1997年10月18日東京・普門館
高校・前半の部 10月18(土) 9:00 東京・普門館
銀 1 北陸 石川県 金沢市立工業高等学校 指揮 幸正 勤也
課3 組曲「グランド・キャニオン」より
F.グローフェ作曲後藤 洋・淀 彰編曲
金 2 西関東 埼玉県 県立伊奈学園総合高等学校 指揮 宇畑 知樹
課3 バレエ組曲「中国の不思議な役人」作品19
B.バルトーク作曲森田一浩編曲
金 3 東海 愛知県 安城学園高等学校 指揮 吉見 光三
課2 「ガランタ舞曲」より Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀 4 東北 福島県 県立勿来工業高等学校 指揮 根本 直人
課2 「・・・・そしてどこにも山の姿はない」
J.Schwontneer作曲
銅 5 中国 島根県 県立出雲高等学校 指揮 森脇 治夫
課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銅 6 四国 香川県 高松第一高等学校 指揮 石川 孝司
課3 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」
第三幕より"徒弟たちの踊りと親方たちの入場"
R.ワーグナー作曲松代晃明編曲
金 7 関西 大阪府 府立淀川工業高等学校 指揮 丸谷明夫
課2 大阪俗謡による幻想曲 大栗裕作曲
銀 8 中国 島根県 出雲北陵高等学校 指揮 片寄 哲夫
課2 「法華経から三つの啓示」より2楽章「禅定」3楽章「平和の悦び
A.リード作曲
銀 9 北海道 北海道 北海道札幌白石高等学校 指揮 米谷 久男
課2 序曲「ピータールー」 M.アーノルド作曲近藤久敦編曲
銅 10 東京 東京都 都立永山高等学校 指揮 宇賀 神智
課3 カンタス V.ネリベル作曲
金 11 九州 福岡県 福岡工業大学附属高等学校 指揮 屋比久 勲
課2 交響曲第5番「革命」より終楽章
D.ショスタコーヴィチ作曲C.B.Righter編曲
金 12 東関東 茨城県 常総学院高等学校 指揮 本図 智夫
課3 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
ソロモンの夢、戦いの踊り、 ベルキスの暁の踊り、狂宴の踊り
O.レスピーギ作曲本図智夫編曲
銀 13 関西 兵庫県 県立明石北高等学校 指揮 深田 哲也
課3 アルプス交響曲 R.シュトラウス作曲八田秦一編曲
金 14 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 指揮 新妻 寛
課2 交響三章より Mouvement 三善晃作曲小澤俊明編曲
高校・後半の部 10月18(土) 14:10 東京・普門館
銀 1 西関東 埼玉県 県立与野高等学校 指揮 斎藤 淳
課2 「アルプス交響曲」より 日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜
R.シュトラウス作曲八田泰一・斎藤 淳編曲
金 2 東海 静岡県 東海大学第一高等学校 指揮 榊原 達
課3 伝説のアイルランド R.W.スミス作曲
銅 3 四国 愛媛県 県立伊与高等学校 指揮 高橋 貞道
課2 組曲「イタリアの印象」より ナポリ
Gstave Charpentier作曲淀 彰編曲
銅 4 東北 秋田県 県立秋田南高等学校 指揮 小林久仁郎
課3 バレエ音楽「かかし王子」より゛王女とかかし王子の踊り゛
B.バルトーク作曲天野正道編曲
銀 5 九州 福岡県 福岡第一高等学校 指揮 松澤 洋
課4 バレエ音楽「青銅の騎士」 R.M.グリエール作曲 仲田 守編曲
銀 6 東関東 千葉県 柏市立柏高等学校 指揮 石田 修一
課2 バレエ組曲「ガイーヌ」より第四幕への序奏、友情の踊り、
アイツェの目覚めと踊り、剣の舞、収穫祭
A.ハチャトゥリアン作曲林 紀人/石田修一編曲
銅 7 中国 島根県 県立大社高等学校 指揮 金本 克康
課3 歌劇「運命の力」序曲 G.ヴェルディ作曲錦織雄司編曲
銀 8 九州 福岡県 精華女子高等学校 指揮 藤重 佳久
課3 ディオニソスの祭り F.シュミット作曲
銅 9 北陸 富山県 県立高岡商業高等学校 指揮 村中 秀一
課1 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
B.バルトーク作曲上埜 孝編曲
銅 10 東京 東京都 順徳女子高等学校 指揮 小林 龍樹
課2 スパルタクス J.V.D.ロースト作曲
銀 11 東北 秋田県 県立新屋高等学校 指揮 高野 豊昭
課2 中国の不思議な役人 B.バルトーク作曲高野豊昭編曲
金 12 北海道 北海道 東海大学第四高等学校 指揮 井田 重芳
