第48回全日本吹奏楽コンクール
2000/9/21普門館
中学校前半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東北 1 秋田市立山王中学校 細 谷   直
1 交響組曲「寄港地」より J.イベール
U.チェニス〜ニフタ V.ヴァレンシア P.デュポン編曲
東関東 2 宇都宮市立陽西中学校 星   弘 敏
3 ハンガリー民謡 Z.コーダイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
四国 3 松山市立雄新中学校 杉 澤 嘉 穂
1 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
仲田 守編曲
東京 4 江戸川女子中学校 佐 野 直 樹
3 吹奏楽のための神話 大栗 裕
〜天の岩屋戸の物語による〜
関西 5 生駒市立生駒中学校 牧 野 耕 也
1 「ミシシッピー組曲」より F.グローフェ
2.ハックルベリーフィン 森田一浩/瀬尾宗利編曲
 4.マルディ・グラ
東海 6 松本市立筑摩野中学校 妹 尾 圭 子
1 喜びの島 C.ドビュッシー
真島俊夫編曲
中国 7 出雲市立第一中学校 原 田   実
1 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
北海道 8 札幌市立宮の丘中学校 田 島 夏 樹
2 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より E.フンパーディング
夕べの祈り、パントマイム 中原達彦編曲
西関東 9 玉村町立玉村中学校 小 川 良 介
1 「舞踏組曲」より B.バルトーク
W、X、終曲 山本教生編曲
九州 10 須恵町立須恵中学校 南   光 俊
1 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
東北 11 米沢市立第四中学校 加 藤 公 一
2 組曲「戦場にかける橋」から M.アーノルド
木村吉宏編曲
九州 12 中間市立中間東中学校 東   一 郎
4 「夜想曲」より 第2楽章 “祭り” C.ドビュッシー
建部知弘編曲
北陸 13 福光町立吉江中学校 山 田   誠
3 ケルト・ラプソディ 建部知弘編曲
ケルト民謡
東関東 14 ひたちなか市立田彦中学校 志 田 信 彦
1 ティル・オイレンシュピーゲルの R.シュトラウス
愉快ないたずら 斎藤 淳編曲
関西 15 大阪市立城陽中学校 梅 田 隆 司
2 交響詩「魔法使いの弟子」より P.デュカス
F.ウインターボトム編曲
第48回全日本吹奏楽コンクール
2000/9/21普門館
中学校後半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
関西 1 和歌山市立楠見中学校 西 浦 義 文
1 「舞踏組曲」より B.バルトーク
T、U、W 西浦義文編曲
東北 2 秋田市立飯島中学校 木 内   恒
1 交響曲第2番「鐘」より A.ハチャトゥリアン
第1楽章 高野豊昭編曲
西関東 3 飯能市立加治中学校 中 川 徳 夫
3 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール
鈴木英史編曲
中国 4 津山市立津山西中学校 稲 生   健
2 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
U.ロマンティック インタリュード 瀬尾 宗利編曲
V.ハッピーエンディング
東関東 5 船橋市立海神中学校 高 橋 健 一
3 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
T.夜明け、V.全員の踊り 佐藤正人編曲
西関東 6 長岡市立東北中学校 菊 池 雅 樹
4 「プラハのための音楽1968」より K.フーサ
T.W
四国 7 松山市立南中学校 柿 並 陽 子
1 交響組曲「寄港地」より J.イベール
V.ヴァレンシア P.デュポン編曲
東海 8 長野市立三陽中学校 遠 藤 義 明
3 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール
鈴木英史編曲
東京 9 羽村市立羽村第一中学校 平 井   明
3 組曲「ハーリヤーノシュ」より Z.コダーイ
W、Y G.C.ベイナム編曲
東海 10 名古屋市立萩山中学校 楫 野 克 彦
3 組曲「ハーリヤーノシュ」より Z.コダーイ
U、W、Y G.C.ベイナム編曲
中国 11 広島市立安西中学校 香 畠   譲
2 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール
鈴木英史編曲
北海道 12 旭川市立北門中学校 泉      修
2 クレデンティウム J.V.デル・ロースト
九州 13 宮崎市立宮崎中学校 末 吉 正 生
4 管弦楽のための映像 C.ドビュッシー
第2曲「イベリア」より T、V 淀 彰編曲
北陸 14 高岡市立芳野中学校 神 田 賢 二
4 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ
木村吉宏編曲
第48回全日本吹奏楽コンクール
2000/9/29普門館
高校前半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
四国 1 香川県立丸亀高等学校 村 山 英 一
4 歌劇「摩弾の射手」序曲 C.M.ウェーバー
淀 彰編曲
北海道 2 北海道大麻高等学校 西 井 雅 司
