第52回全日本吹奏楽コンクール
2004/10/23普門館
中学校前半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東北 1 いわき市立錦中学校 浅 尾 剛 弘
1 道化師の朝の歌 M.ラヴェル
仲田 守編曲
西関東 2 川口市立北中学校 平 澤 佳都子
3 「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
序曲、我が心の夢 宍倉 晃編曲
サイゴン陥落、今がこの時
関西 3 大阪市立市岡中学校 南   由 賀
3 呪文と踊り J.B.チャンス
東関東 4 柏市立酒井根中学校 吉 村 一 彦
2 歌劇「トスカ」 第3幕より G.プッチーニ
飯島俊成編曲
中国 5 岩国市立平田中学校 進 藤 健 一
3 バレエ組曲 M.ラヴェル
「マ・メール・ロア」より 森田一浩編曲
関西 6 伊丹市立天王寺川 椋 尾   豊
1 「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
序曲、我が心の夢 宍倉 晃編曲
サイゴン陥落、今がこの時
中国 7 岡山市立高松中学校 土 師 孝 法
3 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
仲田 守編曲
西関東 8 久喜市立久喜中学校 齋 藤 靖 利
2 歌劇「トゥーランドット」 G.プッチーニ
木村吉宏編曲
北陸 9 辰口町立辰口中学校 大 嶋 直 樹
1 管弦楽組曲 M.アーノルド
「第六の幸運をもたらす宿」 瀬尾宗利編曲
北海道 10 旭川市立永山南中学校 南   裕 一
1 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.ギリングハム
九州 11 姶良町立重富中学校 坂 下 武 巳
1 管弦楽組曲 M.ア−ノルド
「第6の幸運をもたらす宿」 瀬尾 宗利編曲
東海 12 岡崎市立竜海中学校 太 田 智 宏
3 バレエ音楽「赤いケシの花」 R.グリエール
クーリーの勝利の踊り 仲田 守編曲
ワルツ、ロシア水兵の踊り
東北 13 小高町立小高中学校 北 野 英 樹
3 交響詩 R.シュトラウス
ティル・オイレンシュピーゲル 斎藤 淳編曲
の愉快ないたずら
四国 14 松山市立勝山中学校 升 岡 英 子
1 交響組曲「シェヘラザード」 N.リムスキー=コルサコフ
より 第2楽章 M.ハインズレー編曲
カランダール王子の物語
東京 15 小平市立小平第三 中 村 睦 郎
1 青い水平線
F.チェザリーニ
第52回全日本吹奏楽コンクール
2004/10/23普門館
中学校後半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東関東 1 柏市立柏中学校 田 嶋   勉
2 「タプカーラ交響詩」より 伊福部 昭
第1楽章 松木敏晃編曲
九州 2 須恵町立須恵中学校 南   光 俊
3 トッカータとフーガ J.S.バッハ
ニ短調 石川學編曲
東海 3 鈴鹿市立千代崎中学校 中 山 かほり
4 「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
序曲、我が心の夢 宍倉 晃編曲
サイゴン陥落、今がこの時
北陸 4 ヘ江市立ヘ江中学校 佐々木 和 史
3 楽劇「サロメ」より  R.シュトラウス
七つのヴェールの踊り M.ハインズレー編曲
東関東 5 横浜市立万騎が原 原 口 正 一
4 ハリソンの夢 P.グラハム
東北 6 秋田市立山王中学校 細 谷   直
3 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
森田一浩編曲
四国 7 松山市立南中学校 柿 並 陽 子
1 喜びの島 C.ドビュッシー
真島俊夫編曲
北海道 8 札幌市立厚別北中学校 木 田 恵 介
1 交響詩「英雄の生涯」 R.シュトラウス
作品40より 斉藤 淳編曲
九州 9 志摩町立志摩中学校 水 島 麻 恵
1 朝鮮民謡の主題による J.B.チャンス
変奏曲
東海 10 四日市市立内部中学校 西 田   徹
2 写楽 高橋伸哉
東京 11 羽村市立羽村第一 玉 井 長 武
4 「翠風の光」より 長生 淳
T、V、W
関西 12 生駒市立生駒中学校 牧 野 耕 也
1 組曲「道化師」より D.カバレフスキー
T、U、Z、] 鈴木英史編曲
西関東 13 久喜市立久喜東中学校  里 達 哉
4 バレエ組曲「エスタンシア」 A.ヒナステラ
より 小麦の踊り 仲田 守編曲
終曲の踊り、マランボ
中国 14 出雲市立第一中学校 原 田   実
