東海吹奏楽コンクール 中学校小編成の部
1995年8月27日 長野県民文化会館

 1.岐阜 那加中学校                  指揮 澤田 博昭
   歌劇「ル・シッド」バレエ音楽より カタルーニャ マドリーナ
                         J.マスネ作曲 石川喬雄編曲
 2.三重 豊里中学校                  指揮 酒徳 理子
   海鳴り                   高橋ひろみ作曲 真島俊夫編曲
 3.愛知 日進西中学校                 指揮 江崎 啓史
   波の見える風景(改正新版)                 真島俊夫作曲
 4.三重 楠中学校                   指揮 丹羽 浩也
   吹奏楽のための木挽歌                    小山清茂作曲
 5.長野 丸ノ内中学校                 指揮 山岸 静枝
   ホワイトウォーター・フェスティバル    デイヴィット・シェイファー作曲
 6.静岡 富士中学校                  指揮 牧野 暉代
   歌劇「ル・シッド」バレエ音楽より カタルーニャ マドリーナ 
                         J.マスネ作曲 石川喬雄編曲
 7.長野 埴生中学校                  指揮 青木 直樹
   ハンガリア舞曲第3番 第6番
                  ヨハネス・ブラームス作曲 吉田儀左工門編曲
 8.長野 信明中学校                  指揮 中田 恵子
   祝典と踊り                  J.スウェアリンジェン作曲
 9.愛知 中部中学校                  指揮 峯村 邦泰
   不思議な旅より                      小長谷宗一作曲
10.愛知 六ツ美中学校                 指揮 石川 仁志
   セイント・アンソニー・ヴァリエーション             ヒル作曲
11.静岡 元吉原中学校                 指揮 川原崎由二
   吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」            大栗裕作曲
12.静岡 末広中学校                  指揮 鈴木 恒裕
   呪文と踊り                     J.B.チャンス作曲
13.愛知 扶桑北中学校                 指揮 野木森夕子
   アッフィメイションズ              マーク・ウイリアムズ作曲
14.岐阜 笠原中学校                  指揮 知原 勝成
   吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による          大栗裕作曲
15.愛知 熊野中学校                  指揮 小林 久晃
   カンツォーネ                  E.A.デル・ボルゴ作曲
16.静岡 清水中学校                  指揮 島  雅文
   吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による          大栗裕作曲
東海吹奏楽コンクール 高校小編成の部

1995年8月27日 長野県民文化会館

 1.愛知 春日井高等学校                指揮 長縄  洋
   アルメニアン・ダンス・パート・         アルフレッド・リード作曲
 2.愛知 西尾高等学校                 指揮 岩瀬 有加
   シンフォニア・ノビリッシマ           ロバート・ジェイガー作曲
 3.三重 桑名西高等学校                指揮 水谷  正
   吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による          大栗裕作曲
 4.岐阜 東濃実業高等学校               指揮 酒井  猛
   トッカータとフーガ ニ短調
                ヨハン・セバスチャン・バッハ作曲 藤田玄播編曲
 5.愛知 桜台高等学校                 指揮 古田 善春
   吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」            大栗裕作曲
 6.三重 石薬師高等学校                指揮 田中 義己
   第二組曲                    アルフレッド・リード作曲
 7.岐阜 各務原西高等学校               指揮 遠藤 宏幸
   序曲 ピータールー       マルコム・アーノルド作曲 近藤 久敦編曲
 8.静岡 静岡南高等学校                指揮 下村真有美
   わらべ歌                          川崎 優作曲
 9.長野 長野南高等学校                指揮 斉藤 秀夫
   PUSZTA           Jan Van der Roost作曲
10.静岡 沼津高等学校                 指揮 吉田  勝
   INCANTATION AND DANCE
                   JOHN BARNES CHANCE作曲
11.静岡 星陵高等学校                 指揮 駒田 洋一
   パガニーニの主題による幻想変奏曲            J.バーンズ作曲
12.愛知 豊田南高等学校                指揮 深津 和規
   セレブレーション サン・サーンスの主題による      J.カーナウ作曲
13.愛知 横須賀高等学校                指揮 森田 宏美
   組曲「惑星」より 天王星       G.ホルスト作曲 J.カーナウ編曲
14.愛知 菊里高等学校                 指揮 松尾 慶子
   三角帽子より「終幕の踊り」   M.ドゥ=ファリャ作曲 ウィンギンズ編曲
15.長野 篠ノ井高等学校                指揮 森川袈裟和
   バレエ組曲「コッペリア」より ワルツ チャルダッシュ
                            ドリーブ作曲 淀彰編曲
東海吹奏楽コンクール 大学の部
1995年8月27日 長野県民文化会館

