第58回東海吹奏楽コンクール
2003年
中学校Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
三重 1 四日市市立港中学校 丹羽 伸也
四季op.37bより P.チャイコフスキー
謝肉祭、舟歌、狩り 鈴木英史編曲
静岡 2 伊東市立南中学校 小林 久剛
組曲「モスクワのチェリョムーシカ」 D.ショスタコーヴィチ
より Tモスクワを疾走  鈴木英史編曲
Uワルツ Vギャロップ
岐阜 3 各務原市立那加中学校 岩田 光博
シンフォニックスケッチより G.W.チャドウィック
「ジュビリー」 山本教生編曲
三重 4 桑名市立陽和中学校 三輪 秀麿
バレエ音楽「ル・シッド」より J.マスネ
マドリレーナ、ナヴァレーサ 山本教生編曲
愛知 5 稲沢市立稲沢中学校 木村 俊哉
吹奏楽のための神話  大栗 裕
〜天の岩屋戸の物語による
静岡 6 富士市立岳陽中学校 今村 毅彦
ルーマニア民族舞曲より B.バルトーク
T、U、V、W、X、Y 後藤 洋編曲
愛知 7 蒲郡市立三谷中学校 岡本 祐輔
ウインドアンサンブルのための 小長谷宗一
幻想曲
8 静岡私立清水第八中学校 芳野 広康
アイヴァンホー《黒騎士の物語》より B.アッペルモント
T、U、V
長野 9 松本市立菅野中学校 降旗 信一
ルーマニア民族舞曲より B.バルトーク
T、U、W、X、Y 後藤 洋編曲
岐阜 10 美濃加茂市立西中学校 福井 正司
喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
長野 11 東筑摩郡四賀村会田中学校 永澤 岳美
第六の幸運をもたらす宿より M.アーノルド
2、3楽章 瀬尾宗利編曲
愛知 12 犬山市立南部中学校 早川 孝司
交響曲「指輪物語」抜粋 J.デ=メイ
長野 13 信州大学附属松本中学校 石川  武
氷河特急 高橋伸哉
静岡 14 静岡市立豊田中学校 海野 雅年
イリアド〜トロイ戦争の10年目〜 R.W.スミス
“オデッセイ”より第1楽章
15 安城市立安祥中学校 原田  純
吹奏楽のための神話  大栗 裕
〜天の岩屋戸の物語による
第58回東海吹奏楽コンクール
2003年
中学校Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
岐阜 1 大垣市立東中学校 清水 竜也
2 交響組曲「GR」より 天野 正道
シンフォニック セレクション
静岡 2 浜松市立与進中学校 加藤幸太郎
1 祈りとトッカータ J.バーンズ
長野 3 松本市立筑摩野中学校 杉山 厚志
4 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
真島俊夫編曲
岐阜 4 大垣市立赤坂中学校 中村  充
4 ブルーホライズン F.テェザリーニ
ザ ブルー ホエール レビヤタン
アゲインスト タラーケン
愛知 5 岡崎市立竜海中学校 太田 智宏
4 付随音楽「真夏の夜の夢」より F.メンデルスゾーン
10・11・7・8・9 仲田 守編曲
長野 6 更埴市立屋代中学校 山岸  浩
4 歌劇「トスカ」〜第3幕より G.プッチーニ
飯島俊成編曲
愛知 7 岡崎市立岩津中学校 織部 一良
4 ケルト・ラプソディー ケルト民謡
建部知弘編曲
長野 8 松本市立鎌田中学校 妹尾 圭子
3 組曲「マ・メール・ロア」より M.ラヴェル
第2場、第5場、終曲 森田一浩編曲
三重 9 四日市市立内部中学校 西田  徹
4 「おほなゐ」 天野正道
阪神淡路大震災へのオマージュより
長野 10 松本市立旭町中学校 田中 美貴
1 交響組曲第2番「GR」より 天野正道
愛知 11 尾西市立第一中学校 岩井 成人
4 大地と水と火と空の歌 R.W.スミス
