1997年8月17日戸畑市民会館
銀 1.長崎 三菱重工長崎吹奏楽部 指揮 門脇裕一郎
課2 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー作曲
銀 2.熊本 NEC九州吹奏楽団 指揮 原 幸雄
課2 シチリア島の夕べの祈り G.ヴェルディ作曲V.サフラネック編曲
金 3.福岡 指揮 吉永 忠晴
代表 課3 ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト作曲淀 彰編曲
金 4.大分 新日本製鐵(株)大分製鐵所吹奏楽団 指揮 渡辺 俊治
課2 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 祈り、祭り
伊藤康英作曲
1997年8月17日戸畑市民会館
銀 1.福岡 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 指揮 中西 哲郎
課2 吹奏楽のためのラプソディー 外山雄三作曲藤田玄播編曲
金 2.佐賀 佐賀市民吹奏楽団 指揮 南里 隆弘
課3 交響曲より第4楽章 矢代秋雄作曲伊藤康英編曲
銀 3.熊本 菊陽吹奏楽団 指揮 岡本 憲昭
課2 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 祈り、祭り
伊藤康英作曲
銀 4.宮崎 宮崎市民吹奏楽団 指揮 椛山 達己
課4 シンフォニックバンドのためのディベルティメントより
・ラッパの合図とファンファーレ ・ワルツ ・サンバ
・行進曲”BSOよ永遠なれ” L.バーンスタイン作曲
銀 5.熊本 八代広域吹奏楽団 指揮 前垣 信三
課1 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス作曲
金 6.福岡 福間市民吹奏楽団 指揮 木下 徳幸
課2 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
G.ヴェルディ作曲淀 彰編曲
金 7.鹿児島 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 指揮 永井 哲
課2 バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より
P.I.チャイコフスキー作曲石川喬雄編曲
銀 8.大分 ジョリー・カンパニー・ウインド・アンサンブル
指揮 安倍 孝次
課4 ルイ・ブラス F.メンデルスゾーン作曲W.シェパード編曲
銀 9.佐賀 Symphonic Second East Wind Ensemble
指揮 伊東 光則
課2 ハブスブルグの森〜そして我が青春の歌〜 伊達 泰輔作曲
銅 10.長崎 諌早吹奏楽団 指揮 柳本 昭
課1 祈りとトッカータ J.バーンズ作曲
金 11.福岡 飯塚吹奏楽団 指揮 谷口 宗生
課2 交響曲第5番「革命」より終楽章
D.ショスタコーヴィチ作曲ライター編曲
金 12.長崎 指揮 大倉 安幸
代表 課2 バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章、水の章、終曲
M.アーノルド作曲近藤久敦編曲
金 13.福岡 春日市民吹奏楽団 指揮 松本 有吉
課1 選ばれし翼 R.バレット作曲
金 14.熊本 指揮 川瀬 誠
代表 課3 組曲「ヘンリー5世」より W.ウォルトン作曲佐藤正人編曲
1997年8月17日戸畑市民会館
銀 1.宮崎 宮崎公立大学吹奏楽部 指揮 藤川 亜紀
課2 組曲「道化師」 1.プロローグ 5.パントマイム
7.小さなリリカルシーン 10.エピローグ
D.カバレフスキー作曲藤田玄播編曲
銀 2.福岡 九州共立大学リバティヒルウィンズ 指揮 河合 浩一
課2 交響曲第1番「指輪物語」より 魔法使いガンダルフ
ヨハン・デ・メイ作曲
銀 3.鹿児島 鹿児島大学学友会吹奏楽団 指揮 八木 淳
課1 スキタイ組曲「アリとロリー」より
ヴェレスとアラの崇拝 邪教の神、そして悪の精の踊り
S.プロコフィエフ作曲川合政之編曲
銅 4.沖縄 名桜大学吹奏楽部 指揮 玉城 哲也
課3 アレルヤ ラウダムス テ A.リード作曲
銅 5.宮崎 宮崎大学吹奏楽部 指揮 山本 健
課4 バレエの情景より・、・ A.グラズノフ作曲
銅 6.長崎 佐世保工業高等専門学校吹奏楽部 指揮 山内 詮男
課2 「吹奏楽のための第2組曲」より・、・、・ G.ホルスト作曲
銅 7.大分 日本文理大学吹奏楽部 指揮 柳瀬 裕二
課2 アルメニアン・ダンス・パート・ A.リード作曲
銅 8.宮崎 都城工業高等専門学校吹奏楽部 指揮 津田 裕
課1 組曲「絵のような風景」より
・マーチ ・アンジェラスの鐘 ・ジプシーの祭り J.マスネ作曲
