1999年8月21日 福岡サンパレス
銀 1 熊本 県立熊本北高等学校 指揮 岩代 和武
課4 ヴァレンシアの寡婦」組曲より
I.序奏II.セレナーデIII.ソングVI.ダンス
A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
金 2 鹿児島 県立松陽高等学校 指揮 立石 純也
課4 歌劇「トスカ」よりテ・デウム G.プッチーニ作曲鈴木英史編曲
銀 3 沖縄 県立那覇高等学校 指揮 徳松安己彦
課4 序曲「ピータールー」 M.A.アーノルド作曲近藤久敦編曲
銀 4 佐世保 県立佐世保商業高等学校 指揮 猪股由紀子
課4 ダイナミカ J.V.D.ロースト作曲
金 5 福岡 福岡第一高等学校 指揮 松澤 洋
課1 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
B.バルトーク作曲仲田 守編曲
金 6 福岡 県立嘉穂高等学校 指揮 伏見 宣秀
課4 「ヴァレンシアの寡婦」より
I.序奏III.ソングVI.ダンス
A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
銀 7 佐賀 県立佐賀北高等学校 指揮 江上 耕思
課1 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
銀 8 宮崎 宮崎女子高等学校 指揮 佐藤 一哉
課1 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕作曲
金 9 熊本 玉名女子高等学校 指揮 米田 真一
課1 管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショー的素描より
メジャー・バーバラ W.ウォルトン作曲瀬尾宗利編曲
銀 10 鹿児島 県立伊集院高等学校 指揮 下茂大二郎
課4 組曲「パトル・オブ・ブリテン」より第I.II楽章
メジャー・バーバラ W.ウォルトン作曲瀬尾宗利編曲
代表11 福岡 指揮 屋比久 勲
課4 元禄 櫛田朕之扶作曲
銀 12 大分 県立大分女子高等学校 指揮 上野 浩一
課4 「ダンテの神曲」より地獄篇 R.W.スミス作曲
銅 13 長崎 県立長崎北高等学校 指揮 永石 征弘
課4 歌劇「雪娘」より行列と軽業師の踊り
R.コルサコフ作曲淀 彰編曲
銀 14 宮崎 県立宮崎南高等学校 指揮 中園 哲也
課1 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」作品28
R.シュトラウス作曲斎藤 淳編曲
銅 15 鹿児島 県立川辺高等学校 指揮 福森 利昭
課4 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
R.シュトラウス作曲M.ハインズレー編曲
銅 16 沖縄 県立首里高等学校 指揮 長嶺 由照
課1 雅風断章 櫛田朕之扶作曲
代表17 福岡 指揮 西嶋 克豊
課4 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール作曲仲田 守編曲
銀 18 鹿児島 県立鶴丸高等学校 指揮 新穂 雄二
課1 シンフォニック ヴァリエーションズ J.de.ハーン作曲
銀 19 佐世保 県立大村高等学校 指揮 原田 俊夫
課4 エル・カミーノ・レアル A.リード作曲
金 20 福岡 中村学園女子高等学校 指揮 石坂 久
課4 バレエ音楽「スパルタカス」より
序曲、情景と小シンバルを手にした踊り
エギナのヴァリエーションとバッカナール
A.ハチャトゥリアン作曲小長谷宗一編曲
銀 21 大分 県立大分雄城台高等学校 指揮 山本 勝彦
課1 「シチリア島の夕べの祈り」序曲 G.ヴェルディ作曲淀 彰編曲
