北陸吹奏楽コンクール中学校Bの部
1998年8月8日 金沢市観光会館

銀  1.富山 氷見市立南部中学校              指揮 広瀬ふみ子
    吹奏楽のための神話                    大栗 裕作曲
金  2.富山 新湊市立奈古中学校              指揮 川端 由美
    交響組曲「シェラザード」より第四楽章「バクダットの祭」
                    R.コルサコフ作曲M.ハインズレー編曲
銀  3.石川 七尾市立東部中学校              指揮 米田 康子
    ザ・カウボーイ          J.ウイリアムズ作曲J.カーナウ編曲
銀  4.石川 小松市立中海中学校              指揮 多田 淳子
    「ヴァレンシアの寡婦」より    A.ハチャトゥリアン作曲高木登古編曲
銀  5.石川 押水町立押水中学校              指揮 岡田のり子
    ヘイヴンダンス                D.R.ホルシンガー作曲
金  6.富山 高岡市立高陵中学校              指揮 沢田 良子
    呪文と踊り                    J.B.チャンス作曲
銀  7.富山 新湊市立南部中学校              指揮 稲積  晋
    ケープフェア年代記                 R.シェルドン作曲
銀  8.石川 輪島市立上野台中学校             指揮 斯波 安夫
    新世紀のために                 O.M.シュワルツ作曲
銀  9.富山 高岡市立中田中学校              指揮 楠  雅子
    春の猟犬                        A.リード作曲
銀  10.福井 福井市立明倫中学校              指揮 長谷川季美
    歌劇「雪娘」より         R.コルサコフ作曲T.ボスベイン編曲
銀  11.福井 武生市立武生第三中学校            指揮 澤崎 郁子
    おおみそか                        酒井 格作曲
金  12.福井 鯖江市立東陽中学校              指揮 山本 麻澄
    「ヴァレンシアの寡婦」より    A.ハチャトゥリアン作曲高木登古編曲
金  13.石川 松任市立笠間中学校              指揮 石林 剣児
    「第五組曲」よりI.ホーダウンII.サラバンドIV.ホラ    A.リード作曲
銀  14.石川 金沢市立大徳中学校              指揮 荒川 英之
    トーナメント                       S.ブラ作曲
北陸吹奏楽コンクール高等学校Bの部
1998年8月8日 金沢市観光会館

銀  1.富山 県立氷見高等学校               指揮 北  効世
    スパルタクス                 J.V.D.ロースト作曲
銀  2.石川 県立金沢北陵高等学校             指揮 安嶋 俊晴
    軽業師の踊り           R.コルサコフ作曲T.ボスベイン編曲
銀  3.富山 県立二上工業高等学校             指揮 堀  義之
    アパラチアン序曲                   J.バーンズ作曲
銀  4.福井 県立美方高等学校               指揮 松村  勇
    ケープフェア年代記                 R.シェルドン作曲
銀  5.福井 県立勝山高等学校               指揮 上坂 幸代
    飛鳥                          櫛田朕之扶作曲
金  6.石川 金沢高等学校                 指揮 東  幸信
    朝鮮民謡の主題による変奏曲            J.B.チャンス作曲
金  7.石川 県立金沢伏見高等学校             指揮 小島 陸雄
    第五組曲より                      A.リード作曲
北陸吹奏楽コンクール高等学校Aの部
1998年8月8日 金沢市観光会館

代表 1.富山 県立高岡商業高等学校             指揮 清水  毅
    課1 交響詩「ローマの祭」よりI.チルチェンセスIV.主顕祭
                        O.レスピーギ作曲藤田玄播編曲
金  2.石川 県立小松高等学校               指揮 田中 哲臣
    課3 「ダフニスとクロエ」より全員の踊り
                      M.ラヴェル作曲R.ブートリー編曲
銀  3.福井 県立丹南高等学校               指揮 尾鳥 達彦
    課3 メトセラII〜打楽器群と吹奏楽のために〜       田中 賢作曲
銀  4.福井 県立武生高等学校               指揮 浅井 裕規
    課2 スラブ舞曲第一集より     A.ドヴォルザーク作曲高倉正巳編曲
銀  5.富山 新湊高等学校                 指揮 福島久美子
    課3 ディベルティメントよりII.VIII
                  L.バーンスタイン作曲C.グランドマン編曲
銀  6.石川 県立金沢西高等学校              指揮 谷口 雅一
    課3 バレエ組曲「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン作曲林 紀人編曲
銀  7.富山 県立福野高等学校               指揮 藤田 幸夫
    課2 アルプス交響曲        R.シュトラウスと作曲八田泰一編曲
銀  8.福井 県立武生東高等学校              指揮 植田  薫
    課2 「ローマの噴水」より       O.レスピーギ作曲磯崎敦博編曲
金  9.石川 県立小松明峰高等学校             指揮 北村 善哉
    課2 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
銀  10.富山 県立富山商業高等学校             指揮 鍛冶 伸也
    課2 バレエ音楽「スパルタカス」より
       フリギアのアダージョ スパルタクスの勝利
                     A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
代表 11.石川 金沢市立工業高等学校             指揮 幸正 勤也
    課3 交響詩「ティル・オイレンシュピゲールの愉快ないたずら」
                       R.シュトラウス作曲斉藤 淳編曲
銀  12.富山 県立伏木高等学校               指揮 米谷 和也
    課2 せむしの仔馬より
       ジプシーの踊り イワンの入場 ロシアン・カリュード
                       R.シチェドリン作曲近藤久敦編曲
北陸吹奏楽コンクール小学校の部
1998年8月9日 金沢市観光会館

