九州吹奏楽コンクール 小学校の部

1996年8月17日 福岡サンパレス

 1.延岡市立東海小学校吹奏楽部            指揮 谷川 佳子
   美中の美               J.P.スーザ作曲F.フェネル編曲
   センチュリア                 J.スウェアリンジェン作曲
 2.熊本市立高平台小学校なかよし合奏クラブ      指揮 矢野 道彦
   オン ザ モール                E.F.ゴールドマン作曲
   たなばた                          酒井 格作曲
 3.与那原町立与那原東小学校吹奏楽部         指揮 今井 一義
   レキシントン・マーチ    K.L.キング作曲J.スウェアリンジェン編曲
   エクスプロレーションズ                E.ハックビー作曲
 4.本渡市立本渡南小学校吹奏楽部           指揮 森   智
   エル・キャピタン          J.P.スーザ作曲M.ハイズレイ編曲
   語り継がれる栄光               J.スウェアリンジェン作曲
 5.鹿児島市立吉野小学校金管バンド          指揮 島子  修
   士官候補生                J.P.スーザ作曲山下国俊編曲
   「カルメン組曲第1番」より アラゴネーズ アルカラの龍騎兵 終曲
                          G.ビゼー作曲後藤 洋編曲
 6.長崎大学教育学部付属小学校金管バンド部      指揮 松尾 英治
   ゆかいな仲間の行進曲                    坂本 智作曲
   バレエ組曲「ガイーヌ」より バラの乙女達の踊り レスギンカ
                   A.I.ハチャトゥリアン作曲稲垣卓三編曲
 7.明治学園小学校吹奏楽部              指揮 河野 政孝
   ユナイテッド・ネイションズ・マーチ
                 K.L.キング作曲J.スウェアリンジェン編曲
   マナティー序曲                    R.シェルドン作曲
 8.那覇市立小禄南小学校吹奏楽部           指揮 狩保  裕
   美中の美               J.P.スーザ作曲F.フェネル編曲
   組曲「道化師」より 1.9.10   D.カバレフスキー作曲藤田玄播編曲
 9.高城町立石山小学校吹奏楽部            指揮 内村 和伸
   行進曲「輝け!青春」                    野村正憲作曲
   嵐の中へ                         R.スミス作曲
10.川内市立隈之城小学校金管バンド          指揮 上野 久美
   マーチ【A】                        野波光雄作曲
   ロシア風序曲                      W.バーカー作曲
11.大分市立荷揚町小学校ウインドアンサンブル     指揮 本母大二郎
   クレスト・オブ・ノビリティ              R.シェルドン作曲
   栄光への脱出            E.ゴールド作曲J.de.メエメ編曲
12.長崎市立山里小学校吹奏楽部            指揮 富永 弘樹
   コースト・ガーズ・マーチ    K.キング作曲J.スウェアリンジェン編曲
   ブルー・リッジの伝説             J.スウェアリンジェン作曲
13.鹿屋市立寿北小学校吹奏楽部            指揮 坂下伸一郎
   アップルマーチ                       野村正憲作曲
   組曲「カルメン」より セギディーリャ ジプシーの踊り
                           G.ビゼー作曲淀 彰編曲
14.福岡市立東光小学校吹奏楽部            指揮 山田 健一
   マーチ「口笛吹いて」   西山めぐみ・阿部勘一作曲作曲集団「風の会」編曲
   祝典と踊り                  J.スウェアリンジェン作曲
15.宮崎市立赤江小学校吹奏楽部            指揮 濱田 久光
   ゆかいな仲間の行進曲                    坂本 智作曲
   組曲「カルメン」より プレリュード アラゴネーズ 闘牛士の歌
                          G.ビゼー作曲石川喬雄編曲
16.千代田町立千代田西部小学校マーチングバンド    指揮 鶴  利邦
   ダニー・ボーイ              アイルランド民謡明光院正人編曲
   踊り明かそう                  F.ロウ作曲磯崎敦博編曲
17.名瀬市立小宿小学校吹奏楽部            指揮 鯵坂 和夫
   エル・キャピタン                   J.P.スーザ作曲
   ウェールズの歌                  A.O.ディヴィス作曲
18.読谷村立渡慶次小学校音楽クラブ          指揮 仲村 邦江
   バッヂ・オブ・オナー                   K.ハリス作曲
   イーグル・クレスト              J.スウェアリンジェン作曲
19.鹿児島大学教育学部付属小学校吹奏楽部       指揮 新福 一孝
   スプリングマーチ                      大石美香作曲
   バレエ音楽「パリの喜び」よりJ.オッフェンバック作曲M.ロザンタール編曲
20.志免町立志免南小学校吹奏楽部           指揮 盛  博人
   マンボNo5               P.プラード作曲盛  博人編曲
   シーゲート序曲                J.スウェアリンジェン作曲
21.熊本市立長嶺小学校吹奏楽部            指揮 北村 直也
   フニクリ,フニクラ             L.デンザ作曲A.リード編曲
   栄光のすべてに                J.スウェアリンジェン作曲
九州吹奏楽コンクール 職場の部

