東海吹奏楽コンクール 中学校B編成の部
1999年8月29日 長野県県民文化会館

銀  1 岐阜  安八町立登龍中学校                  指揮 浅野 房子
     雄大なる眺め                      J.スウェアリンジェン作曲
銅  2 三重  津市立豊里中学校                   指揮 酒徳 理子
     セント・アンソニー・ヴァリエーション               W.H.ヒル作曲
銀  3 静岡  浜松市立庄内中学校                  指揮 高木みどり
     歌劇「ル・シッド」バレエ音楽より カタルーニャ マドリレーナ
                                 J.マスネ作曲石川喬雄編曲
銅  4 愛知  東郷町立春木中学校                  指揮 永長 昭彦
     エル・カミーノ・レアル                       A.リード作曲
金  5 静岡  富士宮市立大富士中学校                指揮 遠藤久美子
     組曲「ハーリ ヤーノシュ」より
     ウィーンの音楽時計・間奏曲・皇帝と廷臣の入場 Z.コダーイ作曲G.C.バイナム編曲
銀  6 長野  小県郡武石村長門町中学校組合立依田窪南部中学校    指揮 北澤 信子
     リクディムI.II.IV                     J.V.D.ロースト作曲
銀  7 愛知  蒲郡市立蒲郡中学校                  指揮 鈴木 統久
     ウィンド・アンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より
     III.夢でみた島IV.褐色の大地                     小長谷宗一作曲
銅  8 長野  更埴市立埴生中学校                  指揮 山浦 幸治
     「詩人と農夫」序曲                   F.スッペ作曲磯崎敦博編曲
銀  9 静岡  御殿場市立原里中学校                 指揮 土屋 純子
     歌劇「ル・シッド」バレエ音楽より カタルーニャ マドリレーナ
                                 J.マスネ作曲石川喬雄編曲
銅 10 愛知  津島市立天王中学校                  指揮 後藤  治
     舞楽II                               櫛田朕之扶作曲
金 11 静岡  浜松市立南部中学校                  指揮 河島 尚子
     仮面幻想                               大栗 裕作曲
金 12 愛知  岡崎市立岩津中学校                  指揮 織部 一良
     呪文と踊り                          J.B.チャンス作曲
金 13 三重  東員町立東員第一中学校                指揮 大野 博史
     組曲「仮面舞踏会」より ワルツ・ロマンス・ギャロップ
                            A.ハチャトゥリアン作曲大野博史編曲
銀 14 岐阜  各務原市立那加中学校                 指揮 石田 靖彦
     14のバガテル作品6より II.IV.VI.X         B.バルトーク作曲山本教生編曲
銀 15 長野  信州大学教育学部附属松本中学校            指揮 今井 拓也
     マジェスティア                     J.スウェアリンジェン作曲
東海吹奏楽コンクール 中学校合同バンドの部
1999年8月29日 長野県県民文化会館

   1 愛知  碧南市立中央中学校・碧南市立東中学校合同バンド    指揮 小島 広明
     伝説のアイルランド                         R.W.スミス作曲
   2 岐阜  宮村立宮中学校・朝日町立朝日中学校合同バンド     指揮 河渡 真一
     ロス・ロイ                            J.de.ハーン作曲
   3 三重  南勢町立宿田曽中学校・浜島町立浜島中学校合同バンド  指揮 山本衣美子
     元禄                                櫛田朕之扶作曲
   4 長野  南木曽町立南木曽中学校・大桑村立大桑中学校合同バンド 指揮 吉村由紀江
     イントゥ ザ ライト                     D.シェーファー作曲
東海吹奏楽コンクール 高校B編成の部

