第48回九州吹奏楽コンクール
2003年
小学校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
宮崎 1 宮崎市立赤江小学校 河 野 仁 美
アラモ マーチ K.L.キング
センチュリア J.スウェアリンジェン
福岡 2 福岡市立東光小学校 井 上 直 美
木陰の散歩道 E.F.ゴールドマン
「吹奏楽のためのの木晩歌」より 小山清茂
宮崎 3 高崎町立江平小学校 長 沼 康 孝
オン・ザ・マーチ 伊藤康英
フラッシング・ウインズ J.V.デル=ロースト
鹿児島 4 天城町立天城小学校 柏 木 敬 順
アントワープ賛歌 J.V.デル=ロースト
ロック・ミュージックV G.リチャーズ
宮崎 5 延岡市立東海小学校 山 本 由美子
ピクナル〜コンサート マーチ〜 D.シェーファー
炎の踊り D.シェーファー
熊本 6 熊本市立高平台小学校 森      智
アルセナール J.V.デル=ロースト
レジェント オブ ザ ソード D.シェーファー
福岡 7 志免町立志免南小学校 塩 谷 美紀子
歌劇「イーゴリ公」よりアンダンテ A.ボロディン
フェスティーボ V.ネリベル
沖縄 8 名瀬市立小宿小学校 坂 下 伸一郎
スプリング・マーチ 大石美香
バレエ音楽「パリの喜び」より オッフェンバック=ロザンタール
沖縄 9 那覇市立小禄南小学校 東恩納 直 樹
カービィ・マーチ 宮川彬良
南西部の伝説 R.シェルドン
熊本 10 西合志町立西合志南小学校 島 崎 猛 雄
ブラスの咆哮 D.シェーファー
元禄 櫛田てつ之扶
佐賀 11 佐賀市立本庄小学校 鶴 利 邦
リヴァーダンス パート2 B.ウィーラン
ウエスト サイド ストーリー L.バーンスタイン
沖縄 12 豊見城市立豊見城小学校 営 眞 嗣 博
行進曲「虹色の風」 松雄善雄
新しい日本の夜明け J.スウェアリンジェン
鹿児島 13 川内市立亀山小学校 木佐貫 伸 一
ファンファーレ・ブリタニカ J.L.ホゼイ
夢の星 R.W.スミス
沖縄 14 宜野湾市立大山小学校 具志堅   要
オリバーのマーチ L.バート
元禄 櫛田てつ之扶
長崎 15 長崎大学附属小学校 松 尾 英 治
ブラウド・スピリット J.スウェアリンジェン
セレブレーション・アンド・ダンス J.スウェアリンジェン
鹿児島 16 鹿児島市立八幡小学校 福 留 健 之
士官候補生 J.P.スーザ
ウェールズの歌 A.O.ディヴィス
沖縄 17 那覇市立城東小学校 狩 俣   裕
喜びの風 E.ハックビー
フェスティーボ V.ネリベル
沖縄 18 沖縄市立泡瀬小学校 知 花 勝 子
ブラウド・スピリット J.スウェアリンジェン
ロス ロイ J.デ=ハーン
熊本 19 熊本市立長嶺小学校 矢 野 道 彦
マーチ「明日に向かって」 岩井直薄
たなばた 酒井 格
長崎 20 長崎市立上長崎小学校 山 口 亮 介
シルヴァー クレスト J.スウェアリンジェン
地平線の向こうへ T.ベアマン
鹿児島 21 鹿児島大学附属小学校 長 濱 信 博
行進曲「虹色の風」 松雄善雄
「吹奏楽のためのの木晩歌」より 小山清茂
熊本 22 五和町立御領小学校 猪 口 由 美
ビッグ フォー マーチ K.L.キング
フェスティーボ V.ネリベル
第48回九州吹奏楽コンクール
2003年
中学校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
長崎 1 長崎市立山里中学校 平 野 康 徳
4 組曲「ハーリヤーノシュ」より Z.コダーイ
G.C.ベイナム
沖縄 2 宜野湾市立普天間中学校 横 田 裕 一
1 リバーダンス B.ウィーラン
G.バイテンハイス編曲
長崎 3 小浜町立小浜中学校 森 下 晃 英
4 「アメリカの騎士」より S.メリロ
“選ばれし者”
福岡 4 福岡市立友泉中学校 尾 形 和 美
3 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
辻井清幸編曲
