第56回東海吹奏楽コンクール
2001年8月26日
中学校Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
長野 1 四賀村立会田中学校 永澤 岳美
喜歌劇「メリーウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
愛知 2 岡崎市立甲山中学校 柴田貴子
朝鮮民謡の主題による J.B.チャンス
変奏曲
静岡 3 富士宮市立大富士中学校 遠藤 久美子
喜歌劇「メリーウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
岐阜 4 安八町立登龍中学校 浅野 房子
大仏と鹿 酒井 格
静岡 5 岡部町立岡部中学校 杉山 友基
仮面幻想 大栗 裕
愛知 6 春日井市立中部中学校 山田直人
スラブ舞曲8番 A.ドボルザーク
R.ロングフィールド編曲
三重 7 桑名市立光陵中学校 柴田輝
仮面幻想 大栗裕
愛知 8 碧南市立東中学校 小島広明
四人の打楽器奏者と D.R.ギリングハム
ウィンドアンサンブルのための小協奏曲
静岡 9 静岡市立末広中学校 佐渡 友直子
ガリバー旅行記より B.アッペルモント
三重 10 桑名市立陽和中学校 三輪秀麿
喜歌劇「メリーウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
岐阜 11 各務原市立那加中学校 石田靖彦
15のハンガリー農民の歌 B.バルトーク
山本教生編曲
愛知 12 名古屋市立鳴海中学校 二木 圭
呪文と踊り J.B.チャンス
長野 13 長野市立岩穂中学校 高村 隆一
組曲第7番アルザスの J.マスネ
風景から日曜日の夕方 山本教生編曲
静岡 14 東海大学第一中学校 塩澤 諭
ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
後藤 洋編曲
長野 15 更埴市立埴生中学校 中村 聡
「ジプシー男爵」序曲 J.シュトラウス
小松 淳編曲
第56回東海吹奏楽コンクール
2001年8月25日
中学校Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
静岡 1 浜北市立北部中学校 徳増  誠
1 「モスクワのチェリョムーシカ」 D.ショスタコーヴィッチ
より 鈴木英史編曲
愛知 2 蒲郡市立中部中学校 峯村 邦泰
4 ジョージ・バーナード・ショー的 W.ウォルトン
素描より「メジャー・バーバラ」 瀬尾宗利編曲
長野 3 松本市立鎌田中学校 清水 慶一
1 組曲「マ・メール・ロア」より M.ラヴェル
V、W、X 森田一浩編曲
岐阜 4 大垣市立東中学校 清水 竜也
3 仮面幻想 大栗 裕
愛知 5 瀬戸市立光陵中学校 梶田 明敬
1 喜歌劇「メリーウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
長野 6 松本市立筑摩野中学校 妹尾 圭子
3 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
序奏〜宗教的な踊り、全員の踊り 真島俊夫編曲
三重 7 鈴鹿市立千代崎中学校 上田 章善
3 バレエ音楽「四季」より秋 A.K.グラズノフ
森隆一郎編曲
長野 8 長野市立三陽中学校 遠藤 義明
4 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
林 紀人編曲
愛知 9 名古屋市立萩山中学校 楫野 克彦
1 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
仲田守編曲
長野 10 更埴市立屋代中学校 石川  武
2 歌劇「はかなき人生」より M.ファリャ
間奏曲とスペイン舞曲 仲田 守編曲
岐阜 11 可児市立蘇南中学校 澤田 博昭
1 喜歌劇「メリーウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
愛知 12 名古屋市立港南中学校 玉谷 敏弘
1 ハンガリー民謡 Z.コダーイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
三重 13 菰野町立菰野中学校 伊藤 三五
1 「ローマの噴水」より O.レスピーギ
磯崎敦博編曲
岐阜 14 大垣市立赤坂中学校 中村 充
4 管弦楽組曲 M.アーノルド
「第六の幸運をもたらす宿」より 瀬尾宗利編曲
愛知 15 幸田町立北部中学校 本間 道正
4 吹奏楽のための交響詩 伊藤康英
「ぐるりよざ」より T.祈り 
静岡 16 富士宮市立富士根南中学校 杉山 佳史
1 バレエ音楽 S.プロコフィエフ
「ロメオとジュリエット」より 杉山佳史編曲
静岡 17 島田市立島田第二中学校 池谷 和彦
2 管弦楽組曲 M.アーノルド
「第六の幸運をもたらす宿」 瀬尾宗利編曲
長野 18 長野市立柳町中学校 山岸 浩
1 歌劇「トスカ」よりテ・デウム G.プッチーニ
鈴木英史編曲
三重 5 桑名市立正和中学校 伊藤 宏樹
1 「斑鳩の空」より 櫛田てつ之扶
夢殿 まほろば 里人の踊り 
斑鳩の空
長野 20 明科町立明科中学校 窪田利紀子
1 組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