3 歌劇「マノン レスコー」より G.プッチーニ
淀 彰編曲
東京 3 駒澤大学高等学校 吉 野 信 行
1 ハンガリー民謡 Z.コーダイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
関西 4 大阪府立淀川工業高等学校 丸 谷 明 夫
4 「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
V、祭り 立田浩介編曲
九州 5 鹿児島県立松陽高等学校 立 石 純 也
2 ジョージ・バーナード・ショー的素描 W.ウォルトン
より 「メジャー・バーバラ」 瀬尾宗利編曲
関西 6 明浄学院高等学校 小野川 昭 博
3 交響詩「英雄の生涯」 R.シュトラウス
小野川昭博編曲
西関東 7 埼玉県立所沢高等学校 高見沢   努
1 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ J.S.バッハ
第2番 ニ短調より 5楽章 高見沢努編曲
東北 8 宮城県仙台向山高等学校 水 口 俊 彦
1 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
T.夜明け、V.全員の踊り 佐藤正人編曲
北陸 9 富山県立高岡商業高等学校 土 合 勝 彦
4 ジョージ・バーナード・ショー的素描 W.ウォルトン
より 「メジャー・バーバラ」 瀬尾宗利編曲
東北 10 秋田県立秋田南高等学校 阿 部 智 博
3 「夜のガスパール」より スカルボ M.ラヴェル
天野正道編曲
西関東 11 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇 畑 知 樹
3 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
森田一浩編曲
東関東 12 習志野市立習志野高等学校 新 妻   寛
3 「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
T.夜への前奏曲 W.祭りの日 八田泰一仲田 守編曲
中国 13 出雲北陵高等学校 片 寄 哲 夫
2 「エルサレム讃歌」 A.リード
東海 14 光ヶ丘女子高等学校 日 野 謙太郎
3 楽劇「サロメ」より R.シュトラウス
サロメの踊り M.ハインズレー編曲
中国 15 鈴峯女子高等学校 宇根岡 俊 二
1 ハンガリー民謡 Z.コーダイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
第48回全日本吹奏楽コンクール
2000/9/29普門館
高校後半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
北陸 1 福井県立武生東高等学校 植 田 薫
3 管弦楽のための舞踏詩 M.ラヴェル
「ラ・ヴァルス」 天野正道編曲
東関東 2 常総学院高等学校 本 図 智 夫
3 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
本図智夫編曲
中国 3 就実高等学校 熱 田 昭 夫
3 組曲「キャンディード」 L.バーンスタイン
C.グランドマン編曲
東関東 4 柏市立柏高等学校 石 田 修 一
1 ハンガリー民謡 Z.コーダイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
東海 5 安城学園高等学校 吉 見 光 三
2 バレエ音楽「ライモンダ」より A.K.グラズノフ
ワルツの再開、プレリュード 鈴木英史
ロマネチカ、コーダ
九州 6 福岡県立城南高等学校 西 嶋 克 豊
3 ディオニソスの祭 F.シュミット
北海道 7 東海大学第四高等学校 井 田 重 芳
2 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より E.フンパーディング
夕べの祈り、パントマイム 中原達彦編曲
関西 8 洛南高等学校 宮 本 輝 紀
3 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
M.ハインズレー編曲
東京 9 東京都立片倉高等学校 馬 場 正 英
3 「この地球を神と崇める」 K.フーサ
U.破滅の悲劇 
V.「なぜ私たちは」
東北 10 秋田県立新屋高等学校 高 野 豊 昭
3 「交響三章」より 第三楽章 三善 晃
小澤俊郎編曲
東海 11 東海大学付属翔洋高等学校 榊 原   達
3 遺作「世の終わりへの行進」 V.ネリヴェル
四国 12 愛媛県立松山中央高等学校 藤 原 大 征
4 歌劇「バレンシアの寡婦」より A.ハチャトゥリアン
仲田 守編曲
九州 13 福岡第一高等学校 清 水 万 敬
3 バレエ組曲「赤いけしの花」より R.M.グリエール
仲田 守編曲
西関東 14 春日部共栄高等学校 都 賀 城太郎
1 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
磯崎敦博編曲
第48回全日本吹奏楽コンクール
2000/10/21東京文化会館
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
九州 1 福 岡 大 学 尾 木 恒 雄
1 「イーストコーストの風景」より N.ヘス
U.キャッツキルス V.ニューヨーク
関西 2 近 畿 大 学 大 西 道 一
3 リチャード3世 W.ウォルトン
瀬尾 宗利編曲
関西 3 龍 谷 大 学 若 林 義 人
3 組曲「惑星」より木星 G.ホルスト
建部知弘編曲
