東海吹奏楽コンクール 中学校B編成の部
1998年8月30日土岐市文化プラザ

銀  1.愛知 豊田市立美里中学校             指揮 武内 玲子
       マスク                     F.マクベス作曲
銀  2.三重 楠町立楠中学校               指揮 矢田 圭一
       プスタ 1.2.              J.V.D.ロースト作曲
銅  3.静岡 清水市立第八中学校             指揮 芳野 広康
       嵐の中で                     R.W.スミス作曲
金  4.静岡 富士市立富士南中学校            指揮 稲葉 智子
       マザーマ                  J.チャッタウエイ作曲
銀  5.長野 更埴市立埴生中学校             指揮 山浦 幸治
       組曲「ドリー」作品56より 子守歌、ミアウー、スペイン舞曲
                    G.フォーレ作曲Teruaki Matsushiro編曲
金  6.長野 明科町立明科中学校             指揮 窪田利紀子
       スペイン舞曲集よりマズルカ
                    E.グラナドス作曲Kyosei Yamamoto編曲
銀  7.三重 松坂市立中部中学校             指揮 大西 美帆
       宣言と布告                  E.ハックビー作曲
銅  8.愛知 岡崎市立美川中学校             指揮 三浦 敦子
       プスタ 1.2.3.             J.V.D.ロースト作曲
銀  9.静岡 富士市立大淵中学校             指揮 戸田 勝久
       リクデイム               J.V.D.ロースト作曲
銀  10.岐阜 安八町立登龍中学校             指揮 道家 房子
       天使の嘆き                 D.シェイファー作曲
銀  11.長野 長野市立松代中学校             指揮 牧野 知子
       喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲
                 J.オッフェンバック作曲Lawerence Odom編曲
銀  12.愛知 碧南市立東中学校              指揮 小島 広明
       交響詩「スパルタクス」         J.V.D.ロースト作曲
銀  13.岐阜 笠原町立笠原中学校             指揮 知原 勝成
       吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による     大栗 裕作曲
金  14.静岡 富士宮市立大富士中学校           指揮 遠藤久美子
朝日     「動物の謝肉祭」より
       序奏とライオンの行進、水族館、化石、終曲
                         サン=サーンス作曲淀 彰編曲
銀  15.愛知 大府市立大府中学校             指揮 松尾由里
       歌劇「魔笛」序曲   W.A.モーツァルト作曲Gerard Posch編曲
東海吹奏楽コンクール 高校B編成の部

1998年8月30日土岐市文化プラザ

銅  1.三重 県立相可高等学校              指揮 安高  洋
       序曲祝典                   F.エリクソン作曲
金  2.愛知 高蔵高等学校                指揮 大石 義人
       狂詩曲「スペイン」         E.シャブリエ作曲淀 彰編曲
銀  3.三重 県立四日市西高等学校            指揮 久高  愛
       ヘイブン ダンス            D.R.ホルシンガー作曲
銀  4.岐阜 県立岐南工業高等学校            指揮 津田 松年
       仮面幻想                      大栗 裕作曲
銀  5.岐阜 県立羽島北高等学校             指揮 大久保夏樹
       交響曲第一番より第三楽章          ポール・ホエアー作曲
金  6.静岡 清水市立商業高等学校            指揮 海野 貴裕
       組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より1.6.
                       Z.コダーイ作曲G.C.Bainum編曲
銀  7.岐阜 県立池田高等学校              指揮 大矢菜穂子
       火の伝説                     櫛田朕之扶作曲
銀  8.静岡 県立引佐高等学校              指揮 宇津山宣浩
       吹奏楽のための小協奏曲              櫛田朕之扶作曲
銀  9.長野 長野県長野商業高等学校            指揮 室星 道彦
       プスタ 3.4.              J.V.D.ロースト作曲
金  10.愛知 県立成章高等学校              指揮 鈴木 和彦
       ダイナミカ               J.V.D.ロースト作曲
金  11.静岡 静岡理工科大星陵高等学校          指揮 駒田 洋一
朝日     「ペイガンダンス」より 2.神秘 3.剣の達人   J.バーンズ作曲
銀  12.長野 長野県赤穂高等学校             指揮 桐生 祐治
       元禄                       櫛田朕之扶作曲
金  13.愛知 県立岡崎北高等学校             指揮 多久島 裕
       バレエ組曲「恋は魔術師」より
       序奏と情景、洞窟の中で、恐怖の踊り、愛の戯れの踊り、フィナーレ
                    M.d.ファリャ作曲Naosi Hoside編曲
銀  14.静岡 藤枝明誠高等学校              指揮 江川 秀樹
       呪文と踊り                 J.B.チャンス作曲
銀  15.長野 長野県篠ノ井高等学校            指揮 森川
       「第五組曲」より 3.山伏神楽 4.ホラ       A.リード作曲
銀  16.愛知 愛知淑徳高等学校              指揮 服部 篤典
       ジョン・フィリップ・スーザの主題による交響曲より
       第二楽章、第三楽章               I.ハーシェン作曲
東海吹奏楽コンクール 一般の部
1998年8月30日長野県伊那文化会館