静岡 12 富士宮第四中学校 遠藤久美子
2 組曲「シンデレラ」より S.プロコフィエフ
遠藤聡編曲
三重 13 桑名市立正和中学校 伊藤 宏樹
4 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、全員の踊り 佐藤正人編曲
静岡 14 富士宮市立富士根南中学校 杉山 佳史
4 4つの交響的印象 O.レスピーギ
「教会のステンドグラス」よりT.U 杉山佳史編曲
三重 15 鈴鹿市立千代崎中学校 中山かほり
4 バレエ音楽 S.プロコフィエフ
「ロメオとジュリエット」セレクション 淀彰編曲
愛知 16 日進市立日進中学校 森    均
1 組曲「ハーリヤーノシュ」より Z.コダーイ
U.X.Y G.C.バイナム編曲
岐阜 17 可児市立蘇南中学校 澤田 博昭
3 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
V.ハッピーエンディング 瀬尾 宗利編曲
愛知 18 名古屋市立新郊中学校 萩原 英明
4 組曲「マ・メール・ロア」より M.ラヴェル
第2場、第5場、終曲 森田一浩編曲
長野 19 長野市立柳町中学校 遠藤 義明
3 歌劇「ラ・ポエーム」より第2幕 G.プッチーニ
森田一浩編曲
愛知 20 蒲郡市立中部中学校 小澤 良充
3 バレエ音楽 O.レスピーギ
「シバの女王ベルキス」より 小長谷宗一編曲
第58回東海吹奏楽コンクール
2003年
中学校合同の部
団体名/曲名 作曲 指揮
岐阜 1 朝日中学校・宮中学校 北村 明美
セレブレーション J.スウェアリンジェン
長野 2 開田・王滝・上松中学校 村上由美子
組曲「キンダアーサー」より K.ショーンエンベーク
Vギネヴィア Wマーリン Xエクスカリバー
愛知 3 新香山・矢作北中学校 大城 龍夫
歌劇“イーゴリ公”より A.ボロディン
「ダッタン人の踊り」第2・3・4・5楽章
三重 4 浜島・宿田曽中学校 山本衣美子
フニクリ・フニクラ狂詩曲 L.デンツァ
後藤 洋編曲
第58回東海吹奏楽コンクール
2003年
高校Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
長野 1 長野県上田東高等学校 兼子 盛男
ホープタウン ホリデー S.ライネッケ
三重 2 三重県立松阪高等学校 杉阪 英則
古代の歌と踊り E.デル=ボルゴ
長野 3 長野県飯田長姫高等学校 松下 新市
セント・アンソニー・ヴァリエーション W.H.ヒル
愛知 4 愛知県立明和高等学校 北島 枝織
トッカータとフーガ 二短調 J.S.バッハ
藤田玄播編曲
長野 5 長野県岩村田高等学校 小山 暁香
ゴーストトレインより E.ウィテカー
三重 6 三重県立桑名北高等学校 石田 正寿
ケルト民謡による組曲 ケルト民謡
建部知弘編曲
岐阜 7 岐阜県立羽島北高等学校 大久保 夏樹
ドリーム・ジャーニー J.バーンズ
静岡 8 静岡理工科大学星陵高等学校 駒田 洋一
ストームワークスより S.メリロ
「嵐の前」 「嵐」
岐阜 9 岐阜県立池田高等学校 大矢菜穂子
エクスビエイション(罪滅ぼし) 天野正道
静岡 10 静岡県立引佐高等学校 宇津山宣浩
吹奏楽のための「わらべ歌」 川崎 優
愛知 11 愛知県立旭野高等学校 浅沼  博
歌劇「トスカ」第3幕 G.プッチーニ
飯島俊成編曲
静岡 12 静岡県立沼津東高等学校 小島 義弘
伝説のアイルランド R.W.スミス
岐阜 13 岐阜県立加納高等学校 一瀬千賀子
喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
愛知 14 愛知県立岡崎北高等学校 多久島 裕
第六の幸運をもたらす宿より M.アーノルド
