第59回東海吹奏楽コンクール
2004年
中学校Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
長野 1 四賀村立会田中学校 森口 美幸
ゴールド・ラッシュ! 高橋伸哉
静岡 2 磐田市立南部中学校 中澤 香苗
仮面幻想 大栗 裕
愛知 3 犬山市立南部中学校 早川 孝司
喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
岐阜 4 美濃加茂市立西中学校 元田 美穂
幻想曲「不思議な旅」より 小長谷宗一
V.夢で見た島 W.褐色の大地
三重 5 菰野町立八風中学校 矢田 圭一
悪魔の踊り J.ヘルメスベルガー
高橋 徹編曲
静岡 6 浜松市立神久呂中学校 福嶋  浩
喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
長野 7 豊科町立豊科南中学校 倉澤 美晴
歌劇「いやいやながらの王様」 E.シャブリエ
より スラブ舞曲 山本 教生編曲
愛知 8 稲沢市立稲沢中学校 木村 俊哉
伝説のアイルランド R.W.スミス
長野 9 上田市立第一中学校 片井みどり
アトランティス 高橋伸哉
静岡 10 静岡市立清水第八中学校 芳野 広康
ノアの方舟より B.アッペルモント
V.嵐 W.希望の歌
愛知 11 高浜市立高浜中学校 山ア 理恵
「スパルタクス」 J.V.デル・ロースト
岐阜 12 武芸川町立武芸川中学校 鷲見 亮人
インヴィクタ J.スウェアリンジェン
三重 13 四日市市立港中学校 丹羽 伸也
喜歌劇「メリー・ウィドウ」 F.レハール
セレクション 鈴木英史編曲
愛知 14 豊橋市立南陽中学校 萩原 啓介
伝説のアイルランド R.W.スミス
静岡 15 富士宮市立富士宮第一中学校 杉山 佳史
「舞踏組曲」より B.バルトーク
第2楽章、第6楽章 駒田洋一編曲
第59回東海吹奏楽コンクール
2004年
中学校Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
長野 1 松本市立鎌田中学校 妹尾 圭子
3 歌劇「蝶々夫人」第2幕より G.プッチーニ
黒川圭一編曲
愛知 2 尾西市立第一中学校 岩井 成人
3 バレエ組曲「三角帽子」より M.ファリャ
イントロダクション、終幕の踊り 仲田 守編曲
静岡 3 沼津市立原中学校 芹澤  淳
3 バレエ組曲「三角帽子」より M.ファリャ
序奏・午後・終幕の踊り 仲田 守編曲
岐阜 4 飛騨市立古川中学校 柳原 正人
1 バレエ音楽「シルヴィア」より L.ドリーブ
三重 5 鈴鹿市立千代崎中学校 中山かほり
4 「ミス・サイゴン」より C.シェーンベルグ
序曲、我が心の夢、サイゴンの陥落、今がこの時 宍倉 晃編曲
今がこの時
長野 6 松本市立旭町中学校 田中 美貴
3 「ミス・サイゴン」より C.シェーンベルグ
序曲、我が心の夢、サイゴンの陥落 宍倉 晃編曲
今がこの時
愛知 7 名古屋市立萩山中学校 楫野 克彦
3 エアロダイナミクス D.ギリングハム
岐阜 8 大垣市立東中学校 清水 竜也
3 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.ギリングハム
長野 9 長野市立柳町中学校 遠藤 義明
3 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
V.十月祭 W.主顕祭 佐藤正人編曲
愛知 10 岡崎市立矢作中学校 杉坂 和俊
1 ブルーホライズン F.テェザリーニ
T、U、V
三重 11 四日市市立内部中学校 西田  徹
2 写楽 高橋伸哉
長野 12 松本市立筑摩野中学校 中田 恵子
4 「3つのジャポニズム」より 真島俊夫
1.鶴が舞う 3.祭
愛知 13 名古屋市立港南中学校 玉谷 敏弘
3 「ミス・サイゴン」より C.シェーンベルグ
序曲、我が心の夢、サイゴンの陥落 宍倉 晃編曲
今がこの時
静岡 14 浜松市立曳馬中学校 野 崎  豊
1 シャコンヌ(ニ短調BWV1004) J.S.バッハ
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ディーン編曲
愛知 15 木曽川町立木曽川中学校 後藤香代子
3 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
岐阜 16 神戸町立神戸中学校 西川 慎也
1 交響曲第4番 より J.バーンズ
長野 17 上田市立塩田中学校 竹内菜穂子
3 「クープランの墓」より M.ラヴェル
1.プレリュード 6.トッカータ 天野正道編曲
静岡 18 浜松市立与進中学校 宮澤 宗之
1 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
W.主顕祭 森田一浩編曲
愛知 19 岡崎市立竜海中学校 太田 智宏
3 バレエ音楽「赤いケシの花」より R.グリエール
