第51回全日本吹奏楽コンクール
2003/11/1普門館
中学校前半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東北 1 小高町立小高中学校 北 野 英 樹
1 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、全員の踊り 須藤研太編曲
九州 2 北九州市立沼中学校 武 田 邦 彦
1 交響組曲「GR」より 天野正道
シンフォニック セレクション
北陸 3 鯖江市立鯖江中学校 佐々木 和 史
4 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
パントマイム、全員の踊り 仲田守編曲
西関東 4 飯能市立美杉台中学校 磯 崎 政 徳
2 ロッシーニの主題による組曲 B.ブリテン
「ソワレ・ミュージカル」より T.C.ブラウン編曲
T、U、V、X
北海道 5 札幌市立厚別北中学校 木 田 恵 介
1 「アルプス交響曲」より Op.64より R.シュトラウス
“日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜” 八田 泰一・木田恵介編曲
中国 6 津山市立北陵中学校 稲 生   健
4 喜歌劇「小鳥売り」より C.ツェラー
鈴木英史編曲
東関東 7 柏市立酒井根中学校 犬 塚 禎 浩
4 交響曲第5番より 第2・4楽章 M.アーノルド
瀬尾宗利編曲
九州 8 志免町立志免東中学校 白 土 直 也
4 交響詩「スパルタクス」 J.V.デル・ロースト
東関東 9 横浜市立樽町中学校 水 上 英 士
4 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム
東海 10 千曲市立屋代中学校 山 岸   浩
4 歌劇「トスカ」〜第3幕より G.プッチーニ
飯島俊成編曲
四国 11 松山市立椿中学校 高 岡 英 二
2 3つの交響的素描「海」より C.ドビュッシー
V.風と海との対話 石村新吾編曲
東京 12 玉川学園中学部 土 屋 和 彦
3 喜歌劇「小鳥売り」より C.ツェラー
鈴木英史編曲
東北 13 米沢市立第四中学校 加 藤 公 一
4 リバーダンス B.ウィーラン
C.ストロメン編曲
関西 14 大阪市立市岡中学校 南   由 賀
3 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
T.チルチェンセス V.10月祭 森田一浩編曲
W.主顕祭
西関東 15 久喜市立久喜東中学校 吉 里 達 哉
3 歌劇「トスカ」〜第3幕より G.プッチーニ
飯島俊成編曲
第51回全日本吹奏楽コンクール
2003/11/1普門館
中学校後半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東海 1 松本市立鎌田中学校 妹 尾 圭 子
3 組曲「マ・メール・ロア」より M.ラヴェル
第2場、第5場、終曲 森田一浩編曲
九州 2 鹿児島市立吉野中学校 美 座 賢 治
3 リバーダンス B.ウィーラン
C.ストロメン編曲
東北 3 秋田市立山王中学校 細 谷   直
4 「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
U、マラゲーニャ W、祭り 八田泰一編曲
関西 4 生駒市立生駒中学校 牧 野 耕 也
4 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
T.チルチェンセス W.主顕祭 仲田 守編曲
中国 5 海田町立海田中学校 古土井 正 巳
4 「3つのジャポニズム」より 真島俊夫
T.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭
四国 6 松山市立雄新中学校 和 田 光 教
1 瞑 と 舞 池上 敏
中国 7 出雲市立第一中学校 原 田   実
1 「アメリカの騎士」より S.メリロ
“選ばれし者”
北陸 8 根上町立根上中学校 田 中 一 宏
2 バレエ組曲「くるみ割り人形」 P.チャイコフスキー
ファンタジー 後藤 洋編曲
東関東 9 松戸市立第四中学校 上 村 二三子
4 春になって王達が戦いに出るに及んで・・・ D.R.ホルジンガー
北海道 10 札幌市立あやめ野中学校 長 田 栄 二
3 バレエ組曲「エジプト舞曲」 A.ルイジーニ
より T、U、W ラウレンデュー編曲
東海 11 松本市立筑摩野中学校 杉 山 厚 志
3 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
第一幕、第三幕 真島俊夫編曲
西関東 12 越谷市立千間台中学校 田 中 秀 和
3 交響曲第一番「指輪物語」 ヨハン・デ=メイ
より 第一楽章 魔法使いガンダルフ
関西 13 宝塚市立中山五月台中学校 渡 辺 秀 之
1 エト イン テラ パクス J.V.デル=ロースト
〜そして大地に平和を〜
東京 14 羽村市立羽村第一中学校 玉 井 長 武
4 バレエ音楽 O.レスピーギ
「シバの女王ベルキス」より 小長谷宗一編曲
T、U、W
第51回全日本吹奏楽コンクール
2003/11/2普門館
高校前半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