金 22 福岡 大牟田高等学校 指揮 川口 春生
課3 海の男たちの歌 R.W.スミス作曲
代表23 長崎 指揮 瀬戸口仁志
課4 イースト・コーストの風景 N.ヘス作曲
銀 24 北九州 北九州市立戸畑商業高等学校 指揮 井端 豊実
課1 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕作曲辻井清幸編曲
銀 25 佐賀 佐賀学園高等学校 指揮 南里 隆弘
課4 紅炎の鳥 田中 賢作曲
金 26 筑豊 県立直方高等学校 指揮 井上 宏之
課1 交響三章より「第三楽章」 三善 晃作曲小澤俊郎編曲
1999年8月21日 福岡サンパレス
ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮 小野 照三
雷鳴と稲妻 J.フチック作曲
ミスティー E.ガーナー作曲岩井直溥編曲
エル・クンパンチェロ R.フェルナンデス作曲波多野昭一編曲
チャールダッシュ V.モンティ作曲石川喬雄編曲
1999年8月22日 福岡サンパレス
金 1 筑豊 芦屋町立芦屋中学校 指揮 計良 洋美
課1 カルメン組曲 G.ビゼー作曲小長谷宗一編曲
銀 2 沖縄 石垣市立石垣第二中学校 指揮 大浜 安功
課4 海の男たちの歌 R.W.スミス作曲
銀 3 佐賀 大和町立大和中学校 指揮 江原 恵美
課4 春になって王達が戦いに出るに及んで D.R.ホルシンガー作曲
銀 4 長崎 長崎市立片淵中学校 指揮 志岐 光昭
課1 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
銀 5 大分 中津市立豊陽中学校 指揮 久保 一美
課1 プスタ〜4つのジプシー舞曲より J.V.D.ロースト作曲
金 6 北九州 北九州市立若松中学校 指揮 土谷 眞史
課4 仮面幻想 大栗 裕作曲
金 7 鹿児島 鹿児島市立吉野中学校 指揮 江口 博人
課4 バレエ音楽「ハンブパックホース」パートI
R.シチェドリン作曲近藤久敦編曲
金 8 長崎 長崎市立小ヶ倉中学校 指揮 浦川 泰浩
課1 バレエ音楽「シンデレラ」より序奏、舞踏会へ、ワルツ、真夜中
S.プロコフィエフ作曲三上二郎編曲
金 9 沖縄 浦添市立仲西中学校 指揮 伊敷 健
課1 おとぎの国の風景より第I.III.IV楽章 J.マスネ作曲松村正彦編曲
銅 10 北九州 北九州市立菅生中学校 指揮 井口 雅浩
課4 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」よりIII.祭り 伊藤康英作曲
銀 11 鹿児島 徳之島町立亀津中学校 指揮 城野 盛雄
課2 交響的断章 V.ネリベル作曲
金 12 長崎 長崎市立山里中学校 指揮 塚原 航太
課2 フェスティバル・ヴァリエーション C.T.スミス作曲
代表13 宮崎 指揮 末吉 正太
課4 ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト作曲石川喬雄編曲
金 14 福岡 福岡市立泉友中学校 指揮 久保田留美
課1 吹奏楽のたねの抒情的「祭り」 伊藤康英作曲
金 15 鹿児島 宮之城町立宮之城中学校 指揮 折田 宗仁
課1 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
銀 16 北九州 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 指揮 守次 英文
課1 アイルランド民謡変奏曲 杉浦邦弘作曲
銀 17 熊本 熊本市立楠中学校 指揮 千田 庸介
課1 海の男達の歌 R.W.スミス作曲
銀 18 大分 大分市立王子中学校 指揮 岡村 隆夫
課4 「小組曲」よりI.小舟にてIV.バレエ
C.ドビュッシー作曲森田一浩編曲
代表19 宮崎 指揮 椛山 達己
