第45回九州吹奏楽コンクール
2000年
小学校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
福岡 1 若 久 小 学 校 大 石 浩 司
行進曲「K点を越えて」 高橋伸哉
アパラチアン序曲 J.バーンズ
鹿児島 2 柴 原 小 学 校 大 西   隆
セレブレーション・アンド・グローリー J.スウェアリンジェン
ホープタウン・ホリディ S.ライニキー
沖縄 3 開 南 小 学 校 金 城 貴 裕
行進曲「輝け!青春」 野村正憲
組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
熊本 4 本 渡 南 小 学 校 吉 野 浩 一
「イギリス民謡組曲」より R.ウィリアムズ
「ぐるりよざ」より 祈り 祭り 伊藤康英
沖縄 5 大 山 小 学 校 泉 川 勝 枝
BLOCK 杉本幸一
沖縄民謡による小組曲 中村透
鹿児島 6 亀 津 小 学 校 木佐貫 伸一
エクソールディアム J.スウェアリンジェン
日の出に向かって J.カーナウ
宮崎 7 石 山 小 学 校 内 山 博 美
我らアメリカ人 H.フィルモア
マジェスティア J.スウェアリンジェン
福岡 8 志 免 南 小 学 校 盛 博 人
アップルX 野波光雄
ビジョンズ・オブ・フライト R.シェルドン
熊本 9 長 嶺 小 学 校 北 村 直 也
マーチ「明日に向って」 岩井直溥
海の男たちの歌 R.スミス
鹿児島 10 谷 山 小 学 校 城 戸 敏 明
アルセナール J.V.デル・ロースト
「吹奏楽のための第2組曲」より A.リード
沖縄 11 兼 城 小 学 校 今 井 一 義
ボンド・オブ・ユニティ K.L.キング
「スラブ舞曲集第1集」より  A.ドヴォルザーク
長崎 12 長崎大学附属小学校 松 尾 英 治
アップルX 野波光雄
ジュピリー・プレリュード P.スパーク
宮崎 13 高 千 穂 小 学 校 碇 山 浩一郎
ゆかいな仲間の行進曲 坂本智
栄光の全てに J.スウェアリンジェン
大分 14 荷 場 町 小 学 校 本 母 大二郎
ハッピー・タイムズ・マーチ W.バーカー
インヴィクタ J.スウェアリンジェン
長崎 15 上 長 崎 小 学 校 冨 永 弘 樹
プラウド スピリット J.スウェアリンジェン
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ
鹿児島 16 川 辺 小 学 校 中 山 拓 郎
マーキュリー J.V.デル=ロースト
ラ・ストーリア J.デ=ハーン
福岡 17 明 治 学 園 小 学 校 河 野 政 孝
トーチ・オブ・リバティ・マーチ K.L.キング
マジェスティア J.スウェアリンジェン
沖縄 18 小 禄 南 小 学 校 狩 俣 裕
アップルX 野波光雄
パストラーレ 保科洋
熊本 19 春 竹 小 学 校 藤 川   誠
ウイニング・トラディション・マーチ K.ハリス
夜明けの光 J.スウェアリンジェン
鹿児島 20 鹿児島大学附属小学校 谷 口 源太郎
行進曲「輝け!青春」 野村正憲
組曲「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン
中学校の部
長崎 1 郡 中 学 校 中 村 貴 子
2 喜歌劇「メリーウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
福岡 2 城 西 中 学 校 長 嶋 秀 幸
3 ハンガリー狂詩曲第2番 F.リスト
石川喬雄編曲
宮崎 3 赤 江 東 中 学 校 上 原 英 人
1 序曲「悪口学校」 S.バーバー
F.M.ハドソン編曲
佐賀 4 城 南 中 学 校 貞 島 紀代子
1 三日月に架かるヤコブのはしご 真島俊夫
鹿児島 5 吉 野 中 学 校 江 口 博 人
1 「スペイン狂詩曲」より W.祭り M.ラヴェル
森田一浩編曲
福岡 6 福教大附属小倉中学校 守 次 英 文
1 パガニーニの主題による幻想変奏曲 J.バーンズ
沖縄 7 金 城 中 学 校 照 屋 繁 子
3 セント・アンソニーヴァリエーション W.H.ヒル
福岡 8 金 武 中 学 校 松 田 和 宏