クーリーの勝利の踊り、ワルツ、ロシア水兵の踊り 仲田 守編曲
三重 20 桑名市立陽和中学校 伊藤 宏樹
2 「斑鳩の空」より 櫛田てつ之扶
まほろば 夢殿 里人の踊り 斑鳩の空
第59回東海吹奏楽コンクール
2004年
中学校合同の部
団体名/曲名 作曲 指揮
岐阜 1 宮中学校・朝日中学校 北村 明美
たなばた 酒井 格
長野 2 長野市立西部・芋井中学校 内山 和幸
1730年の冬 J.スウェアリンジェン
愛知 3 大口・大口北部中学校 土井 謙次
栄光のすべてに J.スウェアリンジェン
三重 4 浜島・磯部・超賀・宿田曽中学校 山本衣美子
Jalan-jalan〜神々の島の幻想〜 高橋伸哉
第59回東海吹奏楽コンクール
2004年
高校Bの部
団体名/曲名 作曲 指揮
長野 1 長野県岩村田高等学校 小山 暁香
バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 天野正道編曲
岐阜 2 岐阜県立加納高等学校 一瀬千賀子
ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク
後藤 洋編曲
静岡 3 静岡県立静岡西高等学校 渡邉  裕
組曲「マ・メール・ロア」より M.ラヴェル
第1場「紡ぎ車の踊りと情景」「間奏曲」 山本教生編曲
〜終曲「妖精の園」
岐阜 4 岐阜県立池田高等学校 大矢菜穂子
交響的断章 V.ネリヴェル
三重 5 三重県立津高等学校 伊東 玲
バレエ組曲「くるみ割り人形」 P.チャイコフスキー
ファンタジー 後藤洋編曲
愛知 6 愛知県立岡崎北高等学校 村田 浩明
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
静岡 7 静岡県立伊豆中央高等学校 杉山 義紀
インチョン R.W.スミス
長野 8 長野県下伊那農業高等学校 中村真太郎
神々の運命 S.ライニキー
愛知 9 春日丘高等学校 根本 正冶
トッカータとフーガ二短調 J.S.バッハ
藤田玄播編曲
長野 10 長野県木曽高等学校 古岩井忠之
マザーマ(太平洋北西部の伝説) J.チャッタウェイ
三重 11 四日市四郷高等学校 前田 尚志
春の喜びに J.スウェアリンジェン
T.冬の猛威 U.春の目覚め 
V.喜びの式典
岐阜 12 飛騨神岡高等学校 小笠原和彦
バレエ組曲「くるみ割り人形」 P.チャイコフスキー
より 第2幕 如月陽編曲
静岡 13 沼津市立沼津高等学校 吉田  勝
交響詩「スパルタカス」 J.V.デル・ロースト
愛知 14 東 邦 高 等 学 校 古野 達也
「舞踏組曲」より B.バルトーク
U、X、終曲 上埜 孝編曲
静岡 15 静岡理工科大学星陵高等学校 駒田 洋一
組曲「シンデレラ」より S.プロコフィエフ
序奏、お城へ、ワルツ、真夜中 駒田洋一編曲
第59回東海吹奏楽コンクール
2004年
高校Aの部
団体名/曲名 作曲 指揮
三重 1 三重県立上野高等学校 福岡 友也
1 アルプスの詩より F.チェザリーニ
1、2、3、7楽章
愛知 2 愛知県立木曽川高等学校 春日 俊文
3 サガ・キャンディーダ B.アッペルモント
(魔女狩りの7つの印象) より
長野 3 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 伊藤  泰
3 交響詩「アルプスの詩」より F.チェザリーニ
X.牧場 Y.嵐 Z.神の国
静岡 4 静岡県立浜松工業高等学校 加藤 久智
1 交響曲第2番「キリストの受難」 F.フェラン
第1楽章 “降誕・幼児虐殺・法礼式”
岐阜 5 岐阜県立高山西高等学校 長尾 裕弘
4 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
愛知 6 愛知県立成章高等学校 鈴木 孝育
1 ハンガリー民謡「くじゃく」 Z.コダーイ
による変奏曲より 森田一浩編曲
三重 7 三重県立津商業高等学校 田中 義己
1 組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
序奏とライオンの行進、水族館 後藤 洋編曲
化石、終曲
静岡 8 静岡市立清水商業高等学校 海野 貴裕
3 バレエ組曲「アパラチアの春」 A.コープランド
より 森田一浩編曲
愛知 9 愛知県立名古屋南高等学校 加藤 眞
1 セント・アンソニー W.H.ヒル
ヴァリエーション
長野 10 長野県長野高等学校 松井 深之
3 コリアン ダンス より 第3楽章 高昌帥
長野 11 長野県松本美須々ヶ丘高校 山岸 明
3 「3つのジャポニズム」より 真島俊夫
静岡 12 浜松海の星高等学校 土屋 史人
2 スキタイ組曲「アリとロリー」より S.プロコフィエフ
1楽章、2楽章 鈴木英史編曲
愛知 13 安城学園高等学校 吉見 光三
3 ベルリンの陥落 op.82 D.ショスタコービッチ
木村吉宏編曲
岐阜 14 岐阜県立各務原西高等学校 遠藤 宏幸
