東海吹奏楽コンクール 中学校B編成の部
1997年8月24日豊田市民文化会館

銀  1.静岡  浜松市立中部中学校           指揮 斉藤  昇
     フェスティーボ                   V.ネリベル作曲
銀  2.愛知  高浜市立高浜中学校           指揮 加藤 応子
     ヘイブン ダンス              D.R.ホルシンガー作曲
銀  3.岐阜  笠原町立笠原中学校           指揮 知原 勝成
     仮面幻想                  大栗 裕作曲朝比奈隆校訂
銀  4.長野  信州大学教育学部附属松本中学校     指揮 小池美知夫
     コンダクム                 J.V.D.ロースト作曲
金  5.愛知  岡崎市立六ツ美北中学校         指揮 石川 仁志
     交響詩「スパルタクス」より         J.V.D.ロースト作曲
銀  6.岐阜  各務原市立那加中学校          指揮 澤田 博昭
     小組曲よりメヌエット・バレエ    C.ドビュッシー作曲建部知弘編曲
銀  7.静岡  三島市立南中学校            指揮 久米 陽子
     マザーマ                     チャッタウェイ作曲
銀  8.長野  下伊那郡下條村立下條中学校       指揮 杉山 厚志
     組曲「ホルベアの時代」より 2.サラバンド 5.リゴードン
                           グリーグ作曲森田一浩編曲
銀  9.静岡  浜松市立庄内中学校           指揮 藤森千鶴子
     「オセロ」より                    A.リード作曲
金 10.長野  更埴市立埴生中学校           指揮 山浦 幸治
     管弦楽組曲「第三番」より序曲   J.S.バッハ作曲古田儀佐エ門編曲
金 11.静岡  浜松市立富塚中学校           指揮 村上 純也
朝日   歌劇「ル・シッド」より バレエ音楽”マドリレーナ””ナヴァレーサ”
                          J.マスネ作曲山本教生編曲
銀 12.三重  津市立豊里中学校            指揮 酒徳 理子
     仮面幻想                  大栗 裕作曲朝比奈隆校訂
銀 13.愛知  蒲郡市立西浦中学校           指揮 小澤 良充
     ヘイブン ダンス              D.R.ホルシンガー作曲
銀 14.三重  員弁郡東員町立東員第一中学校      指揮 大野 博史
     舞楽II                        櫛田朕之扶作曲
銀 15.愛知  豊田市立保見中学校           指揮 宇野亜理佐
     朝鮮民謡の主題による変奏曲           J.B.チャンス作曲
東海吹奏楽コンクール 高校B編成の部

1997年8月24日豊田市民文化会館

銅  1.岐阜  岐阜県立岐南工業高等学校        指揮 津田 松年
     メトセラII〜打楽器群と吹奏楽のために〜        田中  賢作曲
金  2.静岡  静岡理工科大学星陵高等学校       指揮 駒田 洋一
朝日   舞踏組曲 第二楽章、第六楽章     B.バルトーク作曲駒田洋一編曲
金  3.静岡  浜松学芸高等学校            指揮 伊木  昭
     バンドのためのトッカータ             F.エリクソン作曲
銀  4.岐阜  岐阜県立羽島北高等学校         指揮 大久保夏樹
     「ふぁんたじあ」より 写楽              櫛田朕之扶作曲
銀  5.愛知  愛知県立成章高等学校          指揮 鈴木 和彦
     吹奏楽のための祝典序曲「オリンピカ」    J.V.D.ロースト作曲
銀  6.愛知  愛知県立豊田西高等学校         指揮 吉本 泰子
     「オセロ」より                    A.リード作曲
銅  7.静岡  沼津市立沼津高等学校          指揮 吉田  勝
     火の伝説                       櫛田朕之扶作曲
銀  8.静岡  静岡県立引佐高等学校          指揮 宇津山宜浩
     元禄                         櫛田朕之扶作曲
銅  9.三重  三重県立四日市西高等学校        指揮 上野 藤子
     たなばた                        酒井 格作曲
金 10.愛知  愛知県立岡崎北高等学校         指揮 多久島 裕
     吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による       大栗 裕作曲
銅 11.長野  長野県立茅野高等学校          指揮 東方 明弘
     バレエ「赤いけしの花」より ロシア水兵の踊り
                      グリエール作曲ロングフィールド編曲
銀 12.岐阜  岐阜県立池田高等学校          指揮 大矢菜穂子
     吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による       大栗 裕作曲
金 13.愛知  愛知県立旭野高等学校          指揮 江上 伊織
     カルメン組曲、アラゴネーズ、ジプシーの踊り
                          G.ビゼー作曲江上伊織編曲
金 14.三重  三重県立神戸高等学校          指揮 山際 陽彦
     吹奏楽のための木挽歌                  小山清茂作曲
銀 15.長野  長野県立木曽高等学校          指揮 代田 和恵
     ロシア風序曲                      バーカー作曲
東海吹奏楽コンクール 職場の部
1997年8月31日四日市市文化会館

