九州吹奏楽コンクール 小学校の部

1995年8月18日 佐賀市文化会館

 1.熊本市立高平台小学校なかよし合奏クラブ       指揮 矢野 道彦
   ジェネラル リー                   K.L.キング作曲
   吹奏楽の為の抒情的「祭」                  伊藤康英作曲
 2.宮崎市立赤江小学校吹奏楽部             指揮 濱田 久光
   アップルマーチ                       野村正憲作曲
   歌劇「魔笛」序曲                       G.ポス作曲
 3.千代田町立千代田西部小学校金管バンド        指揮 鶴  利邦
   アディソン ウェイ                   E.ハックビー作曲
   ワン デイ モア         C.M.シェーンベルク作曲 J.ボクック編曲
 4.本部町立本部小学校吹奏楽部             指揮 渡慶次淳子
   アップルマーチ                       野村正憲作曲
   遠い星より                      E.ハックビー作曲
 5.高城町立石山小学校吹奏楽部             指揮 長沼 康孝
   コンサート・マーチ「ストレート・ロード」          真島俊夫作曲
   マスク                         F.マクベス作曲
 6.天城町立天城小学校金管バンド            指揮 田中幸太郎
   旧友                     C.タイケ作曲 森田一浩編曲
   金管バンドのためのウェールズの歌     A.O.ディヴィス作曲 後藤洋編曲
 7.長崎市立上長崎小学校ブラスバンド部         指揮 長田  誠
   海兵隊                   J.フルトン作曲 八田泰一編曲
   ジュビリー序曲                      P.スパーク作曲
 8.与那原町立与那原東小学校吹奏楽部          指揮 今井 一義
   アップルマーチ                       野村正憲作曲
   パインリバートリロジー                E.ハックビー作曲
 9.宮崎市立宮崎西小学校吹奏楽部            指揮 上田 節子
   エルキャピタン                    J.P.スーザ作曲
   栄光のすべてに                J.スウェアリンジェン作曲
10.加治木町立錦江小学校金管バンド部          指揮 東  久照
   G線上のアリア            J.S.バッハ作曲J.カカバス編曲
   交響曲第9番「新世界」より 終楽章  A.ドヴォルザーク作曲 小島里美編曲
11.明治学園小学校吹奏楽部               指揮 河野 政孝
   アラモマーチ         K.キング作曲 J.スウェアリンジェン編曲
   フォールリバー序曲                  R.シェルドン作曲
12.那覇市立小禄南小学校吹奏楽部            指揮 真栄城吉憲
   アップルマーチ                       野村正憲作曲
   歌劇「コラ・ブルニョン」序曲
              D.B.カバレフスキー作曲 D.ハンスバーガー編曲
13.福岡市立宮竹小学校吹奏楽部             指揮 長  克洋
   雷神                         J.P.スーザ作曲
   ページェントリー序曲               J.エドモンドソン作曲
14.長崎大学教育学部付属小学校金管バンド部       指揮 松尾 英治
   行進曲「マリーン・シティ」          野村正憲作曲 藤田玄播補作
   新しい日の夜明け               J.スウェアリンジェン作曲
15.鹿屋市立寿北小学校吹奏楽部             指揮 坂下伸一郎
   士官候補生               J.P.スーザ作曲 八田泰一編曲
   「カルメン」組曲より アラゴネーズ アルカラの竜騎兵 闘牛士の歌
                         G.ビゼー作曲 小長谷宗一編曲
16.熊本市立長嶺小学校金管バンド            指揮 北村 直也
   ミリタリー・エスコート                  H.ベネット作曲
   ウェールズの歌              A.O.ディヴィス作曲 後藤洋編曲
17.志免町立志免南小学校吹奏楽部            指揮 尾園 潤一
   旧友                     C.タイケ作曲 小島里美編曲
   ハンガリー舞曲第5番          J.ブラームス作曲 伊藤直樹編曲
18.鹿児島市立谷山小学校吹奏楽部            指揮 竹下 智保
   マーチ「ハロー・サンシャイン」               松尾善雄作曲
   バレエ音楽「シルビア」より バッカスの行列
                       L.ドリーブ作曲 W.V.D.ベーク編曲
19.本渡市立本渡南小学校吹奏楽部            指揮 森   智
   双頭の鷲の旗の下に         J.F.ワーグナー作曲 網代景介編曲
   新しい日が明ける               J.スウェアリンジェン作曲
20.大分市立荷町小学校ウインドアンサンブル       指揮 本母大二郎
   愛の挨拶             E.エルガー作曲 C.R.スピニー編曲
   プレリュードとフーガ     J.S.バッハ作曲 R.L.モエルマン編曲
21.鹿児島大学教育学部付属小学校吹奏楽部        指揮 新福 一孝
   アップルマーチ                       野村正憲作曲
   バレエ音楽「コッペリア」より      L.ドリーブ作曲 小長谷宗一編曲
九州吹奏楽コンクール 高校の部