銅  1.愛知 東海市吹奏楽団               指揮 鈴木田貞人
    課1 オリエント急行                 P.スパーク作曲
銀  2.静岡 清水ブラス・オルケスター          指揮 早乙女道彦
    課1 海の男たちの歌                  R.W.スミス作曲
銀  3.愛知 創価学会中部吹奏楽団            指揮 多戸幾久三
    課2 「火の鳥」よりカスチェイ王の踊り、終曲
                  I.ストラビンスキー作曲Randy Earles編曲
金  4.静岡 浜松交響吹奏楽団              指揮 浅田  亨
    課1 バレエ組曲「ライモンダ」より
       アラビアの少年の踊り、サラセンの踊り、グランド・アダージョ
            A.グラズノフ作曲Yukio Endou/Yoshihiro Kimura編曲
銀  5.長野 飯田市民吹奏楽団              指揮 角 岳史
    課2 バレエ音楽「赤いけしの花」よりロシア水兵の踊り
                       R.グリエール作曲R.Longfield編曲
銅  6.岐阜 創価学会岐阜吹奏楽団            指揮 仙田 博光
    課2 祝典序曲 作品96  D.ショスタコーヴィチ作曲D.Hansberger編曲
銀  7.愛知 蒲郡市吹奏楽団               指揮 西浦  稔
    課2 バレエ組曲「コッペリア」より第二幕、終楽章
                        L.ドリーブ作曲小長谷宗一編曲
銅  8.岐阜 各務原市民吹奏楽団             指揮 田中 彰倫
    課3 バレエ組曲「三角帽子」から終幕の踊り
                      M.d.ファリャ作曲B.Wiggins編曲
銀  9.愛知 ルロウブラスオルケスター          指揮 酒井邦仁男
    課2 「ハムレット」への音楽より
       1.プロローグ・エルシノア城とクローデイアス王の宮中
       3.俳優たちの入場                 A.リード作曲
銀  10.静岡 富士交響吹奏楽団              指揮 石川 喬雄
    課1 バレエ組曲「エジプト人」より3.4.  A.ルイジーニ作曲石川喬雄編曲
代表 11.愛知 春日井ウインドオーケストラ         指揮 桐田 正章
朝日  課2 交響詩「テイル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
                      R.シュトラウス作曲Jun Saito編曲
銀  12.長野 上田市民吹奏楽団              指揮 吉澤賢太郎
    課2 「ハムレット」への音楽より
       3.俳優たちの入場
       1.エルシノア城とクローデイアス王の宮中      A.リード作曲
銅  13.三重 四日市吹奏楽団               指揮 古市 政典
    課2 「オセロ」より三楽章、四楽章           A.リード作曲
金  14.三重 白子ウインドシンフォニカ          指揮 宮木  均
    課2 交響詩「ローマの祭」より十月祭、主顕祭
                        O.レスピーギ作曲藤田玄播編曲
東海吹奏楽コンクール 大学の部
1998年8月30日長野県伊那文化会館

銅  1.長野 信州大学吹奏楽団              指揮 堀井 正司
    課2 スペイン組曲より「アラゴン」
                    I.アルベニス作曲Miyuki Shiozaki編曲
金  2.岐阜 岐阜聖徳学園大学ウインドアンサンブル
                        指揮 アントニーン キューネル
    課2 法華経からの三つの啓示 2.平和の悦び       A.リード作曲
銀  3.三重 三重大学吹奏楽団              指揮 
    課  組曲「イベリア」より港   I.アルベニス作曲Kimitomo Oki編曲
代表 4.静岡 静岡大学吹奏楽団              指揮 高倉 正巳
朝日  課3 交響曲第一番「指輪物語」より第五楽章「ホビットたち」
                                 J.d.メイ作曲
銀  5.愛知 愛知教育大学吹奏楽団            指揮 小松 孝文
    課3 センテニアル ファンファーレ・マーチ       R.ニクソン作曲
金  6.愛知 日本福祉大学合奏研究会吹奏楽団       指揮 湯原 秀男
    課2 バレエ組曲「仮面舞踏会」より 1.ワルツ5.ギャロップ
                 A.ハチャトゥリアン作曲Mikio Yoshiichi編曲
東海吹奏楽コンクール 職場の部
1998年8月30日長野県伊那文化会館