2、3楽章 瀬尾宗利編曲
静岡 15 静岡県立静岡西高等学校 渡邉  裕
子供の領分より T、W C.ドビュッシー
山本教生編曲
第58回東海吹奏楽コンクール
2003年
高校Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
三重 1 三重県立神戸高等学校 山際 陽彦
4 ザ・スター・オブ・ドリームス R.W.スミス
(星の夢)
静岡 2 浜松海の星高等学校 土屋 史人
3 歌劇「ラ・ポエーム」より第2幕 G.プッチーニ
森田一浩編曲
長野 3 長野県長野高等学校 松井 深之
4 歌劇「トスカ」〜第3幕より G.プッチーニ
飯島俊成編曲
岐阜 4 岐阜県立高山西高等学校 長尾 裕弘
4 復活祭交響曲より D.R.ホルジンガー
U死の木
静岡 5 浜松市立高等学校 山縣 敦男
1 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 森田一浩編曲
愛知 6 愛知工業大学名電高等学校 桐田 正章
1 三つの交響的素描「海」より C.ドビュッシー
   V.「風と海の対話」 小久保大輔編曲
長野 7 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 細田 明彦
3 スパークリング 飯島俊成
ダイヤモンドダスト
愛知 8 愛知県立豊野高等学校 佐々木芳洋
4 バレエ組曲「三角帽子」より M.ファリャ
序奏、午後の情景、終幕の踊り 仲田 守編曲
長野 9 長野県屋代高等学校 町田真左志
3 「おほなゐ」 天野正道
阪神淡路大震災へのオマージュより
愛知 10 愛知県立岡崎西高等学校 佐野 功枝
4 序曲「ピータールー」 M.アーノルド
近藤久敦編曲
岐阜 11 岐阜県立土岐商業高等学校 安藤 繁秋
4 バレエ組曲「ボルト」作品27aより D.ショスタコーヴィチ
官僚の踊り イエスマン タンゴ 安藤繁秋編曲
愛知 12 愛知県立木曽川高等学校 春日 俊文
1 タム・オシャンター M.アーノルド
J.P.ペインター編曲
長野 13 長野県松本美須々ヶ丘高校 山岸 明
4 アルプス交響曲 R.シュトラウス
山岸明編曲
愛知 14 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎
1 歌劇「ローエングリン」 R.ワーグナー
仲田守編曲
静岡 15 静岡県立浜松工業高等学校 加藤 久智
4 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
愛知 16 愛知県立名古屋南高等学校 加藤 眞
3 「吹奏楽のための神話」 大栗 裕
天の岩屋戸の物語による
静岡 17 静岡県立浜松商業高等学校 田澤 晴夫
3 3つの交響的素描「海」より C.ドビュッシー
V.風と海との対話 八田泰一編曲
三重 18 三重県立上野高等学校 福岡 友也
3 放射と瞑想より 天野 正道
パートT パートU
岐阜 19 岐阜県立各務原西高等学校 遠藤 宏幸
4 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン
序奏、バラの娘たちの踊り、レスギンカ 林 紀人編曲
子守歌、収穫祭
三重 20 三重県立白子高等学校 桐生 智晃
3 歌劇「運命の力」序曲 G.ヴェルディ
藤田玄播編曲
第58回東海吹奏楽コンクール
2003年
高校合同の部
団体名/曲名 作曲 指揮
岐阜 1 藍川高校・山県高校 小木曽典孝
管楽器とパーカッションのための J.スウェアリンジェン
セレブレーション
長野 2 中条・更級農業・長野南 池内 宏明
コヴェントリー・ヴァリアント G.サンダース
静岡 3 静岡工業・焼津水産 坂口 卓也
風紋 保科 洋