課1 ルーマニア狂詩曲第1番作品11 G.エネスコ作曲石川喬雄編曲
金 20 熊本 熊本市立帯山中学校 指揮 溜渕 孝二
課4 瞑と舞 池上 敏作曲
銀 21 宮崎 都城市立西中学校 指揮 久保田宏之
課4 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
代表22 福岡 指揮 白土 直也
課4 セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル作曲
金 23 佐賀 佐賀市立城南中学校 指揮 杉町たまみ
課1 巴里の幻影 真島俊夫作曲
金 24 福岡 須恵町立須恵中学校 指揮 南 光俊
課4 「オセロ」よりI.前奏曲III.オセロとデスセモナIV.廷臣たちの入場
A.リード作曲
銀 25 北九州 北九州市立沼中学校 指揮 武田 邦彦
課4 大地と水と火と空の歌 R.W.スミス作曲
1999年8月22日 福岡サンパレス
精華女子高等学校 指揮 藤重 佳久
東京オリンピック 作曲
テキーラ C.リオ作曲明光院正人作曲
HANG EM HIGH D.フロンティア作曲J.ボックック編曲
WHAT KIND OF FOOL AM I L.Bricusee&Newley作曲J.ボックック編曲
STILL L.リッチ作曲J.ヒンギス編曲
SHINE DOWN B.フェレル作曲T.ウィリアムズ編曲
YMCA Jacoues Morali作曲P.ラベンダー編曲
1999年8月27日 宇佐市 ウサノピア
銅 1 福岡 北九州市立大学吹奏楽団 指揮 杉名 信二
課4 瞑と舞 池上 敏作曲
銅 2 鹿児島 鹿児島大学学友会吹奏楽団 指揮 前山 直人
課4 モスクワ チョリョムーシカより
D.ショスタコーヴィチ作曲佐藤正人編曲
銅 3 宮崎 宮崎大学吹奏楽部 指揮 常松 邦宏
課1 イーストコーストの風景 N.ヘス作曲
銀 4 長崎 長崎大学吹奏楽部 指揮 寺岡 宏
課4 交響詩「モンターニャールの詩」 J.V.D.ロースト作曲
代表 5 福岡 指揮 尾木 恒雄
課4 「モスクワ チェリョムーシカ」より
I.モスクワを疾走 II.ワルツ III.ダンス
D.ショスタコーヴィチ作曲佐藤正人編曲
銅 6 大分 大分大学応援指導部吹奏楽団 指揮 古川 博代
課4 バレエ音楽「青銅の騎士」より G.H.グリエール作曲
銅 7 佐世保 佐世保工業高等専門学校 指揮 山内 詮男
課4 海の男達の歌 R.W.スミス作曲
銀 8 熊本 熊本大学体育会吹奏楽部 指揮 岡本 憲昭
課1 ファイアストーム S.ブラ作曲
銅 9 佐賀 佐賀大学吹奏楽団 指揮 冨岡 稔
課4 アパラチアン序曲 J.バーンズ作曲
金 10 福岡 九州共立大学リバティ・ヒル・ウインズ 指揮 河合 浩一
課4 紅炎の島 田中 賢作曲
銅 11 熊本 熊本工業大学学友会体育委員会吹奏楽団 指揮 濱村 和幸
課4 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より第I.IV楽章
O.レスピーギ作曲小長谷宗一編曲
銀 12 福岡 西南学院大学応援指導部吹奏楽団 指揮 田中 俊輔
課4 船乗りと海の歌 R.W.スミス作曲
銅 13 大分 日本文理大学吹奏楽部 指揮 本多 孝
課4 「四つのスコットランド舞曲」より第I.III.IV楽章より
M.A.アーノルド作曲J.P.ペインター編曲
銅 14 福岡 第一経済大学経友会学術文化局吹奏楽部 指揮 合田 則重
課4 スラヴィア J.V.D.ロースト作曲
金 15 福岡 福岡教育大学吹奏楽部 指揮 原田 法之
課1 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
1999年8月28日 宇佐市 ウサノピア
銀 1 熊本 熊本市立一新小学校器楽部 指揮 森 智
