第49回九州吹奏楽コンクール
2004年
小学校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
長崎 1 長崎市立上長崎小学校 山 口 亮 介
ハーモニー・イン・ブラス G.リチャーズ
「オセロ」より U.W A.リード
鹿児島 2 鹿児島市立谷山小学校 上 野 久 美
マーチ「Kz] 小長谷宗一
序曲「ピータールー」作品97 M.アーノルド
沖縄 3 豊見城市立豊見城小学校 當 眞 嗣 博
ビッグ フォー マーチ K.L.キング
誇りと祝典 J.スウェアリンジェン
福岡 4 福岡市立東光小学校 井 上 直 美
あの丘をこえて 星谷丈生
リバー ダンス B.ウィーラン
鹿児島 5 鹿児島市立八幡小学校 福 留 健 之
エレメンツマーチ 建部知弘
バレエ音楽「火の鳥」より I.ストラビンスキー
福岡 6 福岡市立宮竹小学校 永 島 諭 史
「ウェールズの歌」より A.O.デイヴィス
吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
沖縄 7 石垣市立登野城小学校 内 原 加代子
アップルパイ・マーチ 野波光男
スプーン河の伝説 J.カーナウ
長崎 8 長崎市立山里小学校 植 木 良 隆
木陰の散歩道 E.F.ゴールドマン
勇敢な飛行 J.スウェアリンジェン
佐賀 9 佐賀市立本庄小学校 行 武 慶 介
ウエスト サイド ストーリー オープナー L.バーンスタイン
オズの魔法使い H.アーレン
熊本 10 西合志町立西合志南小学校 島 ア 猛 雄
スウィンギン ヤンクス J.L.ホセイ
「斑鳩の空」より 櫛田てつ之扶
鹿児島 11 名瀬市立小宿小学校 坂 下 伸一郎
マーチ「ベスト・フレンド」 松浦伸吾
バレエ組曲「眠りの森の美女」より P.I.チャイコフスキー
沖縄 12 那覇市立城東小学校 狩 俣   裕
マンボ・ジャンボ M.スイニー
バレエ音楽「ファウスト」より C.H.グノー
宮崎 13 都城市立西小学校 谷 口 信 子
デキシー ムード R.デフォート
和太鼓とバンドのための「狂詩曲」 水口 透
熊本 14 本渡市立本渡北小学校 猪 口 由 美
ラスト バトル R.フォード
センチュリア J.スウェアリンジェン
長崎 15 長崎大学附属小学校 松 尾 英 知
輝け青春 真島俊夫
組曲「宇宙戦艦ヤマト」より U、V、W 宮川 泰
熊本 16 熊本市立城北小学校 吉 野 浩 一
ザ・ラスト・バトル R.フォード
イン・ザ・ウィンター・オブ・1730 J.スウェアリンジェン
沖縄 17 那覇市立小禄南小学校 東恩納 直 樹
コンサートマーチ「ストレートロード」 真島俊夫
ブルーリッジの伝説 J.スウェアリンジェン
熊本 18 熊本市立高平台小学校 森      智
スプリング マーチ 大石美香
セドナ序曲 S.ライニキー
宮崎 19 高崎町立江平小学校 長 沼 康 孝
マーチ・エイプリル・メイ 矢部政男
「プスタ〜4つのジプシーダンス〜」より J.V.デル=ロースト
鹿児島 20 川内市立亀山小学校 木佐貫 伸 一
ファンファーレ・エスプリット D.コート
コーズ・フォア・セレブレーション W.ハイムズ
宮崎 21 宮崎市立赤江小学校 河 野 仁 美
士官候補生 J.P.スーザ
遠い星より E.ハックビー
鹿児島 22 鹿児島大学附属小学校 長 濱 信 博
アップルパイ・マーチ 野波光雄
喜歌劇「メリーウィドウ」より F.レハール
第49回九州吹奏楽コンクール
2004年
中学校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
佐賀 1 有明町立有明中学校 杠   明 美
1 瑜伽行中観〜吾需鏡異聞〜 天野正道
熊本 2 熊本市立長嶺中学校 千 田 庸 介
1 「アメリカの騎士」より S.メリロ
“選ばれし者”
福岡 3 北九州市立沼中学校 皿 本 尚 嗣
1 人々の力 R.W.スミス
〜そして彼らは空に向かう〜
大分 4 大分市立明野中学校 橋 詰 正 三
3 「ハイドンの主題による変奏曲」より J.ブラームス
第一変奏、第五変奏、フィナーレ 坂本文郎編曲
宮崎 5 宮崎市立檍中学校 櫻 井 和 也
1 リバーダンス B.ウィーラン
C.ストロメン編曲
福岡 6 福岡市立宮竹中学校 松 尾 慶 治
1 吹奏楽のための神話 大栗 裕
〜天の岩屋戸の物語による〜
長崎 7 長崎市立橘中学校 志 岐 光 昭
1 歌劇「ラ・ポエーム」よりファンタジア G.プッチーニ
淀 彰編曲
