1999年8月7日 砺波市文化会館
金 1 石川 小松市立安宅中学校 指揮 広瀬 真樹
「ホルベルグ組曲」よりI.前奏曲II.サラバンドIII.リゴードン
E.グリーグ作曲森田一浩編曲
銀 2 石川 羽咋市立羽咋中学校 指揮 岡田佳代子
ロス・ロイ J.デ・ハーン作曲
金 3 石川 志賀町立志賀中学校 指揮 小寺久美子
吹奏楽のための第5組曲よりI.ホーダウンIII.山伏神楽IV.ホラ
A.リード作曲
金 4 福井 鯖江市立東陽中学校 指揮 山本 麻澄み
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀 5 福井 大野市立陽明中学校 指揮 村口 正幸
呪文と踊り J.B.チャンス作曲
銅 6 福井 武生市立武生第三中学校 指揮 澤崎 郁子
たなばた 酒井 格作曲
銅 7 富山 立山市立雄山中学校 指揮 佐藤 真
雄大なる眺め J.スウェアリンジェン作曲
金 8 富山 新湊市立射北中学校 指揮 川端 由美
バレエ音楽「シルビア」よりバッカスの行列
L.ドリーブ作曲W.V.ビーク編曲
銅 9 富山 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 指揮 高野美樹子
組曲「道化師」よりI.プロローグII.ギャロップV.パントマイムX.エピローグ
D.カバレフスキー作曲藤田玄播編曲
銀 10 富山 新湊市立奈古中学校 指揮 柳川 緑
付随音楽「ヴァレンシアの寡婦」よりI.III.IV
A.ハチャトゥリアン作曲高木登古編曲
金 11 富山 氷見市立南部中学校 指揮 広瀬ふみ子
呪文と踊り J.B.チャンス作曲
銀 12 石川 押水町立押水中学校 指揮 岡田のり子
交響的舞曲弟3番「祭り」 C.ウィリアムズ作曲
銀 13 富山 滑川市立滑川中学校 指揮 岩峅 一美
シンフォニエッタ弟2番より フィナーレ P.スパーク作曲
金 14 石川 寺井町立寺井中学校 指揮 吉本 仁
朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス作曲
1999年8月7日 砺波市文化会館
銀 1 富山 県立井波高等学校 指揮 増岡 友策
飛鳥 櫛田朕之扶作曲
銀 2 富山 県立有磯高等学校 指揮 若林 久雄
吹奏楽のための木挽歌よりI.II.IV 小山清茂作曲
金 3 石川 県立金沢伏見高等学校 指揮 小島 睦雄
エジプト舞曲より A.リュイジニ作曲L.P.ローレンデュー編曲
銀 4 福井 県立金津高等学校 指揮 浅井 裕規
4つのイスラエル民族舞曲「リクディム」 J.V.D.ロースト作曲
銀 5 富山 県立八尾高等学校 指揮 西薗エリ子
交響的序曲 J.バーンズ作曲
金 6 福井 県立武生東高等学校 指揮 渡邊 本樹
交響的絵画「クレムリン」より A.グラズノフ作曲小長谷宗一編曲
金 7 石川 県立金沢泉丘高等学校 指揮 越川 靖彦
ダイナミカ J.V.D.ロースト作曲
1999年8月7日 砺波市文化会館
銀 1 富山 県立伏木高等学校 指揮 米谷 和也
課2 カルメン・ファンタジー G.ビゼー作曲鈴木英史編曲
代表 2 石川 指揮 幸正 勤也
課2 交響詞「ローマの噴水」より O.レスピーギ作曲磯崎敦博編曲
銀 3 富山 県立福野高等学校 指揮 藤信 幸夫
課4 海の男達の歌 R.W.スミス作曲
金 4 石川 小松市立高等学校 指揮 桶川 亮一
課1 春になって王たちが戦いに出るに及んで D.R.ホルシンガー作曲
代表 5 福井 指揮 植田 薫
課4 交響的絵画「クレムリン」より A.グラズノフ作曲小長谷宗一編曲
金 6 富山 県立新湊高等学校 指揮 福島久美子
課1 「シバの女王ベルキス」よりII.I.IV O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
金 7 富山 県立富山商業高等学校 指揮 鍛冶 伸也
課2 舞踏組曲「三角帽子」より 序曲、粉屋の踊り、終幕の踊り
M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
金 8 石川 県立金沢西高等学校 指揮 谷口 雅一
課2 「メジャー・バーバラ」管弦楽のための
ジョージ・バーナード・ショウ的素描
W.ウォルトン作曲瀬尾宗利編曲
金 9 石川 県立小松明峰高等学校 指揮 北村 善哉
課2 序曲「ピータールー」 M.H.アーノルド作曲近藤久敦編曲
銀 10 福井 県立武生高等学校 指揮 佐野 明彦
課4 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」 大栗 裕作曲辻井 清幸編曲
