全日本吹奏楽コンクール大学の部 |
全日本吹奏楽コンクール職場の部 |
全日本吹奏楽コンクール一般の部 |
全日本吹奏楽コンクール中学校大編成の部 |
銀 1 九州 福岡 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 指揮 武田 邦彦
課2 海の男達の歌 R.スミス作曲
銅 2 四国 愛媛 松山市立内宮中学校 指揮 白石 道明
課2 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ作曲 森田一浩編曲
金 3 関西 奈良 生駒市立生駒中学校 指揮 牧野 耕也
課1 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 4.戦争とナポレオンの敗北 6皇帝と廷臣たちの入場
Z.コダーイ作曲 G.C.バイナム編曲
銀 4 東海 愛知 名古屋市立萩山中学校 指揮 楫野 克彦
課1 歌劇「はかなき人生」より間奏曲とスペイン舞曲
M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
銅 5 西関東 埼玉 菖蒲町立菖蒲中学校 指揮 松原 睦
課1 チャルダーシュ V.モンティ作曲 石川喬雄編曲
銅 6 東海 愛知 名古屋市立平針中学校 指揮 平 邦和
課3 バレエ組曲「三角帽子」より 終幕の踊り
M.d.ファリャ作曲仲田 守編曲
銀 7 中国 山口 防府市立桑山中学校 指揮 竹中 俊二
課2 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ作曲 森田一浩編曲
銀 8 東京 東京都 東大和市立第三中学校 指揮 楢木 輝明
課3 バレエ組曲「アパラチアの春」より A.コープランド作曲 森田一浩編曲
銅 9 北海道 札幌 札幌市立琴似中学校 指揮 鹿討 譲二
課1 「ルイス・アロソンの結婚」前奏曲 J.ヒメネス作曲 松代晃明
金 10 東北 福島 原町市立原町第一中学校 指揮 三浦 邦彦
課2 交響組曲「寄港地」よりIII.ヴァレンシア J.イベール作曲 P.デュポン編曲
銀 11 九州 福岡 北九州市立板櫃中学校 指揮 溝口 静雄
課1 呪文と踊り J.B.チャンス作曲
金 12 関西 兵庫 山崎町立山崎西中学校 指揮 尾川 祐之
課3 交響的断章 V.ネリベル作曲
金 13 東関東 栃木 宇都宮市立陽西中学校 指揮 星 弘敏
課2 交響組曲「寄港地」より J.イベール作曲P.デュポン編曲
銀 14 北陸 石川 根上町立根上中学校 指揮 田中 一宏
課1 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク作曲後藤 洋編曲
中学・後半の部14:10東京・普門館
銀 1 四国 愛媛 松山市立雄新中学校 指揮 杉澤嘉穂
課2 バレエ組曲「ガイーヌ」より「導入部」「狩人たちを待つ」「収穫祭」
A.ハチャトゥリアン作曲淀 彰編曲
金 2 東関東 神奈川 三浦市立初声中学校 指揮 土屋 和彦
課2 「スペイン狂詩曲」より祭り M.ラヴェル作曲 森田一浩編曲
銅 3 北陸 富山 高岡市立芳野中学校 指揮 神田 賢二
課3 交響詩「ローマの祭り」よりI.チルチェンセスIV.主顕祭
O.レスピーギ作曲藤田玄播編曲
銀 4 東北 宮城 柴田町立槻木中学校 指揮 菊池 敏朗
課3バレエ音楽「ル・シッド」より「マドリレーナ」「ナヴァレーサ」
J.マスネ作曲 山本教生編曲
銅 5 西関東 埼玉 坂戸市立住吉中学校 指揮 阿部 和博
課3 交響詩「ステンカ・ラージン」 A.グラズノフ作曲 長峰和越編曲
銅 6 東北 秋田 秋田市立飯島中学校 指揮 木内 恒
課2 交響曲第1番より第4楽章 S.ラフマニノフ作曲 高野豊昭編曲
銀 7 東京 東京都 八王子市立由井中学校 指揮 田中 秀幸
課1 聖アンソニー変奏曲 W.H.ヒル作曲
金 8 中国 広島 広島市立安西中学校 指揮 香畠 譲
課2 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ作曲佐藤正人・磯崎敦博編曲
金 9 関西 兵庫 伊丹市立天王寺川中学校吹奏楽部 指揮 永澤 譲
課1 舞踏組曲より B.バルトーク作曲
金 10 中国 島根 平田市立平田中学校 指揮 古川 慎治
課3 吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による 大栗裕作曲
金 11 九州 宮崎 日向市立財光寺中学校 指揮 椛山 達己
課4 音楽の夜会「ロッシーニのテーマによる組曲」作品9より
3.ティロレーゼ 4.ボレロ 5.タランテラ
B.ブリテン作曲T.C.ブラウン編曲
銀 12 北海道 札幌 札幌市立宮の丘中学校 指揮 田島 夏樹
課3 歌劇「トスカ」よりテ・デウム G.プッチーニ作曲 鈴木英史編曲
銀 13 東海 長野 更埴市立屋代中学校 指揮 石川 武
課1 道化師の朝の歌 M.ラヴェル作曲仲田 守編曲
銀 14 西関東 群馬 太田市立城東中学校 指揮 矢野 和弘
課3 「モスクワのチェリョムーシカ」よりモスクワを疾走、ワルツ、ダンス
D.ショスタコーヴィチ作曲 佐藤正人編曲
銅 15 東関東 茨城 ひたちなか市立大島中学校 指揮 浅野 正樹