宮崎 5 延岡市立東海中学校 椛 山 達 己
3 バレエ音楽「パリの喜び」 小長谷 宗一編曲
オッフェンバック=ロザンタール
福岡 6 福岡市立宮竹中学校 松 尾 慶 治
4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
宮崎 7 日向市立財光寺中学校 奈 良 明 美
3 「シバの女王ベルキス」より O.レスピ−ギ
小長谷宗一編曲
鹿児島 8 加治木町立加治木中学校 菊 地 洋 一
3 悪魔の踊り J.ヘルメスバーガー
高橋 徹編曲
福岡 9 北九州市立志徳中学校 西 村 綾 子
3 出エジプト記より 天野正道
佐賀 10 佐賀市立城南中学校 宮 崎 保 子
4 「3つのジャポニズム」より 真島俊夫
2.雪の川 3.祭
熊本 11 鏡町立鏡中学校 村 岡 成 子
4 元禄 櫛田 てつ之扶
長崎 12 大村市立郡中学校 中 村 貴 子
2 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
福岡 13 福岡市立玄洋中学校 津 田   弓
4 風の詩〜九州民謡による組曲〜 飯島俊成
1.幻想曲 4.頌歌
熊本 14 熊本市立長嶺中学校 千 田 庸 介
4 「ミシシッピー組曲」より F.グローフェ
“1楽章、2楽章、4楽章” 森田一浩/瀬尾宗利編曲
福岡 15 北九州市立菅生中学校 溝 口 静 雄
4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
宮崎 16 宮崎市立檍中学校 櫻 井 和 也
1 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
林 紀人編曲
鹿児島 17 鹿児島市立吉野中学校 美 座 賢 治
3 リバーダンス B.ウィーラン
C.ストロメン編曲
沖縄 18 佐敷町立佐敷中学校 狩 俣 哲 也
2 リシルド序曲 G.パレ
大分 19 中津市立豊陽中学校 久 保 一 美
2 「モスクワのチェロムーシカ」より D.ショスタコーヴィッチ
モスクワを疾走、ワルツ、ダンス 鈴木英史編曲
佐賀 20 佐賀市立城西中学校 下 川 智 子
2 交響組曲第2番「GR」より 天野正道
福岡 21 志免町立志免東中学校 白 土 直 也
4 交響詩「スパルタカス」 J.V.デル・ロースト
鹿児島 22 姶良町立重富中学校 坂 下 武 巳
3 ドラゴンの年 P.スパーク
福岡 23 北九州市立沼中学校 武 田 邦 彦
1 交響組曲「GR」より シンフォニック セレクション
天野 正道
大分 24 大分市立大分西中学校 高 橋 秀 滋
3 歌劇「ルイス・アロンソの結婚式」より J.ヒメネス
    間奏曲 松代晃明編曲
福岡 25 北九州市立若松中学校 田 中 敦 大
4 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
第48回九州吹奏楽コンクール
2003年
高校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
長崎 1 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口 仁 志
4 「オセロ」より T,V,W A.リード
福岡 2 精華女子高等学校 藤 重 佳 久
4 ダンス・ムーブメントより P.スパーク
沖縄 3 沖縄県立コザ高等学校 奥 儀 幸 英
4 バレエ組曲「赤いけしの花」より R.M.グリエール
仲田 守編曲
福岡 4 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久 勲
3 トッカータとフーガ二短調 J.S.バッハ
E.W.G.ライゼン編曲
鹿児島 5 前田学園鹿屋中央高等学校 谷 口 修 美
4 ザ バトル オブ ブリテン W.ウォルトン
瀬尾宗利編曲
佐賀 6 佐賀県立三養基高等学校 北 村 正 敏
4 リバーダンス B.ウィーラン
C.ストロメン編曲