銅  1.長野  佐久総合病院GDK吹奏楽団       指揮 下平 千儀
     課2 シンフォニア・ノビリッシマ         R.ジェイガー作曲
金  2.愛知  新日鐵名古屋吹奏楽団          指揮 野村  勤
     課1 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第三組曲より
        イタリアーナ・宮廷のアリア   O.レスピーギ作曲森田一浩編曲
金  3.静岡  天方吹奏楽団              指揮 遠山 詠一
     課2 トッカータとフーガ ニ短調   J.S.バッハ作曲ライゼン編曲
金  4.岐阜  ツヅキボウ交響吹奏楽団         指揮 酒井 節郎
代表   課1 「水夫と白鯨」より第一・五楽章        F.マクベス作曲
銀  5.愛知  日立製作所ウィンドアンサンブル”風”  指揮 亀井 明良
     課4 風の薫りは大地に漂う              櫛田朕之扶作曲
東海吹奏楽コンクール 一般の部
1997年8月31日四日市市文化会館

銀  1.静岡  清水ウインドオーケストラ        指揮 海野 貴裕
     課2 パシフイックセレブレーション組曲より 2.祈り1.パレード
                                 ニクソン作曲
金  2.愛知  蒲郡市吹奏楽団             指揮 峯村 邦泰
     課3 シンフォニックバンドのための幻想曲「山の物語」 小長谷宗一作曲
銀  3.愛知  東海市吹奏楽団             指揮 鈴木田貞人
     課1 交響的舞曲より 第三楽章   S.ラフマニノフ作曲佐藤正人編曲
金  4.三重  伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団  指揮 菅生 和光
     課3 虹は碧き山々へ                  真島俊夫作曲
銀  5.愛知  ルロウ・ブラスオルケスター       指揮 酒井邦仁男
     課2 聖アンソニー変奏曲              W.H.ヒル作曲
金  6.愛知  創価学会中部吹奏楽団          指揮 多戸幾久三
     課3 カルミナ・ブラーナ               C.オルフ作曲
銀  7.長野  飯田市民吹奏楽団            指揮 角  岳史
     課1 金管六重奏とバンドのためのアンティフォナーレ V.ネリベル作曲
銀  8.岐阜  垂井町青少年吹奏楽団          指揮 森下 英雄
     課3 吹奏楽のための三つの断章             桑原洋明作曲
金  9.静岡  清水ブラス・オルケスター        指揮 榊原  達
     課3 伝説のアイランド                  スミス作曲
銅 10.岐阜  凛心会吹奏楽団             指揮 大森  博
     課2 アンティフォナーレ〜金管六重奏とバンドのための交誦
                               V.ネリベル作曲
外 11.長野  松本市民吹奏楽団            指揮 飯沼 敏郎
     課1 ロッシーオの行列         トゥリーナ作曲A.リード編曲
銀 12.長野  長野市民吹奏楽団            指揮 稲垣 征夫
     課3 バレエ音楽「ガイーヌ」より
        序奏・友情の踊り・バラの乙女達の踊り・収穫祭   林 紀人作曲
金 13.三重  白子ウィンドシンフォニカ        指揮 宮木  均
代表   課3 「舞踏組曲」より I.II.フィナーレ
                        B.バルトーク作曲藤田玄播編曲
金 14.愛知  西尾市民吹奏楽団            指揮 上垣  聡
     課4 幻想交響曲より第五楽章「サバトの夜の夢」
                        H.ベルリオーズ作曲淀 彰編曲
東海吹奏楽コンクール 大学の部
1997年8月31日四日市市文化会館