課2 「3つの夜想曲」より祭り C.ドビュッシー作曲 藤田玄播編曲
全日本吹奏楽コンクール高等学校大編成の部 |
銀 1 九州 福岡 県立城南高等学校 指揮 西嶋 克豊
課2 「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り
M.ラヴェル作曲R.ブートリ編曲
金 2 東海 愛知 県立幸田高等学校 指揮 鈴木 孝育
課2 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭
O.レスピーギ作曲磯崎敦博編曲
銀 3 関西 兵庫 県立明石北高等学校音楽部 指揮 深田 哲也
課2 交響詩「英雄の生涯」 R.シュトラウス作曲
銅 4 中国 岡山学芸館高等学校 指揮 佐藤 尭史
課2 シンフォニック・バンドのためのラプソディ M.グールド作曲
銅 5 北陸 富山 県立高岡商業高等学校 指揮 清水 毅
課1 交響詩「ローマの祭」よりI.チルチェンセスIV.主顕祭
O.レスピーギ作曲藤田玄播編曲
金 6 西関東 埼玉 埼玉県立与野高等学校 指揮 齋藤 淳
課3 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ作曲齋藤 淳編曲
銀 7 中国 島根 県立出雲高等学校 指揮 森脇 治夫
課2 春になって王達が戦いに出るに及んで D.R.ホルシンガー作曲
金 8 東北 秋田 県立新屋高等学校 指揮 高野 豊昭
課2 交響曲より第四楽章 矢代秋雄作曲 伊藤康英編曲
金 9 東関東 千葉 習志野市立習志野高等学校 指揮 新妻 寛
課1 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」より
R.シュトラウス作曲 斎藤淳編曲
銀 10 東北 福島 県立勿来工業高等学校 指揮 根本直人
課2 暗く深い一千年の闇の中から J.シュワントナー作曲
金 11 北海道 札幌 札幌白石高等学校 指揮 米谷 久男
課2 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール作曲 林紀人編曲
金 12 四国 高知 土佐女子高等学校 指揮 森本直由美
課1 コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ
Pウィリアムズ作曲 S.ネスティコ編曲
銀 13 東海 愛知 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 指揮 日野謙太郎
課2 スペイン狂詩曲より第四楽章、祭り M.ラヴェル作曲仲田 守編曲
銀 14 東京 東京都 都立片倉高等学校 指揮 馬場 正英
課2 「プラハのための音楽'1968」より K.HUSA作曲
高校・後半の部14:10東京・普門館
銅 1 関西 大阪 明浄学院高等学校 指揮 小野川昭博
課1 ジョージ・バーナード・ショー的素描より「メジャーバーバラ」
W.ウォルトン作曲 瀬尾宗利編曲
銀 2 東海 静岡 東海大学第一高等学校 指揮 榊原 達
課1 海の男たちの歌 R.W.スミス作曲
銀 3 九州 福岡 精華女子高等学校 指揮 藤重 佳久
課3 スペイン狂詩曲 M.ラヴェル作曲仲田 守編曲
金 4 西関東 埼玉 埼玉栄高等学校 指揮 大滝 実
課3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銅 5 四国 香川 県立丸亀高等学校 指揮 村山 英一
課2 バレエ音楽「眠りの森の美女」より P.I.チャイコフスキー作曲 村山英一編曲
金 6 西関東 埼玉 狭山ヶ丘高等学校 指揮 佐々木隆信
課2 管弦楽のための”ジョージ・バーナード・ショー”的素描「メジャー・バーバラ」
W.ウォルトン作曲瀬尾宗利編曲
銀 7 東北 福島 県立磐城高等学校 指揮 藤林二三夫
課1 「剣と王冠」 E.グレッグマン作曲
金 8 東関東 千葉 柏市立柏高等学校 指揮 石田 修一
課2 海の男たちの歌 R.スミス作曲
金 9 北海道 札幌 東海大学第四高等学校 指揮 井田 重芳
課2 歌劇「トスカ」よりテ・デウム G.プチーニ作曲 鈴木英史編曲
金 10 東関東 茨城 常総学院高等学校 指揮 本図 智夫
課2 4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より O.レスピーギ作曲 本図智夫
銀 11 中国 岡山 就実高等学校 指揮 熱田 昭夫
課2 ウィンドアンサンブルのための「ピースオブマイント」から D.ウィルソン作曲
銅 12 関西 兵庫 県立西宮高等学校吹奏楽部 指揮 吉永 陽一
課2 祝典序曲 D.ショスタコーヴィチ作曲
銀 13 九州 福岡 福岡工業大学付属高等学校 指揮 屋比久 勲
課1 世俗カンタータ「カルミナブラーナ」より6.10.12.13
C.オルフ作曲J.クランス編曲
銀 14 北陸 石川 金沢市立工業高等学校 指揮 幸正 勤也
課3 交響詩「ティル・オイレンシュピゲールの愉快ないたずら」
R.シュトラウス作曲斉藤 淳編曲
銀 15 東京 東京都 駒沢大学高等学校 指揮 吉野 信行
課3 スペイン狂詩曲より「祭り」 M.ラヴェル作曲 仲田守編曲