 1.愛知 愛知教育大学吹奏楽団             指揮 小松 孝文
   課4 スラヴィア            ヤン・ヴァン・デル=ロースト作曲
 2.愛知 日本福祉大学合奏研究会吹奏楽団        指揮 湯原 秀男
   課4 バレエ音楽「シルヴィア」より           L.ドリーブ作曲
 3.岐阜 聖徳学園岐阜教育大学ウインドアンサンブル
                         指揮アントニーン・キューネル
   課4 交響曲第1番 第4楽章          ロバート・ジェイガー作曲
 4.三重 三重大学吹奏楽団               指揮 沖  公智
   課4 「海」三つの交響的素描 3楽章 風と海との対話
                        ドビュッシー作曲 沖 公智編曲
 5.長野 信州大学吹奏楽団               指揮 寺田 和嗣
   課4 スキタイ組曲「アラーとロリー」
      ・楽章ヴェレスットアラへの賛美 ・楽章邪教の神、そして悪の精の踊り
                      S.プロコフィエフ作曲 淀 彰編曲
 6.静岡 静岡大学吹奏楽団               指揮 高倉 正己
   課3 楽劇「神々のたそがれ」より ジークフリートの死と葬送行進曲
                      R.ワーグナー作曲 石川 喬雄編曲
 7.愛知 名古屋商科大学シンフオニックアンサンブル   指揮 亀井 明良
   課2 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り
                   R.シュトラウス作曲 M.ハインズレー編曲
東海吹奏楽コンクール 高校大編成の部

1995年9月10日 静岡市民文化会館

 1.長野 長野吉田高等学校               指揮 小出 隆夫
   課2 交響曲第1番「指輪物語」より 魔法使いガンダルフ
                             ヨハン・デ・メイ作曲
 2.静岡 東海大学第一高等学校             指揮 榊原  達
   課1 いたずらなポルターガイスト          C.J.サレルノ作曲
 3.愛知 木曽川高等学校                指揮 春日 俊文
   課1 エル サロン メヒコ
             アーロン・コープランド作曲 マーク・ハインズレイ編曲
 4.岐阜 県立岐阜商業高等学校             指揮 和田 隆明
   課1 「この地球を神と崇める」より ・破壊の悲劇 ・終章
                              カレル・フーサ作曲
 5.静岡 浜松市立高等学校               指揮 遠山 詠一
   課2 トッカータとフーガ ニ短調
                  J.S.バッハ作曲 エリック・ライゼン編曲
 6.長野 長野西高等学校                指揮 藤森  章
   課1 吹奏楽のための交響曲「河」より第3.4楽章
                        ジュリアン・アンドリーセン作曲
 7.岐阜 土岐商業高等学校               指揮 安藤 繁秋
   課1 「ルイス アロソンの結婚」から間奏曲  ヒメネス作曲 松代晃明編曲
 8.静岡 浜松工業高等学校               指揮 渡辺  志
   課4 バレエ組曲「アパラチアの春」より
                   アーロン・コープランド作曲 森田一浩編曲
 9.三重 名張桔梗丘高等学校              指揮 菅生 和光
   課2 劇音楽「バレンシアの寡婦」より       A.ハチャトリアン作曲
10.愛知 光ヶ丘女子高等学校              指揮 渡辺 尚也
   課1 バレエ組曲「スパルタクス」より
      マーケット ギリシャ奴隷の踊り 情景 スパルタクスの勝利
                     A.ハチャトリアン作曲 仲田 守編曲
11.三重 四日市高等学校                指揮 鳥井 誠司
   課4 ドラゴンの年               フィリップ・スパーク作曲
12.長野 上田高等学校                 指揮 高橋  秀
   課1 火の伝説                      櫛田朕之扶作曲
13.静岡 富士見高等学校                指揮 石川 喬雄
   課2 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム 火祭りの踊り
                               M.ファリャ作曲
14.岐阜 高山西高等学校                指揮 長尾 裕弘
   課3 バレエ音楽「竹取物語」より       三善 晃作曲 天野正道編曲
15.静岡 浜松湖東高等学校               指揮 小柴 秀樹
   課4 「オセロ」より
      ・前奏曲 ・オセロとデスデモーナ ・廷臣たちの入場
                                A.リード作曲
16.愛知 愛工大名電高等学校              指揮 松井 郁雄
   課1 エル サロン メヒコ
             アーロン・コープランド作曲 マーク・ハインズレイ編曲
17.長野 長野高等学校                 指揮 小林  泉
   課1 テレプシコーレより              ボデ・マルゴリス作曲
18.三重 白子高等学校                 指揮 前川 幸生
   課2 パリの喜び   オッフェンバック=ロザンタール作曲 小長谷宗一編曲
19.愛知 安城学園高等学校               指揮 吉見 光三
   課1 ハンガリー民謡「くじゃくは飛んだ」による変奏曲
                       Z.コダーイ作曲 森田 一浩編曲
東海吹奏楽コンクール 中学校大編成の部