1995年8月19日 佐賀市文化会館

 1.熊本県立熊本北高等学校               指揮 岩代 和武
   課3 バレエ組曲「白鳥の湖」より 第3幕の情景 スペインの踊り 終曲
                   P.I.チャイコフスキー作曲 淀 彰編曲
 2.実践学園鹿児島女子大学付属高等学校         指揮 新村 元植
   課1 トッカータとフーガ ニ短調
                 J.S.バッハ作曲 M.H.ハインズレイ編曲
 3.福岡県立嘉穂高等学校                指揮 竹森 正貢
   課4 交響詩「スパルタクス」          J.V.D.ロースト作曲
 4.沖縄県立コザ高等学校                指揮 下地  隆
   課2 交響詩「スパルタクス」
 5.長崎女子商業高等学校                指揮 大串  徹
   課3 交響詩「スパルタクス」          J.V.D.ロースト作曲
 6.福岡第一高等学校                  指揮 松澤  洋
   課1 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                        Z.コダーイ作曲 森田一浩編曲
 7.佐賀県立佐賀北高等学校               指揮 江上 耕思
   課4 歌劇「運命の力」序曲  G.ヴェルディ作曲 R.M.ロジャース編曲
 8.中村学園女子高等学校                指揮 石坂  久
   課2 組曲「コラブルニョン」より ・・・楽章
                    D.カバレフスキー作曲 小長谷宗一編曲
 9.鹿児島県立松陽高等学校               指揮 永井  哲
   課2 「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り
                       M.ラヴェル作曲 R.ブートリー編曲
10.玉名女子高等学校                  指揮 米田 真一
   課1 バレエ音楽「ガイーヌ」より
       序奏 友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭
                   A.I.ハチャトゥリアン作曲 林紀人編曲
11.長崎市立長崎商業高等学校              指揮 松島ひとみ
   課2 「ヴァレンシアの寡婦」組曲より ・、・、・
                   A.I.ハチャトゥリアン作曲 仲田守編曲
12.鹿児島県立甲南高等学校               指揮 上小園 徹
   課2 歌劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
                  R.G.シュトラウス作曲 M.H.ハインズレイ編曲
13.沖縄県立那覇高等学校                指揮 下地 義雄
   課4 バレエ音楽「ライモンダ」Op57より ・、・、・、・、・
                        A.K.グラズノフ作曲 林紀人編曲
14.近畿大学付属女子高等学校              指揮 中山 彰信
   課2 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ
                         L.ミンクス作曲 松代晃明編曲
15.熊本県立熊本工業高等学校              指揮 原  幸雄
   課2 吹奏楽の為の神話 天の岩屋戸の物語による        大栗裕作曲
16.北九州市立戸畑商業高等学校             指揮 井端 豊実
   課1 バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より
       モンタギュー家とキャピュレット家 タイボルトの死
                       S.プロコフィエフ作曲 淀 彰編曲
17.久保学園都城高等学校                指揮 中西 徹博
   課2 ロシアの復活祭序曲   リムスキー=コルサコフ作曲 井上智一郎編曲
18.別府大学付属高等学校                指揮 高橋 康英
   課3 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より ・祈り    伊藤康英作曲
19.福岡工業大学付属高等学校              指揮 屋比久 勲
   課2 トッカータとフーガ ニ短調  J.S.バッハ作曲 E.リーゼン編曲
20.長崎県立川棚高等学校                指揮 辻  澄香
   課2 歌劇「さまよえるオランダ人」序曲 R.ワーグナー作曲 藤田玄播編曲
21.佐賀学園高等学校                  指揮 南里 隆弘
   課1 交響曲より第4楽章           矢代秋雄作曲 伊藤康英編曲
22.宮崎学園宮崎女子高等学校              指揮 中園 哲也
   課1 交響組曲「シェエラザード」より 終楽章
               リムスキー=コルサコフ作曲 M.H.ハインズレイ編曲
23.大分県立大分雄城台高等学校             指揮 山本 勝彦
   課2 歌劇「運命の力」序曲       G.ヴェルディ作曲 L.ケント編曲
24.鹿児島県立鶴丸高等学校               指揮 浜崎  通
   課1 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                         Z.コダーイ作曲 森田一浩編曲
25.大牟田高等学校                   指揮 川口 春生
   課1 パガニーニの主題による 幻想変奏曲         J.バーンズ作曲
26.長崎県立佐世保北高等学校              指揮 永松 英治
   課3 交響的舞曲 第1番     S.ラフマニノフ作曲 J.アンドリウス編曲
27.精華女子高等学校                  指揮 藤重 佳久
   課2 交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス 五十年祭 主顕祭
                       O.レスピーギ作曲 藤田玄播編曲
九州吹奏楽コンクール 中学校の部

