九州吹奏楽コンクール 大学の部

1998年8月21日 諌早文化会館

金  1.福岡  福岡教育大学吹奏楽部       指揮 川上  輝
    課2 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より
       第三楽章ハッピーエンディング
                    M.H.アーノルド作曲瀬尾宗利編曲
銀  2.熊本  熊本工業大学学友会体育会吹奏楽団 指揮 三宅 康介
    課2 「ハムレット」への音楽より        A.リード作曲
銀  3.福岡  北九州大学吹奏楽団        指揮 杉名 信二
    課2 バレエ音楽「白鳥の湖」より第一幕の情景、終曲
               P.I.チャイコフスキー作曲杉名信二編曲
金  4.福岡  福岡大学応援指導部吹奏楽団    指揮 尾木 恒星雄
    課1 歌劇「トゥーランドット」より第一幕、第三幕
                G.プッチーニ作曲青山るり、坂本文郎編曲
銀  5.大分  大分大学文化会吹奏楽部      指揮 田中 純一
    課2 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より1.序奏 4.ダンス
                 A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
金  6.長崎  長崎大学吹奏楽部         指揮 原  敏男
    課1 伝説のアイルランド            R.W.スミス作曲
銅  7.福岡  九州産業大学学友会体育会吹奏楽団 指揮 山下 哲司
    課2 「指輪物語」より第五楽章ホビット  ヨハン・デ・メイ作曲
代表 8.熊本  熊本大学体育会吹奏楽部      指揮 岡本 憲昭
    課1 バレエ音楽「石の花」より
                 S.プロコフィエフ作曲小長谷宗一編曲
銅  9.佐賀  佐賀大学吹奏楽団         指揮 加藤 晃一
    課2 吹奏楽のための第一組曲より       G.ホルスト作曲
銅  10.長崎  佐世保工業高等専門学校      指揮 山内 詮男
    課2 音楽祭のプレリュード           A.リード作曲
銀  11.福岡  九州共立大学リバティ・ヒル・ウインズ
                         指揮 河合 浩一
    課1 フェスイティバル・ヴァリエーションズ   C.T.スミス作曲
銀  12.大分  日本文理大学吹奏楽部       指揮 柴田 英知
    課2 フェスティーヴォ           E.グレグソン作曲
銀  13.沖縄  琉球大学吹奏楽部         指揮 久保田輝朗
    課1 アクアリウム            ヨハン・デ・メイ作曲
銀  14.宮崎  宮崎大学吹奏楽部         指揮 本田 洋之
    課4 歓迎序曲      A.ハチャトゥリアン作曲高木登古編曲
銀  15.福岡  西南学院大学応援指導部吹奏楽団  指揮 村里 修二
    課1 世俗カンタータ「カルミナブラーナ」より4.10.12.13
                    C.オルフ作曲J.クランス編曲
銀  16.鹿児島 鹿児島大学学友会吹奏楽団     指揮 比良 吉雅
    課1 「サムソンとデリラ」よりバッカナール
               サン=サーンス作曲L.D.スタイガー編曲
九州吹奏楽コンクール 小学校の部