ライオン・カンガルー・水族館 後藤 洋編曲
化石・終曲
愛知 21 蟹江町立蟹江中学校 志治 市義
3 トッカータとフーガ二短調 J.S.バッハ
藤田玄播編曲
静岡 22 浜松市立与進中学校 加藤幸太郎
3 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
木村吉宏・淀彰編曲
第56回東海吹奏楽コンクール
2001年8月26日
中学校合同の部
団体名/曲名 作曲 指揮
長野 1 福島中学校・上松中学校 佐々木 育子
ザ ラスト トゥー ディフェンド D.シェイファー
三重 2 宿田曽中学校・浜島中学校 山本 衣美子
吹奏楽のための小狂詩曲 大栗 裕
岐阜 3 宮中学校・朝日中学校 幅 美幸
フェスタ パエザーナ J.デ ハーン
愛知 4 南陵中学校・青海中学校 皿井 由紀子
誇りと祝典 J.スウェアリンジェン
第56回東海吹奏楽コンクール
2001年8月26日
高校Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
愛知 1 愛知県立豊野高等学校 栫井 健吾
交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
本図智夫編曲
静岡 2 静岡理工科大学星陵高等学校 駒田洋一
ガリレオの月より R.シシー
U・V・W
愛知 3 愛知県立岡崎高等学校 村田浩明
第6の幸運をもたらす宿  M.アーノルド
より U,V
岐阜 4 岐阜県立加納高等学校 一瀬 千賀子
吹奏楽のための交響詩 伊藤 康英
「ぐるりよざ」より「祈り」
静岡 5 静岡県立静岡西高等学校 渡邉裕
小組曲より  C.ドビュッシー
T.小舟にて W.バレエ 福島弘和編曲
長野 6 長野県立小諸高等学校 池内 宏明
ペルシス J.ホゼイ
三重 7 高田高等学校 門屋 雅裕
栄光のすべてに J.スウェアリンジェン
岐阜 8 岐阜県立池田高等学校 大矢 菜穂子
吹奏楽のための神話  大栗 裕
〜天の岩屋戸の物語による
静岡 9 清水市立商業高等学校 海野貴裕
朝鮮民謡の主題による J.B.チャンス
変奏曲
三重 10 三重県立上野商業高等学校 満岡 一也
天空への挑戦 R.W.スミス
愛知 11 愛知県立岡崎西高等学校 佐野功枝
喜びの島 C.ドビュッシー
真島俊夫編曲
静岡 12 静岡県立気賀高等学校 鈴木 麻記子
アフリカの儀式 R.W.スミス
歌、宗教的典礼
静岡 13 静岡県立小山高等学校 勝呂 昌子
「ボルツァーノの娘」序曲 磯崎 敦博
長野 14 長野県飯田長姫高等学校 松下 新市
パリのスケッチ M.エレビー
愛知 15 愛知県立碧南高等学校 増井 強志
ヴァレンシアの寡婦 A.ハチャトゥリアン
仲田 守編曲
第56回東海吹奏楽コンクール
2001年8月26日
高校Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
岐阜 1 岐阜県立岐阜商業高等学校 和田 隆明
1 バレエ組曲「アパラチアの春」 A.コープランド
より 森田一浩編曲
愛知 2 愛知県立成章高等学校 鈴木 孝育
1 ハンガリー民謡 Z.コダーイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
長野 3 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 近藤 信昭
3 「舞踏組曲」より B.バルトーク
T、U、X、終曲 鈴木英史編曲
静岡 4 浜松市立高等学校 山縣 敦男
3 交響曲第三番 B.コゼフニコフ
「スラヴィヤンスカヤ」より J.ブージョワー編曲
愛知 5 愛知県立木曽川高等学校 春日 俊文
3 4つの交響的主題 J.ウィリアムズ
P.ラベンダー編曲
静岡 6 静岡県立浜松商業高等学校 田澤 晴夫
2 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
三重 7 三重県立津高等学校 伊東 玲
2 「プラハのための音楽1968」 K.フーサ
より
愛知 8 愛知工業大学名電高等学校 桐田 正章
2 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
本図智夫編曲
三重 9 三重県立上野高等学校 菅生 和光
3 「舞踏組曲」より B.バルトーク
T、U、X、終曲 仲田守編曲
愛知 10 安城学園高等学校 吉見 光三
1 喜歌劇「美しきエレーヌ」 J.オッフエンバック
鈴木英史編曲
静岡 11 静岡県立浜松工業高等学校 渡邉 志
3 呪文とトッカータ J.バーンズ
岐阜 12 岐阜県立高山西高等学校 長尾 裕弘
1 ハンガリー民謡 Z.コダーイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
長野 13 長野県松本美須々ヶ丘高校 山岸 明
3 歌劇「サロメ」より R.シュトラウス
七つのヴェールの踊り M.ハインズレー編曲
静岡 14 東海大学附属翔洋高等学校 榊原 達
2 アンド キャン イット ビー ? D.R.ギリングハム
長野 15 長野県屋代高等学校 町田 真左志
4 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
木村吉宏編曲