1995年8月19日 佐賀市文化会館

 1.北九州市立高塔中学校                指揮 土谷 眞史
   課4 スラブ狂詩曲         C.フリードマン作曲 M.L.レイク編曲
 2.大村市立西大村中学校                指揮 辻 美紀子
   課2 第3組曲 バレエの情景                A.リード作曲
 3.大分市立王子中学校                 指揮 岡村 隆夫
   課2 呪文と踊り                  J.B.チャンス作曲
 4.北九州市立霧丘中学校                指揮 仁科 善之
   課3 トッカータとフーガ ハ長調    J.S.バッハ作曲 藤田玄播編曲
 5.熊本市立西原中学校                 指揮 田中 宏幸
   課2 「ミシシッピ組曲」より ・父なる河 ・マルディ・グラ
                              F.グローフェ作曲
 6.鹿児島市立谷山中学校                指揮 坂下  修
   課2 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                        Z.コダーイ作曲 森田一浩編曲
 7.宮崎市立赤江東中学校                指揮 濱田  至
   課3 「絵のような風景」より ・お告げの鐘 ・ジプシーの祭り
                         J.マスネ作曲 L.レミ編曲
 8.長崎市立片淵中学校                 指揮 中村利江子
   課3 バレエ音楽「パリの喜び」より
              オッフェンバック・ロザンタール作曲 小長谷宗一編曲
 9.徳之島町立亀津中学校                指揮 内田  貢
   課3 交響曲第3番ハ長調 シンフォニー・ポエム
                    A.ハチャトゥリアン作曲 小林久仁郎編曲
10.飯塚市立飯塚第一中学校               指揮 谷口 宗生
   課2 歌劇「アイーダ」より 讃歌 行進曲 舞曲
                 G.ヴェルディ作曲 P.シュタルマイヤー編曲
11.那覇市立金城中学校                 指揮 照屋 繁子
   課2 吹奏楽のための祝典序曲 オリンピカ      J.V.ロースト作曲
12.春日市立春日東中学校                指揮 八尋 清繁
   課4 吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による       大栗裕作曲
13.熊本市立帯山中学校                 指揮 溜淵 孝二
   課2 ハンガリー狂詩曲第2番       F.リスト作曲 石川 喬雄編曲
14.鞍手町立鞍手北中学校                指揮 菅原  宏
   課3 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
       ・戦いの踊り ・暁のベルキスの舞 ・餐食の踊り
                      O.レスピーギ作曲 小長谷宗一編曲
15.宮崎市立宮崎中学校                 指揮 末吉 正生
   課4 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                        Z.コダーイ作曲 森田一浩編曲
16.加治木町立加治木中学校               指揮 安藤さやか
   課1 バレエ音楽「ガイーヌ」より
                   A.I.ハチャトゥリアン作曲 林紀人編曲
17.佐賀市立成章中学校                 指揮 池上由香里
   課1 ジュビリー序曲                   P.スパーク作曲
18.中間市立中間東中学校                指揮 東  一郎
   課2 バレエ組曲「火の鳥」より カスチェイ王の魔の踊り 終曲
                  I.ストラヴィンスキー作曲 M.ドゥカー編曲
19.与勝事務組合立与勝中学校              指揮 山城リリア
   課2 バレエ音楽「コッペリア」     L.ドリーブ作曲 小長谷宗一編曲
20.日向市立財光寺中学校                指揮 椛山 達己
   課3 組曲「イタリアの印象」より ラバに乗って ナポリ
                     G.シャルパンティエ作曲 淀 彰編曲
21.志免町立志免東中学校                指揮 南  光俊
   課3 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
       ・戦いの踊り ・暁のベルキスの舞 ・餐食の踊り
                      O.レスピーギ作曲 小長谷宗一編曲
22.長崎市立緑が丘中学校                指揮 平野 康徳
   課2 吹奏楽のための「木挽歌」               小山清繁作曲
23.大分市立上野ヶ丘中学校               指揮 長野  薫
   課4 朝鮮民謡による変奏曲             J.B.チャンス作曲
24.福岡市立高取中学校                 指揮 松田 和宏
   課2 歌劇「運命の力」序曲       G.ヴェルデイ作曲 藤田玄播編曲
25.鹿児島市立東谷山中学校               指揮 早淵 明広
   課2 スラヴィア                  J.V.ロースト作曲
26.宇美町立宇美東中学校                指揮 宮川由紀子
   課4 大阪俗謡による幻想曲                  大栗裕作曲
27.佐賀市立鍋島中学校                 指揮 千手千賀子
   課3 組曲「惑星」より 木星       G.ホルスト作曲 J.カーナウ編曲
九州吹奏楽コンクール 大学の部