1998年8月22日 諌早文化会館

銀  1.沖縄  豊見城村立とよみ小学校吹奏楽部  指揮 富眞 嗣博
    行進曲「若人の心」                藤田玄播作曲
    新しい日の夜明け          J.スウェアリンジェン作曲
金  2.長崎  長崎大学教育学部附属小学校金管バンド部
                         指揮 松尾 英治
    フラッシュ・ダンス              H.エヴァース作曲
    ジュビレーション               J.カーナウ作曲
銀  3.熊本  熊本市立山ノ内小学校ブラスウインズ
                         指揮 永廣 正治
    ザ・ウォーキング・フロッグ            K.キング作曲
    バンドの為の祝典音楽            E.デル・ボルゴ作曲
銅  4.宮崎  高崎町立江平小学校吹奏楽部    指揮 河野 典子
    行進曲「輝け 青春」               野村正憲作曲
    コヴィントン広場          J.スウェアリンジェン作曲
金  5.鹿児島 徳之島町立亀津小学校吹奏楽部   指揮 木佐貫伸一
    ファンファーレ マジェスティック        W.ゴードン作曲
    プレーリースケープ             R.シェルドン作曲
銅  6.福岡  福岡市立宮竹小学校吹奏楽部    指揮 長  克洋
    エアー・フォー・バンド           F.エリクソン作曲
    祝典と踊り             J.スウェアリンジェン作曲
銀  7.佐賀  佐賀市立本庄小学校金管バンド   指揮 鶴  利邦
    虹の彼方に             H.アーレン作曲馬場憲衛編曲
    踊り明かそう              F.ロウ作曲磯崎敦博編曲
金  8.沖縄  那覇市立小禄南小学校吹奏楽部   指揮 狩俣  裕
    アンパリトロカ               J.テキシドール作曲
    新しい日の夜明け          J.スウェアリンジェン作曲
金  9.鹿児島 川内市立平佐西小学校       指揮 内間 安明
    マーチ「青春のステップ」             真島俊夫作曲
    ザ ゴールデン レディ            G.リチャード作曲
銀  10.沖縄  那覇市立開南小学校吹奏楽部    指揮 金城 貴裕
    ウィーンはいつもウィーン    J.シュランメル作曲八田泰一編曲
    ペルシャの市場にて       A.W.ケテルビー作曲松村正彦編曲
銅  11.大分 大分市立荷揚町小学校ウインドアンサンブル
                         指揮 本母大二郎
    トリッチ・トラッチ・ポルカ  J.シュトラウス作曲青山るり編曲
    ハンガリー舞曲第五番      J.ブラームス作曲W.メイジン編曲
銀  12.宮崎  延岡市立東海小学校吹奏楽部    指揮 山本由美子
    コースト ガーズ   K.L.キング作曲J.スウェアリンジェン編曲
    コヴィントン広場          J.スウェアリンジェン作曲
銀  13.熊本  熊本市立高平台小学校なかよし合奏クラブ
                         指揮 矢野 道彦
    ジェネラル リー                 K.キング作曲
    序曲「ピータールー」       M.アーノルド作曲近藤久敦編曲
銅  14.福岡  福岡市立舞松原小学校器楽クラブ  指揮 井上 直美
    ワシントンポスト        J.P.スーザ作曲P.ラベンダー編曲
    「吹奏楽のための木挽歌」より 盆踊り、フィナーレ
                             小山清茂作曲
金  15.長崎  長崎市立山里小学校ブラスバンド  指揮 富永 弘樹
    プラウド スピリット        J.スウェアリンジェン作曲
    センチュリア            J.スウェアリンジェン作曲
銀  16.鹿児島 宮之城町立盈進小学校吹奏楽部   指揮 向井 智子
    アップル・マーチ                 野村正憲作曲
    バレエ音楽「白鳥の湖」第二幕より
               P.I.チャイコフスキー作曲寺西千秋編曲
銀  17.宮崎  高千穂町立高千穂小学校吹奏楽部  指揮 岩尾  
    レキシントンマーチ   K.キング作曲J.スウェアリンジェン編曲
    栄光のすべてに           J.スウェアリンジェン作曲
金  18.熊本  本渡市立本渡南小学校吹奏楽部   指揮 吉野 浩一
    マルシェ・デ・ラ シャヴァレリー・アーデンナイス
                         A.ヴァイブナイン作曲
    バンドのための民話             J.A.コーディル作曲
金  19.沖縄  糸満市立兼城小学校吹奏楽部    指揮 今井 一義
    ユナイテッド・ネイションズ・マーチ
               K.L.キング作曲J.スウェアリンジェン編曲
    リクディム 四つのイスラエルの踊りより 1.3.4楽章
                       J.V.D.ロースト作曲
代表 20.鹿児島 鹿児島大学教育学部附属小学校吹奏楽部
                         指揮 谷口源太郎
    アップル5                    野波光雄作曲
    バレエ組曲「くるみ割り人形」より 行進曲 ロシアの踊り
              P.I.チャイコフスキー作曲山本教生編曲
銀  21.福岡  志免町立志免南小学校吹奏楽部   指揮 盛  博人
    マーチ・エイプリル・メイ             矢部正男作曲
    ローン・スター・セレブレーション       J.カーナウ作曲
金  22.鹿児島 川内市立隈之城小学校金管バンド  指揮 上野 久美
    アップル5                    野波光雄作曲
    金管と打楽器のための交響曲           A.リード作曲
九州吹奏楽コンクール 職場の部

1998年8月23日 諌早文化会館

代表 1.福岡  ブリヂストン吹奏楽団久留米    指揮 吉永 忠晴
    課4 バレエ組曲「ガイーヌ」より
       序奏、バラの乙女達の踊り、レスギンカ
                 A.ハチャトゥリアン作曲林 紀人編曲
銀  2.熊本  NEC九州吹奏楽団         指揮 原  幸雄
    課1 プスタ             J.V.D.ロースト作曲
金  3.大分  新日本製鐵(株)大分製鐵所吹奏楽団
                         指揮 渡辺 俊治
    課2 交響的断章               V.ネリベル作曲
銀  4.長崎  三菱重工長崎吹奏楽団       指揮 門脇裕一郎
    課1 シーゲート序曲        J.スウェアリンジェン作曲
九州吹奏楽コンクール 一般の部