関西 1 天理高等学校 新 子 菊 雄
4 3つの交響的素描「海」より C.ドビュッシー
V.風と海との対話 上埜 孝編曲
中国 2 鈴峯女子高等学校 宇根岡 俊 二
1 歌劇「ミニヨン」序曲 A.トーマ
宇根岡俊二編曲
東関東 3 銚子市立銚子高等学校 佐 藤   博
1 「青い水平線」より U、V F.チェザリーニ
東京 4 駒澤大学高等学校 吉 野 信 行
4 コンサートバンドとジャズアンサンブル P.ウイリアムス
のためのラプソディ S.ネスティコ編曲
東海 5 長野県長野高等学校 松 井 深 之
4 歌劇「トスカ」〜第3幕より G.プッチーニ
飯島俊成編曲
北陸 6 富山県立富山商業高等学校 鍜 冶 伸 也
4 「翠風の光」よりT、V、W 長生 淳
東関東 7 横浜創英高等学校 常 光 誠 冶
4 バレエ組曲「青銅の騎士」より R.M.グリエール
元老院前の広場にて、広場での踊り 仲田守編曲
踊りの情景、偉大な都市に捧げる賛歌
九州 8 精華女子高等学校 藤 重 佳 久
4 ダンス・ムーブメントより P.スパーク
北海道 9 北海道札幌白石高等学校 渋 川 誠 人
3 ミュージカル「ミス・サイゴン」より シェーンベルク
J.デ=メイ編曲
東北 10 福島県立平商業高等学校 橋 本 葉 司
1 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
森田一浩編曲
東海 11 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 山 岸   明
4 アルプス交響曲 作品64より R.シュトラウス
日の出〜嵐の前の静けさ 山岸明編曲
雷雨と下山、夜
四国 12 徳島県立徳島商業高等学校 福 崎 由 美
4 「アメリカの騎士」より S.メリロ
“選ばれし者”
中国 13 おかやま山陽高等学校 松 本 壮 史
4 バレエ音楽 M.ラヴェル
「ダフニスとクロエ」第2組曲より 仲田守編曲
関西 14 大阪府立淀川工業高等学校 丸 谷 明 夫
4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より M.ラヴェル
イントロダクション 夜明け 全員の踊り 立田浩介編曲
西関東 15 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇 畑 知 樹
4 「アルプス交響曲」より R.シュトラウス
森田一浩編曲
第51回全日本吹奏楽コンクール
2003/11/2普門館
高校後半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東関東 1 東海大学付属相模高等学校 定 岡 利 典
1 アルプスの詩 F.チェザリーニ
九州 2 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久 勲
3 トッカータとフーガ二短調 J.S.バッハ
E.W.G.ライゼン編曲
西関東 3 埼玉県立与野高等学校 齋 藤   淳
4 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ
斎藤 淳編曲
九州 4 都築学園福岡第一高等学校 清 水 万 敬
4 楽劇「サロメ」より R.シュトラウス
7つのヴェールの踊り M.ハインズレー編曲
西関東 5 埼玉栄高等学校 大 滝   実
2 三つの交響的素描 F.チェザリーニ
「青い水平線」より
東北 6 福島県立湯本高等学校 藤 林 二三夫
1 管弦楽のための協奏曲 三善 晃
根本直人編曲
東海 7 愛知工業大学名電高等学校 桐 田 正 章
1 三つの交響的素描「海」より C.ドビュッシー
V.「風と海の対話」 小久保大輔編曲
東北 8 福島県立磐城高等学校 根 本 直 人
4 管弦楽のための交響詩 三善 晃
「連?富士」より 根本直人編曲
東京 9 東海大学付属高輪台高等学校 畠 田 貴 生
1 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 畠田貴生編曲
北海道 10 北海道大麻高等学校 西 井 雅 司
1 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
木村吉宏編曲
中国 11 修道高等学校 大 咲 司 朗
4 ハンガリー民謡 Z.コダーイ
「くじゃく」による変奏曲 森田一浩編曲
関西 12 洛南高等学校 宮 本 輝 紀
1 ハリソンの夢 P.グラハム
北陸 13 福井県立武生東高等学校 植 田 薫
4 エクスピエイション(罪滅ぼし) 天野正道
四国 14 愛媛県立松山中央高等学校 岸   洋一郎
2 「幻想交響曲」 作品14より H.ベルリオーズ
第5楽章 サバトの夜の夢 淀 彰編曲
第51回全日本吹奏楽コンクール
2003/10/18宇都宮文化会館
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東関東 1 神 奈 川 大 学 小 澤 俊 朗
1 かわいい女 田村文生
〜A・チェーホフの同名の小説による〜
関西 2 近 畿 大 学 竹 森 正 二
1 映画音楽「馬あぶ」作品97より D.シュスタコーヴィチ
木村吉宏編曲
東北 7 東北福祉大学 松 崎 泰 賢
1 交響組曲第3番「GR」より 天野正道
1、2、4楽章