1 シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン
大分 9 植 田 中 学 校 松 野 なつき
2 呪文と踊り J.B.チャンス
熊本 10 帯 山 中 学 校 溜 渕 孝 二
1 虹は碧き山々へ 真島俊夫
沖縄 11 仲 西 中 学 校 伊 敷 健
1 歌劇「エロディアード」より J.マスネ
1.4.5 松村正彦編曲
福岡 12 中 間 東 中 学 校 東   一 郎
4 「夜想曲」より“ 祭り” C.ドビュッシー
建部知弘編曲
長崎 13 片 淵 中 学 校 志 岐 光 昭
2 ひとつの声に導かれる時 J.L.ホゼイ
宮崎 14 宮 崎 中 学 校 末 吉 正 生
4 管弦楽のための映像「イベリア」より C.ドビュッシー
第2曲 淀 彰編曲
熊本 15 八代市立第四中学校 堀 行 美千代
3 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜 大栗 裕
福岡 16 友 泉 中 学 校 久保田 留 美
3 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン
アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ 林 紀人編曲
鹿児島 17 亀 津 中 学 校 折 田 宗 仁
2 組曲「コーカサスの風景」より M.イワノフ
1.峡谷にて 4.酋長の行列 A.デルハイエ編曲
佐賀 18 鍋 島 中 学 校 城 島 直 利
1 「ダンテの神曲」より地獄篇 R.W.スミス
長崎 19 小 ヶ 倉 中 学 校 浦 川 泰 浩
1 「イーストコーストの風景」より N.ヘス
U・V
福岡 20 鞍 手 北 中 学 校 副 田 博 冶
3 バレエ組曲「三角帽子」より M.ファリァ
“終幕の踊り” B.ウィギンス編曲
大分 21 中 津 中 学 校 河 野 範 子
3 バレエ音楽「ライモンダ」より A.K.グラズノフ
林 紀人編曲
鹿児島 22 米 ノ 津 中 学 校 福 島 玲 士
2 パックス・ロマーナ 阿部勇一
福岡 23 筑 紫 丘 中 学 校 松 尾 慶 治
1 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
宮崎 24 檍 中 学 校 櫻 井 和 也
2 「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
熊本 25 長 嶺 中 学 校 千 田 庸 介
2 アンティフォナーレ V.ネリヴェル
福岡 26 須 恵 中 学 校 南   光 俊
1 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
高等学校の部
福岡 1 戸畑商業高等学校 井 端 豊 実
4 リバティー・ファンファーレ J.ウィリアムス
原田正祝編曲
長崎 2 佐世保南高等学校 平 瀬 裕 明
1 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜 大栗 裕
福岡 3 福岡県立宗像高等学校 三 好 陽 子
1 春になって王達が戦いに出るに及んで・・・ D.ホルジンガー
熊本 4 八代白百合学園高等学校 岡 本 明 子
2 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール
鈴木英史編曲
宮崎 5 宮崎女子高等学校 佐 藤 一 哉
1 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
林 紀人編曲
沖縄 6 コ ザ 高 等 学 校 長 嶺 由 照
2 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜 大栗 裕
福岡 7 福岡第一高等学校 清 水 万 敬
3 バレエ組曲「赤いけしの花」より R.M.グリエール
仲田 守編曲
長崎 8 長 崎 東 高 等 学 校 瀬戸口 仁 志
4 組曲「ハーリヤーノシュ」より Z.コダーイ
U.X.Y G.C.ベイナム
熊本 9 玉名女子高等学校 米 田 真 一
2 「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
