第49回全日本吹奏楽コンクール
2001/9/29普門館
中学校前半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
西関東 1 飯能市立加治中学校 中 川 徳 夫
2 バレエ組曲「くるみ割り人形」 P.チャイコフスキー
より 中川徳夫編曲
関西 2 大阪市立城陽中学校 梅 田 隆 司
3 組曲「惑星」より木星 G.ホルスト
建部知弘編曲
東関東 3 宇都宮市立陽西中学校 星   弘 敏
3 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、パントマイム、全員の踊り 佐藤正人編曲
北海道 4 旭川市立北門中学校 泉      修
4 ジョージ・バーナード・ショー的 W.ウォルトン
素描より「メジャー・バーバラ」 瀬尾宗利編曲
東海 5 桑名市立正和中学校 伊藤 宏樹
1 「斑鳩の空」より 櫛田てつ之扶
夢殿 まほろば 里人の踊り
 斑鳩の空
九州 6 志免町立志免東中学校 白 土 直 也
1 祈りとトッカータ J.バーンズ
中国 7 平田市立平田中学校 古 川 慎 治
1 スターズ・アトランピック’96 三善 晃
T 出会い U哀歓 V 祝祭
東北 8 米沢市立第四中学校 加 藤 公 一
1 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
瀬尾 宗利編曲
関西 9 宝塚市立中山五月台中学校 渡 辺 秀 之
1 トッカータとフーガ二短調 J.S.バッハ
渡部秀之編曲
東北 10 原町市立原町第一中学校 三 浦 邦 彦
2 3つの交響的素描「海」より C.ドビュッシー
V.風と海との対話 八田奏一編曲
西関東 11 草加市立川柳中学校 浅 井 加奈子
4 「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド
瀬尾 宗利編曲
四国 12 松山市立椿中学校 河 野 伸 明
1 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール
鈴木英史編曲
東京 13 玉川学園中学部 土 屋 和 彦
4 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、全員の踊り 林 紀人編曲
北陸 14 根上町立根上中学校 田 中 一 宏
4 組曲「グランド・キャニオン」より F.グローフェ
後藤 洋・淀彰編曲
東関東 15 水戸市立双葉台中学校 岡 田 宏 之
3 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ
紫園鐘久編曲
第49回全日本吹奏楽コンクール
2001/9/29普門館
中学校後半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
関西 1 和歌山市立明和中学校 北 田 勝 已
3 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
森田一浩編曲
中国 2 津山市立津山西中学校 稲 生   健
1 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.レハール
鈴木英史編曲
北陸 3 福光町立吉江中学校 山 田   誠
2 リバーダンス B.ウィーラン
C.ストロメン編曲
九州 4 鹿児島市立吉野中学校 江 口 博 人
3 ケルト・ラプソディー ケルト民謡
建部知弘編曲
西関東 5 狭山市立東中学校 渡 辺 芳 徳
2 バレエ音楽「白鳥の湖」より P.チャイコフスキー
マズルカ、小さな白鳥たちの踊り、 佐々木幹尚編曲
情景
東京 6 小平市立小平第三中学校 中 村 睦 郎
2 管弦楽組曲 M.アーノルド
「第六の幸運をもたらす宿」より 瀬尾 宗利編曲
東海 7 名古屋市立萩山中学校 楫 野 克 彦
1 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、全員の踊り 仲田守編曲
北海道 8 七飯町立七飯中学校 高 久 健 一
1 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 森田一浩編曲
東関東 9 ひたちなか市立大島中学校 大 津   誠
3 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、パントマイム、全員の踊り 佐藤正人編曲
東北 10 秋田市立山王中学校 細 谷   直
1 組曲「動物の謝肉祭」より C.サン=サーンス
後藤 洋編曲
四国 11 松山市立南中学校 柿 並 陽 子
1 ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト
淀 彰編曲
中国 12 海田町立海田中学校 古土井 正 巳
3 ジョージ・バーナード・ショー的 W.ウォルトン
素描より「メジャー・バーバラ」 瀬尾宗利編曲
九州 13 須恵町立須恵中学校 南   光 俊
1 吹奏楽のための神話 大栗 裕
〜天の岩屋戸の物語による〜
東海 14 長野市立柳町中学校 山 岸   浩
1 歌劇「トスカ」よりテ・デウム G.プッチーニ
鈴木英史編曲
第49回全日本吹奏楽コンクール
2001/9/30普門館
高校前半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
