東海吹奏楽コンクール中学校小編成の部
1993年8月29日 土岐市文化プラザ

 1.静岡 今沢中学校                  指揮 廣瀬 亮介
      吹奏楽のための恋歌                 櫛田 之扶作曲
 2.愛知 幡豆中学校                  指揮 加藤 清隆
      組曲「くるみわり人形」より 行進曲 花のワルツ
               P.I.チャイコフスキー作曲M.ハインズレー編曲
 3.長野 長野市立西部中学校              指揮 上野夏奈子
      海賊たちの上陸                 R.シェルドン作曲
 4.愛知 幸田中学校                  指揮 磯部 妙子
      ヘイヴン ダンス             D.R.ホルシンガー作曲
 5.静岡 元吉原中学校                 指揮 川原崎由二
      吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語により      大栗 裕作曲
 6.長野 鎌田中学校                  指揮 大久保和彦
      ブルーリッジの伝説           J.スウェアリンジェン作曲
 7.静岡 東陽中学校                  指揮 平山 律明
      歌劇「ル=シッド」バレエ音楽カタルーニャ・マドリレーナ
                          J.マスネ作曲石川喬雄編曲
 8.愛知 熊野中学校                  指揮 小林 久晃
      民族舞曲       D.ショスタコーヴィチ作曲F.エリクソン編曲
 9.愛知 竜神中学校                  指揮 鈴木雅保美
      マスク                      W.マクベス作曲
10.岐阜 笠原中学校                  指揮 知原 勝成
      吹奏楽のための木挽歌                 小山清茂作曲
11.愛知 安城市立東山中学校              指揮 清水 猛雄
      吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語により      大栗 裕作曲
12.静岡 富士宮第二中学校               指揮 遠藤久美子
      セント・アンソニー・ヴァリエーション       W.H.ヒル作曲
13.三重 白鳥中学校                  指揮 上田 章善
      黙示録                     R.ジェイガー作曲
14.三重 鈴峰中学校                  指揮 歳森かほり
      組曲「惑星」より天王星      G.ホルスト作曲J.カーナウ編曲
15.岐阜 穂積北中学校                 指揮 辻 美緒里
      エル・カミーノ・レアル               A.リード作曲
東海吹奏楽コンクール高等学校小編成の部
1993年8月29日 土岐市文化プラザ

 1.静岡 雙葉高等学校                 指揮 大橋 武由
      世俗カンタータ「カルミナブラーナ」より
      春よ、ようこそ、舞曲・おお、運命の女神よ
                        C.オルフ作曲J.クランス編曲
 2.岐阜 東濃実業高等学校               指揮 田中 絵美
      アルメニアン・ダンス・パート・           A.リード作曲
 3.愛知 知立高等学校                 指揮 石川扶紀子
      宣言・バラードと終曲              E.ハックビー作曲
 4.愛知 犬山高等学校                 指揮 山本 典生
      巫女の詠えるうた                   大栗 裕作曲
 5.静岡 富士宮農業高等学校              指揮 青木 保文
      小泉八雲の「怪談」によるバラードより 無間鐘
                     P.H.ノルドグレン作曲青木保文編曲
 6.愛知 旭丘高等学校                 指揮 小林 雄介
      交響曲第1番「指輪物語」より第1楽章魔法使いガンダルフ
                               J.デ・メイ作曲
 7.三重 桑名北高等学校                指揮 藤永 博幸
      バレエ音楽「白鳥の湖」より 情景・スペインの踊り・終曲
                    P.I.チャイコフスキー作曲淀 彰編曲
 8.長野 中野実業高等学校               指揮 宇治 義治
      誇りと祝典               J.スウェアリンジェン作曲
 9.岐阜 麗澤瑞浪高等学校               指揮 勝野 真司
      バレエ音楽「シルビア」より終曲
                   L.ドリーブ作曲W.ヴァンデルベーク編曲
10.長野 岩村田高等学校                指揮 掛川 剛夫
      序曲「春の猟犬」                  A.リード作曲
11.静岡 引佐高等学校                 指揮 宇津山宜浩
      交響曲第1番「指輪物語」より第1楽章魔法使いガンダルフ
                               J.デ・メイ作曲
12.愛知 国府高等学校                 指揮 近藤久美子
      アラベスク                  D.シェーファー作曲
13.愛知 豊田南高等学校                指揮 山川 祐二
      吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より祭り      伊藤康英作曲
14.三重 石薬師高等学校                指揮 田中 義己
      ヘイヴン ダンス             D.R.ホルシンガー作曲
15.岐阜 岐阜北高等学校                指揮 岩崎 有子
      大阪俗謡による幻想曲                 大栗 裕作曲
東海吹奏楽コンクール職場の部
1993年9月5日 長野県民文化会館