1995年8月26日 飯塚コスモスコモン

 1.福岡工業大学吹奏楽団                指揮 柳  英成
   課2 バレエ音楽「シルヴィア」より 前奏曲 狩りの女神
                     L.ドリーブ作曲 L.デルベック編曲
 2.長崎大学吹奏楽部                  指揮 中村 康代
   課4 序曲「謝肉祭」   A.ドヴォルザーク作曲 L.D.スタイガー編曲
 3.福岡大学応援指導部吹奏楽団             指揮 大倉 安幸
   課2 バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章 水の章 終曲
                        M.アーノルド作曲 近藤久敦編曲
 4.宮崎大学吹奏学部                  指揮 上村 克之
   課4 バレエ音楽「王手詰み」より
       ・4人の騎士達の踊り ・黒の女王の入場 ・終曲、王手詰み
                         A.ブリス作曲 小林久仁郎編曲
 5.佐賀大学吹奏楽団                  指揮 石田 俊男
   課2 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り
                     A.ボロディン作曲 M.ハインズレイ編曲
 6.北九州大学吹奏楽団                 指揮 杉名 信二
   課2 吹奏楽のための交響詩 「ぐるりよざ」        伊藤 康英作曲
 7.九州産業大学学友会体育会吹奏楽団          指揮 斉田 雅夫
   課3 歌劇「運命の力」序曲    G.ヴェルディ作曲 M.L.レイク編曲
 8.熊本工業大学学友会体育委員会吹奏楽団        指揮 田島 雄一
   課4 呪文と踊り                  J.B.チャンス作曲
 9.大分大学文化会吹奏楽部               指揮 加茂 一樹
   課2 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り 終幕の踊り
                    M.D.ファリャ作曲 B.ウィギンズ編曲
10.佐世保工業高等専門学校吹奏楽部           指揮 山内 詮男
   課3 ミシシッピー組曲より
       ・ハックルベリーフィン ・マルディグラス
                   F.グローフェ作曲 森田一浩・瀬尾宗利編曲
11.都城工業高等専門学校吹奏楽部            指揮 小玉 利彦
   課4 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                         Z.コダーイ作曲 森田一浩編曲
12.鹿児島大学学友会吹奏楽団              指揮 下村 耕治
   課3 序曲「ピータールー」作品97    M.アーノルド作曲 近藤久敦編曲
13.九州共立大学リバティ・ヒル・ウィンズ        指揮 河合 浩一
   課3 メトセラ・ 打楽器群と吹奏楽のために          田中賢作曲
14.熊本大学体育会吹奏楽部               指揮 栗原 耕介
   課3 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ
                        L.ミンクス作曲 松代晃明編曲
15.西南学院大学応援指導部吹奏楽団           指揮 入山 和史
   課2 「オセロ」より・、・、・楽章             A.リード作曲
16.長崎県立大学ブラスアンサンブル部          指揮 江口 正博
   課3 「フランス組曲」より
       ・ノルマンディ ・ブルターニュ ・イル・ド・フランス
                                 D.ミヨー作曲
17.日本文理大学吹奏楽部                指揮 閏井 康一
   課2 序曲「春の猟犬」                  A.リード作曲
九州吹奏楽コンクール 職場の部

