第47回九州吹奏楽コンクール
2002年8月24日
宮崎市民文化ホール
小学校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
熊本 1 熊本市立長嶺小学校 北 村 直 也
木陰の散歩道 E.F.ゴールドマン
ポセイドンの風 R.W.スミス
沖縄 2 那覇市立開南小学校 真栄城 吉孝
ラデッキー行進曲 J.シュトラウス
「4つのシンフォニーテーマ」より J.ウィリアムス
熊本 3 西合志町立西合志南小学校 島 崎 猛 雄
ウインド リングス D.シェーファー
組曲「砂の城」より J.カーナウ
熊本 4 熊本市立春竹小学校 青 山 晃 子
バナー・イヤー・マーチ K.ハリス
感謝と喜び D.シェーファー
長崎 5 長崎市立上長崎小学校 山 口 亮 介
鷲のつばさにのって E.ハックビー
天空への挑戦 R.W.スミス
沖縄 6 名瀬市立小宿小学校 坂 下 伸一郎
行進曲「K点を越えて」 高橋伸哉
バレエ音楽「コッペリア」より L.ドレーブ
沖縄 7 那覇市立小禄南小学校 東恩納 直 樹
マーチ「明日に向って」 岩井直溥
クレスト オブ ノビリティー R.シェルドン
福岡 8 福岡市立東光小学校 井 上 直 美
スペイン風 トレロ・カモミロ パガーノ
祝典と踊り J.スウェアリンジェン
沖縄 9 具志川市立田場小学校 仲 尾 頼 晃
アップルパイマーチ 野波光雄
芭蕉布 普久原恒勇 
福岡 10 福岡市立宮竹小学校 岸 田 幸 子
バーシング ライフル J.バーンズ
ワイルドウッド序曲 J.バーンズ
長崎 11 長崎大学附属小学校 松 尾 英 治
聖堂の子供たち J.スウェアリンジェン
語り継がれる栄光 J.スウェアリンジェン
宮崎 12 延岡市立東海小学校 山 本 由美子
木陰の散歩道 E.F.ゴールドマン
センチュリア J.スウェアリンジェン
鹿児島 13 川辺町立川辺小学校 末 吉 和歌菜
輝け!青春 真島俊夫
「ケルトのさけび」より R.ハーディマン
宮崎 14 高城町立石山小学校 内 山 博 美
ラ・ソレラ C.B.クレール
イグゾルティション J.スウェアリンジェン
佐賀 15 佐賀市立本庄小学校 鶴 利 邦
グリーンスリーブス イングランド民謡
リヴァーダンス B.ウィーラン
鹿児島 16 徳之島町立亀津小学校 竹 下 智 保
スプリングマーチ 大石美香
「遠い星」より E.ハックビー
宮崎 17 高崎町立江平小学校 長 沼 康 孝
マーチ クレオール S.プラ
ヘヴン ダンス D.R.ホルジンガー
福岡 18 明 治 学 園 小 学 校 河 野 政 孝
アラモ マーチ K.L.キング
フォールリバー序曲 R.シェルドン
大分 19 大分市立荷揚町小学校 本 母 大二郎
スーザ スペクタキュラー J.P.スーザ
朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
鹿児島 20 天城町立天城小学校 柏 木 敬 順
「組曲第1番変ホ長調」より G.ホルスト
祝典のための音楽 P.スパーク
鹿児島 21 鹿児島大学附属小学校 長 濱 信 博
サンライズ マーチ 岩河三郎
「私の子供たちのアルバム」より G.ピエルネ
沖縄 22 宜野湾市立大山小学校 具志堅   要
アップルX 野波光雄
「エヴァンゲリオン」より 鷲巣時郎
第47回九州吹奏楽コンクール
2002年8月18日
福岡サンパレス
中学校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
鹿児島 1 国分市立国分中学校 内 田   貴
1 歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木 英史編曲
福岡 2 勝山町立勝山中学校 福 田   剛
4 リバーダンス B.ウィーラン
C.ストロメン編曲
鹿児島 3 鹿児島市立城西中学校 坂 下   修
2 歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木 英史編曲
長崎 4 長崎市立山里中学校 平 野 康 徳
1 ポセイドンの風 R.W.スミス
福岡 5 福岡市立板付中学校 井 手 憲 一
2 喜歌劇「天国と地獄」序曲 J.オッフェンバック
A.ハイバート編曲
宮崎 6 日向市立日向中学校 日 野 眞 一