 1.愛知 新日鉄名古屋吹奏楽団             指揮 千葉 良太
      課4 ニュールンベルグのマイスタージンガーより
         第三幕「徒弟達の踊りと親方達の入場」
                        R.ワーグナー作曲松代照明編曲
 2.静岡 天方吹奏楽団                 指揮 遠山 詠一
      課4 トッカータとフーガ ニ短調 
                      J.S.バッハ作曲E.ライゼン編曲
 3.岐阜 ツヅキボウ交響吹奏楽団            指揮 酒井 節郎
      課3 紅炎の鳥                    田中 賢作曲
 4.長野 佐久総合病院GDK吹奏楽団          指揮 下平 千儀
      課4 センチュリア           J.スウェアリンジェン作曲
 5.愛知 トヨタ自動車(株)吹奏楽団          指揮 鈴木田貞人
      課2 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス・主顕祭
                        O.レスピーギ作曲山本佳弘編曲
 6.愛知 三菱名古屋吹奏楽団              指揮 平田 惣一
      課4 マスク             W.F.作曲F.マクベス編曲
東海吹奏楽コンクール一般の部
1993年9月5日 長野県民文化会館

 1.岐阜 長良シンフォニックバンド           指揮 大西 隆之
      課1 エルサレム賛歌                A.リード作曲
 2.愛知 東海市吹奏楽団                指揮 杉田 英俊作曲
      課2 歌劇「ピーターグラズムズ」より 4つの海の間奏曲から
         夜明け・嵐          B.ブリテン作曲小長谷宗一編曲
 3.静岡 浜松交響吹奏楽団               指揮 浅田  享
      課4 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
         闘いの踊り・ベルギスの暁の踊り・狂宴の踊り
                       O.レスピーギ作曲小長谷宗一編曲
 4.静岡 東静岡管楽合奏団               指揮 駒田 洋一
      課4 仮面幻想                    大栗 裕作曲
 5.三重 上野ウインドアンサンブル           指揮 浅井 健吉
      課1 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
         モンタギュー家とキャビュレット家・朝の踊り
                    S.プロコフィエフ作曲J.デ・メイ編曲
 6.愛知 西尾市民吹奏楽団               指揮 高山 光晴
      課4 呪文とトッカータ              J.バーンズ作曲
 7.三重 四日市吹奏楽団                指揮 古市 政典
      課4 バレエ組曲「ガイーヌ」より
                     A.ハチャトゥリアン作曲林 紀人編曲
 8.長野 松本市民吹奏楽団               指揮 戸田  顕
      課1 「ウェーバーの主題による交響的変容」より第4楽章「行進曲」
                    P.ヒンデミット作曲K.ウイルソン編曲
 9.三重 白子ウインドシンフォニカ           指揮 宮木  均
      課1 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
                       O.レスピーギ作曲小長谷宗一編曲
10.長野 飯田市民吹奏楽団               指揮 上垣  聡
      課4 交響的断章                 V.ネリベル作曲
11.長野 上田市民吹奏楽団               指揮 吉澤賢太郎
      課2 バレエ組曲「三角帽子」より
                    M.d.ファリャ作曲B.ウイギンス編曲
12.静岡 島田交響吹奏楽団               指揮 新間 策雄
      課4 交響曲より第4楽章         矢代秋雄作曲天野正道編曲
13.愛知 蒲郡市吹奏楽団                指揮 西浦  稔
      課2 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス・主顕祭
                        O.レスピーギ作曲藤田玄播編曲
14.岐阜 各務原市民吹奏楽団              指揮 余語 徳雅
      課4 英雄的伝説                R.ジェイガー作曲
東海吹奏楽コンクール大学の部
1993年9月5日 長野県民文化会館

 1.岐阜 聖徳学園岐阜教育大学ウインドアンサンブル
                       指揮 アントニン・キューネル
      課4 交響詩「海」より風と海との対話
                       C.ドビュッシー作曲藤田玄播編曲
 2.愛知 名古屋商科大学吹奏楽部シンフォニックアンサンブル
                             指揮 亀井 明良
      課1 ローマの謝肉祭 序曲
                  H.ベルリオーズ作曲V.F.サフラネク編曲
 3.三重 三重大学吹奏楽団               指揮 沖  公智
      課4 交響詩「ロシーオの行列」  J.トゥリーナ作曲A.リード編曲
 4.長野 信州大学吹奏楽団               指揮 佐藤 友紀
      課4 バレー音楽四季より「秋」
                     A.グラズノフ作曲R.バンクロフ編曲
 5.静岡 静岡大学吹奏楽団               指揮 高倉 正巳
      課4 交響詩「ローマの祭」より
                  O.レスピーギ作曲W.A.シェーファー編曲
東海吹奏楽コンクール中学校大編成の部
1993年9月15日 静岡市民文化会館