課2 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
金 13 東海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校 指揮 桐田 正章
課2 フェスティバル バリエーション C.T.スミス作曲
金 14 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 指揮 大滝 実
課4 交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭
O.レスピーギ作曲佐藤正人・磯崎敦博編曲
金 15 関西 京都府 洛南高等学校 指揮 宮本 輝紀
課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
1997年10月19日東京・普門館
中学・前半の部 10月19(日) 9:00 東京・普門館
銅 1 関西 兵庫県 伊丹市立北中学校 指揮 今井 克己
課2 火の伝説 櫛田朕之扶作曲
銀 2 東京 東京都 玉川学園中学部 指揮 長谷部 啓
課3 4つのスコットランド舞曲 M.アーノルド作曲J.ペインター編曲
銀 3 東北 秋田県 秋田市立飯島中学校 指揮 木内 恒
課2 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」
A.ハチャトゥリアン作曲 小林久仁郎編曲
銀 4 東海 静岡県 浜松市立高台中学校 指揮 杉山 真也
課3 春になって王達が戦いに出るに及んで D.R.ホルシンガー作曲
金 5 関西 大阪府 関西創価中学校 指揮 岸本 照雄
課3 「ヴァレンシアの寡婦」組曲より
A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
金 6 九州 宮崎県 宮崎市立赤江東中学校 指揮 濱田 至
課2 「コーカサスの風景」1.渓谷にて4.酋長の行列
I.イヴァノフ作曲 A.Delhaye編曲
金 7 北海道 北海道 旭川市立北門中学校 指揮 南 裕一
課3 バレエ音楽「せむしの仔馬」より
ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアンカドリーユ
R.シェルドン作曲近藤久敦編曲
金 8 九州 沖縄県 浦添市立仲西中学校 指揮 伊敷 健
課3 バレエ組曲「赤いケシ」より 情景と苦力の勝利の踊り
R.グリエール作曲B.ベルマン編曲
金 9 中国 島根県 出雲市立第二中学校 指揮 竹下 克敏
課3 3つの交響的スケッチ「海より」゛風と海との対話゛
C.ドビュッシー作曲八田泰一編曲
銀 10 西関東 群馬県 太田市立城東中学校 指揮 矢野 和弘
課3 序曲「ピータールー」 M.アーノルド作曲 近藤久敦編曲
銅 11 中国 広島市 広島市立安西中学校 指揮 香畠 譲
課3 バレエ組曲「ロミオとジュリエット」より
S.プロコフィエフ作曲淀 彰編曲
銅 12 北陸 富山県 高岡市立戸出中学校 指揮 沢田 良子
課2 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
銀 13 東関東 栃木県 宇都宮市立陽西中学校 指揮 星弘 敏
課3 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
R.シュトラウス作曲M.ハインズレー編曲
銅 14 四国 徳島県 鳴門市立鳴門市第一中学校 指揮 益田 郁夫
課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
中学・後半の部 10月19(日) 14:10 東京・普門館
銅 1 西関東 埼玉県 坂戸市立住吉中学校 指揮 阿部 和弘
課3 舞踏組曲 B.バルトーク作曲淀 彰編曲
銅 2 四国 愛媛県 松山市立雄新中学校 指揮 高岡 英二
課3 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」よりI・III 伊藤康英作曲
銀 3 関西 兵庫県 伊丹市立天王寺中学校 指揮 永澤 譲
課3 大阪俗謡による幻想曲 大栗 祐作曲
銀 4 北海道 北海道 札幌市立信濃中学校 指揮 出口三春
課2 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀 5 東関東 茨城県 ひたちなか市立田彦中学校 指揮 武藤隆行
課2 交響詩「魔法使いの弟子」 P.デュカス作曲武藤隆行編曲
銀 6 西関東 埼玉県 八潮市立八潮中学校 指揮 羽生田麻子
課3 バレエ組曲「エスタシア」より開拓者たち、小麦の踊り、終曲の踊り