鹿児島 7 神村学園高等部 久木田 恵理子
4 ディオニソスの祭 F.シュミット
福岡 8 中村学園女子高等学校 石 坂 久
3 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
鈴木英史編曲
熊本 9 玉名女子高等学校 米 田 真 一
2 セント・アンソニー W.H.ヒル
ヴァリエーション
大分 10 平松学園大分東明高等学校 川 島 啓 希
2 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
パントマイム、全員の踊り 佐藤正人編曲
熊本 11 熊本県立熊本高等学校 高 木 群 之
2 交響組曲第7番「BR」より 天野正道
福岡 12 福岡県立嘉穂高等学校 伏 見 宣 秀
4 春になって王達が戦いに出るに及んで・・・ D.R.ホルジンガー
鹿児島 13 鹿児島県立鶴丸高等学校 新 穂 雄 二
4 海の男たちの歌 R.W.スミス
沖縄 14 沖縄県立那覇高等学校 新 本   寛
3 交響曲第2番 第1・第4楽章 M.アーノルド
瀬尾宗利編曲
宮崎 15 宮崎県立都城商業高等学校 後 藤 秀 一
1 ジョージ・バーナード・ショー的 W.ウォルトン
素描より「メジャー・バーバラ」 瀬尾宗利編曲
福岡 16 大牟田高等学校 川 口 春 生
3 ワンスモア アントゥ ザ ブリーチ! S.メリロ
大分 17 大分県立大分雄城台高等学校 山 本 勝 彦
1 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
瀬尾宗利編曲
宮崎 18 宮崎県立宮崎商業高等学校 山 下   薫
4 序曲「ピータールー」 M.アーノルド
近藤久敦編曲
福岡 19 福岡県立城南高等学校 西 嶋 克 豊
4 「アルプス交響曲」より R.シュトラウス
八田泰一編曲
長崎 20 長崎女子商業高等学校 大 串 徹
4 シンフォニア・ハンガリア J.V.デル=ロースト
福岡 21 都筑学園福岡第一高等学校 清 水 万 敬
4 楽劇「サロメ」より R.シュトラウス
7つのヴェールの踊り M.ハインズレー編曲
長崎 22 鎮西学院高等学校 金 松 洋 右
3 アルプスの詩 F.チェザリーニ
鹿児島 23 鹿児島県立松陽高等学校 立 石 純 也
1 「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
U、マラゲーニャ W、祭り 森田一浩編曲
長崎 24 長崎県立佐世保南高等学校 平 瀬 裕 明
2 放射と瞑想 パートU 天野 正道
佐賀 25 佐賀県立佐賀北高等学校 山 口 剛 史
3 「プラトン洞窟からの脱出」 S.メリロ
第48回九州吹奏楽コンクール
2003年
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
大分 1 大 分 大 学 内 田 奈緒子
4 リバーダンス B.ウィーラン
G.バイテンハイス編曲
福岡 2 福 岡 教 育 大 学 宮 本   昇
4 仮面幻想 大栗 裕
佐賀 3 佐 賀 大 学 鬼 丸 邦 彦
2 神々の運命 S.ライニキー
福岡 4 福 岡 大 学 尾 木 恒 雄
4 交響曲ガイヤ J.J.オグレン
長崎 5 佐世保工業高等専門学校 山 内 詮 男
4 「ミシシッピー組曲」より F.グローフェ
“1楽章、4楽章” 森田一浩/瀬尾宗利編曲
福岡 6 福 岡 工 業 大 学 柴 田 裕 二
4 シンフォニックバンドの 小長谷宗一
ための幻想曲「山の物語」
宮崎 7 都城工業高等専門学校 下 田 克 久
4 組曲「宇宙戦艦ヤマト」 宮川 秦
宮川彬良編曲
熊本 8 熊 本 大 学 岡 本 憲 昭
4 放射と瞑想 パートT・U 天野 正道
宮崎 9 宮 崎 大 学 長 友 章太郎
4 ペルシス J.L.ホゼイ
熊本 10 八代工業高等専門学校 服 部 秀 行
4 ウィンドアンサンブルのための 小長谷 宗一
幻想曲「不思議な旅」より
鹿児島 11 鹿 児 島 大 学 鮫 嶋 俊 弥