九州 1 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久 勲
1 歌劇「イーゴリー公」より A.ボロディン
“ダッタン人の踊り” 淀 彰曲
東北 2 秋田県立新屋高等学校 佐 川   馨
2 エクスピエイション 天野正道
中国 3 おかやま山陽高等学校 松 本 壮 史
2 楽劇「サロメ」より R.シュトラウス
7つのヴェールの踊り M.ハインズレー編曲
東京 4 東海大学菅生高等学校 加 島 貞 夫
2 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、パントマイム、全員の踊り 佐藤正人編曲
東関東 5 常総学院高等学校 本 図 智 夫
3 楽劇「サロメ」より R.シュトラウス
7つのヴェールの踊り M.ハインズレー編曲
関西 6 兵庫県立明石南高等学校 不 二 真 人
2 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、パントマイム、全員の踊り 佐藤正人編曲
東海 7 安城学園高等学校 吉 見 光 三
1 喜歌劇「美しきエレーヌ」 J.オッフエンバック
序曲 鈴木英史編曲
北海道 8 北海道札幌白石高等学校 渋 川 誠 人
1 歌劇「フェドーラ」より U.ジョルダーノ
鈴木英史編曲
東海 9 愛知工業大学名電高等学校 桐 田 正 章
2 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
本図智夫編曲
東北 10 福島県立磐城高等学校 根 本 直 人
4 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より バルトーク
東関東 11 柏市立柏高等学校 石 田 修 一
1 「アメリカの騎士」より  S.メリロ
選ばれし者
四国 12 愛媛県立伊予高等学校 高 橋 貞 道
3 楽劇「サロメ」より R.シュトラウス
7つのヴェールの踊り M.ハインズレー編曲
北陸 13 富山県立高岡商業高等学校 清 水   毅
4 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
木村吉宏編曲
西関東 14 埼玉県立与野高等学校 齋 藤   淳
3 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、全員の踊り 齋藤 淳編曲
中国 15 島根県立出雲高等学校 森 脇 治 夫
4 春になって王達が戦いに D.R.ホルジンガー
出るに及んで・・・
第49回全日本吹奏楽コンクール
2001/9/30普門館
高校後半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
西関東 1 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇 畑 知 樹
3 「ダフニスとクロエ」より M.ラヴェル
森田一浩編曲
九州 2 精華女子高等学校 藤 重 佳 久
3 アルプスの詩 F.チェザリーニ
西関東 3 埼玉栄高等学校 大 滝   実
3 アルプスの詩 F.チェザリーニ
東京 4 江戸川女子高等学校 佐 野 直 樹
1 歌劇「トスカ」〜第3幕より G.プッチーニ
飯島俊成編曲
九州 5 都筑学園福岡第一高等学校 清 水 万 敬
1 「ファウストの却罰」より H.ベルリオーズ
仲田 守編曲
東関東 6 習志野市立習志野高等学校 石津谷 冶 法
4 「アルプス交響曲」より R.シュトラウス
日の出、エレジー、嵐の前の静けさ、 八田泰一編曲
雷雨と嵐、下山、夜
北陸 7 金沢市立工業高等学校 幸 正 勤 也
1 「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
T.夜への前奏曲 W.祭り 森田一浩編曲
北海道 8 東海大学第四高等学校 井 田 重 芳
1 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
チルチェンセス、主顕祭 磯崎 敦博編曲
東北 9 秋田県立秋田南高等学校 阿 部 智 博
2 クープランの墓 M.ラヴェル
天野正道編曲
関西 10 洛南高等学校 宮 本 輝 紀
1 「アメリカの騎士」より  S.メリロ
選ばれし者
中国 11 鈴峯女子高等学校 宇根岡 俊 二
3 バレエ組曲「火の鳥」より R.アールズ/F.フンネル編曲
I.ストラビンスキー
関西 12 大阪府立淀川工業高等学校 丸 谷 明 夫
1 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕
東海 13 東海大学付属翔洋高等学校 榊 原   達
2 アンド キャン イット ビー ? D.R.ギリングハム
四国 14 香川県立観音寺第一高等学校 松 繁 哲 朗
1 3つの交響的素描「海」 C.ドビュッシー
より 風と海との対話 藤田玄播編曲
第49回全日本吹奏楽コンクール
2001/10/20浜松アクトシティ
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
西関東 1 文 教 大 学 佐 川 聖 二
1 交響曲第5番 W.オルウィン
「ハイドリオタフィア」より 瀬尾宗利編曲
九州 2 福岡教育大学 洲      暁