A.Ginastera作曲仲田 守編曲
銀 7 北陸 富山県 高岡市立芳野中学校 指揮 神田 賢二
課3 カルミナブラーナより4,9,10,12,13 Carl Orff作曲
金 8 中国 島根県 平田市立平田中学校 指揮 古川 慎治
課2 「ジェリコ」シンフォニック・バンドのためのラプソディー
M.Gould作曲
銀 9 東海 長野県 松本市立鎌田中学校 指揮 大久保和彦
課4 リュートのための古い舞曲とアリア第3組曲より
IイタリアーナIVパッサカリア O.レスピーギ作曲 森田一浩編曲
金 10 東北 福島県 原町市立原町第一中学校 指揮 北野 英樹
課3 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より
金 11 東関東 神奈川県 三浦市立初声中学校 指揮 土屋 和彦
課3 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
M.ラヴェル作曲R.ブートリー編曲
金 12 東北 秋田県 秋田市立山王中学校 指揮 細谷 直
課2 ダフニスとクロエ第二組曲より「夜明け、全員の踊り」
M.ラヴェル作曲R.ブートリ編曲
銀 13 東京 東京都 東大和市立第三中学校 指揮 楢木 輝明
課3 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
銀 14 九州 福岡県 北九州市立板櫃中学校 指揮 溝口 静雄
課2 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕作曲
銅 15 東海 愛知県 蒲郡市立中部中学校 指揮 峯村 邦泰
課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
1997年10月25日所沢市民文化センター
大学の部 10月25(日) 16:00 所沢市民文化センター
金 1 東京 東京都 中央大学学友会連盟音楽研究会吹奏楽部
指揮 林 紀人
課3 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール作曲林 紀人編曲
銀 2 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 指揮 小澤 俊朗
課3 管弦楽のための映像より゛イベリア゛より
C.ドビュッシー作曲小澤俊朗編曲
銅 3 東海 三重県 三重大学吹奏楽団 指揮 沖 公智
課3 喜びの島 C.ドビュッシー作曲沖 公智編曲
銅 4 北陸 福井県 福井大学吹奏楽部 指揮 佐野 明彦
課3 ローマの祭 O.レスピーギ作曲藤田玄播編曲
銀 5 関西 兵庫県 関西学院大学応援団総部吹奏楽部 指揮 鷺岡 巌
課3 バレエ音楽「スパルタクス」組曲より
A.ハチャトゥリアン作曲仲田 守編曲
銀 6 東京 東京都 立正大学吹奏楽部 指揮 佐藤 正人
課3 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」
A.ハチャトゥリアン作曲小林久仁郎編曲
銅 7 中国 広島県 広島大学吹奏楽団 指揮 濱村 章彦
課1 「マンハッタンの情景」よりI.II.IV J.V.D.ロースト作曲
金 8 関西 大阪府 近畿大学吹奏楽部 指揮 松原 嘉昭
課3 ”As You Like It”より ウィリアム・ウォルトン作曲
金 9 西関東 埼玉県 文教大学吹奏楽部 指揮 佐川 聖二
課3 管弦楽のための゛ジョージ・バーナード・ショウ゛的素描
「メジャー・バーバラ」 W.ウォルトン作曲瀬尾宗利編曲
銀 10 九州 福岡県 福岡大学応援指導部吹奏楽団 指揮 尾木 恒雄
課3 交響曲第2番「ロマンティック」から第3楽章
H.Hanson作曲W.F.Mcbeth編曲
銀 11 東北 茨城県 東北学院大学シンフォニック ウインド アンサンブル
指揮 淀 彰
課3 喜歌劇「こうもり」序曲 J.シュトラウス作曲淀 彰編曲
銀 12 北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽部 指揮 寺中 哲二
課3 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ作曲
1997年10月26日所沢市民文化センター
職場の部 10月26(日) 9:30 所沢市民文化センター
銅 1 四国 香川県 高松市役所吹奏楽団 指揮 川元 義秀
課1 秋の平安京 櫛田朕之扶作曲
銅 2 東北 茨城県 JR東日本東北吹奏楽団 指揮 川村 浩一
課2 ミュージカル「オールトゥギャザーナウ」より
グリニッジのための音楽 E.Gregson作曲
