東海吹奏楽コンクール大学の部
1992年8月30日 土岐市文化プラザ

 1.三重 三重大学吹奏楽団               指揮 沖  公智
      課D 交響詩「幻想舞曲集」より  J.トゥリーナ作曲J.ボイド編曲
 2.愛知 愛知教育大学吹奏楽団             指揮 小松 孝文
      課D 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽より     C.グノー作曲
 3.岐阜 聖徳学園岐阜教育大学ウインドアンサンブル 指揮アントン・キューネル
      課B 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より     伊藤康英作曲
 4.静岡 静岡大学吹奏楽団               指揮 岩倉 正巳
      課A 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
                   R.シュトラウス作曲M.ハインズレー編曲
 5.長野 長野工業高等専門学校吹奏楽部       指揮アントン・キューネル
      課B 吹奏楽のための神話天の岩屋戸の物語による    大栗 裕作曲
東海吹奏楽コンクール職場の部
1992年8月30日 土岐市文化プラザ

 1.愛知 新日鉄名古屋吹奏楽団             指揮 千葉 良太
      課D 歌劇「イゴール公」より ダッタン人の踊り   ボロディン作曲
 2.岐阜 ツヅキボウ交響吹奏楽団            指揮 酒井 節郎
      課D 恋は魔術師より「火祭りの踊り」  マニエル.D.ファリャ作曲
 3.長野 佐久総合病院GDK吹奏楽団          指揮 下平 千儀
      課D ソング オブ ザ プレイリー       R.ミッチェル作曲
 4.愛知 トヨタ自動車(株)吹奏楽団          指揮 鈴木田貞人
      課A 交響曲第1番 終楽章      カリンニコフ作曲バイナム編曲
 5.静岡 ヤマハ吹奏楽団                指揮 森田 利明
      課D 紅炎の鳥                    田中 賢作曲
東海吹奏楽コンクール一般の部
1992年8月30日 土岐市文化プラザ

 1.愛知 八幡ブローイングオーケストラ         指揮 石川 暢夫
      課D ”ハムレット”への音楽            A.リード作曲
 2.三重 四日市吹奏楽団                指揮 古市 政典
      課D 「カルミナ・ブラーナ」より          C.オルフ作曲
 3.長野 飯田市民吹奏楽団               指揮 上垣  聡
      課A メトセラ・打楽器群の吹奏楽のために       田中 賢作曲
 4.長野 長野市民吹奏楽団               指揮 稲垣 征夫
      課D 交響詩「海」より ・風と海との対話
                        C.ドビッシー作曲田村直哉編曲
 5.静岡 浜松交響吹奏楽団               指揮 浅田  亨
      課A ディオニソスの祭             F.シュミット作曲
 6.静岡 島田交響吹奏楽団               指揮 南條 隆彦
      課D 吹奏楽の為の交響詩「ぐるりよざ」より 祈り 祭 伊藤康英作曲
 7.岐阜 各務原市民吹奏楽団              指揮 余語 徳雅
      課B アルメニアン・ダンス・パート・より 第3楽章「ロリの歌」
                                A.リード作曲
 8.愛知 蒲郡市民吹奏楽団               指揮 西浦  稔
      課D カルミナ・ブラーナ              C.オルフ作曲
 9.岐阜 長良シンフォニックバンド           指揮 渡辺 緑郎
      課D シンフォニックダンス”ウエストサイドストーリー”より
                   L.バーンスタイン作曲I.ボルスター編曲
10.三重 白子ウインドシンフォニカ           指揮 宮木  均
      課B 3つの交響的素描「海」より 風と海との対話
                              C.ドビッシー作曲
11.長野 松本市民吹奏楽団               指揮 戸田  顕
      課B エルサレム讃歌                A.リード作曲
12.愛知 東海市吹奏楽団                指揮 杉田 英俊
      課B 交響詩「ローマの噴水」より  O.レスピーギ作曲藤田玄播編曲
13.静岡 富士交響吹奏楽団               指揮 石川 喬雄
      課A 喜歌劇「こうもり」序曲
                    J.シュトラウス・作曲L.カイリエ編曲
東海吹奏楽コンクール中学校小編成の部
1992年9月6日 沼津市民会館