 1.静岡 金岡中学校                  指揮 芹澤  淳
      課4 バレエ組曲「ガイーヌ」より 山あいの村
         アイシュのモノローグ アルメンとゲオルギー収穫祭
 2.長野 長野市立東部中学校              指揮 平野 隆一
      課2 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」
                           A.ハチャトゥリアン作曲
 3.長野 阿智中学校                  指揮 小川  潤
      課2 スペイン奇想曲より  R.コルサコフ作曲M.ハインズレー編曲
 4.静岡 曳馬中学校                  指揮 加藤幸太郎
      課4 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽・・・・・楽章
                        C.F.グノー作曲W.マス編曲
 5.愛知 碧南市立南中学校               指揮 新美 哲夫
      課2 バレエ音楽「パリの喜び」より 序曲・ポルカ・マーチ・カンカン
                      O.ロザンタール作曲小長谷宗一編曲
 6.三重 楠中学校                   指揮 丹羽 浩夫
      課4 トッカータとフーガ ニ短調
                      J.S.バッハ作曲P.デュポン編曲
 7.長野 犀陵中学校                  指揮 塚田 貞夫
      課4 歌劇「ザンパ」序曲    エロール作曲V.F.サフラネク編曲
 8.愛知 平針中学校                  指揮 楫野 克彦
      課2 バレエ組曲「ガイーヌ」より
         序奏・友情の踊り・アイシュの孤独・剣の舞・収穫祭
                     A.ハチャトゥリアン作曲林 紀人編曲
 9.三重 四日市市立南中学校              指揮 矢田 圭一
      課4 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語により   大栗 裕作曲
10.愛知 幸田北中学校                 指揮 峯村 邦泰
      課2 シバの女王ベルキスより   O.レスピーギ作曲小長谷宗一編曲
11.静岡 富士宮第四中学校               指揮 杉山 佳史
      課2 バレエ音楽「せむしの仔馬」より
         序奏・イワンの入場・ロシアン カリュード
                      R.シチュリドリン作曲近藤久敦編曲
12.岐阜 揖斐川中学校                 指揮 竹中 久宜
      課4 舞踏組曲              小倉 朗作曲神田隆志編曲
13.愛知 守山中学校                  指揮 服部 光寿
      課4 組曲「仮面舞踏会」より ワルツ・ロマンス・ギャロップ
                     A.ハチャトゥリアン作曲上埜 孝編曲
14.静岡 積志中学校                  指揮 中村 俊廣
      課4 メトセラ・〜打楽器群と吹奏楽のために〜     田中 賢作曲
15.長野 柳町中学校                  指揮 石川  武
      課3 バレエ音楽「エスタンシア」より・・・・・
                          ヒナステラ作曲仲田 守編曲
16.岐阜 大垣市立東中学校               指揮 中村  充
      課4 交響曲第1番「指輪物語」より第1楽章ガンダルフ
                               J.デ・メイ作曲
東海吹奏楽コンクール高等学校大編成の部
1993年9月15日 豊田市民文化会館

 1.静岡 東海大学第一高等学校             指揮 榊原  達
      課2 吹奏楽のためのレクイエム    クランシー・C.ヒラード作曲
 2.愛知 愛工大名電高等学校              指揮 松井 郁雄
      課2 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス・主顕祭
                        O.レスピーギ作曲磯崎敦博編曲
 3.愛知 安城学園高等学校               指揮 吉見 光三
      課2 エル・サロン・メヒコ
                   A.コープランド作曲M.ハインズレー編曲
 4.愛知 幸田高等学校                 指揮 鈴木 孝育
      課4 バレエ組曲「コッペリア」より情景・ワルツ・チャルダーシュ
                         L.ドリーブ作曲石川喬雄編曲
 5.静岡 浜松商業高等学校               指揮 田澤 晴夫
      課4 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
         ・モンタギュー家とキャピレット家 ・タイボルトの死
                       S.プロコフィエフ作曲淀 彰編曲
 6.長野 長野南高等学校                指揮 斎藤 秀夫
      課4 祈りとトッカータ              J.バーンズ作曲
 7.長野 長野西高等学校                指揮 藤森  章
      課4 イーグルクレスト              J.バーンズ作曲
 8.岐阜 高山西高等学校                指揮 長尾 裕弘
      課2 南の空のトーテムポール・ーリラー        田中 賢作曲
 9.静岡 日本大学三島高等学校             指揮 駒田 洋一
      課4 幻想交響曲より第5楽章「魔女の祝日の夜の夢、魔女のロンド」
                       H.ベルリオーズ作曲駒田洋一編曲
10.愛知 光ヶ丘女子高等学校              指揮 渡辺 尚也
      課4 バレエ音楽「エスタンシア」より
         開拓者達・小麦の踊り・終曲の踊り
                        A.ヒナステラ作曲仲田 守編曲
11.静岡 富士見高等学校                指揮 石川 喬雄
      課4 歌劇「サルタン皇帝の物語」より 三つの奇蹟
                        R.コルサコフ作曲石川喬雄編曲
12.長野 飯田長姫高等学校               指揮 松井 深之
      課4 仮面幻想                    大栗 裕作曲
13.三重 白子高等学校                 指揮 宇佐美 徹
      課1 「ハムレット」への音楽より          A.リード作曲
14.長野 長野高等学校                 指揮 小林  泉
      課2 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 第1、3楽章より抜粋
                                 伊藤康英作曲
15.岐阜 土岐商業高等学校               指揮 安藤 繁秋
      課4 バレエ音楽「赤いケシ」より
         クーリーの踊り・情景・ロシア水兵の踊り
                        グリエール作曲J.カーナウ編曲
16.三重 名張桔梗丘高等学校              指揮 菅生 和光
      課4 バレエ組曲「三角帽子」より M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