1995年9月15日 白鳥センチュリーホール

 1.愛知 柏原中学校                  指揮 垣内 秀幸
   課3 仮面舞踏会より ワルツ ロマンス ギャロップ
                   A.I.ハチャトリアン作曲 上埜 孝編曲
 2.愛知 蟹江中学校                  指揮 斉藤 和憲
   課1 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
                        O.レスピーギ作曲 淀 彰編曲
 3.長野 長野市立東部中学校              指揮 平野 隆一
   課1 トッカータとフーガ ニ短調
                  J.S.バッハ作曲 エリック・ライゼン編曲
 4.愛知 鶴城中学校                  指揮 高原 忠義
   課2 交響的断章                    V.ネリベル作曲
 5.長野 犀陵中学校                  指揮 塚田 貞夫
   課2 序曲 ピータールー    マルコム・アーノルド作曲 近藤 久敦編曲
 6.長野 女鳥羽中学校                 指揮 小林 孝行
   課2 バレエ組曲「ビリー・ザ・キッド」より
                   アーロン・コープランド作曲 仲田 守編曲
 7.静岡 金岡中学校                  指揮 芹澤  淳
   課3 ハンガリー狂詩曲 第2番       F.リスト作曲 石川喬雄編曲
 8.愛知 平針中学校                  指揮 平  邦和
   課4 「カルメン」組曲より          ビゼー作曲 小長谷宗一編曲
 9.岐阜 赤坂中学校                  指揮 清水 竜也
   課3 ロシアのクリスマス音楽               A.リード作曲
10.愛知 坂下中学校                  指揮 林   薫
   課1 仮面舞踏会より ワルツ ロマンス ギャロップ
                   A.I.ハチャトリアン作曲 上埜 孝編曲
11.長野 長野市立北部中学校              指揮 滝澤  宰
   課3 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より 第・・第・楽章
                        O.レスピーギ作曲 淀 彰編曲
12.岐阜 大垣市立東中学校               指揮 中村  充
   課1 怪盗団     フランツ フォン スッペ作曲 P.J.モレナー編曲
13.長野 鎌田中学校                  指揮 大久保和彦
   課3 スペイン奇想曲>
           N.リムスキー=コルサコフ作曲 F.ウインターボトム編曲
14.三重 四日市南中学校                指揮 矢田 圭一
   課4 仮面幻想                       大栗 裕作曲
15.三重 千代崎中学校                 指揮 上田 章善
   課1 交響曲第3番「シンフオニーポエム」より
                  A.I.ハチャトリアン作曲 小林久仁郎編曲
16.岐阜 泉中学校                   指揮 馬場伊津子
   課2 仮面幻想                       大栗 裕作曲
17.静岡 富士宮第四中学校               指揮 杉山 佳史
   課3 交響詩「ロシオの行列」 ・トゥリアーナの祭 ・行列
                      J.トゥリーナ作曲 A.リード編曲
18.静岡 東海大学第一中学校              指揮 塩澤  論
   課4 「イタリアの印象」より ラバに乗って ナポリ
                     G.シャンパンティエ作曲 淀 彰編曲
19.静岡 曳馬中学校                  指揮 加藤幸太郎
   課3 バレエ音楽「ライモンダ」より
                     A.K.グラズノフ作曲 林 紀人編曲
20.三重 陽和中学校                  指揮 中谷 一謙
   課1 歌劇「シチリア島の夕べの・祈り」序曲
                 G.ヴェルディ作曲 ポール・デェスプレー編曲
21.長野 柳町中学校                  指揮 石川  武
   課1 バレエ音楽「スパルタクス」より
                   A.I.ハチャトリアン作曲 仲田 守編曲
東海吹奏楽コンクール 職場の部