1999年8月29日 長野県県民文化会館

金  1 愛知  県立碧南高等学校                   指揮 竹内  茂
     バレエ組曲「恋は魔術師」より
     序奏と情景・恐怖の踊り・魔法の輪・火祭りの踊り  M.d.ファリャ作曲星出尚志編曲
金  2 静岡  静岡理工科大学星陵高等学校              指揮 駒田 洋一
     アフリカの儀式と歌 宗教的典礼                   R.W.スミス作曲
銀  3 愛知  県立岡崎西高等学校                  指揮 深津 和則
     セレブレーション                         J.カーナウ作曲
銅  4 三重  県立名張高等学校                   指揮 宇佐 見徹
     ミッドウェスト ゴールデンジュビリー序曲             J.カーナウ作曲
銅  5 長野  長野県屋代南高等学校                 指揮 寺島 克彦
     自由な心よ 空高く舞え                       R.バレット作曲
銅  6 三重  日生学園第一高等学校                 指揮 佐藤 達哉
     ハンガリア小狂詩曲                    A.ベーゼンドルファー作曲
   7 静岡  県立気賀高等学校                   指揮 日置  要
     伝説のアイルランド                         R.W.スミス作曲
   8 長野  長野県岩村田高等学校                 指揮 掛川 剛夫
     吹奏楽のための抒情的「祭」                      伊藤康英作曲
銀  9 愛知  県立岡崎高等学校                   指揮 三宅 真人
     交響的断章                            V.ネリベル作曲
金 10 静岡  県立池新田高等学校                  指揮 岡村 常男
     吹奏楽のためのファンタジー                      夏田鐘甲作曲
金 11 長野  長野県飯田長姫高等学校                指揮 松下 新市
     吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」よりIII.祭り            伊藤康英作曲
銀 12 愛知  市邨学園高等学校                   指揮 村田  譲
     アルメニアン・ダンス・パートI                   A.リード作曲
  13 岐阜  県立池田高等学校                   指揮 大矢菜穂子
     「ダンテの神曲」より「地獄編」                   R.W.スミス作曲
銀 14 静岡  静岡雙葉高等学校                   指揮 甲賀えり子
     フィエスタ                            P.スパーク作曲
金 15 岐阜  岐阜羽島北高等学校                  指揮 大久保夏樹
     「ふぁんたじあ」より第4楽章 写楽                 櫛田朕之扶作曲
東海吹奏楽コンクール 高等学校合同バンドの部
1999年8月29日 長野県県民文化会館

   1 長野  長野県坂城高等学校・長野県軽井沢高等学校・長野県北佐久農業高等学校
                                    指揮 東方 明弘
     「私の子供たちのためのアルバム」より
     鉛の兵隊の行進、昔の歌、ファランドール         G.ピエルネ作曲山本教生編曲
   2 静岡  県立焼津水産高等学校・県立吉田高等学校        指揮 小島 義弘
     バレエ組曲「ガイーヌ」より
     アルメンの不幸、アイシュとガイーヌの場面、絨毯の刺繍の場面
                            A.ハチャトゥリアン作曲小島義弘編曲
東海吹奏楽コンクール中学校大編成の部
1999年8月28日 静岡市民会館