1998年8月23日 諌早文化会館

銀  1.福岡  飯塚吹奏楽団           指揮 谷口 宗生
    課2 バレエ組曲「火の鳥」より魔王カシチェイの踊り、フィナーレ
               I.ストラビンスキー作曲R.アールズ編曲
金  2.宮崎  宮崎市吹奏楽団          指揮 塩屋 龍也
    課2 「剣と王冠」より 1.永遠のレクイエム 3.戦いの音楽と讃歌
                         E.グレグソン作曲
金  3.熊本  熊本ウインドオーケストラ     指揮 川瀬  誠
    課2 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より
       第三楽章ハッピーエンディング
                  M.H.アーノルド作曲瀬尾宗利編曲
銀  4.福岡  博多ウインドオーケストラ     指揮 野田 健一
    課1 リクディム 四つのイスラエル舞 J.V.D.ロースト作曲
銀  5.佐賀  小城ウインドアンサンブル     指揮 吉田礼二郎
    課1 「古いアメリカ舞曲による組曲」より 2.5.
                           R.R.ベネット作曲
金  6.長崎  佐世保吹奏楽団          指揮 江口 正博
    課2 「プロバンス組曲」より 4.7.8.
                    D.ミヨー作曲F.チェザリーニ編曲
代表 7.福岡  大牟田奏友会           指揮 川口 春生
    課2 バレエ音楽「中国の不思議な役人」
                    B.バルトーク作曲上埜 孝編曲
代表 8.鹿児島 松陽高校OB吹奏楽団「緑」     指揮 永井  哲
    課2 ルーマニア狂詩曲 第一番   G.エネスコ作曲石川喬雄編曲
銀  9.大分  ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル
                         指揮 安倍 孝次
    課2 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より祭り 伊藤康英作曲
銀  10.熊本  熊本市民吹奏楽団         指揮 山崎栄之進
    課1 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
       1.ソロモンの夢 4.餐宴の踊り
                    O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
銅  11.沖縄  吹奏楽団コザ・フェスタ      指揮 比嘉 伸夫
    課2 バレエ組曲「ガイーヌ」より
                 A.ハチャトゥリアン作曲稲垣卓三編曲
銅  12.宮崎  日向市民吹奏楽団         指揮 渡辺 伸一
    課2 「ハムレットの音楽」より
       1.プロローグ エルシノア城とクローディアス王の宮中
                            A.リード作曲
金  13.熊本  菊陽吹奏楽団           指揮 岡本 憲昭
    課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                     Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀  14.福岡  福間市民吹奏楽団         指揮 木下 徳幸
    課4 序曲「ローマの謝肉祭」
                H.ベルリオーズ作曲V.F.サフラネク編曲
銅  15.長崎  長崎市民吹奏楽団         指揮 鳥山  卓
    課2 オーバーチェアー ファイブ リングス
                             三枝成章作曲
金  16.鹿児島 J.S.B.吹奏楽団          指揮 東  久照
    課2 「ヘンリー五世組曲」より 3.4.5.
                     W.ウオルトン作曲佐藤正人編曲
九州吹奏楽コンクール 中学校の部