愛知 16 愛知県立幸田高等学校 谷川 哲郎
1 ハンガリー民謡 Z.コダーイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
長野 17 長野県飯田風越高等学校 松井 深之
4 「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
U.マラゲーニャ W.祭り 森田一浩編曲
三重 18 三重県立白子高等学校 前川 幸生
4 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
林 紀人編曲
岐阜 19 岐阜県立土岐商業高等学校 安藤 繁秋
3 歌劇「マクベス」よりバレエ音楽 G.ヴェルディ
鈴木英史編曲
静岡 20 静岡県立浜松江之島高等学校 中山 靖治
1 大地と水と火と空の歌 R.W.スミス
愛知 21 愛知県立春日井西高等学校 浅井 孝一
1 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
T.夜明け V.全員の踊り 仲田守編曲
静岡 22 日本大学三島高等学校 駒田 洋一
1 ジョージ・バーナード・ショー的 W.ウォルトン
素描より「メジャー・バーバラ」 瀬尾宗利編曲
第56回東海吹奏楽コンクール
2001年8月26日
高校合同の部
団体名/曲名 作曲 指揮
岐阜 1 藍川高校・山県高校 小木曽 典孝
古代の歌とおどり E.デル ボルゴ
三重 2 上野農業・久居農林 久保田 浩充
ホープタウン・ホリデイ S.ライニキー
静岡 3 静岡工業・焼津水産 石原道範
エスタンピー F.マクベス
長野 4 須坂園芸・須坂商業 坂東和彦
天空への挑戦 R.W.スミス
第56回東海吹奏楽コンクール
2001年9月3日
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
愛知 1 日本福祉大学合奏研究会 湯 原 秀 男
1 バレエの情景より A.K.グラズノフ
山本教生編曲
愛知 2 愛知教育大学吹奏楽団 小 松 孝 文
2 セント・アンソニー W.H.ヒル
ヴァリエーション
岐阜 3 岐阜聖徳学園大学 アントニーン・キュー
4 ウェーバーの主題による P.ヒンデミット
交響的変容より U・W K.ウィルソン編曲
愛知 4 愛知学泉大学オーケストラ 吉 見 光 三
3 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」 M.ラヴェル
第2組曲より 佐藤正人編曲
長野 5 信州大学吹奏楽団 荒 井 弘 太
2 ジョージ・バーナード・ショー的 W.ウォルトン
素描より「メジャー・バーバラ」 瀬尾宗利編曲
三重 6 三重大学吹奏楽団 徳 永 泰 伸
4 交響曲 ロ短調 C.ドビュッシー
沖 公智編曲
静岡 7 静岡大学吹奏楽団 高 倉 正 巳
4 組曲「イタリアの印象」より G.シャルパンティエ
X.ナポリ 淀 彰編曲
第56回東海吹奏楽コンクール
2001年9月3日
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
長野 1 佐久総合病院 森 川 袈裟和
1 セレナーデとダンス C.T.スミス
愛知 2 新日鐵名古屋吹奏楽団 平 田 惣 一
3 交響曲 第2番 より J.バーンズ
第3楽章「フィナーレ」
一般の部
静岡 1 清水ブラス・オルケスター 榊 原   達
2 スペードの女王 F.スッペ
G.バウマン編曲
愛知 2 セシリアウインドオーケストラ 日 野 謙太郎
1 ケルト・ラプソディー ケルト民謡
建部知弘編曲
静岡 3 創価静岡吹奏楽団 榊 原   達
1 天空への挑戦 R.W.スミス
愛知 4 ルロウブラスオルケスター 酒 井 邦仁男
2 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
岐阜 5 岐阜ブラスオルケスター 大 森   博
1 シンフォニア・タプカーラ 伊福部 昭
    第3楽章 大森 博編曲
長野 6 飯田市民吹奏楽団 西 村   友
1 バレエ組曲 O.レスピーギ
「シバの女王ベルキス」より 木村吉宏編曲
三重 7 むほR管楽アンサンブル合奏団 伊 東   玲
3 エル・サロン・メヒコ A.コープランド
M.ハインズレー編曲
愛知 8 蒲郡市吹奏楽団 西 浦   稔
4 交響曲第2番より 3,4楽章 A.ボロディン
小長谷宗一編曲
愛知 9 創価中部サウンド吹奏楽団 多 戸 幾久三
3 「舞踏組曲」より B.バルトーク
仲田 守編曲
長野 10 上田市民吹奏楽団 吉 澤 賢太郎
4 「ルーマニア民族舞曲」より B.バルトーク
1,3,4,5,6楽章 後藤 洋編曲
静岡 11 浜松交響吹奏楽団 浅 田   享
4 「交響組曲GR」より 天野正道
シンフォニックセレクション
岐阜 12 土岐ウインドオーケストラ 塚 本 恭 久
4 「オセロ」より T,V,W A.リード
静岡 13 清水ウインドオーケストラ 海 野 貴 裕
1 管弦楽組曲 M.アーノルド
「第六の幸運をもたらす宿」より 瀬尾宗利編曲
三重 14 白子ウインドシンフォニカ 宮 木  均
3 ティル・オイレンシュピーゲルの R.シュトラウス
愉快ないたずら 斎藤 淳編曲
特別演奏
愛知 光ヶ丘女子高等学校 日野 謙太郎