国民の象徴 E.E.ベイ作曲小島里美編曲
ア ピジョン オブ マジェスティ J.スウェアリンジェン作曲
銀 2 長崎 長崎市立山里小学校ブラスバンド部 指揮 田巻 紀子
ハッピー・タイム・マーチ W.バーカー作曲
ララミー〜ウェスタン序曲〜 D.シェイファー作曲
銅 3 福岡 福岡市立東光小学校吹奏楽部 指揮 山田 健一
行進曲「海兵隊」 J.M.フルトン作曲八田泰一編曲
小フーガ・ト短調 J.S.バッハ作曲平石博一編曲
銀 4 大分 大分市立荷揚町小学校ウインドアンサンブル
指揮 本母大二郎
ブラヴューラ ドゥーブル作曲
あ・でぃすかばりー ファンタジー J.de..ハーン作曲
銅 5 佐賀 佐賀市立本庄小学校金管バンド 指揮 鶴 利邦
グリーンスリーヴス イングランド民謡田中久仁明/生乃久法編曲
宇宙戦艦ヤマト 宮川 泰作曲野田 剛編曲
金 6 鹿児島 鹿児島市立紫原小学校吹奏楽部 指揮 大西 隆
行進曲「K点を越えて」 高橋伸哉作曲
自由なる心よ空高く舞え R.パレット作曲
最優秀7 鹿児島 徳之島町立亀津小学校吹奏楽部 指揮 木佐貫伸一
ファンファーレ エスプリット D.コート作曲
宣言と布告 E.ハックビー作曲
金 8 沖縄 那覇市立開南小学校吹奏楽部 指揮 木佐貫伸一
レキシントン・マーチ K.L.キング作曲J.スウェアリンジェン編曲
動物園の一日 J.カーナウ作曲
銀 9 福岡 志免町立志免南小学校吹奏楽部 指揮 盛 博人
行進曲「異国の風景」 田嶋 勉作曲
3つのドワーフ族の舞曲 磯田健一郎作曲
金 10 熊本 熊本市立長嶺小学校吹奏楽部 指揮 北村 直也
センチュリア J.スウェアリンジェン作曲
ポップスマーチ「すてきな日々」 岩井直溥作曲
金 11 長崎 長崎大学教育学部附属小学校金管バンド部
指揮 松尾 英治
マーチ「祝典と栄光」 J.スウェアリンジェン作曲
祝典序曲 D.ショスタコーヴィチ作曲D.ハンスバーガー編曲
銅 12 福岡 福岡市立若久小学校 指揮 大石 浩司
サンラズマーチ 岩河三郎作曲
コビントン広場 J.スウェアリンジェン作曲
銅 13 宮崎 延岡市立東海東小学校マーチングバンド部
指揮 木内美貴子
アップルV 野波光雄作曲
オッターの峰々 J.L.ホセイ作曲
金 14 鹿児島 川内市立隈之城小学校金管バンド 指揮 上野 久美
コースト ガーズ マーチ K.L.キング作曲
トッカータ フェスティーバ J.V.D.ロースト作曲
金 15 沖縄 那覇市立小禄南小学校吹奏楽部 指揮 狩俣 裕
行進曲「K点を越えて」 高橋伸哉作曲
サルスエル「ルイス・アロソンの結婚」より間奏曲
G.ヒメネス作曲W.KALISCHNIG編曲
金 16 鹿児島 鹿児島大学教育学部附属小学校吹奏楽部 指揮 谷口源太郎
マーチ「緑の風」 後藤 洋作曲
歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽VI.鏡の踊りVII.フリネの踊り
C.F.グノー作曲W.マース編曲
銅 17 宮崎 高千穂町立高千穂小学校吹奏楽部 指揮 岩尾
アップルV 野波光雄作曲
吹奏楽の為の民話 J.A.コウディル作曲
銀 18 熊本 熊本市立高平台小学校なかよし合奏クラブ
指揮 矢野 道彦
アップルV 野波光雄作曲
歌劇「ジョコンダ」より時の踊り A.ポンキェルリ作曲D.ベネット編曲
銀 19 沖縄 宜野湾市立大山小学校 指揮 泉川 勝枝
マーチ「大和の息吹」 古部幸仁作曲
「エヴァンゲリオン」より戦闘組曲 鷲 詩郎作曲天野正道編曲
金 20 鹿児島 鹿児島市立谷山小学校吹奏楽部 指揮 城戸 敏明
行進曲「K点を越えて」 高橋伸哉作曲
バレエ音楽「シルビア」よりバッカスの行列
L.ドリーブ作曲W.ヴァンデル編曲
銀 21 宮崎 宮崎市立潮見小学校 指揮 坂本 敏哉
行進曲「士官候補生」 J.P.スーザ作曲九州吹奏楽連盟編曲
タンブリッジ序曲 J.D.プロイヤー作曲
