊高等学校           指揮 福島久美子
     課3 組曲「仮面舞踏会」より・・・・・
                     A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
銀  3.石川 石川県立野々市明倫高等学校        指揮 中村 俊弘
     課3 いきるよろこび               R.ブートリー作曲
金  4.石川 石川県立小松明峰高等学校         指揮 北村 善哉
     課3 交響詩「ローマの祭」より    O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
金  5.富山 富山県立富山商業高等学校         指揮 鍛冶 伸也
     課3 「幻想交響曲」より・ワルブルギスの夜の夢
                    H.ベルリオーズ作曲M.ロジャース編曲
金  6.石川 金沢市立工業高等学校           指揮 幸正 勤也
代表   課3 組曲「グランドキャニオン」より
                    F.グローフェ作曲後藤 洋・淀 彰編曲
銀  7.石川 石川県立金沢錦丘高等学校         指揮 安嶋 俊晴
     課3 楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り
                   R.シュトラウス作曲M.ハインズレー編曲
金  8.富山 富山県立高岡商業高等学校         指揮 飯野 展嘉
代表   課1 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
                        B.バルトーク作曲上埜 孝編曲
銀  9.福井 福井県立丹南高等学校           指揮 尾鳥 達彦
     課1 交響詩「ローマの祭」より・・・ O.レスピーギ作曲藤田玄播編曲
銀 10.石川 小松市立高等学校             指揮 桶川 亮一
     課4 「カルミナブラーナ」より    C.オルフ作曲J.クランス編曲
銀 11.福井 福井県立武生高等学校           指揮 浅井 裕規
     課3 「舞踏組曲」より         B.バルトーク作曲淀 彰編曲
金 12.福井 福井県立武生東高等学校          指揮 植田  薫
     課3 紫式部幻想                   小長谷宗一作曲
北陸吹奏楽コンクール小学校の部
1997年8月10日鯖江市文化センター

金  1.富山 富山大学教育学部附属小学校        指揮 宮崎 新悟
     組曲「ハーリ・ヤーノッシュ」より
                     Z.コダーイ作曲G.C.パイナム編曲
金  2.石川 羽咋市立小学校              指揮 山本 正実
     リクディム                 J.V.D.ロースト作曲
金  3.富山 高岡市立野村小学校            指揮 今井 恭幸
     おおみそか                       酒井 格作曲
金  4.福井 鯖江市惜陰小学校             指揮 川治 佳世
     組曲「ガイーヌ」より                 稲垣 卓三作曲
北陸吹奏楽コンクール大学の部
1997年8月10日鯖江市文化センター

金  1.石川 金沢大学吹奏楽団             指揮 池田 徹朗
     課1 ピータールー序曲              M.アーノルド作曲
金  2.福井 福井大学吹奏楽部             指揮 佐野 明彦
代表   課3 交響詩「ローマの祭り」より         O.レスピーギ作曲
銀  3.富山 富山大学応援団吹奏楽部          指揮 山田 克之
     課3 リュートのための古い舞曲とアリア 第三組曲より
                     A.ハチャトゥリアン作曲森田一浩編曲
北陸吹奏楽コンクール一般の部
1997年8月10日鯖江市文化センター

金  1.石川 小松市民吹奏楽団             指揮 広瀬 真樹
     課3 祝典序曲     D.ショスタコーヴィチ作曲ハンスバーガー編曲
金  2.福井 ソノーレウインドアンサンブル       指揮 奥田 健雄
代表   課4 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
                   R.シュトラウス作曲M.ハインズレー編曲
金  3.富山 富山ミナミ吹奏楽団            指揮 鍛冶 伸也
     課3 序曲「ピータールー」      M.アーノルド作曲近藤久敦編曲
北陸吹奏楽コンクール中学校Aの部
1997年8月10日鯖江市文化センター

金  1.福井 鯖江市鯖江中学校             指揮 廣比 知徳
     課2 ヘンリー5世          W.ウォルトン作曲佐藤正人編曲
銀  2.福井 福井市灯明寺中学校            指揮 薮下 宏幸
     課3 バレエ音楽「ドン=キホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ
                         L.ミンクス作曲松代晃明編曲
銀  3.石川 小松市立板津中学校            指揮 広瀬 真樹
     課3 スペイン狂詩曲より ・・・    M.ラヴェル作曲八田泰一編曲
銀  4.富山 高岡市立志貴野中学校           指揮 本保由喜美
     課3 シンフォニックバンドのための幻想曲 山の物語  小長谷宗一作曲
銀  5.富山 婦中町立速星中学校            指揮 井沢 広行
     課2 トッカータとフーガ ニ短調
                    J.S.バッハ作曲W.G.ライゼン編曲
金  6.石川 七塚町立河北台中学校           指揮 大家 慎二
     課3 ディオニソスの祭り             F.シュミット作曲
金  7.石川 小松市立松陽中学校            指揮 中村 光貴
     課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                         Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
金  8.福井 鯖江市中央中学校             指揮 佐々木和史
     課3 「舞踏組曲」より        B.バルトーク作曲鈴木英史編曲
金  9.富山 高岡市立戸出中学校            指揮 沢田 良子
代表   課2 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語により    大栗 裕作曲
銀 10.福井 武生市武生第一中学校           指揮 片山 幹子
     課3 交響詩「スパルタカス」        J.V.D.ロースト作曲
銀 11.石川 辰口町立辰口中学校            指揮 北山 義隆
     課1 バレエ音楽「くるみ割り人形」より
                   P.I.チャイコフスキー作曲後藤 洋編曲
金 12.富山 福光町立吉江中学校            指揮 山田  誠
     課3 朝鮮民謡の主題による変奏曲        J.B.チャンス作曲
金 13.富山 高岡市立芳野中学校            指揮 神田 賢二
代表   課3 「カルミナブラーナ」より    C.オルフ作曲J.クランス編曲