3 トッカータとフーガ二短調 J.S.バッハ
森田一浩編曲
愛知 15 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎
4 グラゴル ミサ より ヤナーチェク
序奏、キリエ、信仰宣言、イントラーダ 仲田 守編曲
三重 16 三重県立白子高等学校 桐生 智晃
4 バレエ音楽「白鳥の湖」より P.チャイコフスキー
“情景、終曲” 保科 洋編曲
愛知 17 愛知県立幸田高等学校 谷川 哲郎
1 「ミス・サイゴン」より C.シェーンベルグ
序曲、我が心の夢、サイゴンの陥落 宍倉 晃編曲
今がこの時
岐阜 18 岐阜県立大垣商業高等学校 川地 利久
4 ジョージ・バーナード・ショー的 W.ウォルトン
素描より「メジャー・バーバラ」 瀬尾宗利編曲
静岡 19 静岡県立浜松商業高等学校 田澤 晴夫
3 楓葉の舞 長生淳
長野 20 長野県松本深志高等学校 高橋 雅大
1 「ミス・サイゴン」より C.シェーンベルグ
序曲、我が心の夢、サイゴンの陥落 宍倉 晃編曲
今がこの時
第59回東海吹奏楽コンクール
2004年
高校合同の部
団体名/曲名 作曲 指揮
長野 1 坂城・更級農業・長野南 池内 宏明
中条・松代・屋代南高校
大空のかなたに R.シェルドン
静岡 2 静岡工業・静清工業 滝戸 綾乃
静岡女子高校
エグザルテーション J.スウェアリンジェン
第59回東海吹奏楽コンクール
2004年
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
岐阜 1 岐阜聖徳学園大学 アントニーン・キューネル
1 組曲「ハーリ ヤーノシュ」より Z.コダーイ
T、Y楽章 C.バイナム編曲
長野 2 信州大学 荒井 弘太
1 交響曲第2番より M.アーノルド
第1、第4楽章 瀬尾宗利編曲
愛知 3 愛知教育大学 小松 孝文 3
1 アルプスの詩 F.チェザリーニ 3
第5楽章、第6楽章、第7楽章 3
静岡 4 静岡大学 三田村 健
1 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 S.プロコフィエフ
序奏、朝の踊り、喧嘩、マドリガル 三井英健編曲 3
タイボルトの死
愛知 5 名古屋商科大学 亀井 明良 5
1 「ハンガリー舞曲」より J.ブラームス
“第4番、第7番” 亀井明良編曲
三重 6 三重大学 沖  公智
1 交響組曲「春」 第2楽章 C.ドビュッシー
沖 公智編曲
第59回東海吹奏楽コンクール
2004年
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
愛知 1 新日鐵名古屋吹奏楽団 木許  隆
2 「ジャイアント・ロボ」組曲 天野正道
長野 2 佐久総合病院GDK吹奏楽団 森川袈裟和
2 嵐の中へ R.W.スミス
静岡 3 ヤマハ吹奏楽団 河原 哲也
3 蒼天の滴(抜粋) 長生 淳
第59回東海吹奏楽コンクール
2004年
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
愛知 1 東海市吹奏楽団 佐野 裕哉 
1 「プラトン洞窟からの脱出」 S.メリロ
三重 2 上野ウインドアンサンブル 淺井 健吉
1 3つの「夜想曲」より「祭り」 C.ドビュッシー
浅井健吉編曲
岐阜 3 かがみがはらウィンドオーケストラ 遠藤 宏幸
3 バレエ音楽「三角帽子」より M.ファリャ
仲田 守編曲
静岡 4 富士交響吹奏楽団 石川 喬雄
1 歌劇「サムソンとデリラ」より C.サン=サーンス
“バッカナール” 石川喬雄編曲
長野 5 上田市民吹奏楽団 吉澤賢太郎
3 絵のない絵本 樽屋雅徳
静岡 6 浜松交響吹奏楽団 浅田  享
3 ライフ・ヴァリエーションズ 鈴木英史
〜生命と愛の歌〜
愛知 7 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三
1 「夜想曲」より祭り C.ドビュッシー
W.A.シェーファー編曲
長野 8 松本市民吹奏楽団 竹田 雄彦
3 組曲「展覧会の絵」より  M.ムソルグスキー
リモージュの市場、バーバ・ヤーガの小屋
キエフの大門
岐阜 9 岐阜ブラスオルケスター 大森  博
1 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
佐藤正人編曲
愛知 10 田原市吹奏楽団 鈴木 孝育
4 コンサートバンドとジャズアンサンブル P.ウイリアムス
のためのラプソディ S.ネスティコ編曲
三重 11 白子ウインドシンフォニカ 宮木  均
5 「ミス・サイゴン」より C.シェーンベルグ  
序曲、我が心の夢、サイゴンの陥落 宍倉 晃編曲
今がこの時
静岡 12 清水ウインドオーケストラ 海野 貴裕
3 「ビザンチンのモザイク画」より  F.チェザリーニ
特別演奏
愛知 愛知工業大学名電高等学校 桐田 正章
ティル・オイレンシュピーゲルの R.シュトラウス
愉快ないたずら 小久保大輔編曲