佐賀 8 佐賀市立城南中学校 宮 ア 保 子
1 バレエ音楽「コッペリア」より L.ドリーブ
1.マズルカ 2.ワルツ 淀 彰編曲
3.チャールダーシュ
福岡 9 福岡市立次郎丸中学校 畑 中 洋 介
1 「斑鳩の空」より 櫛田てつ之扶
長崎 10 長崎市立片淵中学校 佐々野 智 子
4 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ
G.C.ベイナム編曲
沖縄 11 沖縄市立美里中学校 比 嘉 伸 夫
1 交響詩「ローマの祭り」より O.レスピーギ
V.十月祭 W.主顕祭 佐藤正人編曲
鹿児島 12 国分市立国分中学校 内 田   貢
1 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
鈴木英史編曲
福岡 13 北九州市立緑丘中学校 古 殿 ま り
1 セント・アンソニー W.H.ヒル
ヴァリエーション
熊本 14 熊本市立京陵中学校 岡 本 憲 昭
1 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.ギリングハム
沖縄 15 沖縄市立山内中学校 横 田 裕 一
2 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
宮崎 16 延岡市立東海中学校 椛 山 達 己
3 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
熊本 17 鏡町立鏡中学校 田 中 宏 幸
1 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
福岡 18 岡垣町立岡垣中学校 大 場 豊 輝
1 組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
序奏とライオンの行進、水族館 後藤 洋編曲
化石,、終曲
大分 19 大分市立城東中学校 長 野   薫
1 「第6の幸福をもたらす宿」より M.ア−ノルド
第1楽章、第2楽章、第3楽章 瀬尾 宗利編曲
熊本 20 本渡市立本渡中学校 山 本 貫 一
2 セント・アンソニー W.H.ヒル
ヴァリエーション
福岡 21 志摩町立志摩中学校 水 島 麻 恵
1 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
鹿児島 22 加治木町立加治木中学校 菊 地 洋 一
1 水夫と鯨のこと W.F.マクベス
福岡 23 須恵町立須恵中学校 南   光 俊
3 トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ
石川學編曲
鹿児島 24 姶良町立重富中学校 坂 下 武 巳
1 「第6の幸福をもたらす宿」より M.ア−ノルド
第2楽章、第3楽章 瀬尾 宗利編曲
福岡 25 中間市立中間中学校 中 原 真 吾
1 「シバの女王ベルキス」より O.レスピ−ギ
第1楽章、第4楽章 木村 吉宏編曲
第49回九州吹奏楽コンクール
2004年
高校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
福岡 1 北九州市立戸畑商業高等学校 田 畑   實
1 ラ・ヴァルス M.ラヴェル
天野正道編曲
長崎 2 鎮西学院高等学校 金 松 洋 右
1 「スペイン狂詩曲」より 祭り M.ラヴェル
森田一浩編曲
沖縄 3 沖縄県立コザ高等学校 田 本 むつみ
1 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
林 紀人編曲
大分 4 大分高等学校 竹 内 紀 夫
2 歌劇「ナブッコ」序曲 G.ヴェルディ
淀 彰編曲
長崎 5 長崎女子商業高等学校 大 串 徹
1 「ザ・ウエスト・シンフォニー」より 八木澤教司
第一楽章、第二楽章
福岡 6 福岡県立小倉高等学校 木 村 慶 子
3 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳
宮崎 7 宮崎学園宮崎学園高等学校 佐 藤 一 哉
1 バレエ音楽「ライモンダ」より A.K.グラズノフ
林 紀人編曲
熊本 8 熊本県立熊本高等学校 高 木 群 之
1 「ミス・サイゴン」より C.シェーンベルグ
序曲、我が心の夢、サイゴンの陥落 宍倉 晃編曲
今がこの時
福岡 9 都築学園福岡第一高等学校 山 ア   毅
3 「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