金 3 九州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮 吉永 忠晴
課3 ハンガリー狂詩曲 第2番 F.リスト作曲淀 彰編曲
銀 4 東関東 神奈川県 NEC玉川吹奏楽団 指揮 稲垣征夫
課3 「舞踏組曲」より、第2の舞曲、第5の舞 曲、終曲
B.バルトーク作曲磯崎敦博編曲
銅 5 西関東 群馬県 沖電気高崎吹奏楽団 指揮 星野 武徳
課1 パリのアメリカ人 G.Gershwin作曲J.Brubaker編曲
銀 6 東京 東京都 東京ガス吹奏楽団 指揮 神足 勝英
課4 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽
C.Gouod作曲藤田玄播・W.ハス編曲
金 7 北海道 北海道 高橋水産吹奏楽団 指揮 渡辺 明
課2 シバの女王、ベルキスより O.レスピーギ作曲小長谷宗一編曲
外 8 中国 広島県 NTT中国吹奏楽団 指揮 佐藤正二郎
課1 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り
A.ボロディン作曲M.Hindsley編曲
金 9 関西 大阪府 阪急百貨店吹奏楽団 指揮 鈴木 竹男
課2 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
G.ヴェルディ作曲淀 彰編曲
銀 10 東海 岐阜県 ツヅキボウ交響吹奏楽団 指揮 酒井 節郎
課1 「水夫と鯨」より第一・五楽章 F.マクベス作曲
1997年10月26日所沢市民文化センター
一般の部 10月26(日) 12:15 所沢市民文化センター
金 1 東北 秋田県 大曲吹奏楽団 指揮 小塚 類
課2 「オセロ」より A.リード作曲
銀 2 東海 三重県 白子ウィンドシンフォニカ 指揮 宮木 均
課3 「舞踏組曲」よりI.II.フィナーレ
B.バルトーク作曲藤田玄播編曲
銅 3 北陸 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 指揮 奥田 武雄
課4 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
R.シュトラウス作曲M.ハインズレー編曲
銀 4 東北 宮城県 名取交響吹奏楽団 指揮 荒井 富雄
課4 春になって王たちが戦いに出るにおよんで
D.R.ホルシンガー作曲
金 5 東関東 千葉県 土気シビックウィンドオーケストラ 指揮 加養 浩幸
課3 「アルプス交響曲」より
日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜
R.シュトラウス作曲八田泰一編曲
銅 6 九州 長崎県 佐世保吹奏楽団 指揮 大倉 安幸
課2 バレエ音楽「女王への忠誠」より火の章,水の章,終曲
M.アーノルド作曲近藤久敦編曲
金 7 東京 東京都 創価学会東京吹奏楽団 指揮 佐川 聖二
課3 管弦楽のための゛ジョージ・バーナード・ショー゛的素描
「メジャー・バーバラ」 W.ウォルトン作曲瀬尾宗利編曲
銀 8 東関東 千葉県 習志野ウィンド・オーケストラ 指揮 海野 修
課3 ミラージュ ア パリ(巴里の幻影) 真島俊夫作曲
金 9 西関東 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮 佐藤正人
課3 交響詩「ローマの祭り」より 十月祭、主顕祭
O.レスピーギ作曲佐藤正人編曲
銅 10 四国 香川県 観音寺市民吹奏楽団 指揮 政本浩一郎
課2 バレエ音楽「エジプト舞曲」作品12より
A.Luigini作曲 L.P.Laurendeau編曲
銅 11 北海道 北海道 北見交響吹奏楽団 指揮 江頭 義人
課4 歌劇「トスカ」よりテ・デウム
G.Puccini作曲鈴木英二編曲
銀 12 関西 兵庫県 宝塚市吹奏楽団 指揮 渡辺 秀之
課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀 13 九州 熊本県 熊本ウィンドオーケストラ 指揮 川瀬 誠
課3 組曲「ヘンリー五世」より
W.ウォルトン作曲 佐藤正人編曲
銀 14 関西 兵庫県 伊丹市吹奏楽団 指揮 永澤 譲
課3 「交響的舞曲」より 第3楽章 S.ラフマニノフ作曲 佐藤正人編曲
金 15 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
指揮 近藤 久敦
課3 狂詩曲「サウンド・バリアー」 アーノルド作曲
銀 16 中国 広島県 福山ウインドオーケストラ 指揮 小林泰一郎
課1 序曲「ピータールー」 M.H.アーノルド作曲