銀 11 富山 県立氷見高等学校 指揮 小坪 裕子
課4 交響詩「ローマの祭り」よりI.チルチェンセスIV.主顕祭
O.レスピーギ作曲藤田玄播編曲
銀 12 福井 県立敦賀高等学校 指揮 梅田 宗典
課4 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」 大栗 裕作曲
1999年8月7日 砺波市文化会館
富山 県立高岡商業高等学校 指揮 土合 勝彦
2000年とやま国体行進曲
あいの風吹く〜オリンピック・メモリー〜
終曲「こきりこ」
伊藤康英編曲
1999年8月8日 砺波市文化会館
金 1 富山 富山大学教育学部附属小学校 指揮 宮崎 新悟
ロスト・ワールド J.ウィリアムズ作曲J.ボコック編曲
金 2 石川 羽咋市立羽咋小学校 指揮 杉森 慎一
中世の組曲 A.ウェニヤン作曲
金 3 福井 鯖江市立惜陰小学校 指揮 川治 佳世
祭典のための音楽 J.デ・ハーン作曲
金 4 富山 新湊市立新湊小学校 指揮 北川 由里
ジュビランス J.スウェアリンジェン作曲
1999年8月8日 砺波市文化会館
銀 1 富山 富山大学応援団吹奏楽団 指揮 野悟 努
課3 「法華経からの三つの啓示」よりII.禅定III.平和の悦び A.リード作曲
銀 2 福井 福井工業大学応援団吹奏楽部 指揮 弓納持里美
課1 組曲「道化師」よりI.プロローグVIII.ガポットX.エピローグ
D.カバレフスキー作曲藤田玄播編曲
代表 3 石川 指揮 上高 裕希
課4 組曲「馬あぶ」より 祝日、ワルツ、情景、終曲
D.ショスタコーヴィチ作曲上高裕希編曲
1999年8月8日 砺波市文化会館
代表 1 富山 指揮 牧野 誠
課3 海の男達の歌 R.W.スミス作曲
金 2 福井 ソノーレ・ウインド・アンサンブル 指揮 竹内雅一
課4 交響詩「英雄の生涯」より
R.シュトラウスと作曲M.ハインズレー/宇畑知樹編曲
金 3 石川 小松市民吹奏楽団 指揮 広瀬 真樹
課4 組曲「ヘンリー五世」よりI.III.IV W.ウォルトン作曲佐藤正人編曲
1999年8月8日 砺波市文化会館
金 1 石川 辰口町立辰口中学校 指揮 北山 義隆
課4 貴歌劇「メリー・ウィンド」より F.レハール作曲鈴木英史編曲
銀 2 福井 福井市立灯明寺中学校 指揮 薮下 宏幸
課1 バレエ音楽「四季」より秋 A.グラズノフ作曲R.バンクロフト作曲
金 3 石川 内灘町立内灘中学校 指揮 吉田 淳一
課4 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
金 4 福井 鯖江市立鯖江中学校 指揮 廣比 知徳
課4 パリの喜び オフェンバック作曲小長谷宗一編曲
金 5 富山 高岡市立芳野中学校 指揮 神田 賢二
課1 「シバ女王ベルキス」よりI.II.IV O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
銀 6 富山 高岡市立高陵中学校 指揮 沢田 良子
課1 アルメニアン・ダンス・パートIIよりIII.ロリからの歌 A.リード作曲
銀 7 石川 金沢市立森本中学校 指揮 北作 裕志
課1 「オセロ」よりIII.オセロとデズデモーナIV.廷臣たちの入場
A.リード作曲
金 8 福井 武生市立武生第一中学校 指揮 片山 幹子
課4 ディオニソスの祭 F.シュミット作曲
銀 9 富山 高岡市立志貴野中学校 指揮 薮波多佳志
課1 プスタ J.V.D.ロースト作曲
金 10 福井 鯖江市立中央中学校 指揮 佐々木和史
課4 交響組曲「寄港地」よりIII.ヴァレンシア J.イベール作曲デュポン編曲
銀 11 石川 小松市立板津中学校 指揮 任田 裕子
課3 組曲「ハーリ・ヤーノッシュ」よりII.IV.VI
Z.コダーイ作曲G.C.ベイナム編曲
銀 12 富山 婦中町立速星中学校 指揮 井沢 広行
課1 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より
眠りの森のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、間奏曲、妖精の邦
M.ラヴェル作曲淀 彰編曲
代表13 富山 指揮 山田 誠
課4 海の男達の歌 R.W.スミス作曲
代表14 石川 指揮 田中 一宏
課1 ツィゴイネルワイゼン 作品20 P.サラサーテ作曲後藤 洋編曲
金 15 福井 美山町美山中学校 指揮 藤田いづみ
課2 序曲「ピータールー」 M.H.アーノルド作曲近藤久敦編曲