銀  1 長野  戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校         指揮 酒井 英明
     課4 舞踏組曲より I.II.終曲            B.バルトーク作曲仲田 守編曲
銅  2 三重  桑名市立正和中学校                  指揮 伊藤宏樹
     課4 小組曲よりIII.メヌエットIV.バレエ      C.ドビュッシー作曲森田一浩編曲
銅  3 岐阜  高山市立東山中学校                  指揮 岩花 貴子
     課3 伝説のアイルランド                      R.W.スミス作曲
銀  4 愛知  名古屋市立萩山中学校                 指揮 楫野 克彦
     課4 ディオニソスの祭                     F.シュミット作曲
金  5 静岡  浜松市立与進中学校                  指揮 加藤幸太郎
     課1 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より
        第1楽章サロモンの夢 第4楽章バッカスの踊り
                              O.レスピーギ作曲小長谷宗一編曲
銀  6 長野  更埴市立屋代中学校                  指揮 山岸  浩
     課1 ルーマニア民族舞曲Sz68            B.バルトーク作曲後藤 洋編曲
銀  7 静岡  浜松市立曳馬中学校                  指揮 野崎  豊
     課1 トッカータとフーガニ短調BWV565       J.S.バッハ作曲野崎 豊編曲
金  8 愛知  蒲郡市立中部中学校                  指揮 峯村 邦泰
     課1 交響詩「ローマの祭」より50年祭の終わり、10月祭、主顕祭
                                O.レスピーギ作曲仲田 守編曲
金  9 三重  菰野町立菰野中学校                  指揮 丹羽 伸也
     課1 ルーマニア民族舞曲Sz68            B.バルトーク作曲後藤 洋編曲
代表10 長野  長野市立柳町中学校                  指揮 青木 直樹
     課4 交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、10月祭、主顕祭
                                O.レスピーギ作曲仲田 守編曲
金 11 岐阜  大垣市立東中学校                   指揮 清水 竜也
     課2 春になって王達が戦いに出るに及んで          D.R.ホルシンガー作曲
代表12 長野  松本市立筑摩野中学校                 指揮 妹尾 圭子
朝日   課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
                                 M.ラヴェル作曲佐藤正人編曲
銀 13 愛知  岡崎市立竜海中学校                  指揮 梅村 弘美
     課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
                                 M.ラヴェル作曲仲田 守編曲
銅 14 岐阜  大垣市立赤坂中学校                  指揮 中村  充
     課1 ヴァレンシアの寡婦よりI.序奏III.ソングIV.コミック・ダンスVI.ダンス
                             A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
代表15 静岡  島田市立島田第二中学校                指揮 池谷 和彦
     課2 海の男達の歌                          R.W.スミス作曲
銅 16 愛知  蟹江町立蟹江中学校                  指揮 志治 市義
     課4 スペイン奇想曲             R.コルサコフ作曲F.Winterbottom編曲
銅 17 静岡  富士宮市立富士根南中学校               指揮 杉山 佳史
     課4 歌劇「サルタン皇帝の物語」より3つの奇跡    R.コルサコフ作曲石川喬雄編曲
銀 18 長野  長野市立犀陵中学校                  指揮 塚田 貞夫
     課1 組曲「ハーリ ヤーノシュ」より
        II.ウィーンの音楽時計IV.戦争とナポレオンの敗北VI.皇帝と廷臣たちの入場
                               Z.コダーイ作曲G.C.Bainum編曲
銀 19 愛知  名古屋市立平針中学校                 指揮 平  邦和
     課1 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
        テーマ、I.II.III.XI.XV.XVI、フィナーレ       Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀 20 三重  鈴鹿市立千代崎中学校                 指揮 上田 章善
     課4 交響的舞曲 作品45第3楽章         S.ラフマニノフ作曲佐藤正人編曲
東海吹奏楽コンクール高等学校大編成の部
1999年8月29日 静岡市民会館

