第55回東海吹奏楽コンクール
2000年8月27日
富士市文化会館
中学校Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
愛知 1 阿久比町立阿久比中学校 早 川 寿 樹
バレエ音楽「ル・シッド」より J.マスネ
山本教生編曲
静岡 2 函南町立東中学校 島   雅 文
元禄 櫛田てつ之扶
愛知 3 安城市立安城北中学校 原 田   純
リクディム J.V.デルロースト
岐阜 4 各務原市立蘇原中学校 福 井 正 司
火の伝説 櫛田てつ之扶
長野 5 組合立依田窪南部中学校 北 澤 信 子
ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
後藤 洋編曲
三重 6 桑名市立光陵中学校 柴 田   輝
朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
長野 7 軽井沢町立軽井沢中学校 山 口 正 宏
コントラスト グロッソ J.デ・ハーン
静岡 8 浜松市立南部中学校 河 島 尚 子 
大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
長野 9 松本市立松島中学校 猿 田 一 世
イースト・コーストの風景 N.ヘス
愛知 10 岡崎市立矢作北中学校 大 城 龍 夫
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ
G.C.ベイナム編曲
岐阜 11 各務原市立那加中学校 石 田 靖 彦
ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
後藤 洋編曲
愛知 12 岡崎市立矢作中学校 小 林 秀 樹
朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
静岡 13 富士宮市立大富士中学校 遠 藤 久美子
バレエ音楽「シルヴィア」より L.ドリーブ
山本教生編曲
三重 14 桑名市立陽和中学校 三 輪 秀 麿
バレエ音楽「ル・シッド」より J.マスネ
静岡 15 清水市立第八中学校  芳 野 宏 康
オールド・マタドール D.ボブロヴィッツ
第55回東海吹奏楽コンクール
2000年8月26日
豊田市民文化会館
中学校Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
岐阜 1 古 川 中 学 校 石 田 ひとみ
1 呪文と踊り J.B.チャンス
三重 2 菰 野 中 学 校 丹 羽 伸 也
1 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ
G.C.バイナム編曲
愛知 3 乙 川 中 学 校 天 草 千 晶
1 春になって、 D.ホルジンガー
王たちが戦いに出づるに及んで
静岡 4 富士根南中学校 杉 山 佳 史
3 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
石川喬雄・杉山佳史編曲
愛知 5 春日井市立西部中学校 長谷川 純 雄
1 メリー・ウィドウ F.レハール
鈴木英史編曲
長野 6 筑 摩 野 中 学 校 妹 尾 圭 子
1 喜びの島 C.ドビュッシー
真島俊夫編曲
愛知 7 竜 海 中 学 校 梅 村 弘 美
2 バレエ組曲「恋は魔術師」より M.ファリャ
星出尚志編曲
静岡 8 島田第二中学校 池 谷 和 彦
3 ポセイドンの風 R.W.スミス
林 紀人編曲
長野 9 旭 町 中 学 校 田 中 美 貴
3 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
岐阜 10 大垣市立東中学校 清 水 竜 也
2 喜歌劇「メリー・ウィドウ」より  F.レハール
鈴木英史編曲
長野 11 辰 野 中 学 校 小 林 孝 行
4 バレエ音楽「せむしの仔馬」より R.シチェドリン
近藤久敦編曲
長野 12 三 陽 中 学 校 遠 藤 義 明
3 喜歌劇「メリー・ウィドウ」より  F.レハール
鈴木英史編曲
三重 13 正 和 中 学 校 伊 藤 宏 樹
1 ハンガリー狂詩曲 第二番 F.リスト
石川喬雄編曲
長野 14 長野市立東部中学校 村 上 恵美子
1 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
鈴木英史編曲
愛知 15 刈 谷 東 中 学 校 小 野 行 俊
1 歌劇「運命の力」序曲 G.ヴェルディ
淀 彰編曲
三重 16 千 代 崎 中 学 校 上 田 章 善
3 バレエ組曲「青銅の騎士」より R.M.グリエール
林 紀人編曲
長野 17 屋 代 中 学 校 石 川   武
1 バレエ組曲「赤いけしの花」より R.M.グリエール
仲田 守編曲
静岡 18 江 南 中 学 校 對 馬   隆
1 四つのスコットランド舞曲 M.アーノルド
J.P.ペインター編曲
愛知 19 萩 山 中 学 校 楫 野 克 彦
3 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ
G.C.バイナム編曲
静岡 20 与 進 中 学 校 加 藤 幸太郎
1 喜歌劇「メリー・ウィドウ」より  F.レハール
鈴木英史編曲