銀 9.熊本 熊本工業大学学友会体育委員会吹奏楽団 指揮 城戸 正資
課2 組曲「キャンディード」 ・、・、・
L.バーンスタイン作曲C.グランドマン編曲
銅 10.佐賀 佐賀大学吹奏楽団 指揮 市川 雅一
課2 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
G.ヴェルディ作曲P.ディスプレイ編曲
金 11.福岡 北九州大学吹奏楽団 指揮 杉名 信二
課1 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より ・序奏 ・ソング ・ダンス
A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
金 12.熊本 熊本大学体育会吹奏楽部 指揮 岡本 憲昭
課4 バレエ音楽「せむしの仔馬」より R.シェルドン作曲近藤久敦編曲
銀 13.福岡 福岡工業大学吹奏楽団 指揮 柳 英成
課1 オセロ ・、・ A.リード作曲
銀 14.大分 大分大学文化会吹奏楽部 指揮 重松 礼恵
課1 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より ・祭り 伊藤康英作曲
銀 15.宮崎 宮崎女子短期大学吹奏楽部 指揮 永易 英生
課4 アルルの女第2組曲よりパストラーレ G.ビゼー作曲
金 16.長崎 長崎大学吹奏楽部 指揮 光永 将一
課1 「ヴァレンシアの寡婦」より
・イントロダクション ・ソング ・ダンス
A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
金 17.福岡 指揮 尾木 垣雄
代表 課3 交響曲第2番「ロマンテック」から 第3楽章
H.ハンソン作曲W.マクベス編曲
銅 18.長崎 長崎県立大学ブラスアンサンブル部 指揮 浦崎 健治
課2 序曲祝典 F.エリクソン作曲
1997年8月22日福岡サンパレス
銅 1.福岡 明治学園小学校吹奏楽部 指揮 河野 政孝
ボンド・オブ・ユニティー
K.L.キング作曲J.スウェアリンジェン編曲
キングスベリー宮殿 L.ニーハウス作曲
金 2.鹿児島 宮之城町立盈進小学校吹奏楽部 指揮 向井 智子
マーチ・エイプル・メイ 矢部政男作曲
「キャンディード」序曲 L.バーンスタイン作曲C.グランドマン編曲
銅 3.大分 大分市立荷揚町小学校ウインドアンサンブル
指揮 本母大二郎
マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 内藤淳一作曲
「ペールギュント」第1組曲より
3.アニトラの踊り 4.山の王の宮殿にて
E.H.グリーグ作曲伊藤康英編曲
銀 4.沖縄 那覇市立開南小学校吹奏楽部 指揮 金城 貴裕
ブルーダイアモンドボルカ J.ノーワーク作曲
大洋の偉観序曲 J.オリヴァドーティ作曲
銀 5.宮崎 延岡市立東海小学校吹奏楽部 指揮 山本由美子
レイジングサンダー D.シェイファー作曲
マスク F.マクベス作曲
銀 6.長崎 長崎大学教育学部附属小学校金管バンド部 指揮 松尾 英治
ラフ・ライダーズ K.L.キング作曲J.スウェアリンジェン編曲
リヴァー・オブ・ライフ S.ライニキー作曲
銅 7.福岡 福岡市立東光小学校吹奏楽部 指揮 山田 健一
ウィーンはいつもウィーン J.シュランメル作曲八田泰一編曲
センチュリア J.スウェアリンジェン作曲
金 8.熊本 熊本市立長嶺小学校吹奏楽部 指揮 北村 直也
ラフ・ライダーズ K.L.キング作曲J.スウェアリンジェン編曲
カルミナ・ブラーナ C.オルフ作曲
金 9.長崎 長崎市立山里小学校吹奏楽部 指揮 富永 弘樹
レキシントン・マーチ K.L.キング作曲J.スウェアリンジェン編曲
オール・グローリ・トールド J.スウェアリンジェン作曲
銀 10.天草 本渡市立本渡南小学校吹奏楽部 指揮 吉野 浩一
第2組曲 G.ホルスト作曲
フェスティーボ V.ネリベル作曲
金 11.沖縄 那覇市立小禄南小学校吹奏楽部 指揮 狩俣 裕
ワシントン・ボスト・マーチ J.P.スーザ作曲F.フェネル編曲
歌劇「雪娘」より軽業師の踊り R.コルサコフ作曲T.ボスペイン編曲
銀 12.宮崎 高城町立石山小学校吹奏楽部 指揮 山中 涼子
マーチ・エイプリル・メイ 矢部 政男
吹奏楽のための民話 J.A.コウディル作曲
銅 13.福岡 志免町立志免南小学校吹奏楽部 指揮 盛 博人
リバーオブライフ S.レイニキー作曲
2分間交響曲 B.マーゴリス作曲
金 14.鹿児島 指揮 坂下伸一郎
代表 マーチ アップル・ 野波光雄作曲
バレエ組曲「眠りの森の美女」作品66aより ワルツ
P.I.チャイコフスキー作曲小長谷宗一編曲
銀 15.熊本 熊本市立山ノ内小学校ブラスウインズ 指揮 永廣 正治