銀  1.愛知 トヨタ自動車(株)吹奏楽団          指揮 渥美 伊織
    課1 管楽セレナーデより終楽章
        A.ドヴォルザーク作曲Masaki Ishiyama/Sigenari Arakawa編曲
銅  2.長野 佐久総合病院GDK吹奏楽団          指揮 下平 千儀
    課4 ジュビランス             J.スウェアリンジェン作曲
金  3.岐阜 ツヅキボウ交響吹奏楽団           指揮 酒井 節郎
    課1 「水夫と鯨」より第一、五楽章          F.マクベス作曲
代表 4.静岡 ヤマハ吹奏楽団               指揮 渡部 謙一
朝日  課2 環状列石2                     菅野由弘作曲
金  5.愛知 デンソー吹奏楽団              指揮 福島 義昭
    課4 シンフォニア・ヴォーチ         D.R.ホルシンガー作曲
東海吹奏楽コンクール高等学校大編成の部
1998年9月15日名古屋国際会議場白鳥センチュリーホール

銀  1.三重 県立津高等学校               指揮 伊藤  玲
    課3 組曲「イベリア」よりトゥリアーナ
                       I.アルベニス作曲伊藤  玲編曲
銀  2.愛知 県立旭野高等学校              指揮 江上 伊織
    課2 バレエ音楽「スパルタカス」より
                     A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
銀  3.長野 長野県松本美須々ヶ丘高等学校        指揮 山岸  明
    課1 バレエ音楽「バレエの情景」作品52より
       1.ブレアブ 2.オリエンタルダンス 3.マズルカ
                        A.グラズノフ作曲近藤久敦編曲
銀  4.長野 長野県飯田風越高等学校           指揮 松井 深之
    課3 歌劇「はかなき人生」より 間奏曲と舞曲
                       M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
銀  5.静岡 浜松学芸高等学校              指揮 伊木  昭
    課1 祝典行進曲                    團 伊玖磨作曲
金  6.愛知 安城学園高等学校              指揮 吉見 光三
    課2 「アルルの女」第二組曲より
       パストラーレ、メヌエット、ファランドール
                         G.ビゼー作曲Eiji Suzuki編曲
代表 7.静岡 東海大学第一高等学校            指揮 榊原  達
朝日  課1 海の男たちの歌                  R.W.スミス作曲
銅  8.岐阜 県立岐阜商業高等学校            指揮 和田 隆明
    課4 「ダンテの神曲」より3.キリストの昇天 4.楽園篇
                                R.W.スミス作曲
銀  9.岐阜 県立土岐商業高等学校            指揮 安藤 繁秋
    課2 「リンカンシャーの花束」より
       1.リスボン 5.メルボルン 6.行方不明の婦人が見つかった
                      P.A.グレンジャー作曲F.Fennell編曲
金  10.三重 県立白子高等学校              指揮 前川 幸生
    課1 朝鮮民謡の主題による変奏曲         J.B.チャンス作曲
代表 11.愛知 県立幸田高等学校              指揮 鈴木 孝育
    課2 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭
                        O.レスピーギ作曲磯崎敦博編曲
銀  12.長野 長野県上田高等学校             指揮 長谷川和生
    課2 「水夫と白鯨」より第五楽章 白鯨        F.マクベス作曲
金  13.静岡 静岡県富士見高等学校             指揮 石川 喬雄
    課1 バレエ組曲「エジプト人」より3.4. A.リュイジーニ作曲石川喬雄編曲
銀  14.静岡 県立小笠高等学校              指揮 増田 篤志
    課2 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
       2.戦いの踊り3.ベルキス暁の踊り4.狂宴の踊り
                        O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
銀  15.愛知 県立豊野高等学校              指揮 村田 浩明
    課3 舞踏組曲より1.3.6.楽章      B.バルトーク作曲仲田 守編曲
銀  16.長野 長野県長野高等学校             指揮 小林  泉
    課2 吹奏楽のための抒情的「祭」             伊藤康英作曲
銀  17.愛知 県立木曽川高等学校             指揮 春日 俊文
    課2 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭
                        O.レスピーギ作曲磯崎敦博編曲
銀  18.三重 県立名張桔梗丘高等学校           指揮 田森 元治
    課1 組曲「仮面舞踏会」よりマズルカ、ロマンス、ギャロップ
                     A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
代表 19.愛知 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校      指揮 日野謙太郎
    課2 スペイン狂詩曲より第四楽章、祭り  M.ラヴェル作曲仲田 守編曲
銀  20.愛知 県立春日井西高等学校             指揮 浅井 孝一
    課2 バレエ組曲「黄金時代」より
       2.アダージョ3.ポルカ4.ダンス
                    D.ショスタコーヴィチ作曲仲田 守編曲
金  21.静岡 県立浜松商業高等学校              指揮 田澤 晴夫
    課1 バレエ組曲「青銅の騎士」より  グリエール作曲Toshio Hayasi編曲
銀  22.岐阜 高山西高等学校               指揮 長尾 裕弘
    課1 管楽器と打楽器のための交響曲「黙示録による幻想」
                              D.ギリングハム作曲
特別演奏