銀  1.長野  信州大学吹奏楽団            指揮 福田 伸幸
     課3 交響詩「ローマの噴水」より   O.レスピーギ作曲磯崎敦博編曲
銀  2.愛知  名古屋商科大学吹奏楽部シンフォニックアンサンブル
                             指揮 亀井 明良
     課2 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より      伊藤康英作曲
金  3.静岡  静岡大学吹奏楽団            指揮 高倉 正巳
     課2 「スペイン組曲」より アストゥリアス、グラダナ
                        I.アルベニス作曲塩崎美幸編曲
銀  4.愛知  中部大学吹奏楽シンフォニックバンド   指揮 村木 純一
     課3 交響曲第一番「指輪物語」より第一楽章 魔法使いガンダルフ
                                   メイ作曲
金  5.三重  三重大学                指揮 沖  公智
代表   課3 喜びの島           C.ドビュッシー作曲沖 公智編曲
金  6.岐阜  聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル
                        指揮 アントニーン・キューネル
     課1 祝典序曲     D.ショスタコーヴィチ作曲ハンスバーガー編曲
東海吹奏楽コンクール中学校大編成の部
1997年9月14日富士市文化会館

銅  1.三重  津市立南が丘中学校           指揮 桐生 智晃
     課2 バレエ組曲「コッペリア」より  L.ドリーブ作曲ゴドフィー編曲
銀  2.静岡  浜松市立曳馬中学校           指揮 野崎  豊
     課3 四つのスコットランド舞曲集 I .II. III .IV
                          アーノルド作曲ペインター編
銅  3.岐阜  高山市立東山中学校           指揮 岩花 貴子
     課2 ハンガリー狂詩曲 第2番      F.リスト作曲石川喬雄編曲
金  4.愛知  名古屋市立萩山中学校          指揮 楫野 克彦
     課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                         Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀  5.静岡  浜松市立江南中学校           指揮 對馬  隆
     課3 リグディム              J.V.D.ロースト作曲
銅  6.岐阜  大垣市立赤坂中学校           指揮 清水 竜也
     課3 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
               P.I.チャイコフスキー作曲M.ハインズレー編曲
銀  7.愛知  名古屋市立平針中学校          指揮 平  邦和
     課1 組曲「仮面舞踏会」よりマズルカ・ロマンス・ギャロップ
                     A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
金  8.静岡  浜松市立高台中学校           指揮 杉山 真也
代表   課3 春になって王達が戦いに出るに及んで  D.R.ホルシンガー作曲
金  9.長野  松本市立鎌田中学校           指揮 大久保和彦
代表   課4 「リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲」より
                        O.レスピーギ作曲森田一浩編曲
銀 10.愛知  西尾市立平坂中学校           指揮 中村 庸男
     課3 交響詩「スパルタクス」より      J.V.D.ロースト作曲
金 11.愛知  蒲郡市立中部中学校           指揮 峯村 邦泰
代表   課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                         Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀 12.長野  長野市立三陽中学校           指揮 遠藤 義明
     課4 バレエ音楽「パリの喜び」より
               オッフェンバック/ロザンタール作曲小長谷宗一編曲
銀 13.長野  飯田市立飯田西中学校          指揮 清水 慶一
     課3 「交響曲第5番」より              A.リード作曲
銀 14.長野  長野市立犀陵中学校           指揮 塚田 貞夫
     課1 「リシルド」序曲          G.パレス作曲建部知弘編曲
金 15.愛知  岡崎市立竜海中学校           指揮 梅村 弘美
     課3 「ヴァレンシアの寡婦」より I.III.IV.VI
                     A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
銀 16.長野  松本市立筑摩野中学校          指揮 妹尾 圭子
     課3 ロッシーオの行列         トゥリーナ作曲A.リード編曲
銀 17.三重  菰野町立菰野中学校           指揮 丹羽 伸也
     課3 「動物の謝肉祭」より    C.サン・サーンス作曲後藤 洋編曲
銀 18.長野  更埴市立屋代中学校           指揮 石川  武
     課3 バレエ組曲「三角帽子」より序奏・午後・終幕の踊り
                       M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
銀 19.長野  長野市立柳町中学校           指揮 青木 直樹
     課3 「金と銀」            レハール作曲古田儀左エ門編曲
銀 20.岐阜  大垣市立東中学校            指揮 中村  充
     課4 序曲「ピータールー」    M.H.アーノルド作曲近藤久敦編曲
銀 21.静岡  富士宮市立富士宮第四中学校       指揮 加藤 洋子
     課1 歌劇「サルタン皇帝の物語」より 三つの奇蹟
                        R.コルサコフ作曲石川喬雄編曲
銀 22.三重  鈴鹿市立千代崎中学校          指揮 上田 章善
     課2 「交響的舞曲」より第3楽章  S.ラフマニノフ作曲佐藤正人編曲
東海吹奏楽コンクール 特別演奏
     静岡  ヤマハ吹奏楽団
     Festive Overture,Op.96              D.Shostakovich
     CENTURIA Overture for Band           J.Swearingen
     Thema and Variations,Op.43a             A.Shoenberg
     His Honor March                    H.Fillmore
東海吹奏楽コンクール高等学校大編成の部
1997年9月21日長野県民文化会館