1995年8月27日 飯塚コスモスコモン

 1.NEC九州吹奏楽団                 指揮 原  幸雄
   課2 元禄                        櫛田朕之扶作曲
 2.新日本製鐵(株)大分製鐵所吹奏楽団         指揮 渡辺 俊治
   課2 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
                    G.ヴェルディ作曲P.ディスプレイ編曲
 3.三菱重工業長崎吹奏楽部               指揮 門脇裕一郎
   課2 献呈序曲                    C.ウイリアムズ作曲
九州吹奏楽コンクール 一般の部

1995年8月27日 飯塚コスモスコモン

 1.菊陽吹奏楽団                    指揮 岡本 憲昭
   課2 カルミナ・ブラーナ         C.オルフ作曲 J.クランス編曲
 2.中村学園OB吹奏楽団                指揮 手嶋 祐一
   課2 アルメニアンダンス パート・             A.リード作曲
 3.宮之城吹奏楽団                   指揮 幸喜  隆
   課2 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より ・祈り ・祭り
                                 伊藤康英作曲
 4.飯塚吹奏楽団                    指揮 谷口 宗生
   課3 吹奏楽のための交響曲 第1番          C.T.スミス作曲
 5.佐賀市民吹奏楽団                  指揮 南里 隆弘
   課1 「ゴースト・トレイン」より          E.ワィティケァ作曲
 6.ルヴォア吹奏楽団                  指揮 高橋 秀滋
   課2 「天国と地獄」序曲            J.オッフェンバック作曲
 7.ながさきたぬき座                  指揮 金松 洋右
   課2 「神曲」より第3楽章アセンション          R.W.スミス作曲
 8.熊本ウインドオーケストラ              指揮 川瀬  誠
   課2 トリティコ                     V.ネリベル作曲
 9.宮崎市民吹奏楽団                  指揮 中園 哲也
   課1 交響組曲百済伝説による「神門物語」より
       第3楽章百済王一族を守る戦い 第4楽章おさらば、平和への讃歌
                                 真島俊夫作曲
10.嘉手納シンフォニックブラスレモン          指揮 照屋 寛秀
   課1 古代の聖歌と祝典の踊り          D.R.ホルジンガー作曲
11.佐世保吹奏楽団                   指揮 江口 正博
   課1 「テレプシコーレ」より              B.マルゴリス作曲
12.大牟田奏友会                    指揮 吉永 忠晴
   課3 仮面幻想                        大栗裕作曲
13.熊本市民吹奏楽団                  指揮 山崎栄之進
   課2 たなばた                        酒井格作曲