鹿児島 10 鹿屋中央高等学校 谷 口 修 美
2 地の精のバラード O.レスピーギ
森田英明編曲
佐賀 11 佐 賀 北 高 等 学 校 江 上 耕 思
1 歌劇「ルイス・アロンソの結婚式」 より 間奏曲 J.ヒメネス
松代晃明編曲
福岡 12 精華女子高等学校 藤 重 佳 久
1 バレエ組曲「三角帽子」より M.ファリャ
仲田 守編曲
宮崎 13 宮崎商業高等学校 後 藤 秀 一
3 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
林 紀人編曲
鹿児島 14 甲 南 高 等 学 校 今 村 裕 紀
1 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
V.ハッピーエンディング 瀬尾 宗利編曲
福岡 15 小 倉 高 等 学 校 木 村 慶 子
1 ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら R.シュトラウス
斎藤 淳編曲
大分 16 大分商業高等学校 羽 矢 宏 嗣
2 「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
長崎 17 鎮西学院高等学校 金 松 洋 右
3 「スペイン狂詩曲」より W.祭り M.ラヴェル
森田一浩編曲
佐賀 18 佐賀商業高等学校 鬼 崎 博 史
3 「ガリレオの月」より R.シーシー
3.イオ 4.エウロパ
鹿児島 19 川 辺 高 等 学 校 福 森 利 昭
2 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コーダイ
森田一浩編曲
福岡 20 大 牟 田 高 等 学 校 川 口 春 生
2 「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
熊本 21 大 津 高 等 学 校 釜 賀 健 司
2 フェスタ! P.スパーク
長崎 22 長崎女子商業高等学校 大 串 徹
3 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
1.チルチェンセス 4.主顕祭 磯崎敦博編曲
沖縄 23 那 覇 高 等 学 校 新 本   寛
1 歌劇「トスカ」よりテ・デウム G.プッチーニ
鈴木英史編曲
福岡 24 城 南 高 等 学 校 西 嶋 克 豊
3 ディオニソスの祭 F.シュミット
大分 25 大分雄城台高等学校 山 本 勝 彦
2 吹奏楽のための組曲「ハムレット」への音楽 A.リード
鹿児島 26 松 陽 高 等 学 校 立 石 純 也
2 ジョージ・バーナード・ショー的素描より 「メジャー・バーバラ」 W.ウォルトン
瀬尾宗利編曲
福岡 27 北 筑 高 等 学 校 神 明 みどり
1 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール
鈴木英史編曲
大学の部
福岡 1 西 南 学 院 大 学 田 中 俊 輔
U 「ニューワールド・ダンス」より M.エラーヴィ
U・V
熊本 2 崇 城 大 学 兒 玉 吹 絵
U 「シンフォニア・フェスティーヴァ」より A.ランニング
 3.トッカータ
福岡 3 福 岡 教 育 大 学 川 島 美 佳
V 歌劇「トスカ」よりテ・デウム G.プッチーニ
鈴木英史編曲
熊本 4 熊 本 大 学 岡 本 憲 昭
V ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コーダイ
森田一浩編曲
大分 5 大 分 大 学 永 田 大 介
U バレエ音楽「シルヴィア」より L.ドリーブ
バッカスの行進 坂本文郎編曲
福岡 6 北 九 州 大 学 杉 名 信 二
T バレエ音楽「エスタンシア」より A.ヒナステラ
U・V・W 仲田守編曲
沖縄 7 琉 球 大 学 龍 澤 健 志
T 「第5組曲」より
“ホーダウン、ホラ” A.リード
長崎 8 長 崎 大 学 松 本 公 義
T バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
林紀人編曲
熊本 9 熊 本 県 立 大 学 永 廣 正 冶
V ロシア風序曲 W.バーカー