岐阜 21 赤 坂 中 学 校 中 村   充
2 クレデンティウム J.V.デル・ロースト
第55回東海吹奏楽コンクール
2000年8月27日
富士市文化会館
中学校合同の部
団体名/曲名 作曲 指揮
愛知 1 金屋中学校・代田中学校 森 下 耕 充
イントロダクション  D.ストラッドフォード
アンド モダンビート
三重 2 宿田曽中学校・浜島中学校 山 本 衣美子
火の伝説 櫛田てつ之扶
岐阜 3 宮中学校・朝日中学校 河 渡 真 一
パシフィック・ドリーム J.デ・ハーン
長野 4 南木曽中学校・大桑中学校 吉 村 由紀江
アッシュランド パーク E.ハックビー
第55回東海吹奏楽コンクール
2000年8月27日
富士市文化会館
高校Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
愛知 1 愛知県立春日井南高等学校 清 水 貴 子
ウェーハ゛ーの主題による P.ヒンデミット
交響的変容 K.ウイルーン編曲
静岡 2 静岡県立気賀高等学校 武 田 みちる
ダンテの神曲より「地獄編」 R.スミス
愛知 3 愛知県立幸田高等学校 谷 川 哲 郎
4つのスコットラント゛舞曲より M.アーノルド
J.P.ペインター編曲
三重 4 日生学園第一高等学校 佐 藤 達 哉
ルーマニア民族舞曲より B.バルトーク
山本教生編曲
岐阜 5 岐阜県立各務原高等学校 高 岡 え り
聖歌 J.カーナウ
静岡 6 静岡県立沼津東高等学校 尾 上 敏 起
アツシ・ア・リメンブランス E.デル・ボルゴ
長野 7 飯田女子高等学校 湯 澤 直 人
リクディム J.V.デルロースト
岐阜 8 岐阜県立池田高等学校 大 矢 菜穂子
交響的断章 V.ネリベル
愛知 9 愛知県立西尾高等学校 高 須 和 宏
アルメニアンダンス パートT A.リード
長野 10 長野県塩尻志学館高等学校 古 澤 繁 喜
ジュビランス序曲 C.ジョバンニーニ
W.ロビンソン編曲
愛知 11 愛知県立成章高等学校 鈴 木 孝 育
バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
林 紀人編曲
長野 12 長野県赤穂高等学校 桐 生 祐 治
火の伝説 櫛田てつ之扶
三重 13 三重県立松阪工業高等学校 松 井 誉 子
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
静岡 14 静岡県立沼津商業高等学校 川 口 三 郎
ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
C.シンプソン編曲
岐阜 15 岐阜県立羽島高等学校 保 科 千 夏
フィエスタ P.スパーク
静岡 16 静岡理工科大学星陵高等学校 駒 田 洋 一
元禄 櫛田てつ之扶
第55回東海吹奏楽コンクール
2000年8月27日
豊田市民文化会館
高校Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
愛知 1 愛知県立碧南高等学校 竹 内 茂
2 海の男たちの歌 R.W.スミス
静岡 2 日本大学三島高等学校 駒 田 洋 一
2 ガリレオの月 R.シシー
愛知 3 愛工大名電高等学校 桐 田 正 章
3 スペイン狂詩曲より 「祭り」 M.ラヴェル
仲田 守編曲
静岡 4 富 士 見 高 等 学 校 石 川 喬 雄
2 歌劇「蝶々夫人」ハイライト G.プッチーニ
石川喬雄編曲
愛知 5 安城学園高等学校 吉 見 光 三
2 バレエ音楽「ライモンダ」より A.K.グラズノフ
鈴木英史編曲
三重 6 神 戸 高 等 学 校 山 際 陽 彦
1 イーストコーストの風景より N.ヘス
愛知 7 春日井西高等学校 浅 井 孝 一
3 交響組曲「寄港地」より J.イベール
P.デュポン編曲
長野 8 飯田風越高等学校 松 井 深 之
3 夢の花....、幻の花.... 飯島俊成
静岡 9 浜松工業高等学校 渡 邊 志
2 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
岐阜 10 岐阜商業高等学校 和 田 隆 明
3 バレエ組曲「青銅の騎士」より R.グリエール
林紀人編曲
三重 11 津 高等学校 伊 藤   玲
1 中国の不思議な役人 B.バルトーク
伊藤 玲編曲
長野 12 松本蟻ヶ崎高等学校 近 藤 信 昭
1 吹奏楽のための組曲  A.リード
”ハムレット”への音楽 
長野 13 屋 代 高 等 学 校 町 田 真左志
1 シャルロット -グロテスクなもの- 田村 文生
愛知 14 木 曽 川 高 等 学 校 春 日 俊 文
2 組曲「展覧会の絵」より  M.ムソルグスキー
高橋 徹編曲
静岡 15 東海大学附属翔洋高等学校 榊 原 達
3 遺作「世の終わりへの行進」 V.ネリヴェル
愛知 16 豊 野 高 等 学 校 栫 井 健 吾
2 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
三重 17 白 子 高 等 学 校 前 川 幸 生
3 交響詩「ローマの祭り」より O.レスピーギ
仲田 守編曲
愛知 18 岡 崎 西 高 等 学 校 深 津 和 則
2 「夜想曲」より祭り C.ドビュッシー
藤田玄播編曲
岐阜 19 高 山 西 高 等 学 校 長 尾 裕 弘