1995年9月17日 土岐市文化プラザ

 1.岐阜 ツヅキボウ交響吹奏楽団            指揮 酒井 節郎
   課4 ダフニスとクロエ                  M.ラベル作曲
 2.愛知 トヨタ自動車(株)吹奏楽団          指揮 長川 博英
   課3 バレエ音楽「ライモンダ」より  A.K.グラズノフ作曲 林紀人編曲
 3.愛知 新日本製鐵名古屋吹奏楽団           指揮 千葉 良太
   課3 天国と地獄        J.オッフェンバック作曲 L.オドム編曲
 4.静岡 天方吹奏楽団                 指揮 河原崎 博
   課2 交響曲第4番より 終楽章
                   F.チャイコフスキー作曲 サフラネク編曲
 5.静岡 ヤマハ吹奏楽団                指揮 森田 利明
   課3 かわいい女                     田村 文生作曲
 6.長野 佐久総合病院GDK吹奏楽団          指揮 下平 千儀
   課4 ノベナ                 J.スウェアリンジェン作曲
 7.愛知 三菱名古屋吹奏楽団              指揮 平田 惣一
   課3 「オセロ」より 前奏曲 オセロとデスモーナ 廷臣達の入場
                                A.リード作曲
東海吹奏楽コンクール 一般の部

1995年9月17日 土岐市文化プラザ

 1.岐阜 広神戸ウインドアンサンブル          指揮 宮部 和男
   課2 交響曲第5番より 終楽章
               D.ショスタコビィッチ作曲 C.D.ライター編曲
 2.静岡 清水ブラスオルケスター            指揮 榊原  達
   課3 吹奏楽のためのカタストロフィー            保科 洋作曲
 3.愛知 東海市吹奏楽団                指揮 鈴木田貞人
   課2 「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り
                      M.ラベル作曲 R.ブートリー編曲
 4.岐阜 垂井町吹奏楽団                指揮 峯谷 弥成
   課3 吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による      大栗 裕作曲
 5.静岡 浜松交響吹奏楽団               指揮 浅田  亨
   課1 序曲「ピータールー」     M.H.アーノルド作曲 近藤久敦編曲
 6.三重 上野ウインドアンサンブル           指揮 浅井 健吉
   課2 バレエ音楽より「シルヴィア」より    ドリーブ作曲 浅井健吉編曲
 7.愛知 西尾市民吹奏楽団               指揮 高山 光晴
   課2 交響曲第1番「指輪物語」より         ヨハン・デ・メイ作曲
 8.静岡 富士交響吹奏楽団               指揮 石川 喬雄
   課2 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム 火祭りの踊り
                      M.D.ファリア作曲 石川喬雄編曲
 9.三重 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団     指揮 菅生 和光
   課2 バレエ音楽「スパルタクス」より
                   A.I.ハチャトリアン作曲 仲田 守編曲
10.愛知 蒲郡市吹奏楽団                指揮 西浦  稔
   課2 交響詩「ローマの噴水」より    O.レスピーギ作曲 藤田玄播編曲
11.長野 長野市民吹奏楽団               指揮 藤森  章
   課1 交響曲第3番より 二楽章
                   C.サンサーンス作曲 E.スローカム編曲
12.長野 上田市民吹奏楽団               指揮 吉澤賢太郎
   課4 バレエ音楽「エスタンシア」より  A.ヒナステラ作曲 仲田 守編曲
13.静岡 清水ウインドオーケストラ           指揮 海野 貴裕
   課3 アルメニアン・ダンス・パート・・            A.リード
14.岐阜 各務原市民吹奏楽団              指揮 朝田  健
   課2 「シチリア島の夕べの祈り」序曲  G.ヴェルディ作曲 藤田玄播編曲
15.長野 松本市民吹奏楽団               指揮 曽根 哲夫
   課3 バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌 剣の舞 収穫祭
                   A.I.ハチャトリアン作曲 林 紀人編曲
16.静岡 島田交響吹奏楽団               指揮 新間 策雄
   課3 交響組曲「能面」より 第2楽章「増女」 第3楽章「大癒見」
                          小山清茂作曲 大木隆明編曲
17.愛知 ルロウ・ブラス・オルケスター         指揮 酒井邦仁男
   課1 吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による      大栗 裕作曲
18.三重 白子ウインドシンフォニカ           指揮 宮木  均
   課2 交響的舞曲作品45 第3楽章    ラフマニノフ作曲 佐藤正人編曲