銀  1 愛知  県立幸田高等学校                   指揮 鈴木 孝育
     課4 交響曲第2番より3・4楽章                 A.ボロディン作曲
銀  2 静岡  静岡県富士見高等学校                 指揮 石川 喬雄
     課4 組曲「金鶏」よりI               R.コルサコフ作曲石川喬雄編曲
銀  3 愛知  県立豊野高等学校                   指揮 村田 浩明
     課1 ミシシッピ組曲より「マルディ・グラ」       F.グローフェ作曲瀬尾宗利編曲
銀  4 長野  長野県松本美須々ヶ崎高等学校             指揮 山岸  明
     課4 ディオニソスの祭                      F.シュミット作曲
銀  5 岐阜  県立岐阜商業高等学校                 指揮 和田 隆明
     課2 中国の不思議な役人              B.バルトーク作曲大森 博編曲
銀  6 長野  長野県松本蟻ヶ崎高等学校               指揮 近藤 信昭
     課1 狂詩曲「サウンドバリアー」                M.A.アーノルド作曲
銀  7 岐阜  県立土岐商業高等学校                 指揮 安藤 繁秋
     課1 バレエ音楽「ライモンダ」より マーチ、コマネスカ、バッカナール、讃歌
                               A.グラズノフ作曲林 紀人編曲
銀  8 長野  長野県屋代高等学校                  指揮 町田真左志
     課4 交響詩「ローマの祭」よりIII.10月祭IV.主顕祭
                               O.レスピーギ作曲佐藤正人編曲
代表 9 愛知  聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校           指揮 日野謙太郎
     課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り
                                M.ラヴェル作曲仲田 守編曲
銀 10 静岡  県立小笠高等学校                   指揮 増田 篤志
     課2 バレエ音楽「青銅の騎士」より         G.H.グリエール作曲林 紀人編曲
銀 11 岐阜  飛騨学園高山西高等学校                指揮 長尾 裕弘
     課3 行方不明の、そして戦死した英雄たち「ベトナムの追悼碑」  D.R.ギリンガム作曲
銀 12 三重  県立白子高等学校                   指揮 前川 幸生
     課春になって王達が戦いに出るに及んで           D.R.ホルシンガー作曲
銅 13 愛知  県立旭野高等学校                   指揮 江上 伊織
     バレエ音楽「青銅の騎士」より            G.H.グリエール作曲仲田 守編曲
金 14 静岡  県立浜松江ノ島高等学校                指揮 山縣 敦男
     課4 交響的断章                         V.ネリベル作曲
代表15 愛知  愛知工業大学名電高等学校               指揮 桐田 正章
     課4 組曲「ハーリ ヤーノシュ」よりII.III.VI   Z.コダーイ作曲G.C.バイナム編曲
金 16 静岡  県立浜松工業高等学校                 指揮 渡邊  志
     課4 管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショー的素描より
        メジャー・バーバラ               W.ウォルトン作曲瀬尾宗利編曲
金 17 長野  長野県飯田風越高等学校                指揮 松井 深之
     課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
                                M.ラヴェル作曲瀬 浩明編曲
銅 18 三重  県立名張桔梗丘高等学校                指揮 田森 元治
     課4 歌劇「運命の力」序曲          G.ヴェルディ作曲F.チェザリーニ編曲
銀 19 愛知  県立木曽川高等学校                  指揮 春日 俊文
     課4 スペイン奇想曲III.IV.V          R.コルサコフ作曲M.Hindosley編曲
銅 20 三重  県立上野高等学校                   指揮 菅生 和光
     課1 ルーマニア民俗舞曲              B.バルトーク作曲後藤 洋編曲
代表21 愛知  安城学園高等学校                   指揮 吉見 光三
     課1 バレエ音楽「青銅の騎士」より         G.H.グリエール作曲林 紀人編曲
金 22 静岡  県立浜松商業高等学校                 指揮 田澤 晴夫
     課1 バレエ音楽「ライモンダ」よりI.II.III.IV    A.グラズノフ作曲林 紀人編曲
特別演奏

     東海大学付属翔洋高等学校                   指揮 榊原  達
     アルセナール                       J.V.D.ロースト作曲
     ヨコハマ物語                      宇崎竜童/他作曲杉浦邦弘編曲
     空より高く              新沢としひこ作詞中川ひろたか作曲杉浦邦弘編曲
     かっぽれねぶた                       宇崎竜童作曲杉浦邦弘編曲
東海吹奏楽コンクール 大学の部
1999年9月5日 三重県総合文化センター

金  1 三重  三重大学吹奏楽団                   指揮 沖 公智
     課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より
        序奏、宗教的な踊り、全員の踊り、戦いの踊り  M.ラヴェル作曲沖 公智編曲
銀  2 愛知  日本福祉大学合奏研究会吹奏楽団            指揮 湯原 秀男
     課1 バレエ組曲「ライモンダ」より
        前奏曲、スペインの踊り、ギャロップ     A.グラズノフ作曲林 紀人編曲
銀  3 岐阜  岐阜聖徳学園大学ウインドアンサンブル  指揮 アントニーン キューネル
     課1 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
        テーマ、I.II.III.XIV.XV.XVI                Z.コダーイ作曲
銀  4 愛知  愛知教育大学吹奏楽団                 指揮 小松 孝文
     課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明けの踊り、全員の踊り
                               M.ラヴェル作曲仲田 守編曲
銀  5 長野  信州大学吹奏楽団                   指揮 荒井 弘太
     課4 プスタ                      J.V.D.ロースト作曲
代表 6 静岡  静岡大学吹奏楽団                   指揮 高倉 正巳
     課4 カプリチオ ブリランテ             M.グリンカ作曲高倉正巳編曲
東海吹奏楽コンクール 職場の部
1999年9月5日 三重県総合文化センター