1996年8月18日 福岡サンパレス

 1.NEC九州吹奏楽団                 指揮 原  幸雄
   課4 春風が草原を渡る                   後藤 洋作曲
 2.ブリヂストン吹奏楽団久留米             指揮 小野 照三
   課4 ブラスオーケストラのための「行列幻想」より
      第3楽章 そして男と女の行列       團伊玖磨作曲時松敏康編曲
 3.三菱重工長崎吹奏楽部                指揮 門脇裕一郎
   課1 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア      兼田 敏作曲
 4.新日本製鐵(株)大分製鐵所吹奏楽団         指揮 渡辺 俊治
   課4 バレエ音楽「白鳥の湖」より
                   P.I.チャイコフスキー作曲林 紀人編曲
九州吹奏楽コンクール 一般の部

1996年8月18日 福岡サンパレス

 1.熊本ウインドオーケストラ              指揮 川瀬  誠
   課3 祝典序曲    D.ショスタコーヴィッチ作曲D.ハンスバーガー編曲
 2.春日市民吹奏楽団                  指揮 下平 宏一
   課3 法華経からの三つの啓示より 第3楽章        A.リード作曲
 3.佐世保吹奏楽団                   指揮 大倉 安幸
   課5 バレー組曲「ザ・クエスト」より   W.ウォルトン作曲木村吉宏編曲
 4.さが吹奏楽団                    指揮 村川 智章
   課2 吹奏楽のための「第3組曲」より 1,4楽章     A.リード作曲
 5.大牟田奏友会                    指揮 山本  聡
   課5 三つの交響的素描「海」より ・風と海との対話
                       C.ドビュッシー作曲藤田玄播編曲
 6.ひむかSoundClub              指揮 吉元 裕人
   課4 吹奏楽の為の抒情的「祭」               伊藤康英作曲
 7.諫早吹奏楽団                    指揮 柳本  昭
   課1 「夜想曲」より 祭り       C.ドビュッシー作曲藤田玄播編曲
 8.松陽高校OB吹奏楽団「緑」             指揮 永井  哲
   課4 チャールダーシュ           V.モンティ作曲石川喬雄編曲
 9.佐賀市民吹奏楽団                  指揮 南里 隆弘
   課4 エニグマ変奏曲より       E.エルガー作曲E.スローカム編曲
10.リバティー・ウインド・アンサンブル         指揮 屋比久 哲
   課2 交響曲第2番より 3楽章             J.バーンズ作曲
11.玉名女子高ウインド・アンサンブル          指揮 伊原 弘志
   課4 「ミシシッピ組曲」より 父なる河、懺悔火曜日(マルディ・グラ)
                   F.グローフェ作曲森田一浩、瀬尾宗利編曲
12.飯塚吹奏楽団                    指揮 岡本 浩幸
   課2 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り 
                    A.ポンキエルリ作曲J.ハンニケン編曲
13.ジョリー・カンパニー・ウインド・アンサンブル    指揮 安倍 孝次
   課2 組曲「絵のような風景」より 第4曲「ジプシーの祭」
                      J.E.F.マスネ作曲L.ミレ編曲
14.菊陽吹奏楽団                    指揮 岡本 憲昭
   課2 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏・友情の踊り・収穫祭
                   A.I.ハチャトゥリアン作曲林 紀人編曲
九州吹奏楽コンクール 大学の部