銀  1.長野  長野県屋代高等学校           指揮 佐々木忠司
     課3 オセロよりI.III.IV楽章              A.リード作曲
銀  2.静岡  静岡県立浜松工業高等学校        指揮 渡邊  志
     課2 春になって王達が戦いに出るに及んで  D.R.ホルシンガー作曲
銀  3.三重  三重県立四日市四郷高等学校       指揮 片岡 雅夫
     課3 交響的舞曲 第3番      S.ラフマニノフ作曲佐藤正人編曲
銀  4.愛知  愛知県立木曽川高等学校         指揮 春日 俊文
     課2 バレエ組曲「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り
                     M.d.ファリャ作曲ウィンギンズ編曲
銀  5.静岡  浜松市立高等学校            指揮 遠山 詠一
     課2 トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ作曲E.ライゼン編曲
銀  6.愛知  愛知県立幸田高等学校          指揮 鈴木 孝育
     課3 組曲「ヴァレンシアの寡婦」よりI.II.VI
                     A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
銀  7.三重  三重県立白子高等学校          指揮 前川 幸生
     課3 キャンディード組曲I.III.IV.V
                    L.バーンスタイン作曲グランドマン編曲
金  8.静岡  東海大学第一高等学校          指揮 榊原  達
代表   課3 伝説のアイルランド                 スミス作曲
金  9.愛知  安城学園高等学校            指揮 吉見 光三
代表   課2 ガランダ舞曲より         Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀 10.長野  長野県松本美須々ヶ丘高等学校      指揮 山岸  明
     課3 「ハーリ ヤーノッシュ」より   Z.コダーイ作曲バイナム編曲
金 11.愛知  聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校    指揮 日野謙太郎
     課3 バレエ組曲「青銅の騎士」より    グリエール作曲仲田 守編曲
銀 12.岐阜  岐阜県立高山西高等学校         指揮 長尾 裕弘
     課2 ディオニソスの祭り             F.シュミット作曲
銀 13.愛知  愛知県立春日井西高等学校        指揮 浅井 孝一
     課3 バレエ組曲「三角帽子」より 序奏、午後、終幕の踊り
                       M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
銀 14.岐阜  岐阜県立斐太高等学校          指揮 小坂 法幸
     課3 四つの交響的印象「教会のステンドグラス」より
        「大天使ミカエル」       O.レスピーギ作曲藤田玄播編曲
銀 15.長野  長野県長野高等学校           指揮 小林  泉
     課1 吹奏楽のための交響詩 エル・ゴルペ・ファタル
                             ディク・ブロッセ作曲
銀 16.岐阜  岐阜県立岐阜商業高等学校        指揮 和田 隆明
     課2 序曲「ピータールー」    M.H.アーノルド作曲近藤久敦編曲
金 17.愛知  愛知工業大学名電高等学校        指揮 桐田 正章
代表   課2 フェスティバル ヴァリエーション          スミス作曲
銀 18.長野  長野県飯田風越高等学校         指揮 松井 深之
     課1 バレエ組曲「コッペリア」よりマズルカ・ワルツ・チャールダッシュ
                         L.ドリーブ作曲石川喬雄編曲
銀 19.愛知  愛知県立豊野高等学校          指揮 村田 浩明
     課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
                         Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀 20.静岡  富士見高等学校             指揮 石川 喬雄
     課1 オリエンタル狂詩曲       A.グラズノフ作曲石川喬雄編曲
銀 21.三重  三重県立名張桔梗丘高等学校       指揮 田森 元治
     課3 バレエ組曲「ライモンダ」より グランドアダージョ・ギャロップ
                   A.グラズノフ作曲木村吉宏・林 紀人編曲