 1.長野 喬木中学校                  指揮 酒井  勇
      序曲「2000年」            H.レインスホーテン作曲
 2.岐阜 那加中学校                  指揮 澤田 博昭
      三角帽子より「終幕の踊り」  M.ファリャ作曲B.ウィンギンズ編曲
 3.愛知 幡豆中学校                  指揮 加藤 清隆
      ロシア領主の入場       J.ハルボルセン作曲F.フエネル編曲
 4.三重 豊里中学校                  指揮 嶋野 玲佳
      バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
                       O.レスピーギ作曲小長谷宗一編曲
 5.岐阜 穂積中学校                  指揮 岡本 充代
      春のよろこび                    A.リード作曲
 6.愛知 沓掛中学校                  指揮 廣野 理子
      カンツォーネ                      ボルゴ作曲
 7.愛知 一宮中学校                  指揮 岡田 正三
      バレエ音楽「ファウスト」より          グノー作曲マス編曲
 8.静岡 東海大学第一中学校              指揮 塩澤  論
      黙示録                     R.ジェイガー作曲
 9.愛知 幸田中学校                  指揮 磯部 妙子
      セイント アンソニー ヴァリエーション      W.H.ヒル作曲
10.静岡 元吉原中学校                 指揮 稲葉 智子
      仮面幻想                       大栗 裕作曲
11.静岡 中郡中学校                  指揮 野崎  豊
      「小組曲」より小舟にて、バレエ  C.ドビュッシー作曲野崎 豊編曲
12.静岡 江南中学校                  指揮 堀内 正樹
      シュペール ローム アロメ      キース ショウナンベーグ作曲
13.三重 鈴峰中学校                  指揮 歳森かほり
      吹奏楽のための木挽歌                 小山清茂作曲
14.愛知 竜神中学校                  指揮 鈴木雅保美
      ヘイブン ダンス              D.ホールジンガー作曲
15.長野 芋井中学校                  指揮 古井 孝子
      吹奏楽のためのコンチェルタンテ        エド・ハックビー作曲
東海吹奏楽コンクール高等学校小編成の部
1992年9月6日 沼津市民会館

 1.三重 津商業高等学校                指揮 若林 信次
      歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽    C.グノー作曲藤田玄播編曲
 2.岐阜 岐陽高等学校                 指揮 山田 信広
      吹奏楽のための神話                  大栗 裕作曲
 3.愛知 豊田南高等学校                指揮 山川 祐二
      呪文とトッカータ                 J.バーンズ作曲
 4.三重 桑名北高等学校                指揮 藤永 博幸
      バレエ組曲「コッペリア」より      L.ドリーブ作曲淀 彰編曲
 5.愛知 明和高等学校                 指揮 田中  亮
      呪文と踊り                  J.B.チャンス作曲
 6.岐阜 岐阜北高等学校                指揮 岩崎 有子
      シンフォニア・フェスティーバ・フォ・バンド    A.ラニング作曲
 7.愛知 春日井商業高等学校              指揮 村本 純一
      ヘイブン ダンス             D.R.ホルシンガー作曲
 8.長野 飯山北高等学校                指揮 三枝  是
      祝典と踊り               J.スウェアリンジェン作曲
 9.岐阜 関高等学校                  指揮 河田 重之
      海鳴り                 高橋ひろみ作曲真島俊夫編曲
10.静岡 三島南高等学校                指揮 古瀬 聡克
      ヘイブン ダンス             D.R.ホルシンガー作曲
11.静岡 長泉高等学校                 指揮 勝呂 昌子
      ペーガンダンスより ・儀式 ・剣の達人      J.バーンズ作曲
12.静岡 引佐高等学校                 指揮 宇津山宣浩
      ファンファーレとアレグロ           C.ウイリアムズ作曲
13.静岡 東海大学第一高等学校             指揮 今井  久
      コンチェルタンテ フォー ウインズ       E.ハックビー作曲
14.愛知 旭丘高等学校                 指揮 杉原 幸一
      セント・アンソニー・ヴァリエーション         W.ヒル作曲
15.愛知 高蔵寺高等学校                指揮 梶田 環嗣
      イーグル・クレスト                J.バーンズ作曲
東海吹奏楽コンクール中学校大編成の部
1992年9月23日 四日市市文化会館