1996年8月19日 福岡サンパレス

 1.宮崎大学吹奏楽部                 指揮 永友 葉月
   課4 サルスェラ「人さわがせな娘」より 前奏曲
                         R.チャピィ作曲松代晃明編曲
 2.西南学院大学応援指導部吹奏楽団          指揮 宮本 直樹
   課2 パガニーニの主題による幻想変奏曲         J.バーンズ作曲
 3.佐世保工業高等専門学校吹奏楽部          指揮 山内 詮男
   課4 吹奏楽のための木挽歌より ・、・           小山清茂作曲
 4.九州産業大学学友会体育会吹奏楽団         指揮 石松 和章
   課1 吹奏楽のための第1組曲より ・マーチ       G.ホルスト作曲
 5.宮崎公立大学吹奏楽部               指揮 渡邊 伸一
   課4 ロマネスク               J.スウェアリンジェン作曲
 6.熊本大学体育会吹奏楽部              指揮 井上 雄司
   課2 プロムナードオーケストラのための「ジャズ組曲第2番」より
      ・リリック ワルツ ・ダンス 
               D.ショスタコーヴィッチ作曲J.de.メエイ編曲
 7.福岡工業大学吹奏楽団               指揮 柳  英成
   課4 歌劇「ローエングリン」より 聖堂に向かうエルザの婚礼の行進
                      R.ワーグナー作曲L.カイリェ編曲
 8.鹿児島大学学友会吹奏楽団             指揮 田中 尚平
   課4 「ウェーバーの主題による交響的変容」より 行進曲
                    P.ヒンデミット作曲K.ウィルソン編曲
 9.長崎大学吹奏楽部                 指揮 鵤 太一郎
   課4 ペーガン・ダンス                 J.バーンズ作曲
10.熊本工業大学学友会体育委員会吹奏楽団       指揮 古賀 貴洋
   課4 楽しい行進曲            E.シャブリエ作曲平石博一編曲
11.日本文理大学吹奏楽部               指揮 閠井 康一
   課2 バレエ音楽「ライモンダ」より 情景・ギャロップ
                      A.K.グラズノフ作曲林 紀人編曲
12.福岡大学応援指導部吹奏楽団            指揮 尾木 恒雄
   課2 「スペイン組曲」より アラゴン   I.アルベニス作曲塩崎美幸編曲
13.琉球大学吹奏楽部                 指揮 片平 圭一
   課1 コンテストマーチ「マーキュリー」    J.V.デル=ロースト作曲
14.佐賀大学吹奏楽団                 指揮 八尋 元大
   課2 アルメニアンダンス パート・            A.リード作曲
15.長崎県立大学ブラスアンサンブル部         指揮 江口 正博
   課1 歌劇「ファウスト」より ・導入 ・トロイ人達 ・バッカナール
                         C.グノー作曲W.マース編曲
16.北九州大学吹奏楽団                指揮 杉名 信二
   課5 歌劇「ルイス・アロソンの結婚」より 間奏曲
                      G.ヒメネス作曲W.カリシング編曲
17.大分大学文化会吹奏楽部              指揮 久豊 善晴
   課3 交響詩「ローマの松」より アッピア街道の松
                    O.レスピーギ作曲G.M.デュカー編曲
18.都城工業高等専門学校吹奏楽部           指揮 松崎  賜
   課4 「アルルの女」組曲 第2番より ファランドール
                        G.ビゼー作曲G.ヤシッリ編曲
九州吹奏楽コンクール 高等学校の部