3 歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木 英史編曲
熊本 7 熊本市立長嶺中学校 千 田 庸 介
1 交響組曲第2番「GR」より 天野正道
福岡 8 福岡市立玄洋中学校 津 田    弓
1 古祀 保科 洋
宮崎 9 宮崎市立檍中学校 櫻 井 和 也
2 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
V.ハッピーエンディング 瀬尾 宗利編曲
沖縄 10 宜野湾市立普天間中学校 横 田 裕 一
2 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
V.ハッピーエンディング 瀬尾 宗利編曲
福岡 11 岡垣町立岡垣中学校 大 場 豊 輝
1 歌劇「雪娘」より リムスキーコルサコフ
行列、軽業師の踊り 淀 彰編曲
沖縄 12 那覇市立金城中学校 知 念   満
1 歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木 英史編曲
福岡 13 北九州市立沼中学校 武 田 邦 彦
1 交響詩「ローマの祭」より
1.チルチェンセス 4.主顕祭 O.レスピーギ
大分 14 大分市立稙田西中学校 磯崎敦博編曲 長 野 薫
1 歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木 英史編曲
熊本 15 本渡市立本渡中学校 福 篤 一 麿
1 「イーストコーストの風景」より N.ヘス
長崎 16 長崎市立緑が丘中学校 上 原 敏 勝
2 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
後藤 洋編曲
佐賀 17 有明町立有明中学校 杠   明 美
2 フェイト オブ ザ ゴッズ S.ライニキー
大分 18 中津市立中津中学校 河 野 範 子
1 ケルト・ラプソディー ケルト民謡
建部知弘編曲
長崎 19 長崎市立小ヶ倉中学校 山 川 雅 弘
2 呪文と踊り J.B.チャンス
宮崎 20 延岡市立東海中学校 椛 山 達 己
1 組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
序奏と獅子王の行進、水族館 後藤 洋編曲
化石、終曲
佐賀 21 大和町立大和中学校 江 原 恵 美
1 シンフォニアハンガリーより J.V.デル=ロースト
福岡 22 志免町立志免東中学校 白 土 直 也
2 「ペイガンダンス」より J.バーンズ
U.神秘 V.剣の達人
福岡 23 福岡市立城南中学校 竹 内 理 子
1 プスタ〜「4つのジプシーダンス」 J.V.デル・ロースト
より T・U・V
福岡 24 須恵町立須恵中学校 南   光 俊
2 セント・アンソニー・ W.ヒル
ヴァリエーション
鹿児島 25 姶良町立重富中学校 坂 下 武 巳
2 夜の闇の中で... S.メリロ
そして日の光の中へ
第47回九州吹奏楽コンクール
2002年8月17日
福岡サンパレス
高校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
長崎 1 長崎県立佐世保南高等学校 平 瀬 裕 明
1 ハンガリー民謡 Z.コダーイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
福岡 2 都筑学園福岡第一高等学校 清 水 万 敬
3 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
仲田 守編曲
大分 3 大分県立大分雄城台高等学校 山 本 勝 彦
1 バレエ音楽 O.レスピーギ
「シバの女王ベルキス」より 小長谷宗一編曲
佐賀 4 佐賀学園高等学校 南 里 隆 弘
4 「アメリカの騎士」より S.メリロ
“選ばれし者”
鹿児島 5 鹿児島県立川辺高等学校 福 森 利 孝
1 歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ
石川喬雄編曲
福岡 6 福岡県立小倉高等学校 木 村 慶 子
1 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
V.十月祭 W.主顕祭 木村吉宏・磯崎敦博編曲