W.祭り 仲田 守編曲
鹿児島 10 前田学園鹿屋中央高等学校 谷 口 修 美
1 「ミス・サイゴン」より C.シェーンベルグ
序曲、我が心の夢、サイゴンの陥落 宍倉 晃編曲
今がこの時
福岡 11 精華女子高等学校 藤 重 佳 久
1 交響曲 第3番 J.バーンズ
宮崎 12 宮崎県立都城商業高等学校 後 藤 秀 一
4 組曲「戦場にかける橋」より M.アーノルド
T、V、W 木村吉宏編曲
鹿児島 13 鹿児島県立鶴丸高等学校 遠 藤 武 夫
1 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.ギリングハム
福岡 14 福岡県立鞍手高等学校 矢 山   仁
1 交響組曲第2番「GR」より 天野正道
熊本 15 玉名女子高等学校 米 田 真 一
1 スクーティン・オン・ハードロック D.R.ホルジンガー
〜3つの即興的ジャズ風舞曲〜
鹿児島 16 神村学園高等部 久木田 恵理子
4 アルプスの詩 F.チェザリーニ
沖縄 17 沖縄県立那覇高等学校 新 本   寛
1 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 淀 彰編曲
長崎 18 長崎県立佐世保商業高等学校 諸 岡 恵美子
1 「アメリカの騎士」より S.メリロ
“選ばれし者”
佐賀 19 佐賀学園高等学校 南 里 隆 弘
1 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳
大分 20 大分県立大分西高等学校 上 野 浩 一
4 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.ギリングハム
熊本 21 八代白百合学園高等学校 服 部 明 子
4 吹奏楽のための風景詩 高昌帥
“陽が昇るとき”
福岡 22 福岡県立嘉穂高等学校 伏 見 宣 秀
3 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
鹿児島 23 鹿児島県立松陽高等学校 立 石 純 也
1 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
T.チルチェンセス、W.主顕祭 磯崎 敦博編曲
佐賀 24 佐賀県立佐賀北高等学校 山 口 剛 史
1 ハンガリー民謡 Z.コダーイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
福岡 25 大牟田高等学校 川 口 春 生
1 ハリソンの夢 P.グラハム
第49回九州吹奏楽コンクール
2004年
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
宮崎 1 宮崎公立大学 寺 谷 みどり
2 「ケルト民謡による組曲」 建部知弘
U.エアー V.リール
福岡 2 福岡教育大学 森 川   繁
4 百済伝説による交響組曲 真島俊夫
「神門物語」より
熊本 3 八代工業高等専門学校 服 部 秀 行
1 交響組曲「鶴の港」より 小長谷 宗一
佐賀 4 佐 賀 大 学 堤      智
1 Jalan-jalan〜神々の島の幻想〜 高橋伸哉
熊本 5 熊 本 大 学 岡 本 憲 昭
1 「サウンド・バリアー」狂詩曲 M.アーノルド
作品38 近藤久敦
長崎 6 長 崎 大 学 高 橋 弘 展
4 写楽 高橋伸哉
宮崎 7 宮 崎 大 学 江 田 雅 哉
1 「ペイガンダンス」より J.バーンズ
U.神秘 V.剣の達人
大分 8 大 分 大 学 橋 本 香 織
1 エイブラムス パーシュート D.R.ホルジンガー
鹿児島 9 鹿児島大学 福 田 孝一郎
1 交響組曲「ミティカベンテューラ」 F.フェルラン
より W.エジプト
福岡 10 福岡工業大学 柴 田 裕 二
4 シンフォニックバンドのための 兼田 敏
パッサカリア
沖縄 11 琉 球 大 学 真 壁 秋 乃
4 バレエ音楽「コッペリア」より L.ドリーブ
鐘の行進曲、人形のワルツ、チャルダッシュ ゴドフリー編曲
福岡 12 福 岡 大 学 尾 木 恒 雄
3 バレエ音楽「ボルト」より D.ショスタコーヴィチ
木村吉宏編曲
第49回九州吹奏楽コンクール
2004年
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
大分 1 4 新日鐵椛蝠ェ製鐵所吹奏楽団 斉 藤 哲 哉
バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 淀 彰編曲
福岡 2 4 ブリヂストン吹奏楽団久留米 小 野 照 三
「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、全員の踊り 真島俊夫編曲
長崎 3 1 三菱重工長崎吹奏楽部 柴 田 裕 二
ウインドアンサンブルのための組曲 小長谷宗一
「ドリーム」より W、V
第49回九州吹奏楽コンクール
2004年
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
福岡 1 大 牟 田 奏 友 会 川 口 春 生
3 シンフォニア・ハンガリカ J.V.デル=ロースト
福岡 2 春日市民吹奏楽団 八 尋 清 繁
3 交響組曲第3番「GR」より 天野正道
鹿児島 3 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 立 石 純 也
1 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 E.フンパーディンク
より 祈りとパントマイム 中原達彦編曲
大分 4 ジョリーカンパニー 山 本 泰 久
1 オリエント急行 P.スパーク
鹿児島 5 J.S.B.吹奏楽団 東 久 照
3 Alas de Hierro 天野正道
〜虚空に散った若き戦士達への鎮魂歌〜
沖縄 6 那覇市民吹奏楽団 久 高 友 之
1 交響的印象「教会のステンドグラス」 O.レスピーギ
より 大天使聖ミカエル 藤田玄播編曲
宮崎 7 都城市民吹奏楽団 片 野 勝 平
1 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 S.プロコフィエフ
モンタギュー家とキャピュレット家 淀 彰編曲
タイポルトの死
福岡 8 飯 塚 吹 奏 楽 団 谷 口 宗 生
1 「ミス・サイゴン」より C.シェーンベルグ
ヨハン・デ=メイ編曲
長崎 9 ナガサキ・ウインド・オーケストラ 金 松 洋 右
3 4つのスコットランド舞曲 M.アーノルド
J.P.ペインター編曲
熊本 10 ウインドミュージアムーSO− 岡 本 憲 昭
1 伝説のアイルランド R.W.スミス
福岡 11 福岡交響吹奏楽団 原 田 法 之
1 吹奏楽のための「交響的典礼」 伊藤康英
沖縄 12 吹奏楽団 コザ・フェスタ 比 嘉 伸 夫
4 「シバの女王ベルキス」より O.レスピ−ギ
第1楽章、第4楽章 木村 吉宏編曲
佐賀 13 佐賀市民吹奏楽団 南 里 隆 弘
3 歌劇「トスカ」より 第3幕 G.プッチーニ
飯島俊成編曲
熊本 14 熊本市民吹奏楽団 山 ア 栄之進
4 3つの海の情景 鈴木英史
佐賀 15 小城ウインドアンサンブル 吉 田 礼二郎
3 組曲「虫」より R.シシー
熊本 16 碧落アンサンブル 吉 野 浩 一
2 「ハイランド賛歌組曲」より P.スパーク
アルドロス城、ダンドネル
福岡 17 レターナル・プランタン 村 岡 淳 志
1 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.ギリングハム
長崎 18 諌 早 吹 奏 楽 団 川 下 靖 彦
3 歌劇「ラ・ポエーム」より G.プッチーニ
森田一浩編曲
福岡 19 中村学園OB吹奏楽団 手 嶋 祐 一
1 ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
建部知弘編曲
宮崎 20 日向市民吹奏楽団 皿 良 誠 志
3 「ミス・サイゴン」より C.シェーンベルグ
宍倉 晃編曲
大分 21 臼杵ウインドアンサンブル 辛 島 光 義
3 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
沖縄 22 リバティーウィンドアンサンブル 屋比久 哲
1 「第6の幸運をもたらす宿」より M.ア−ノルド
瀬尾 宗利編曲
鹿児島 23 宮 之 城 吹 奏 楽 団 幸 喜 隆
1 「楓葉の舞」より 長生淳
熊本 24 熊本ウインドオーケストラ 桐 田 信一郎
3 「ミス・サイゴン」より C.シェーンベルグ
宍倉 晃編曲
特別演奏
福岡 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久 勲
福岡 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久 勲
福岡 志免町立志免東中学校 白 土 直 也