東関東 4 流通経済大学 喜多原 和 人
4 交響詩「スパルタカス」 J.V.デル・ロースト
中国 5 川崎医療福祉大学 岩 田 俊 哉
1 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
仲田 守編曲
東京 6 創 価 大 学 佐 川 聖 ニ
4 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
V.ハッピーエンディング 瀬尾 宗利編曲
東北 7 東北福祉大学 松 崎 泰 賢
4 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 天野正道編曲
北陸 8 金 沢 大 学 尾 崎 慎太郎
1 「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ
1、2、8、9 J.クランス編曲
北海道 9 北海道教育大学函館校 松 代 晃 明
3 バレエ組曲「三角帽子」より M.ファリャ
終幕の踊り 仲田 守編曲
東海 10 三 重 大 学 沖   公 智
1 「優雅で感傷的なワルツ」より M.ラヴェル
沖 公智編曲
東京 11 駒 澤 大 学 上 埜   孝
3 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 上埜 孝編曲
西関東 12 文 教 大 学 瀬 尾 宗 利
4 交響曲第2番より 第1・4楽章 M.アーノルド
瀬尾 宗利編曲
第48回全日本吹奏楽コンクール
2000/10/22東京文化会館
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
中国 1 NTT西日本中国 金 田 康 孝
1 ア ・ウォータイム・スケッチブック W.ウォルトン
木村吉宏編曲
九州 2 ブリヂストン吹奏楽団 小 野 照 三
4 チャルダッシュ 石川喬雄編曲
V.モンティ
東海 3 ヤマハ吹奏楽団浜松 河 原 哲 也
3 波の穂 長生 淳
四国 4 高松市役所吹奏楽団 川 元 義 秀
3 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール
鈴木英史編曲
東京 5 東京ガス吹奏楽団 神 足 勝 英
3 バレイ組曲「コッペリア」より L.ドリーブ
淀 彰編曲
東北 6 JR東日本東北吹奏楽団 川 村 浩 一
2 「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ
1、2、8、9 J.クランス編曲
東関東 7 NEC玉川吹奏楽団 稲 垣 征 夫
3 管弦楽組曲「シルクロード」より 團 伊玖磨
T.綺想的前奏曲
関西 8 松下電工吹奏楽団 大 野   隆
1 オールド・マタドール D.ボブロヴィッツ
北海道 9 高橋水産吹奏楽団 渡 辺   明
2 バレエ音楽「ライモンダ」より A.K.グラズノフ
林 紀人編曲
西関東 10 沖電気高崎吹奏楽団 小田原 朝 雄
2 「カルメン」より ロマの踊り G.ビゼー
A.リード編曲
第48回全日本吹奏楽コンクール
2000/10/22東京文化会館
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東関東 1 土気シビック 加 養 浩 幸
3 ゴッドスピード S.メリロ
東北 2 大曲吹奏楽団 小 塚   類
1 アンティフォナーレ V.ネリヴェル
西関東 3 創価学会山梨吹奏楽団 吉 田 孝 司
3 「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
U.マラゲーニャ W.祭りの日 八田泰一編曲
東北 4 米沢吹奏楽愛好会 淀     彰
3 バレエ音楽「眠りの森の美女」より P.チャイコフスキー
淀 彰編曲
東京 5 創価グロリア吹奏楽団 佐 川 聖 二
4 交響曲第2番より 第1・4楽章 M.アーノルド
瀬尾 宗利編曲
関西 6 大津シンフォニックバンド 森 島 洋 一
2 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
九州 7 大牟田奏友会 山 本   聡
1 交響組曲「寄港地」より J.イベール
U.チェニス〜ニフタ V.ヴァレンシア P.デュポン編曲
西関東 8 ソールリジェール吹奏楽団 瀬 尾 宗 利
3 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
V.ハッピーエンディング 瀬尾 宗利編曲
東海 9 浜松交響吹奏楽団 浅 田   享
2 交響組曲第2播より 天野正道
北海道 10 北見吹奏楽団 太 田   究
1 バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より S.プロコフィエフ
林 紀人編曲
九州 11 宮之城吹奏楽団 幸 喜 隆
3 海の男達の歌 R.W.スミス
中国 12 倉敷市民吹奏楽団 佐 藤 道 郎
1 映画音楽「ハムレット」より W.ウォルトン
木村吉宏編曲
東関東 13 グラール ウインド オーケストラ 佐 川 聖 二
4 交響的断章「時の逝く」 伊藤康英
伊藤康英
関西 14 尼崎市吹奏楽団 辻 井 清 幸
3 映画音楽「来るべき世界」より A.ブリス
木村吉宏編曲
四国 15 高松市民吹奏楽団 金 川 公 久
2 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、全員の踊り 林 紀人編曲
北陸 16 富山ミナミ吹奏楽団 牧 野   誠
1 交響組曲第3播より 天野正道