2 管楽器と打楽器のための交響曲 D.R.ギリングハム
「黙示録による幻想」
静岡 20 浜松江之島高等学校 中 山 靖 治
2 海の男たちの歌 R.W.スミス
長野 21 松本美須々ヶ丘高校 山 岸 明
3 バレエ音楽「せむしの仔馬」より R.シチェドリン
近藤久敦編曲
愛知 22 光ヶ丘女子高等学校 日 野 謙太郎
3 歌劇「サロメ」より R.シュトラウス
M.ハインズレー編曲
岐阜 23 土岐商業高等学校 安 藤 繁 秋
1 バレエ音楽「審問」より W.ウォルトン
木村吉宏編曲
第55回東海吹奏楽コンクール
2000年8月27日
富士市文化会館
高校合同の部
団体名/曲名 作曲 指揮
岐阜 1 本巣高校・岐陽高校 多 田   信
中世の組曲 A.ウェニアン
長野 2 更級農業高校・屋代南高校 青 木 紀 和
魔の谷への冒険 D.シェィファー
静岡 3 焼津水産高校・吉田高校 小 島 義 弘
バレエ組曲「恋は魔術師」より M.ファリャ
小島義弘編曲
第55回東海吹奏楽コンクール
2000年9月3日
土岐市文化プラザ
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
静岡 1 静岡大学吹奏楽団 高 倉 正 巳
V 歌劇「マノンレスコー第3幕」 G.プッチーニ
高倉正巳編曲
愛知 2 日本福祉大学合奏研究会 湯 原 秀 男
V バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
林紀人編曲
長野 3 信州大学吹奏楽団 荒 井 弘 太
V バレイ組曲 A.ヒナステラ
「エスタンシア」より 仲田 守編曲
愛知 4 愛知教育大学吹奏楽団 小 松 孝 文
V バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 森田一浩編曲
岐阜 5 聖徳学園岐阜教育大学 アントニーン・キューネル
U バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
仲田守編曲
愛知 6 名古屋商科大学吹奏楽部 亀 井 明 良
V バレエ音楽「パリの喜び」より J.オッフェンバック
小長谷 宗一編曲
三重 7 三重大学吹奏楽団 沖  公 智
T 優雅で感傷的なワルツより M.ラヴェル
沖 公智編曲
第55回東海吹奏楽コンクール
2000年9月3日
土岐市文化プラザ
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
岐阜 1 U ツヅキボウ交響吹奏楽団 酒 井 節 郎
祈りとトッカータ J.バーンズ
静岡 2 V ヤマハ吹奏楽団 浜松 河 原 哲 也
波の穂(抜粋) 長生 淳
愛知 3 V 新日鐵名古屋吹奏楽団 平 田 惣 一
ザ.カウボーイ J.ウイリアムズ
J.カーナウ編曲
第55回東海吹奏楽コンクール
2000年9月3日
土岐市文化プラザ
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
長野 1 上田市民吹奏楽団 吉 澤 賢太郎
V 組曲「ハーリヤーノシュ」より Z.コダーイ
G.C.ベイナム編曲
愛知 2 東海市吹奏楽団 佐 野 裕 哉 
T メキシコの祭 O.リード
静岡 3 清水ウインドオーケストラ 海 野 貴 裕
U オールド・マタドール D.ボブロヴィッツ
三重 4 むほR管楽アンサンブル合奏団 伊 東   玲
V 道化師の朝の歌 M.ラヴェル
伊藤 玲編曲
静岡 5 清水ブラスオルケスター 榊 原   達
V 世の終わりへの行進 V.ネリベル
愛知 6 ルロウブラスオルケスター 酒 井 邦仁男
V 「イーストコーストの風景」より N.ヘス
三重 7 白子ウインドシンフォニカ 宮 木 均
V 交響組曲「寄港地」より J.イベール
P.デュポン編曲
長野 8 松本市民吹奏楽団 竹 田 雄 彦
W 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
瀬尾 宗利編曲
岐阜 9 創価学会岐阜吹奏楽団 江 原   功
V 歌劇「運命の力」序曲 G.ヴェルディ
F.チェザリーニ編曲
愛知 10 蒲郡市吹奏楽団 西 浦    稔
T ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コーダイ
森田一浩編曲
岐阜 11 各務原市民吹奏楽団 朝 田   健
W 「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
静岡 12 富士交響吹奏楽団 石 川 喬 雄
T 「小組曲」より C.ドビュッシー
石川喬雄編曲
愛知 13 創価学会中部吹奏楽団 多戸幾 久 三
W バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 仲田 守編曲
長野 14 飯田市民吹奏楽団 西 村   友
T バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
林紀人編曲
三重 15 上野ウインドアンサンブル 浅 井 健 吉
V 「夜想曲」より C.ドビュッシー
浅井健吉編曲
静岡 16 浜松交響吹奏楽団 浅 田     亨
U 「第2交響組曲GR」より 天野正道
特別演奏
大阪府中学校選抜吹奏楽団