 1.愛知 平針中学校                  指揮 楫野 克彦
      課D バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より  プロコフィエフ作曲
 2.愛知 幸田北中学校                 指揮 峯村 邦泰
      課D ハーリ・ヤーノシュ組曲       コーダイ作曲バイナム編曲
 3.三重 内部中学校                  指揮 若林 可之
      課D ハンガリー狂詩曲 第2番      F.リスト作曲淀 彰編曲
 4.長野 犀陵中学校                  指揮 塚田 貞夫
      課D 狂詩曲「スペイン」      E.シャブリエ作曲カイリエ編曲
 5.三重 陽和中学校                  指揮 伊藤 宏樹
      課D トッカータとフーガ ニ短調  J.S.バッハ作曲藤田玄播編曲
 6.岐阜 神戸中学校                  指揮 平墳 一義
      課D 「カルミナブラーナ」より
                   C.オルフ作曲J.クランス・平墳一義編曲
 7.愛知 蟹江中学校                  指揮 斉藤 和憲
      課D 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語により   大栗 裕作曲
 8.岐阜 赤坂中学校                  指揮 吉安 繁豊
      課B バレエ組曲「ガイーヌ」より
         ヌーネの踊り バラの乙女達の踊り レスギンガ
                     A.ハチャトゥリアン作曲林 紀人編曲
 9.静岡 富士宮第四中学校               指揮 杉山 佳史
      課A 「交響曲」より第4楽章       矢代秋雄作曲近藤久敦編曲
10.長野 柳町中学校                  指揮 石川  武
      課C バレエ組曲「ガイーヌ」より
         序奏 友情の踊り アイシュの孤独 剣の舞 収穫祭
                     A.ハチャトゥリアン作曲林 紀人編曲
11.静岡 島田第二中学校                指揮 池谷 和彦
      課A バレエ組曲「ガイーヌ」より
         ・アイシュの目ざめの踊り ・レスギンガ
                     A.ハチャトゥリアン作曲藤田玄播編曲
12.愛知 柏原中学校                  指揮 桐田 正章
      課C トッカータとフーガ ニ短調  J.S.バッハ作曲藤田玄播編曲
13.静岡 庄内中学校                  指揮 對馬  隆
      課D スキタイ組曲「アラとロリー」より
                       S.プロコフィエフ作曲淀 彰編曲
14.長野 長野市立北部中学校              指揮 滝澤  宰
      課D 管弦楽のための三つの交響的素描「海」より
         第3楽章「風と海との対話」  C.ドビッシー作曲藤田玄播編曲
15.長野 伊那中学校                  指揮 遠藤 義明
      課D 交響詩「魔法使いの弟子」
                     P.デュカス作曲ウインターボトム編曲
東海吹奏楽コンクール高等学校大編成の部
1992年9月27日 長野県民文化会館

 1.愛知 安城学園高等学校               指揮 吉見 光三
      課C リュートのための古風な舞曲とアリア第3番より
                              O.レスピーギ作曲
 2.静岡 浜松工業高等学校               指揮 小田木保二
      課A バレエ音楽「白鳥の湖」Op20より 序曲 情景 終曲
             P.I.チャイコフスキー作曲林 紀人・小田木保二編曲
 3.長野 上田高等学校                 指揮 飯島 和夫
      課B 吹奏楽のための序曲               ネリベル作曲
 4.岐阜 県立岐阜商業高等学校             指揮 和田 隆明
      課D そしてどこにも山の姿はない      J.シュワントナー作曲
 5.長野 長野西高等学校                指揮 藤森  章
      課B ジュビローソ               E.ハックビー作曲
 6.静岡 日本大学三島高等学校             指揮 渡辺 和文
      課D パガニーニの主題による幻想変奏曲      J.バーンズ作曲
 7.静岡 東海大学第一高等学校             指揮 榊原  達
      課C 嵌め込み故郷                 阿部亮太郎作曲
 8.長野 野沢北高等学校                指揮 原  博道
      課A 呪文と踊り               J.B.チャンス作曲
 9.静岡 静岡東高等学校                指揮 江間 秀明
      課A サロメの踊り Op54
                    R.シュトラウス作曲M.ハンズレー編曲
10.三重 名張桔梗丘高等学校              指揮 菅生 和光
      課B 「4つの海の間奏曲」Op33 B.ブリテン作曲小長谷宗一編曲
11.静岡 浜松商業高等学校               指揮 遠山 詠一
      課A トッカータとフーガ ニ短調        J.S.バッハ作曲
12.三重 四日市高等学校                指揮 鳥井 誠司
      課A 吹奏楽のための「北海変奏曲」          伊藤康英作曲
13.岐阜 土岐商業高等学校               指揮 安藤 繁秋
      課D パロディー的な四楽章から 四楽章”ルーセル”
                           深井史郎作曲天野正道編曲
14.愛知 木曽川高等学校                指揮 春日 俊文
      課C 交響曲第一番「指輪物語」より第三楽章「ゴラム」 J.メイ作曲
15.愛知 愛工大名電高等学校              指揮 松井 郁夫
      課C 「プラハの為の音楽1968年」より
          ・トッカータとコラール           K.フーサ作曲
16.静岡 沼津商業高等学校               指揮 駒田 洋一
      課D ディオニソスの祭             F.シュミット作曲