3 コンサートバンドと P.ウイリアムス
ジャズアンサンブル S.ネスティコ編曲
のためのラプソディ
第52回全日本吹奏楽コンクール
2004/10/24普門館
高校前半後半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
北海道 1 東海大学付属第四 井 田 重 芳
1 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
森田一浩編曲
東北 2 福島県立湯本高等学校 藤 林 二三夫
3 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 仲田 守編曲
九州 3 神村学園高等部 久木田恵理子
4 アルプスの詩 F.チェザリーニ
東海 4 静岡県立浜松商業 田 澤 晴 夫
3 楓葉の舞 長生淳
関西 5 洛南高等学校 宮 本 輝 紀
3 ウインド・ブリッツ D.ブルジョア
東京 6 駒澤大学高等学校 吉 野 信 行
3 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
チルチェンセス、主顕祭 仲田 守編曲
九州 7 鹿児島県立松陽 立 石 純 也
1 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
チルチェンセス、主顕祭 磯崎 敦博編曲
北陸 8 富山県立富山商業 鍜 治 伸 也
3 楓葉の舞 長生淳
中国 9 就実高等学校 熱 田 昭 夫
3 バレエ組曲 M.ラヴェル
「マ・メール・ロア」より 森田一浩編曲
西関東 10 埼玉県立与野高等学校 坂 田 雅 弘
1 3つの交響的素描「海」より C.ドビュッシー
V.風と海の対話 八田奏一編曲
東北 11 福島県立平商業 橋 本 葉 司
3 地の精のバラード O.レスピーギ
高木登古編曲
東海 12 安城学園高等学校 吉 見 光 三
3 ベルリンの陥落 op.82 D.ショスタコービッチ
木村吉宏編曲
東関東 13 常総学院高等学校 本 図 智 夫
1 「交響三章」より 三善 晃
第三楽章 本図智夫編曲
四国 14 愛媛県立伊予高等学校 高 橋 貞 道
4 「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
ヨハン・デ=メイ編曲
関西 15 天理高等学校 新 子 菊 雄
1 バレエ音楽 B.バルトーク
「中国の不思議な役人」より 小澤俊朗編曲
第52回全日本吹奏楽コンクール
2004/10/24普門館
高校後半の部
団体名/曲名 作曲 指揮
中国 1 明誠学院高等学校 佐 藤 堯 史
1 喜歌劇「小鳥売り」 C.ツェラー
セレクション 鈴木英史編曲
西関東 2 春日部共栄高等学校 都 賀 城太郎
1 森の贈り物 酒井 格
東関東 3 習志野市立習志野 石津谷 治 法
3 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
石津谷治法編曲
西関東 4 埼玉県立伊奈学園総合 宇 畑 知 樹
2 「管弦楽のための協奏曲」 B.バルトーク
終曲 森田一浩編曲
北陸 5 金沢市立工業高等学校 幸 正 勤 也
4 歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ
後藤 洋編曲
九州 6 精華女子高等学校 藤 重 佳 久
1 交響曲 第3番 J.バーンズ
東北 7 秋田県立秋田南 阿 部 智 博
3 歌劇「ルル」からの A.ベルク
交響的小品 天野正道編曲
中国 8 鈴峯女子高等学校 宇根岡 俊 二
1 エルサレム讃歌 A.リード
東京 9 東京都立杉並高等学校 五十嵐   清
3 「おほなゐ」 天野正道
阪神淡路大震災への
オマージュ
四国 10 高知県立高知西 中 山 直 之
3 自由曲は
著作権上収録されていません。
東関東 11 柏市立柏高等学校 石 田 修 一
1 アフリカの儀式と歌 R.W.スミス
宗教的典礼
北海道 12 北海道遠軽高等学校 今 井 成 実
4 交響曲第2番 F.フェラン
「キリストの受難」
東海 13 長野県松本美須々ヶ丘 山 岸   明
3 「3つのジャポニズム」 真島俊夫
関西 14 大阪府立淀川工業 丸 谷 明 夫
1 「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
W.祭り 立田浩介編曲
第52回全日本吹奏楽コンクール
2004/10/30東京文化会館
大学の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東京 1 中央大学学友会文化連盟 小 塚   類