東海 4 三 重 大 学 沖   公 智
4 歌劇「いやいやながらの王様」より E.シャブリエ
スラブの踊り ポーランドの祭り 沖 公智編曲
東京 5 創 価 大 学 磯 貝 富治男
4 「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
夜明け、全員の踊り 佐藤正人編曲
西関東 6 埼 玉 大 学 小 峰 章 裕
4 バレエ音楽「スウィーニー・トッド」 M.アーノルド
セレクション 小峰章裕編曲
北海道 7 札 幌 大 学 今 井 敏 勝
3 大阪のわらべうたによる狂詩曲 大栗 裕
木村吉宏編曲
北陸 8 金 沢 大 学 新井田   悠
1 オペレッタ D.ショスタコーヴィッチ
「モスクワのチェロムーシカ」より 鈴木英史編曲
関西 9 龍 谷 大 学 若 林 義 人
5 森の贈り物 酒井 格
東京 10 中央大学学友会文化連盟 小 塚   類
4 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 築地 隆編曲
中国 11 広 島 大 学 八 木 真 也
4 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム
九州 12 福岡工業大学 柴 田 裕 二
4 シンフォニックバンドの 小長谷宗一
ための幻想曲「山の物語」
第51回全日本吹奏楽コンクール
2003/10/19宇都宮文化会館
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東京 1 ソニー吹奏楽団 川 本 統 脩
3 天地創造より 黛 敏郎
ノアの方舟 メイン・テーマ K・ウイットコム編曲
北海道 2 新日鐵室蘭吹奏楽団 神   正 樹
3 スラボニック・ダンス E.デル=ボルゴ
関西 3 阪急百貨店吹奏楽団 秦   和 夫
3 バレエ音楽「ラ バヤデール」より L.ミンクス
アダージョ パドドゥ〜フィナーレ 亀井光太郎編曲
東関東 4 NEC玉川吹奏楽団 稲 垣 征 夫
4 ミュージカル「ラ・マンチャの男」より M.リー
杉本幸一編曲
東海 5 ヤマハ吹奏楽団浜松 河 原 哲 也
1 「楓葉の舞」より 長生淳
九州 6 新日本製鐵椛蝠ェ製鐵所 斉 藤 哲 哉
4 「おほなゐ」 天野正道
〜1995.1.17阪神淡路大震災への
オマージュ〜より
東北 7 山形市役所吹奏楽団 佐 藤 裕 司
2 「小組曲」より M.アーノルド
“プレリュード シチリアーノと ロンド” J.P.ペインター編曲
第51回全日本吹奏楽コンクール
2003/10/19宇都宮文化会館
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
九州 1 J.S.B.吹奏楽団 東   久 照
1 交響組曲第2番「GR」より 天野正道
西関東 2 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐 藤 正 人
5 エクスピエイション(罪滅ぼし) 天野正道
北海道 3 ウィンドアンサンブル 仲 田   守
4 バレエ組曲「青銅の騎士」より R.M.グリエール
叙情的情景第弐(逢瀬)、円舞曲 仲田守編曲
嵐、終曲
北陸 4 百萬石ウインドオーケストラ 安 嶋 俊 晴
4 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
V.十月祭 W.主顕祭 仲田守編曲
東北 5 泉シンフォニックウィンド 荒 井 富 雄
4 放射と瞑想 天野 正道
中国 6 倉敷市民吹奏楽団 佐 藤 道 郎
3 大阪のわらべうたによる狂詩曲 大栗 裕
木村吉宏編曲
四国 7 鏡野吹奏楽団 弘 田 靖 明
2 砂塵 飯島俊成
〜Toward Embrance for peace T〜
東京 8 創価グロリア吹奏楽団 佐 川 聖 二
4 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール 天野正道
ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
東海 9 東海市吹奏楽団 佐 野 裕 哉
4 交響組曲「GR」より 天野正道
シンフォニック セレクション
関西 10 大津シンフォニックバンド 森 島 洋 一
3 写楽 高橋伸哉
西関東 11 川口市・アンサンブルリベルテ 福 本 信太郎
1 ハリソンの夢 P.グラハム
東関東 12 横浜ブラスオルケスター 中 村 睦 郎
1 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン
序奏、友情の踊り、アイシェの孤独 中村睦郎編曲
剣の舞、収穫祭
関西 13 尼崎市吹奏楽団 辻 井 清 幸
2 歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」 P.マスカーニ
より プレリュード 木村吉宏編曲
東関東 14 関城吹奏楽団 豊 田 晃 生
4 アルプスの詩 F.チェザリーニ
九州 15 大牟田奏友会 小 塚   類
2 交響曲第1番「指輪物語」より ヨハン・デ=メイ
東北 16 米沢吹奏楽愛好会 淀     彰
4 歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア G.プッチーニ
淀 彰編曲