第43回東京都吹奏楽コンクール
2003年
小学校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
1 世田谷区立千歳小学校 鈴 木 有 子
炎の踊り D.シェイファー
2 羽村市立武蔵野小学校 川 原 良 成
おおみそか 酒井 格
3 中野区立武蔵台小学校 小 林 理 沙
クリア・レイク序曲 S.ホッジス
ハスケルのあばれ小僧 P.ヨーダ
4 東京創価小学校 河 西 香 織
フォックスファイヤー J.バーンズ
5 武蔵野市立第三小学校 庄 司 こずえ
伝説のアイルランド R.W.スミス
第43回東京都吹奏楽コンクール
2003年
中学校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
1 小平市立小平第三中学校 中 村 睦 郎
1 組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
後藤 洋編曲
2 福生市立福生第二中学校 清 水 宏 美
4 グローバル・ヴァリエーション N.ヘス
3 練馬区練馬中学校 佐 藤 千 佳
2 元禄 櫛田 てつ之扶
4 羽村市立羽村第一中学校 玉 井 長 武
4 バレエ音楽 O.レスピーギ
「シバの女王ベルキス」より 小長谷宗一編曲
5 玉川学園中学部 土 屋 和 彦
3 喜歌劇「小鳥売り」より C.ツェラー
鈴木英史編曲
6 足立区立伊興中学校 宇 野 浩 之
4 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
後藤 洋編曲
第43回東京都吹奏楽コンクール
2003年
高校の部
団体名/曲名 作曲 指揮
1 東海大学付属高輪台高等学校 畠 田 貴 生
1 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 鼻田貴生編曲
2 都立片倉高等学校 馬 場 正 英
1 ・・・そしてどこにも山の姿はない J.シュワントナー
3 東海大学菅生高等学校 加 島 貞 夫
4 トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ
加島貞夫編曲
4 都立杉並高等学校 五十嵐   清
1 放射と瞑想 パートU 天野 正道
5 駒澤大学高等学校 吉 野 信 行
4 コンサートバンドとジャズアンサンブル P.ウィリアムズ
のためのラプソディ arr.Sammy Nestico
6 八王子高等学校 高 瀬 新一郎
4 「アルプス交響曲」より R.シュトラウス
八田泰一編曲
第43回東京都吹奏楽コンクール
2003年
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
1 立正大学吹奏楽部 佐 藤 正 人
1 バレエ音楽「ロデオ」より A.コープランド
「カウボーイの休日」 arr.Kemmeth Megan
2 中央大学学友会文化連盟 小 塚   類
4 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」 築地 隆編曲
3 創価大学パイオニア吹奏楽団 磯 貝 富治男
4 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、全員の踊り 佐藤正人編曲
4 東海大学吹奏楽研究会 定 岡 利 典
4 春になって王達が戦いに出るに及んで・・・ D.R.ホルジンガー
5 玉川大学吹奏楽団 田 中   旭
4 ハリソンの夢 P.グレーアム
6 明治大学応援団吹奏楽部 伊 吹 範 之
4 管弦楽の為の狂詩曲 M.アーノルド
「サウンド・バリアー」 arr.M.Ellerby
第43回東京都吹奏楽コンクール
2003年
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
1 東芝府中吹奏楽団 村 上 圭 吾
4 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
T.チルチェンセス W.主顕祭 木村吉宏編曲
2 ソニー吹奏楽団 川 本 統 修
3 天地創造より 黛 敏郎
ノアの方舟 メイン・テーマ K・ウイットカム編曲
3 NTT東日本東京吹奏楽団 山 田 昌 弘
4 放射と瞑想 パートT パートU 天野 正道
4 日立ソフトウェアエンジニアリング 境 野 達 男
4 ポンテ・ロマーノ J.V.デル=ロースト
5 東京ガス吹奏楽団 島 藤   寛
4 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 F.V.スッペ
高橋 徹編曲
第43回東京都吹奏楽コンクール
2003年
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
1 東京正人吹奏楽団 鈴 木 正 人
5 「日本組曲」より  伊福部 昭
盆踊 演伶 o武多 鈴木正人編曲
2 足立吹奏楽団 増 田 和 典
3 悪魔の踊り ヘルメスベルガーU世
高橋 徹編曲
3 創価グロリア吹奏楽団 佐 川 聖 二
4 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール 天野正道
ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
4 武蔵村山ウインドアンサンブル 進 藤   潤
2 交響組曲第3番「GR」より 天野 正道
5 豊島区吹奏楽団 西 村   友
1 「交響的舞曲」 作品45より S.ラフマニノフ
第3楽章 佐藤正人編曲
6 Harmony of the Winds 近 藤 久 敦
4 「スラブ舞曲集」第2番より A.ドヴォルザーク
第1番 第2番 第7番 近藤久敦編曲