1996年8月24日 九州厚生年金会館

 1.福岡県立城南高等学校               指揮 西嶋 克豊
   課3 「ヴァレンシアの寡婦」組曲より ・序奏 ・間奏曲 ・ダンス
             A.I.ハチャトゥリアン作曲石津谷治法・仲田 守編曲
 2.佐賀県立佐賀北高等学校              指揮 江上 耕思
   課3 「ウェーバーの主題による交響的変容」より 第4楽章 行進曲
                    P.ヒンデミット作曲K.ウィルソン編曲
 3.長崎県立長崎東高等学校              指揮 瀬戸口仁志
   課3 シンフォニア フェスティバ            A.ラニング作曲
 4.鹿児島女子大学附属高等学校            指揮 新村 元植
   課5 交響詩「ローマの松」より チェルチェンセス 主顕祭
                        O.レスピーギ作曲磯崎敦博編曲
 5.大牟田高等学校                  指揮 川口 春生
   課4 プスタ〜4つのジプシー舞曲       J.V.デル=ロースト作曲
 6.沖縄県立那覇高等学校               指揮 下地 義雄
   課2 組曲「仮面舞踏会」    A.I.ハチャトゥリアン作曲上埜 孝編曲
 7.宮崎女子高等学校                 指揮 佐藤 一哉
   課2 ザ・ミュージックメーカーズ             A.リード作曲
 8.大分県立別府羽室台高等学校            指揮 平田 浩司
   課2 歌劇「カルメン」より アラゴネーズ ジプシーソング
                           G.ビゼー作曲淀 彰編曲
 9.長崎県立佐世保商業高等学校            指揮 浅井  隆
   課4 組曲「ガイーヌ」より バラの乙女達の踊り レスギンカ
                   A.I.ハチャトゥリアン作曲稲垣卓三編曲
10.精華女子高等学校                 指揮 藤重 佳久
   課5 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ作曲淀 彰編曲
11.玉名女子高等学校                 指揮 米田 真一
   課3 交響詩「ローマの噴水」より
      朝のトリトンの噴水 昼のトレヴィの噴水 黄昏のメディチ荘の噴水
                        O.レスピーギ作曲磯崎敦博編曲
12.佐賀県立佐賀商業高等学校             指揮 舘井 孝雄
   課5 サンタフェ物語                  M.グルード作曲
13.鹿児島県立松陽高等学校              指揮 永井  哲
   課5 チャールダーシュ           V.モンティ作曲石川喬雄編曲
14.福岡第一高等学校                 指揮 松澤  洋
   課5 舞踏組曲              B.バルトーク作曲仲田 守編曲
15.都城高等学校                   指揮 中西 徹博
   課4 舞踏組曲より ・、・        B.バルトーク作曲鈴木英史編曲
16.鎮西学院高等学校                 指揮 金松 洋右
   課5 「ミシシッピ組曲」より マルディ・グラ
                        F.グローフェ作曲瀬尾宗利編曲
17.熊本県立第二高等学校               指揮 富田 春嗣
   課・ 「ダフニスとクロエ」第2組曲    M.ラヴェル作曲ブートリー編曲
18.福岡県立鞍手高等学校               指揮 伏見 宣秀
   課2 朝鮮民謡の主題による変奏曲          J.B.チャンス作曲
19.大分県立大分雄城台高等学校            指揮 山本 勝彦
   課4 レクィエム「死者のためのミサ曲(怒りの日)」より
                  G.ヴェルディ作曲E.モーレンハウエル編曲
20.長崎県立川棚高等学校               指揮 柳本ますみ
   課4 狂詩曲「スペイン」       E.シャブリエ作曲L.カイリエ編曲
21.福岡県立嘉穂高等学校               指揮 竹森 正貢
   課2 交響曲第1番「指輪物語」より 第1楽章 ガンダルフ
                             J.de.メエイ作曲
22.鹿児島県立甲南高等学校              指揮 上小園 徹
   課2 「恋は魔術師」より パントマイム、情景、火祭りの踊り
                         M.ファリャ作曲石川喬雄編曲
23.沖縄県立首里高等学校               指揮 長嶺 由照
   課5 バレエ音楽「シンデレラ」より ワルツ・真夜中
                      S.プロコフィエフ作曲西山 潔編曲
24.中村学園女子高等学校               指揮 石坂  久
   課5 組曲「3つのオレンジへの恋」より
                     S.プロコフィエフ作曲小長谷孝一編曲
25.熊本県立熊本北高等学校              指揮 岩代 和武
   課4 スラヴ舞曲 第8番 OP.46 No8
                A.ドヴォルザーク作曲R.ロングフィールド編曲
26.鹿児島県立鶴丸高等学校              指揮 浜崎  通
   課3 バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列
                         L.ドリーブ作曲建部知弘編曲
九州吹奏楽コンクール 中学校の部