1998年9月15日名古屋国際会議場白鳥センチュリーホール

    愛知 愛知工業大学名電高等学校
       Till Eulenspiegels Lustige Streiche
       Sinfonische Dichtung Op.28
                       R.シュトラウス作曲斉藤 淳編曲
       Tristeza       Haroldo Lobo & Niltinho作曲真島俊夫編曲
東海吹奏楽コンクール中学校大編成の部
1998年9月27日三重県総合文化センター

銀  1.長野 長野市立柳町中学校             指揮 西山 裕一
    課2 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
       テーマ、1.2.3.11.15、フィナーレ
                         Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銅  2.岐阜 高山市立東山中学校             指揮 柳原 正人
    課1 組曲「ハーリ ヤーノシュ」より2.5.6.
                       Z.コダーイ作曲G.C.Bainurn編曲
金  3.愛知 岡崎市立竜海中学校             指揮 梅村 弘美
    課3 バレエ組曲「三角帽子」より 前奏曲、終幕の踊り
                       M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
金  4.三重 鈴鹿市立大木中学校             指揮 中山かほり
    課1 剣と王冠                   E.グレグソン作曲
代表 5.愛知 名古屋市立萩山中学校            指揮 楫野 克彦
朝日  課1 歌劇「はかなき人生」より間奏曲とスペイン舞曲
                       M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
金  6.長野 松本市立鎌田中学校             指揮 大久保和彦
    課1 交響曲第四番第四楽章    J.ブラームス作曲Mikinao Sasaki編曲
銀  7.岐阜 大垣市立東中学校              指揮 清水 竜也
    課2 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より
       夜明け、全員の踊り      M.ラヴェル作曲Masato Sato編曲
銀  8.静岡 浜松市立与進中学校             指揮 加藤幸太郎
    課1 吹奏楽のためのファンタジー             夏田鐘甲作曲
銀  9.静岡 島田市立島田第二中学校           指揮 池谷 和彦
    課1 伝説のアイルランド                 R.スミス作曲
代表 10.長野 更埴市立屋代中学校             指揮 石川  武
    課1 道化師の朝の歌           M.ラヴェル作曲仲田 守編曲
銅  11.岐阜 可児市立蘇南中学校             指揮 澤田 博昭
    課4 マスク                     F.マクベス作曲
金  12.愛知 蒲郡市立中部中学校             指揮 峯村 邦泰
    課1 序曲「ピータールー」     M.H.アーノルド作曲近藤久敦編曲
銀  13.静岡 浜松市立高台中学校             指揮 杉山 真也
    課4 バレエ音楽「中国の不思議な役人」
                        B.バルトーク作曲森田一浩編曲
銀  14.愛知 碧南市立南中学校              指揮 市古 友之
    課2 スペイン奇想曲より
       4.シェーナとジプシーの歌5.アストウリアのファンダンゴ
                    R.コルサコフ作曲Mark Hindsley編曲
銀  15.長野 長野市立犀陵中学校             指揮 塚田 貞夫
    課3 組曲「惑星」より天王星-魔術の星-
                        G.ホルスト作曲J.Cumow編曲
銀  16.三重 菰野町立菰野中学校             指揮 丹羽 伸也
    課2 バレエ音楽「くるみ割り人形」作品71より
       2.行進曲6.情景7.戦闘の情景8.情景(冬の松林)
                   P.I.チャイコフスキー作曲後藤 洋編曲
銀  17.三重 鈴鹿市立千代崎中学校            指揮 上田 章善
    課3 交響曲より第四楽章      矢代秋雄作曲Masamichi Amano編曲
銀  18.静岡 沼津市立第三中学校             指揮 芹澤  淳
    課2 バレエ組曲「三角帽子」より 序奏、午後、終幕の踊り
                       M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
代表 19.愛知 名古屋市立平針中学校            指揮 平  邦和
    課3 バレエ組曲「三角帽子」より 終幕の踊り
                       M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
銀  20.長野 長野市立三陽中学校             指揮 遠藤 義明
    課3 オペレッタ「モスクワのチェリヨムーシカ」より組曲
       1.モスクワを疾走2.ワルツ3.ダンス
                 D.ショスタコーヴィチ作曲Masato Sato編曲