1 交響曲第一番 S.ラフマニノフ
ニ短調 作品13より 築地 隆編曲
第四楽章
東海 2 三 重 大 学 沖   公 智
1 交響組曲「春」 C.ドビュッシー
第2楽章 沖 公智編曲
東北 3 東北福祉大学 松 崎 泰 賢
4 「スイート・エキセントリック」 天野正道
より T、U、W
東関東 4 流通経済大学 喜多原 和 人
2 交響曲第2番 F.フェラン
「キリストの受難」
九州 5 福岡工業大学 柴 田 裕 二
4 シンフォニックバンド 兼田 敏
のためのパッサカリア
北陸 6 金 沢 大 学 新井田   悠
1 ジェリコ B.アッペルモント
西関東 7 文 教 大 学 佐 川 聖 二
1 交響曲第8番 作品121 M.アーノルド
瀬尾宗利編曲
関西 8 立 命 館 大 学 篠 原 康 浩
2 三つの交響的素描「海」より C.ドビュッシー
V.風と海との対話 淀 彰編曲
東京 9 駒 澤 大 学 上 埜   孝
3 組曲「惑星」より木星 G.ホルスト
建部知弘編曲
関西 10 龍谷大学学友会 若 林 義 人
5 七五三 酒井 格
北海道 11 北海道教育大学函館校 渡 部 謙 一
3 南蛮回路 伊佐治直
中国 12 川崎医療福祉大学 岩 田 俊 哉
5 神秘な運命の旅 J.スパニョーラ
- E.S.C.A.pade -
第52回全日本吹奏楽コンクール
2004/10/31東京文化会館
職場の部
団体名/曲名 作曲 指揮
東関東 1 NEC玉川吹奏楽団 稲 垣 征 夫
1 「屋根の上のバイオリン弾き」 J.ボック
より 奇蹟の中の奇蹟 杉本幸一編曲
ワルツ、サンライズサンセット
人生に乾杯
東京 2 NTT東日本東京 山 田 昌 弘
3 交響組曲第2番「GR」より 天野正道
中国 3 NTT西日本中国 金 田 康 孝
4 歌劇「ポギーとベス」より G.ガーシュイン
東海 4 ヤマハ吹奏楽団浜松 河 原 哲 也
3 蒼天の滴(抜粋) 長生 淳
九州 5 ブリヂストン吹奏楽団 小 野 照 三
4 「ダフニスとクロエ」第2組曲 M.ラヴェル
より 夜明け、全員の踊り 真島俊夫編曲
関西 6 松下電工吹奏楽団 小野川 英 和
1 セイント・アンソニー W.H.ヒル
ヴァリエーション
東北 7 山形市役所吹奏楽団 佐 藤 裕 司
1 バレエ組曲 M.ラヴェル
「マ・メール・ロア」より 森田一浩編曲
北海道 8 新日鐵室蘭吹奏楽団 吉 田 昌 弘
1 ケルティック・ノッツ G.リチャーズ
(ケルト風な組み紐)
第52回全日本吹奏楽コンクール
2004/10/31東京文化会館
一般の部
団体名/曲名 作曲 指揮
四国 1 松山市民吹奏楽団 山 橋 史 仁
1 「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
序曲、我が心の夢 宍倉 晃編曲
サイゴン陥落
東北 2 秋田吹奏楽団 佐 藤 正 人
3 イントゥ・ジ・エアー! T.マー
北海道 3 ウィンドアンサンブル 仲 田   守
5 グラゴール・ミサ曲 より L.ヤナーチェク
仲田 守編曲
西関東 4 伊奈学園OB吹奏楽団 宇 畑 知 樹
2 「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
祭り 森田一浩編曲
東関東 5 土気シビック 加 養 浩 幸
3 ラザロの復活 樽屋雅徳
中国 6 倉敷市民吹奏楽団 佐 藤 道 郎
5 楽劇「サロメ」より  R.シュトラウス
七つのヴェールの踊り M.ハインズレー編曲
九州 7 大牟田奏友会 小 塚   類
3 シンフォニア・ハンガリカ J.V.デル=ロースト
より T、V
北陸 8 ソノーレ・ 廣 比 知 徳
1 放射と瞑想より  天野 正道
パートT パートU
東京 9 創価グロリア吹奏楽団 佐 川 聖 二
1 カントゥス・ソナーレ 鈴木英史
関西 10 創価学会関西吹奏楽団 伊 勢 敏 之
1 4つの交響的印象 O.レスピーギ
「教会のステンドグラス」より 藤田玄播編曲
東北 11 名取交響吹奏楽団 近 藤 久 敦
4 「3つのジャポニズム」 真島俊夫
関西 12 大津シンフォニックバンド 森 島 洋 一
1 “鳳凰”〜仁愛鳥譜 鈴木英史
九州 13 佐賀市民吹奏楽団 南 里 隆 弘
3 歌劇「トスカ」 第3幕より G.プッチーニ
飯島俊成編曲
東海 14 浜松交響吹奏楽団 浅 田   享
3 ライフ・ヴァリエーションズ 鈴木英史
〜生命と愛の歌〜
東関東 15 横浜ブラスオルケスター 中 村 睦 郎
4 コリアン ダンス 高昌師
西関東 16 創価山梨リード 吉 田 孝 司
1 ディオニソスの祭 F.シュミット