1998年8月26日 沖縄市民会館


銀  1.福岡  芦屋町立芦屋中学校        指揮 大場 豊輝
    課1 バレエ音楽「雪娘」より軽業師の踊り
                     R.コルサコフ作曲淀 彰編曲
金  2.沖縄  浦添市立仲西中学校        指揮 伊敷  健
    課1 バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より
       スペインの踊り、終曲
               P.I.チャイコフスキー作曲林 紀人編曲
銀  3.大分  大分市立王子中学校        指揮 岡村 隆夫
    課1 バレエ音楽「シルビア」より狩りの女神
                     L.ドリーブ作曲建部知弘編曲
銀  4.長崎  長崎市立小ヶ倉中学校       指揮 浦川 泰浩
    課3 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より
       イントロダクション・ソング・ダンス
                 A.ハチャトゥリアン作曲高木登古編曲
銀  5.福岡  北九州市立若松中学校       指揮 土谷 眞史
    課2 キャンディード序曲
              L.バーンスタイン作曲C.グランドマン編曲
金  6.宮崎  宮崎市立宮崎中学校        指揮 末吉 正生
    課3 「バレエの情景」OP52より 1.プレアンブル 8.ポロネーズ
                    A.グラズノフ作曲仲田 守編曲
金  7.鹿児島 鹿児島市立吉野中学校       指揮 江口 博人
    課2 三つの交響的絵画「寄港地」よりヴァレンシア
                     J.イベール作曲P.デュポン編曲
代表 8.福岡  福岡教育大学教育学部附属小倉中学校
                         指揮 武田 邦彦
    課2 海の男達の歌                R.スミス作曲
代表 9.宮崎  日向市立財光寺中学校       指揮 椛山 達己
    課4 音楽の夜会「ロッシーニのテーマによる組曲」作品9より
       3.ティロレーゼ 4.ボレロ 5.タランテラ
                    B.ブリテン作曲T.C.ブラウン編曲
銀  10.長崎  長崎市立片淵中学校        指揮 志岐 光昭
    課1 バレエ組曲「ガイーヌ」より前奏曲、愛の二重奏、収穫祭
              A.ハチャトゥリアン作曲W.V.edrベーク編曲
銀  11.鹿児島 宮之城町立宮之城中学校      指揮 折田 宗仁
    課1 組曲「動物の謝肉祭」よりライオン・水族館・化石・終曲
                    サン=サーンス作曲後藤 洋編曲
銀  12.熊本  熊本市立西原中学校        指揮 後藤  功
    課1 バレエ音楽「くるみ割人形」より
       行進曲、あし笛の踊り、トレパーク
               P.I.チャイコフスキー作曲後藤 功編曲
銀  13.福岡  福岡市立城西中学校        指揮 長嶋 秀幸
    課1 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り
                A.ボロディン作曲M.ハインズレー編曲
銀  14.鹿児島 徳之島町立亀津中学校       指揮 城野 盛雄
    課2 「舞踏組曲」よりコモード、終曲
                    B.バルトーク作曲仲田 守編曲
金  15.宮崎  宮崎市立赤江東中学校       指揮 濱田  至
    課2 バレエ音楽「シルビア」より
       1.前奏曲「狩りの女神」 4.パッカスの行列
                     L.ドリーブ作曲建部知弘編曲
代表 16.福岡  北九州市立板櫃中学校       指揮 溝口 静雄
    課1 呪文と踊り             J.B.チャンス作曲
銀  17.大分  大分市立碩田中学校        指揮 橋詰 正三
    課1 ハイドンの主題による変奏曲  J.ブラームス作曲坂本文郎編曲
銀  18.熊本  熊本市立帯山中学校        指揮 溜渕 孝二
    課1 朝鮮民謡の主題による変奏曲      J.B.チャンス作曲
金  19.沖縄  佐敷町立佐敷中学校        指揮 富間  保
    課4 喜歌劇「天国と地獄」序曲
                 J.オッフェンバック作曲M.L.レイク編曲
金  20.福岡  北九州市立霧丘中学校       指揮 田畑  実
    課2 狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ作曲M.ハインズレー編曲
銀  21.熊本  熊本市立楠中学校         指揮 千田 庸介
    課1  序曲「ピータールー」  M.H.アーノルド作曲近藤久敦編曲
銀  22.佐賀  大和町立大和中学校        指揮 小森秩加子
    課1 ダンテの神曲より 昇天          R.W.スミス作曲
銀  23.福岡  福岡市立高取中学校        指揮 柴田  弓
    課3 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より1.4.
                     O.レスピーギ作曲木村吉弘編曲
銀  24.長崎  長崎市立山里中学校        指揮 塚原 航太
    課2 四つのスコットランド舞曲Op59
                M.H.アーノルド作曲J.P.ペインター編曲
金  25.佐賀  佐賀市立城南中学校        指揮 杉町たまみ
    課4 虹の碧き山々へ                真島俊夫作曲
銀  26.福岡  志免町立志免東中学校       指揮 白土 直也
    課2 「メキシコの祭」より 第三楽章 カーニバル A.リード作曲
九州吹奏楽コンクール 高等学校の部