4 ハイランド賛歌組曲より P.スパーク
長崎 12 長 崎 大 学 大 場 新 兵
4 「エルサレム讃歌」 A.リード
第48回九州吹奏楽コンクール
2003年
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
長崎 1 三菱重工長崎吹奏楽部 柴 田 裕 二
4 ウィンドアンサンブルのための 小長谷 宗一
幻想曲「不思議な旅」より
T、V、W
大分 2 新日鐵椛蝠ェ製鐵所吹奏楽団 斉 藤 哲 哉
4 「おほなゐ」 天野正道
阪神淡路大震災へのオマージュより
第48回九州吹奏楽コンクール
2003年
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
宮崎 1 日向市民吹奏楽団 皿 良 誠 志
1 序曲「ピータールー」 M.アーノルド
近藤久敦編曲
熊本 2 碧落アンサンブル 黒葛原   潔
4 アウローラ T.ドス
福岡 3 創価学会福岡吹奏楽団 塩 谷 晋 平
2 放射と瞑想 パートU 天野 正道
宮崎 4 都城市民吹奏楽団 片 野 勝 平
2 歌劇「トゥーランドット」 G.プッチーニ
木村吉宏編曲
熊本 5 熊本ウインドオーケストラ 川 瀬 誠
4 リチャード三世 W.ウォルトン
〜シェイクスピア・シナリオより〜 瀬尾宗利編曲
福岡 6 大 牟 田 奏 友 会 川 口 春 生
2 交響曲第1番「指輪物語」より ヨハン・デ=メイ
沖縄 7 那覇市民吹奏楽団 久 高 友 之
3 バレエ音楽 R.シチェドリン
「せむしの仔馬」より
長崎 8 ナガサキ・ウインド・オーケストラ 大 串   徹
3 もう一度 あの勇ましいお姿を! S.メリロ
鹿児島 9 宮 之 城 吹 奏 楽 団 幸 喜 隆
4 放射と瞑想 パートU 天野 正道
佐賀 10 佐賀市民吹奏楽団 南 里 隆 弘
1 ワンスモア アントゥ ザ ブリーチ S.メリロ
大分 11 臼杵ウインドアンサンブル 渡 辺 典 弘
4 組曲「マ・メール・ロア」より M.ラヴェル
淀 彰編曲
福岡 12 春日市民吹奏楽団 八 尋 清 繁
3 光のような輝き P.グレイアム
熊本 13 熊本市民吹奏楽団 山 崎 栄之進
4 交響組曲「GR」より シンフォニック セレクション
天野 正道
沖縄 14 吹奏楽団 コザ・フェスタ 比 嘉 伸 夫
2 「ピータールー」序曲 M.アーノルド
近藤久敦編曲
福岡 15 中村学園OB吹奏楽団 手 嶋 祐 一
4 ディヴァージョンズ P.スパーク
熊本 16 玉名女子ウィンドアンサンブル 米 田 真 一
3 喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
佐賀 17 小城ウインドアンサンブル 吉 田 礼二郎
3 「オセロ」より A.リード
沖縄 18 リバティーウィンドアンサンブル 屋比久 哲
3 ノアの方舟 B.アッペルモント
福岡 19 飯 塚 吹 奏 楽 団 谷 口 宗 生
2 「剣と王冠」 E.グレグソン
大分 20 アンサンブルOITA 岡 村 隆 夫
1 吹奏楽のための交響詩 伊藤康英
「ぐるりよざ」より V 祭り
鹿児島 21 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 立 石 純 也
2 組曲「マ・メール・ロア」より M.ラヴェル
T、V、X 森田一浩編曲
長崎 22 諌 早 吹 奏 楽 団 山 崎   毅
1 歌劇「ローエングリン」より R.ワーグナー
仲田守編曲
鹿児島 23 J.S.B.吹奏楽団 東 久 照
1 交響組曲第2番「GR」より 天野正道
福岡 24 大野城市民吹奏楽団 高 木 和 敏
4 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
特別演奏
福岡 須恵町立須恵中学校 南   光 俊
2つの交響的断章 V.ネリヴェル
1941年のマーチ J.ウィリアムス
福岡 ブリヂストン吹奏楽団久留米 小 野 照 三