マーチ アップル・ 野波光雄作曲
ロシア風序曲 W.バーガー作曲
金 16.鹿児島 指揮 上野 久美
代表 マーチ【A】 野波光雄作曲
ドラゴンの年 P.スパーク作曲
銀 17.宮崎 宮崎市立赤江小学校吹奏楽部 指揮 木許 信子
木陰の散歩道 F.ゴールドマン作曲
「小組曲」より ・行列 ・バレエ C.ドビュッシー作曲藤田玄播編曲
銀 18.沖縄 沖縄市立宮里小学校吹奏楽部 指揮 田崎 明美
エル・キャピタン J.P.スーザ作曲後藤 洋編曲
ノヴェナ J.スウェアリンジェン作曲後藤 洋編曲
金 19.鹿児島 鹿児島大学教育学部附属小学校吹奏楽部 指揮 新福 一孝
マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 内藤淳一作曲
バレエ音楽「白鳥の湖」より 四羽の白鳥の踊り 情景 ハンガリーの踊り
P.I.チャイコフスキー作曲淀 彰編曲
銀 20.鹿児島 名瀬市立小宿小学校吹奏楽部 指揮 鯵坂 和夫
マーチ「ハロー!サンシャイン」 松尾善雄作曲
リクディム「4つのイスラエル舞曲」 J.V.D.ロースト作曲
1997年8月23日福岡サンパレス
金 1.福岡 指揮 藤重 佳久
代表 課3 ディオニソスの祭 F.シュミット作曲
銀 2.佐賀 佐賀県立佐賀北高等学校 指揮 江上 耕思
課1 3つの交響的素描「海」より 風と海の対話
C.ドビュッシー作曲藤田玄播編曲
金 3.宮崎 宮崎学園宮崎女子高等学校 指揮 佐藤 一哉
課3 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 伊藤康英作曲
銀 4.沖縄 沖縄県立那覇高等学校 指揮 下地 義雄
課1 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
金 5.福岡 指揮 屋比久 勲
代表 課2 交響曲第5番「革命」より終楽章 D.ショスタコーヴィチ作曲
銀 6.熊本 熊本県立熊本工業高等学校 指揮 原 幸雄
課3 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕作曲
銀 7.大分 大分県立大分商業高等学校 指揮 羽矢 宏嗣
課2 シバの女王ベルギスより O.レスピーギ作曲木村ヨシヒロ編曲
金 8.鹿児島 鹿児島県立松陽高等学校 指揮 永井 哲
課3 序曲「ピータールー」作品97 M.H.アーノルド作曲
金 9.熊本 玉名女子高等学校 指揮 米田 真一
課2 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
金 10.長崎 鎮西学院高等学校 指揮 金松 洋右
課3 序曲「タモ・シャンター」
M.H.アーノルド作曲J.P.ペインター編曲
金 11.福岡 福岡県立鞍手高等学校 指揮 伏見 宣秀
課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀 12.鹿児島 鹿児島県立川辺高等学校 指揮 立石 純也
課3 「ヴァレンシアの寡婦」組曲
A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
金 13.福岡 福岡県立城南高等学校 指揮 西嶋 克豊
課4 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
銅 14.宮崎 久保学園都城高等学校 指揮 中西 徹博
課4 組曲「ヘンリー5世」より1、3、5
W.ウォルトン作曲佐藤正人編曲
銅 15.佐賀 佐賀県立三養基高等学校 指揮 蒲原 正憲
課4 交響詩スパルタクス J.V.D.ロースト作曲
銀 16.沖縄 沖縄県立首里高等学校 指揮 長嶺 由照
課2 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
金 17.福岡 指揮 松澤 洋
代表 課4 青銅の騎士 R.M.グリエール作曲
銅 18.鹿児島 前田学園鹿屋中央高等学校 指揮 谷口 修美
課1 ダンテ「神曲より」地獄編 R.スミス作曲
銀 19.長崎 長崎県立佐世保商業高等学校 指揮 浅井 隆
課3 バンドのための第五組曲より・・・・・ A.リード作曲
銅 20.鹿児島 鹿児島県立甲南高等学校 指揮 上小園 徹
課2 歌劇「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇跡
R.コルサコフ作曲石川喬雄編曲
銀 21.長崎 長崎県立長崎東高等学校 指揮 瀬戸口仁志
課3 バレエ音楽「ロデオ」より カウボーイの休日
A.コープランド作曲小長谷宗一編曲
金 22.福岡 中村学園女子高等学校 指揮 石坂 久
課3 バレエ音楽「ジゼル」 A.アダン作曲小長谷宗一編曲