福岡 7 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久 勲
1 バレエ音楽「白鳥の湖」より P.チャイコフスキー
“情景、終曲” 林 紀人編曲
福岡 8 福岡県立嘉穂高等学校 伏 見 宣 秀
1 パシフィックコメモレイション M.キャンプハウス
沖縄 9 沖縄県立コザ高等学校 長 嶺 由 照
1 ハンガリー民謡 Z.コダーイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
沖縄 10 沖縄県立那覇高等学校 新 本   寛
1 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
森田一浩編曲
福岡 11 北九州市立戸畑商業高等学校 井 端 豊 実
1 翼とともに J.ジルー
長崎 12 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口 仁 志
4 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
林紀人編曲
長崎 13 長崎県立諫早高等学校 遠 藤 克 子
3 ステラー ウインド 鉾山 亘
宮崎 14 宮崎県立宮崎商業高等学校 山 下   薫
3 コラ・ブルニョン序曲 D.カバレフスキー
D.ハンスバーガー編曲
大分 15 平松学園大分東明高等学校 川 島 啓 希
1 交響組曲「寄港地」より J.イベール
チュニス〜ネフタ、ヴァレンシア P.ヂュポン編曲
鹿児島 16 鹿児島県立伊集院高等学校 下 茂 大二郎
1 交響組曲「GR」より 天野 正道
シンフォニック セレクション
福岡 17 福岡県立鞍手高等学校 草 野 知一郎
2 「オセロ」より V,W A.リード
宮崎 18 宮崎県立都城商業高等学校 後 藤 秀 一
1 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
V.ハッピーエンディング 瀬尾 宗利編曲
長崎 19 鎮西学院高等学校 金 松 洋 右
1 クラリタス 後藤 洋
シンフォニックバンドのための断章
鹿児島 20 神村学園高等部 久木田 恵理子
1 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、全員の踊り 藤井一男編曲
熊本 21 玉名女子高等学校 S.メリロ 米 田 真 一
1 「アメリカの騎士」より
“選ばれし者”
福岡 22 福岡県立城南高等学校 西 嶋 克 豊
1 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 仲田 守編曲
熊本 23 熊本県立熊本工業高等学校 原 幸 雄
3 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
V.ハッピーエンディング 瀬尾 宗利編曲
鹿児島 24 鹿児島県立松陽高等学校 立 石 純 也
4 ガランタ舞曲 Z.コダーイ
森田一浩編曲
佐賀 25 佐賀県立佐賀北高等学校 山 口 剛 史
2 「イーストコーストの風景」より N.ヘス
第47回九州吹奏楽コンクール
2002年8月23日
宮崎市民文化ホール
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
佐賀 1 佐 賀 大 学 石 丸 圭 介
2 ゴッドスピード S.メリロ
長崎 2 長 崎 大 学 柴 田 昌 知
1 バレエ音楽 R.M.グリエール
「赤いけしの花」より 仲田 守編曲
福岡 3 西 南 学 院 大 学 中 島 剛 史
1 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
V.十月祭 W.主顕祭 磯崎敦浩編曲
宮崎 4 九州保健福祉大学 長 友 優 介
2 歌劇「雪娘」より P.チャイコフスキー
道化師の踊り R.クレイマー編曲
長崎 5 佐世保工業高等専門学校 山 内 詮 男
2 キャンディード序曲 L.バーンスタイン
福岡 6 九 州 共 立 大 学 河 合 浩 一
3 Into Space〜大宇宙(おおぞら)へ
W.ブラックホール X.平和の海 田中 賢
宮崎 7 宮 崎 大 学 田 中 絵 梨
4 「セント・マーティン組曲」より J.V.デル=ロースト
T、V
熊本 8 崇 城 大 学 蔭 山 育 美