銀  1 愛知  新日鐵名古屋吹奏楽団                 指揮 平田 惣一
     課2 セント・アンソニー・ヴァリエーション            W.H.ヒル作曲
代表 2 静岡  ヤマハ吹奏楽団                    指揮 渡部 謙一
     課4 「アルプスの少女「(抜粋)                   田村文生作曲
銀  3 愛知  トヨタ自動車(株)吹奏楽団              指揮 渥美 伊織
     課4 「皇帝の花嫁」より序曲        R.コルサコフ作曲M.スタインバーグ編曲
銀  4 岐阜  ツヅキボウ交響吹奏楽団                指揮 酒井 節郎
     課4 シチリア島の夕べの祈り            G.ヴェルディ作曲Desprey編曲
銅  5 長野  佐久総合病院GDK吹奏楽団               指揮 下平 千儀
     課1 シンフォニック・ガーシュイン        G.ガーシュイン作曲W.バーカー編曲
東海吹奏楽コンクール 一般の部
1999年9月5日 三重県総合文化センター

銀  1 長野  上田市民吹奏楽団                   指揮 吉澤賢太郎
     課4 交響詩「ローマの祭」より 五十年祭、主顕祭  O.レスピーギ作曲仲田 守編曲
金  2 静岡  清水ブラス・オルケスター               指揮 榊原  達
     課2 ガリレオの月 II.III.IV                     R.シシー作曲
銀  3 三重  伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団         指揮 菅生 和光
     課4 「スピットファイヤ」より プレリュードとフーガ  W.ウォルトン作曲淀 彰編曲
銀  4 静岡  島田交響吹奏楽団                   指揮 新間 策雄
     課4 交響的断章                         V.ネリベル作曲
銀  5 愛知  西尾市民吹奏楽団                   指揮 高山 光晴
     課4 朝鮮民謡の主題による変奏曲               J.B.チャンス作曲
銀  6 静岡  富士交響吹奏楽団                   指揮 石川 喬雄
     課4 ハンガリー狂詩曲 第2番             F.リスト作曲石川喬雄編曲
銀  7 長野  松本市民吹奏楽団                   指揮 飯沼 敏郎
     課4 バレエ組曲「火の鳥」より カスチェイ王の摩の踊り、フィナーレ
                           I.ストラビンスキー作曲F.フェネル編曲
金  8 静岡  浜松交響吹奏楽団                   指揮 浅田  亨
     課4 「アルプス交響曲」より
         日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨、下山、日没、夜
                              R.シュトラウス作曲八田泰一編曲
銀  9 長野  長野市民吹奏楽団                   指揮 石川  武
     課2 たいまつの踊り                 G.マイヤベーア作曲M.Lake編曲
金 10 愛知  蒲郡市吹奏楽団                    指揮 西浦  稔
     課4 交響的絵画「クレムリン」          A.グラズノフ作曲小長谷宗一編曲
銀 11 岐阜  創価学会岐阜吹奏楽団                 指揮 仙田 博光
     課4 たなばた                            酒井 格作曲
銀 12 愛知  ルロウブラスオルケスター               指揮 酒井邦仁男
     課4 アンティフォーレ                      V.ネリベル作曲
金 13 三重  白子ウインドシンフォニカ               指揮 宮木  均
     課4 バレエ組曲「ガイーヌ」より アイシェの目覚めと踊り、収穫祭
                            A.ハチャトゥリアン作曲林 紀人編曲
代表14 愛知  創価学会中部吹奏楽団                 指揮 多戸幾久三
     課4 交響詩「ローマの祭」            O.レスピーギ作曲H.Kakubori編曲