1999年8月29日 宇佐市 ウサノピア
銀 1 長崎 三菱重工長崎吹奏楽団 指揮 門脇裕一郎
課4 音楽祭のプレリュード A.リード作曲
銀 2 熊本 NEC九州吹奏楽団 指揮 原 幸雄
課4 第3組曲 A.リード作曲
代表 3 大分
指揮 渡辺 俊治
課4 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」
II.戦いの踊りIII.ベルキスの暁の踊りIV.狂宴の踊り
O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
1999年8月29日 宇佐市 ウサノピア
銀 1 沖縄 吹奏楽団コザ・フェスタ 指揮 池間 洋幸
課1 組曲「ハーリ ヤーノシュ」より第IV.VI楽章
Z.コダーイ作曲バイナム編曲
銅 2 佐賀 Symphonic Second East Wind Ensemble
指揮 伊東 光則
課1 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」よりI.祈りIII.祭り
伊藤康英作曲
銀 3 熊本 熊本市民吹奏楽団 指揮 山崎栄之進
課4 バレエ組曲「ガイーヌ」より
序奏、友情の踊り、アイシュの孤独、剣の舞、収穫祭
A.ハチャトゥリアン作曲林 紀人編曲
銀 4 福岡 中村学園OB吹奏楽団 指揮 手嶋 祐一
課4 吹奏楽のための「弟6組曲」
III.ハロウィーンのお化け II.夏の散歩 IV.阿波踊り
A.リード作曲
銀 5 沖縄 リバティウィンドアンサンブル 指揮 屋比久 哲
課4 ザ・カウボーイ J.ウィリアムズ作曲J.カーナウ編曲
金 6 宮崎 宮崎市吹奏楽団 指揮 塩屋 龍也
課1 組曲「ヘンリー五世」より
I.序曲「地球座」III.進軍と戦争V.アジャンコートソング
W.ウォルトン作曲佐藤正人編曲
代表 7 熊本 指揮 川瀬 誠
課4 Star Wars Trilogyより第I.II.V楽章
J.ウィリアムズ作曲D.ハンスバーガー編曲
金 8 福岡 飯塚吹奏楽団 指揮 谷口 宗生
課1 ダンス・ムーブメントより1、2、4楽章 P.スパーク作曲
代表 9 鹿児島 指揮 幸喜 隆
課4 序曲「ピータールー」 M.A.アーノルド作曲近藤久敦編曲
銀 10 大分 アンサンブルスパニッシュフリー 指揮 高橋 秀滋
課1 「くるみ割り人形」より 小序曲、行進曲、トレパーク
P.I.チャイコフスキー作曲木村吉宏編曲
金 11 佐賀 佐賀市民吹奏楽団 指揮 南里 隆弘
課4 ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら
R.シュトラウス作曲斎藤 淳編曲
銀 12 長崎 佐世保吹奏楽団 指揮 江口 正博
課1 バレエ音楽「ドン・キホーテ」よりパ・ドゥ・ドゥ
L.ミンク作曲松代晃明編曲
金 13 鹿児島 J.S.B.吹奏楽団 指揮 東 久照
課4 管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショー的素描より
メジャーバーバラ W.ウォルトン作曲瀬尾宗利編曲
金 14 福岡 春日市民吹奏楽団 指揮 八尋 清繁
課4 フェスタ P.スパーク作曲
金 15 長崎 ナガサキ・ウインド・オーケストラ 指揮 西川 浩
課4 交響的舞曲第3番 作品45 S.ラフマニノフ作曲佐藤正人編曲
銀 16 福岡 博多ウインドオーケストラ 指揮 野田 健一
課4 序曲「ピータールー」 M.H.アーノルド作曲近藤久敦編曲
金 17 大分 ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル
指揮 安倍 孝次
課4 交響的断章 V.ネリベル作曲
銀 18 玉名女子ウインドアンサンブル 指揮 米田 真一
課1 元禄 櫛田朕之扶作曲