第58回東海吹奏楽コンクール
2003年
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
長野 1 信州大学吹奏楽団 荒井弘太
4 歌劇「トスカ」〜第3幕より G.プッチーニ
飯島俊成編曲
静岡 2 静岡大学吹奏楽団 三田村 健
4 アルメニアン・ダンス A.リード
パ−トUより 
T「農民の嘆き」、V「ロリの歌」
愛知 3 中部大学吹奏楽 渥美 伊織
3 組曲「馬あぶ」作品97より D.シュスタコーヴィチ
モンタネッリ、オーストリア人 木村吉宏編曲
市場、フィナーレ
三重 4 三重大学吹奏楽団 沖  公智
4 歌劇「いやいやながらの王様」より E.シャブリエ
スラブの踊り ポーランドの祭り 沖 公智編曲
愛知 5 名古屋商科大学吹奏楽部 亀井 明良
1 「天国と地獄」序曲 J.オッフェンバック
L.オドム編曲
岐阜 6 岐阜聖徳学園大学 A.リード アントニーン・キューネル
3 法華経から三つの啓示
第1楽章、第3楽章
愛知 7 愛知教育大学吹奏楽団 小松 孝文
4 歌劇「バレンシアの寡婦」より A.ハチャトゥリアン
仲田 守編曲
第58回東海吹奏楽コンクール
2003年
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
愛知 1 新日鐵名古屋吹奏楽団 木許  隆
4 大仏と鹿 酒井 格
静岡 2 ヤマハ吹奏楽団 浜松 河原 哲也
1 楓葉の舞 長生淳
長野 3 佐久総合病院 森川袈裟和
2 アイルランドの伝説 R.W.スミス
第58回東海吹奏楽コンクール
2003年
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
静岡 1 清水ウインドオーケストラ 海野 貴裕
3 交響曲第1番「指輪物語」より ヨハン・デ=メイ
第3楽章「スメアゴルという名のゴラム」 
三重 2 上野ウインドアンサンブル 淺井 健吉
3 バレエ音楽「かかし王子」より B.バルトーク
第4舞曲 第5舞曲 浅井健吉編曲
静岡 3 沼津ブラス・フロンティア 川口 三郎
3 組曲「虫」より R.シシー
序曲、トンボ、トラフアゲハ、軍隊アリ
愛知 4 蒲郡市吹奏楽団 林  啓之
1 歌劇「トゥーランドット」 G.プッチーニ
木村吉宏編曲
岐阜 5 岐阜ブラスオルケスター 大森  博
1 序曲「ピータールー」 M.アーノルド
近藤久敦編曲
愛知 6 西尾市民吹奏楽団 岩崎 義高
4 「アメリカの騎士」より S.メリロ
“選ばれし者”
三重 7 白子ウインドシンフォニカ 宮木  均
4 「アルプス交響曲」より R.シュトラウス
日の出、エレジー、嵐の前の静けさ 八田 泰一編曲
雷雨と嵐、下山、夜
愛知 8 東海市吹奏楽団 佐野 裕哉 
4 交響組曲「GR」より 天野 正道
シンフォニック セレクション
岐阜 9 垂井町青少年吹奏楽団 森下 英雄
4 インチョン R.W.スミス
長野 10 長野市民吹奏楽団 稲垣 征夫
3 交響組曲第2番「GR」より 天野正道
愛知 11 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三
4 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」 上埜 孝編曲
静岡 12 富士交響吹奏楽団 石川 喬雄
3 組曲第3番「劇的風景」より J.マスネ
マクベス 石川喬雄編曲
長野 13 飯田市民吹奏楽団 西村  友
4 「アメリカの騎士」より S.メリロ
“選ばれし者”
特別演奏
愛知 名古屋市立萩山中学校 楫野 克彦
歌劇「ローエングリン」第三幕より R.ワーグナー(仲田守)
シャンソンメドレー〜モンマルトルの小径〜 H.ギラウド(真島俊夫)