福岡 10 福 岡 大 学 尾 木 恒 雄
T 「イーストコーストの風景」より N.ヘス
U・V
長崎 11 長 崎 県 立 大 学 浦 崎 健 治
U 元禄 櫛田てつ之扶
福岡 12 福 岡 工 業 大 学 岸 下 夏 希
T 歌劇「ローエングリン」より R.ワーグナー
“エルザの大聖堂への行列” L.カイリエ編曲
鹿児島 13 鹿 児 島 大 学 中 野 雄 太
T 大地と水と火と空の歌 R.W.スミス
宮崎 14 宮 崎 大 学 上 原   諭
V ジプシーの主題による奇想曲 S.V.ラフマニノフ
高木登古編曲
長崎 15 佐世保工業高等専門学校 山 内 詮 男
W シンフォニア ノビリッシマ R.ジェーガー
大分 16 日 本 文 理 大 学 越   智 崇
V 「美術館の一日」より J.カーナウ
第1、2、5楽章
佐賀 17 佐 賀 大 学 綻   健太郎
U 「ダンテの神曲」より R.W.スミス
キリストの昇天、楽園篇
福岡 18 九 州 産 業 大 学 馬 渡 一 幸
U 序曲「ピータールー」 M.アーノルド
C.セイヤー編曲
福岡 19 九 州 共 立 大 学 河 合 浩 一
W 「光耀の国」から V.光耀の時 田中 賢
職場の部
福岡 1 ブリジストン吹奏楽団久留米 小 野 照 三
W チャルダッシュ V.モンティ
石川喬雄編曲
大分 2 新日本製鐵椛蝠ェ製鐵所 斉 藤 哲 哉
V 吹奏楽のための交響的印象「海響」 和田 薫
熊本 3 NEC九州吹奏楽団 原 幸 雄
U 組曲「絵のような風景」より J.E.F.マスネ
W L.ミラー編曲
長崎 4 三菱重工長崎吹奏楽部 門 脇 裕一郎
V 吹奏楽のためのインヴェンション 内藤淳一
一般の部
熊本 1 菊 陽 吹 奏 楽 団 岡 本 憲 昭
V バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
仲田守編曲
長崎 2 佐 世 保 吹 奏 楽 団 江 口 正 博
W ア ウォー タイムスケッチブック W.ウォルトン
木村吉宏編曲
福岡 3 大 牟 田 奏 友 会 山 本   聡
T 交響組曲「寄港地」より J.イベール
U.チェニス〜ニフタ  P.デュポン編曲
V.ヴァレンシア
宮崎 4 宮崎市民吹奏楽団 岩 崎 圭太郎
T ルイ・ボルジョアの賛美歌による変奏曲 C.T.スミス
福岡 5 飯 塚 吹 奏 楽 団 谷 口 宗 生
T 「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
大分 6 臼杵ウインドアンサンブル 本 田 洋 ニ
V 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
辻井清幸編曲
沖縄 7 吹奏楽団 ゴザフェスタ 池 間 洋 幸
T フェスタ! P.スパーク
熊本 8 熊本ウインドオーケストラ 川 瀬 誠
T 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
T、W 仲田 守編曲
宮崎 9 都城市民吹奏楽団 片 野 勝 平
U バレエ音楽「白鳥の湖」より P.チャイコフスキー
ワルツ、終曲 西山潔編曲
福岡 10 博多ウインドオーケストラ 野 田 健 一
T 組曲「絵のような風景」より J.E.F.マスネ
より W L.P.ローランドー編曲
佐賀 11 佐賀市民吹奏楽団 南 里 隆 弘
V ザ.カウボーイ J.ウイリアムズ
J.カーナウ編曲
鹿児島 12 宮 之 城 吹 奏 楽 団 幸 喜 隆
V 海の男たちの歌 R.W.スミス
長崎 13 諌 早 吹 奏 楽 団 柳 本 昭
U バレエ組曲「スパルタカス」より A.ハチャトゥリアン
鈴木英史編曲
沖縄 14 リバティ・ウィンド 屋比久 哲
V 「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
小長谷宗一編曲
福岡 15 中村学園OB吹奏楽団 手 嶋 祐 一
V ダイナミカ J.V.デル・ロースト
鹿児島 16 J・S・B・吹奏楽団 東 久 照
T オラトリオ「ベルシャザールの饗宴」より W.ウォルトン
佐藤正人編曲
福岡 特別演奏 福岡工業大学附属高校 屋比久 勲
福岡 特別演奏 福岡工業大学附属高校 屋比久 勲