4 祝祭のために W.ハイムス
熊本 9 熊 本 県 立 大 学 和 田   篤
2 ア ディスカバリー ファンタジー J.デ=ハーン
大分 10 大 分 大 学 清 水 勢 吾
2 交響曲第1番「指輪物語」より ヨハン・デ=メイ
   T.ガンダルフ
福岡 11 福 岡 工 業 大 学 柴 田 裕 二
3 幻想曲「不思議な旅」より 小長谷宗一
V.夢で見た島 W.褐色の大地
福岡 12 九 州 産 業 大 学 山 田 留梨子
1 「ダンテの神曲」より R.W.スミス
キリストの昇天
宮崎 13 都城工業高等専門学校 下 田 克 久
2 エジプト人の踊り A.ルイジーニ
瀬 浩明編曲
熊本 14 熊 本 大 学 岡 本 憲 昭
2 吹奏楽のための 和田 薫
交響的印象「海響」
鹿児島 15 鹿 児 島 大 学 楮 木 浩 平
1 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
林 紀人編曲
宮崎 16 宮 崎 公 立 大 学 藤 井 美 聡
2 天空への挑戦 R.W.スミス
福岡 17 福 岡 教 育 大 学 佐々木 保 高
1 管弦楽のための L.バーンスタイン
ディヴェルティメントより C.グランドマン編曲
T、U、X、[楽章
福岡 18 北 九 州 市 立 大 学 杉 名 信 二
1 ステラー ウインド 鉾山 亘
福岡 19 福 岡 大 学 尾 木 恒 雄
1 風の詩〜九州民謡による組曲〜 飯島俊成
1.幻想曲 4.頌歌
沖縄 20 琉 球 大 学 糸 数 武 博
2 ラ・ポエーム デッラモール G.プッチーニ
伊藤 和編曲
第47回九州吹奏楽コンクール
2002年8月25日
宮崎市民文化ホール
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
長崎 1 三菱重工長崎吹奏楽部 門 脇 裕一郎
2 吹奏楽のための前奏曲T 三上 次郎
大分 2 新日鐵椛蝠ェ製鐵所 斉 藤 哲 哉
4 交響組曲「GR」より 天野 正道
シンフォニック セレクション
福岡 3 ブリヂストン吹奏楽団久留米 小 野 照 三
1 交響的印象 O.レスピーギ
「教会のステンドグラス」 藤田玄播編曲
第47回九州吹奏楽コンクール
2002年8月25日
宮崎市民文化ホール
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
熊本 1 熊本ウインドオーケストラ 川 瀬 誠
1 交響組曲第3番「GR」より 天野 正道
第2・3・4楽章
福岡 2 中村学園OB吹奏楽団 手 嶋 祐 一
2 イギリス民謡組曲T.U.V R.V.ウィリアムズ
沖縄 3 リバティウィンドアンサンブル 屋比久 哲
1 ゴッドスピード S.メリロ
福岡 4 大 牟 田 奏 友 会 松 澤   洋
1 「舞踏組曲」より B.バルトーク
モデラート・フィナーレ 仲田 守編曲
福岡 5 春日市民吹奏楽団 八 尋 清 繁
2 交響組曲第2番「GR」より 天野正道
熊本 6 熊本市民吹奏楽団 山 崎 栄之進
1 「第6の幸運をもたらす宿」より M.ア−ノルド
V.ハッピーエンディング 瀬尾 宗利編曲
宮崎 7 日向市民吹奏楽団 皿 良 誠 志
1 ゴッドスピード S.メリロ
佐賀 8 佐賀市民吹奏楽団 南 里 隆 弘
1 「プラトン洞窟からの脱出」 S.メリロ
福岡 9 飯 塚 吹 奏 楽 団 岡 本 浩 幸
4 「プラトン洞窟からの脱出」 S.メリロ
長崎 10 長崎市民吹奏楽団 烏 山 卓
3 バレエ音楽「審問」より W.ウォルトン
Z.コクレイン編曲
鹿児島 11 松陽高校OB吹奏楽団 永 井 哲
2 歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ
石川喬雄編曲
長崎 12 諌 早 吹 奏 楽 団 松 澤   洋
1 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
鈴木英史編曲
鹿児島 13 J.S.B.吹奏楽団 東 久 照
1 交響曲第7番「BR」より 天野正道
大分 14 ジョリーカンパニー 安 倍 孝 次
4 第七の封印 W.F.マクベス
宮崎 15 宮崎市民吹奏楽団 岩 崎 圭太郎
1 アルメニアン・ダンス A.リード
パ−トUより「ロリの歌」
特別演奏
宮 之 城 吹 奏 楽 団 幸 喜 隆