1996年8月25日 九州厚生年金会館

 1.大分市立王子中学校                 指揮 岡村 隆夫
   課3 コラ・ブルニョン序曲 D.カバレフスキー作曲シルハンスバーガー編曲
 2.福岡市立梅林中学校                 指揮 松尾 慶治
   課2 歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り
             N.リムスキー=コルサコフ作曲T.ヴォスヴェイン編曲
 3.与那原町立与那原中学校               指揮 屋比久 哲
   課2 朝鮮民謡の主題による変奏曲  J.B.チャンス作曲E.ライゼン編曲
 4.八代市立第四中学校                 指揮 大嶋 健之
   課2 トッカータとフーガ ニ短調   J.S.バッハ作曲L.エリック編曲
 5.加治木町立加治木中学校               指揮 安藤さやか
   課3 交響曲 第3番「スラヴィヤンスカヤ」
                 B.コゼフニコフ作曲J.R.ブージョワー編曲
 6.中間市立中間東中学校                指揮 掛橋 賢議
   課3 バレエ組曲「白鳥の湖」より 終曲
                    P.I.チャイコフスキー作曲淀 彰編曲
 7.小浜町立小浜中学校                 指揮 森下 晃英
   課2 バレエ音楽「ガイーヌ」より バラの乙女達の踊り レスギンカ
                   A.I.ハチャトゥリアン作曲林 紀人編曲
 8.日向市立財光寺中学校                指揮 椛山 達己
   課3 歌劇「はかなき人生」より 間奏曲 スペイン舞曲
                       M.D.ファリャ作曲仲田 守編曲
 9.福岡教育大学附属小倉中学校             指揮 武田 邦彦
   課5 バレエ音楽「ライモンダ」より
      スペインの踊り ギャロップ アポテオーゼ
                      A.K.グラズノフ作曲林 紀人編曲
10.大和町立大和中学校                 指揮 中村さおり
   課3 ザ・シンフォニアンズ             C.ウィリアムズ作曲
11.鞍手町立鞍手北中学校                指揮 菅原  宏
   課2 組曲「ハーリー・ヤーノシュ」より
      戦争とナポレオンの敗北 皇帝と廷臣たちの入場
                         Z.コダーイ作曲バイナム編曲
12.長崎市立緑が丘中学校                指揮 平野 康徳
   課2 チャールダーシュ           V.モンティ作曲石川喬雄編曲
13.那覇市立金城中学校                 指揮 照屋 繁子
   課4 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より 狂宴の踊り
                        O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
14.福岡市立次郎丸中学校                指揮 吉江 邦光
   課4 歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り
              N.リムスキー=コルサコフ作曲T.ヴォスヴィン編曲
15.鹿児島市立谷山中学校                指揮 坂下  修
   課2 剣と王冠                    E.グレグソン作曲
16.浦添市立仲西中学校                 指揮 伊敷  健
   課2 バレエ音楽「恋は魔術師」より
      パントマイム 七星 恐怖の踊り フィナーレ
                       M.D.ファリャ作曲星出尚志編曲
17.熊本市立帯山中学校                 指揮 溜渕 孝三
   課2 歌劇「コラ・ブルニョン」序曲 
               D.B.カバレフスキー作曲D.ハンスバーガー編曲
18.宮崎市立宮崎中学校                 指揮 末吉 正生
   課4 歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り
              N.リムスキー=コルサコフ作曲T.ヴォスヴィン編曲
19.福岡市立高取中学校                 指揮 松田 和宏
   課4 「カルミナ・ブラーナ」より 4・6・10・13
                        C.オルフ作曲J.クランス編曲
20.大分市立上野ヶ丘中学校               指揮 長野  薫
   課2 シバの女王ベルキス         O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
21.佐賀市立昭栄中学校                 指揮 宮崎 保子
   課5 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より ・祈り
                                 伊藤康英作曲
22.北九州市立板櫃中学校                指揮 溝口 静雄
   課2 朝鮮民謡の主題による変奏曲          J.B.チャンス作曲
23.宮崎市立赤江東中学校                指揮 濱田  至
   課4 世俗カンタータ「カルミナブラーナ」より
      6.たとえこの世界がみな 10.心を天秤にかけて
      13.おお、運命の女神よ    C.オルフ作曲J.P.クランス編曲
24.徳之島町立亀津中学校                指揮 内田  貢
   課3 組曲「ヘンリー5世」より ・、・  W.ウォルトン作曲佐藤正人編曲
25.北九州市立高塔中学校                指揮 土谷 眞史
   課4  歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り  N.リムスキー=コルサコフ作曲

特別演奏

   福岡工業大学附属高等学校              指揮 屋比久 勲
   大序曲「1812年」  P.I.チャイコフスキー作曲T.C.ブラウン編曲
   マンボ ジャンボ            D.P.プラード作曲星出尚志編曲