銅 23.熊本 熊本県立熊本高等学校 指揮 高木 群之
課3 バレエ音楽「白鳥の湖」より 情景、スペインの踊り、終曲
P.I.チャイコフスキー作曲林 紀人編曲
銀 24.長崎 長崎女子商業高等学校 指揮 大串 徹
課3 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
金 25.大分 大分県立大分雄城台高等学校 指揮 山本 勝彦
課3 吹奏楽のための組曲 ハムレットへの音楽より
プロローグ・俳優たちの入場 A.リード作曲
金 26.福岡 福岡県立嘉穂高等学校 指揮 竹森 正貢
課1 バレエ組曲「ライモンダ」 A.グラズノフ作曲林 紀人編曲
1997年8月24日福岡サンパレス
銀 1.鹿児島 加治木町立加治木中学校 指揮 菊池 洋一
課2 リシルド序曲 G.パレ作曲建部知弘編曲
銅 2.沖縄 沖縄市立宮里中学校 指揮 根路銘りか
課1 カディッシュ F.マクベス作曲
金 3.佐賀 佐賀市立昭栄中学校 指揮 宮崎 保子
課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
金 4.宮崎 日向市立財光寺中学校 指揮 椛山 達己
課4 スラヴ狂詩曲 C.フリードマン作曲
銀 5.長崎 長崎市立緑が丘中学校 指揮 平野 康徳
課2 ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト作曲P.デュポン編曲
銀 6.福岡 志免町立志免東中学校 指揮 白市 直也
課2 シンフォニックバンドのためのパッサカリア 兼田 敏作曲
銀 7.熊本 熊本市立帯山中学校 指揮 溜渕 孝二
課1 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀 8.鹿児島 鹿児島市立谷山中学校 指揮 日高 修志
課3 序曲「ピータールー」 M.H.アーノルド作曲近藤久敦編曲
銅 9.佐賀 武雄市立武雄中学校 指揮 山口 芳子
課3 ヘブン ダンス D.R.ホルシンガー作曲
銀 10.福岡 北九州市立高塔中学校 指揮 土谷 眞史
課3 歌劇「カルメン」より G.ビゼー作曲淀 彰編曲
銅 11.大分 大分市立植田西中学校 指揮 長野 薫
課2 交響曲第8番より終楽章
A.ドヴォルザーク作曲W.A.シェイファー編曲
金 12.福岡 指揮 溝口 静雄
代表 課2 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
銀 13.熊本 熊本市立西原中学校 指揮 後藤 功
課3 歌劇「運命の力」序曲 G.ヴェルディ作曲F.チェザリーニ編曲
金 14.沖縄 指揮 伊敷 健
代表 課3 バレエ組曲「赤いケシ」より 情景、苦力の勝利の踊り
R.グリエール作曲B.ベルマン編曲
金 15.宮崎 指揮 濱田 至
代表 課2 組曲「コーカサスの風景」作品10より
1.渓谷にて 4.酋長の行列 I.イヴァノフ作曲
金 16.大分 大分市立碩田中学校 指揮 橋詰 正三
課3 「くるみ割り人形」より
あし笛の踊り、チョコレート、松林での風景
P.I.チャイコフスキー作曲橋詰 正三編曲
銅 17.熊本 八代市立第一中学校 指揮 坂田 輝樹
課1 バレエ組曲「火の鳥」より
I.ストラビンスキー作曲R.アールズ編曲
銀 18.福岡 福岡市立高取中学校 指揮 柴田 弓
課4 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
G.ヴェルディ作曲P.デスブレイ編曲
銀 19.宮崎 佐土原町立久峰中学校 指揮 山内 治夫
課3 仮面幻想 大栗 裕作曲
銀 20.福岡 飯塚市立二瀬中学校 指揮 山邊 哲広
課2 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス作曲
銀 21.長崎 長崎市立小ヶ倉中学校 指揮 浦川 泰浩
課3 元禄 櫛田朕之扶作曲
金 22.福岡 北九州市立霧丘中学校 指揮 田畑 実
課3 交響曲第四番 フィナーレ
P.I.チャイコフスキー作曲V.B.サフラネック編曲
金 23.鹿児島 徳之島町立亀津中学校 指揮 内田 貢
課2 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
金 24.福岡 福岡教育大学附属小倉中学校 指揮 武田 邦彦
課1 バレエ組曲「三角帽子」より 序奏、午後、終幕の踊り
M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
銀 25.福岡 宇美町立宇美東中学校 指揮 宮川由紀子
課3 ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト作曲石川喬雄編曲