1998年8月27日 沖縄市民会館

銀  1.大分  県立大分女子高等学校       指揮 上野 浩一
    課2 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より
       1.序奏 5.間奏曲 6.ダンス
                 A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
金  2.長崎  鎮西学院高等学校         指揮 金松 洋右
    課3 黙示録による幻影           D.R.ギリンガム作曲
金  3.沖縄  県立那覇高等学校         指揮 下地 義雄
    課1 世俗カンタータ「カルミナブラーナ」より6.10.12.13
                    C.オルフ作曲J.クランス編曲
金  4.福岡  県立直方高等学校         指揮 井上 宏之
    課1 交響曲より第四楽章       矢代秋雄作曲伊藤康英編曲
銀  5.熊本  県立済々黌高等学校        指揮 中島 哲哉
    課2 キャンディード序曲
              L.バーンスタイン作曲C.グランドマン編曲
金  6.福岡  大牟田高等学校          指揮 川口 春生
    課1 序曲「ピータールー」 M.H.アーノルド作曲近藤久敦編曲
銀  7.宮崎  久保学園都城高等学校       指揮 中西 徹博
    課1 バレエ音楽「スパルタカス」より
       市場、ギリシャ奴隷の踊り、
       スパルタクスとフリーギアのアダージョ
                 A.ハチャトゥリアン作曲鈴木英史編曲
金  8.鹿児島 県立松陽高等学校         指揮 立石 純也
    課2 交響的絵画「寄港地」よりヴァレンシア
                     J.イベール作曲P.デユポン編曲
金  9.沖縄  県立小禄高等学校         指揮 津嘉山洋子
    課1 セント・アンソニー・ヴァリエーション  W.H.ヒル作曲
金  10.長崎  長崎女子商業高等学校       指揮 大串  徹
    課3 組曲「仮面舞踏会」より
       ワルツ、ロマンス、ギャロップ
                 A.ハチャトゥリアン作曲吉市幹雄編曲
銀  11.鹿児島 県立鶴丸高等学校         指揮 新穂 雄二
    課2 「シンフォニエッタ」より第三楽章フィナーレ
                           P.スパーク作曲
銀  12.大分  大分東明高等学校         指揮 川島 啓希
    課4 伝説のアイルランド            R.W.スミス作曲
金  13.熊本  玉名女子高等学校         指揮 米田 真一
    課4 狂詩曲「サウンドバリアー」
                   M.H.アーノルド作曲B.ゲイ編曲
代表 14.福岡  精華女子高等学校         指揮 藤重 佳久
    課3 スペイン狂詩曲        M.ラヴェル作曲仲田 守編曲
金  15.鹿児島 県立川辺高等学校         指揮 福森 利昭
    課1 青銅の騎士          R.グリエール作曲仲田 守編曲
金  16.福岡  県立小倉高等学校         指揮 木下  慶子
    課2 バレエ音楽「三角帽子」より
       序奏、午後の情景、終幕の踊り
                    M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
銀  17.宮崎  宮崎女子高等学校         指揮 佐藤 一哉
    課2 吹奏楽のための抒情的「祭」          伊藤康英作曲
金  18.福岡  中村学園女子高等学校       指揮 石坂  久
    課2 交響的絵画「クレムソン」より1.3.
                    A.グラズノフ作曲小長谷宗一編曲
銀  19.佐世保 県立佐世保北高等学校       指揮 永松 英治
    課3 朝鮮民謡の主題による変奏曲      J.B.チャンス作曲
銀  20.佐賀  県立佐賀西高等学校        指揮 横尾 聖史
    課2 バレエ音楽「三角帽子」より終幕の踊り
                    M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
銀  21.鹿児島 県立甲南高等学校         指揮 水間  徹
    課1 「バレエの情景」より
       前奏曲、ダンスオリエンタル、ボロネーズ
                     A.グラズノフ作曲仲田 守編曲
金  22.長崎  県立長崎東高等学校        指揮 瀬戸口仁志
    課3 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
       1.ソロモンの夢 4.狂宴の踊り O.レスピーギ作曲淀 彰編曲
金  23.福岡  福岡第一高等学校         指揮 松澤  洋
    課2 道化師の朝の歌        M.ラヴェル作曲仲田 守編曲
銀  24.熊本  県立熊本高等学校         指揮 高木 群之
    課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                      Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
代表 25.福岡  県立城南高等学校         指揮 西嶋 克豊
    課2 「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り
                     M.ラヴェル作曲R.ブートリ編曲
金  26.佐賀  県立佐賀北高等学校        指揮 江上 耕思
    課3 キャンディード序曲
               L.バーンスタイン作曲C.グランドマン編曲
代表 27.福岡  福岡工業大学付属高等学校     指揮 屋比久 勲
    課1 世俗カンタータ「カルミナブラーナ」より
       6.10.12.13         C.オルフ作曲J.クランス編曲