代表 1.富山 高岡市立野村小学校              指揮 今井 恭幸
    第五組曲より 山伏神楽、サラバンド、ホラ          リード作曲
金  2.福井 鯖江市立惜陰小学校              指揮 川治 佳世
    不思議な旅                       小長谷宗一作曲
金  3.石川 羽咋市立羽咋小学校              指揮 山本 正美
    おおみそか                        酒井 格作曲
北陸吹奏楽コンクール大学の部
1998年8月9日 金沢市観光会館

銀  1.富山 富山大学応援団吹奏楽団            指揮 木内 太一
    課2 交響曲第一番「指輪物語」よりV          J.デ・メイ作曲
代表 2.石川 金沢大学吹奏楽団               指揮 上高 裕希
    課3 バレエ組曲「ライモンダ」より   A.グラズノフ作曲林 紀人編曲
金  3.福井 福井大学吹奏楽部               指揮 佐野 明彦
    課2 春になって王達が戦いに出るに及んで   D.R.ホルシンガー作曲
北陸吹奏楽コンクール一般の部
1998年8月9日 金沢市観光会館

金  1.富山 富山ミナミ吹奏楽団              指揮 牧野  誠
    課1 サモン・ザ・ヒーロー   J.ウィリアムズ作曲P.ラベンダー編曲
代表 2.石川 百萬石ウィンドオーケストラ          指揮 西尾 正則
    課3 交響曲第二番より"鐘"より  A.ハチャトゥリアン作曲鈴木英史編曲
銀  3.福井 越前ウインドアンサンブル           指揮 平野 三郎
    課1 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 G.ヴェルディ作曲淀 彰編曲
北陸吹奏楽コンクール中学校Aの部
1998年8月9日 金沢市観光会館

銀  1.富山 高岡市立志貴野中学校             指揮 薮波多佳志
    課3 パリの喜び   オッフェンバック・ロザンタール作曲小長谷宗一編曲
銀  2.福井 芦原町立芦原中学校              指揮 平田 昌彦
    課1 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア     兼田 敏作曲
銀  3.富山 婦中町立速星中学校              指揮 井澤 広行
    課4 「夜想曲」よりII祭り
                 C.ドビュッシー作曲W.A.シェイファー編曲
金  4.石川 辰口町立辰口中学校              指揮 北山 義隆
    課3 カルメン・ファンタジー        G.ビゼー作曲鈴木英史編曲
金  5.富山 小杉町立小杉中学校              指揮 野村美和子
    課1 「ヴァレンシアの寡婦」よりI.序奏V.間奏曲VI.ダンス
                     A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
代表 6.富山 高岡市立芳野中学校              指揮 神田 賢二
    課3 交響詩「ローマの祭り」よりI.チルチェンセスIV.主顕祭
                        O.レスピーギ作曲藤田玄播編曲
金  7.福井 鯖江市立中央中学校              指揮 佐々木和史
    課2 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                         Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
金  8.福井 鯖江市立鯖江中学校              指揮 廣比 知徳
    課2 アルプス交響曲         R.シュトラウス作曲八田泰一編曲
銀  9.石川 津幡町立津幡中学校              指揮 宮坂  稔
    課3 「ヴァレンシアの寡婦」より A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
代表 10.石川 根上町立根上中学校              指揮 田中 一宏
    課1 ルーマニア民族舞曲        B.バルトーク作曲後藤 洋編曲
銀  11.福井 美山町立美山中学校              指揮 藤田いづみ
    課2 たなばた                      酒井 格作曲
銀  12.富山 福光町立吉江中学校              指揮 山田  誠
    課2 シューマンの主題による変奏曲         R.シェイガー作曲
銀  13.石川 内灘町立内灘中学校              指揮 吉田 淳一
    課2 パリの喜び   オッフェンバック・ロザンタール作曲小長谷宗一編曲
金  14.福井 武生市立武生第一中学校            指揮 片山 幹子
    課2 「ヴァレンシアの寡婦」より A.ハチャトゥリアン作曲高木登古編曲