3 舞踏組曲 第2、3、4楽章 小倉 朗
末永隆一編曲
北陸 3 富 山 大 学 秋 山 武 司
1 伝説のアイルランド R.W.スミス
東北 4 東北学院大学 淀      彰
1 歌劇「イーゴリ公」より A.P.ボロディン
ダッタン人の踊り 淀 彰編曲
北海道 5 札 幌 大 学 今 井 敏 勝
3 組曲「馬あぶ」より D.シュスタコーヴィチ
木村吉宏編曲
関西 6 関 西 大 学 西 村 正 行
1 バレエ音楽「四季」より秋 A.K.グラズノフ
渡辺秀之編曲
東海 7 愛知学泉大学 吉 見 光 三
3 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
佐藤正人編曲
東関東 8 神 奈 川 大 学 小 澤 俊 朗
2 …そしてどこにも山の姿はない J.シュワントナー
中国 9 広 島 大 学 柿 本 晃 佑
1 「オセロ」より T,V,W A.リード
東京 10 創 価 大 学 佐 川 聖 ニ
1 交響曲第5番より 第3・4楽章 M.アーノルド
瀬尾宗利編曲
関西 11 近 畿 大 学 齋 藤 角 博
3 地の精のバラード O.レスピーギ
木村吉宏編曲
東京 12 駒 澤 大 学 上 埜   孝
4 「舞踏組曲」より B.バルトーク
W、V、終曲 上埜 孝編曲
第49回全日本吹奏楽コンクール
2001/10/21浜松アクトシティ
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東関東 1 NEC玉川吹奏楽団 稲 垣 征 夫
4 百済伝説による交響組曲 真島 俊夫
「神門物語」より
九州 2 ブリヂストン吹奏楽団 小 野 照 三
4 ブラスオーケストラのための「幻想行列」 團 伊玖磨
時松 敏康編曲
中国 3 NTT西日本中国 金 田 康 孝
2 セント・アンソニー・ W.ヒル
ヴァリエーション
東京 4 ソニー吹奏楽団 川 本 統 脩
4 「エニグマ変奏曲」より E.エルガー
E.スローカム編曲
関西 5 阪急百貨店吹奏楽団 秦   和 夫
1 地上の冒険 J.ウィリアムズ
亀井光太朗編曲
北海道 6 高橋水産吹奏楽団 大 島 清 之
1 「ア ・ウォー タイムスケッチブック」 W.ウォルトン
より 木村吉宏編曲
四国 7 高松市役所吹奏楽団 臼 井   隆
1 「斑鳩の空」より 櫛田てつ之扶
東海 8 新日鐵名古屋吹奏楽団 平 田 惣 一
3 交響曲 第2番 より J.バーンズ
第3楽章「フィナーレ」
西関東 9 沖電気高崎吹奏楽団 小田原 朝 雄
2 コンヴァージェンツ チェザリーニ
東北 10 JR東日本東北吹奏楽団 川 村 浩 一
4 カルミナ・ブラーナより C.オルフ
3、7、10、11、12、13 J.クランス編曲
第49回全日本吹奏楽コンクール
2001/10/21浜松アクトシティ
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東海 1 浜松交響吹奏楽団 浅 田   享
4 交響組曲「GR」より 天野正道
シンフォニックセレクション
北陸 2 富山ミナミ吹奏楽団 牧 野   誠
4 交響組曲第7番「BR」より 天野正道
四国 3 鏡野吹奏楽団 弘 田 靖 明
3 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
鈴木英史編曲
東関東 4 グラール ウインド オーケストラ 佐 川 聖 二
2 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール
仲田 守編曲
関西 5 創価学会関西吹奏楽団 伊 勢 敏 之
2 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
佐藤正人編曲
九州 6 佐賀市民吹奏楽団 南 里 隆 弘
3 管弦楽組曲 M.アーノルド
「第六の幸運をもたらす宿」より 瀬尾 宗利編曲
北海道 7 北見交響吹奏楽団 江 頭 義 人
2 歌劇「パリアッチ」より R.レオンカヴァッロ
プロローグ 松田弘喜編曲
西関東 8 川口市・アンサンブルリベルテ 福 本 信太郎
1 交響曲第5番 第2楽章 G.マーラー
「嵐のように…」 飯島俊成編曲
中国 9 MKU吹奏楽団 金 田 康 孝
3 バレエ音楽「ジゼル」より A.アダン
小長谷宗一編曲
九州 10 宮之城吹奏楽団 幸 喜 隆
3 絵のない絵本 樽屋雅徳
東北 11 大曲吹奏楽団 小 塚   類
1 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 築地 隆編曲
東京 12 東京正人吹奏楽団 鈴 木 正 人
1 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
佐藤正人編曲
関西 13 尼崎市吹奏楽団 辻 井 清 幸
1 バレエ組曲「ボルト」より D.ショスタコーヴィチ
木村吉宏編曲
東関東 14 土気シビック 加 養 浩 幸
3 「ウエスト・オブ・ザ・ワールド」 S.メリロ
リメンバリング・ザ・フューチャー
西関東 15 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐 藤 正 人
3 交響組曲第2番「GR」より 天野正道
東北 16 秋田吹奏楽団 佐 藤 正 人
3 放射と瞑想 パート1 パート2 天野正道