全日本吹奏楽コンクール大学の部
1999年10月23日福島・郡山市民文化センター

金  1 東京  東京  中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部  指揮 林  紀人
     課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より      M.ラヴェル作曲林 紀人編曲
銀  2 関西  京都  龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部      指揮 若林 義人
     課2 エル・サロン・メヒコ         A.コープランドM.ハインズレ−編曲
銅  3 北海道 北海道 札幌大学吹奏楽団              指揮 今井 敏勝
     課2 「お気に召すまま」より            W.ウォルトン作曲木村吉宏編曲
銀  4 西関東 埼玉  埼玉大学吹奏楽部              指揮 近藤 久敦
     課3 「世の終わりの日の幻想」                 ギリングハム作曲
金  5 東関東 神奈川 神奈川大学吹奏楽部             指揮 小澤 俊朗
     課2 「交響三章」より第3楽章             三善 晃作曲小澤俊朗編曲
銅  6 東海  静岡  静岡大学吹奏楽団              指揮 高倉 正巳
     課4 カプリチオ ブリランテ             M.グリンカ作曲高倉正巳編曲
銀  7 九州  福岡  福岡大学応援指導部吹奏楽団         指揮 尾木 恒雄
     課4 「モスクワ チェリョムーシカ」より
          I.モスクワを疾走 II.ワルツ III.ダンス
                          D.ショスタコーヴィチ作曲佐藤正人編曲
銀  8 東京  東京  亜細亜大学吹奏楽団             指揮 小倉 啓介
     課4 バレエ音楽「くるみわり人形」より
                        P.I.チャイコフスキー作曲小倉 啓介編曲
銀  9 北陸  石川  金沢大学吹奏楽団              指揮 上高 裕希
     課4 組曲「馬あぶ」より 祝日、ワルツ、情景、終曲
                          D.ショスタコーヴィチ作曲上高裕希編曲
金 10 関西  大阪  近畿大学吹奏楽部              指揮 三野 泰宏
     課4 ベルファゴール序曲                   O.レスピーギ作曲
銅 11 中国  広島  広島大学吹奏楽団              指揮 安芸 文彦
     課1 伝説のアイルランド                       スミス作曲
銅 12 東北  宮城  東北学院大学シンフォニックウインドアンサブル
                                   指揮 淀   彰
     課4 交響詩「ローマの噴水」より          O.レスピーギ作曲淀 彰編曲
全日本吹奏楽コンクール職場の部
1999年10月24日福島・郡山市民文化センター

銅  1 九州  大分  新日本製鐵(株)大分製鐵所吹奏楽団     指揮 渡辺 俊治
     課4 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」
        II.戦いの踊りIII.ベルキスの暁の踊りIV.狂宴の踊り
                              O.レスピーギ作曲木村吉宏編曲
銀  2 東関東  神奈川 NEC玉川吹奏楽団            指揮 稲垣 征夫
     課3 バレエ音楽「ジゼル」より             アダム作曲小長谷宗一編曲
銀  3 東京   東京  東京ガス吹奏楽団             指揮 神足 勝英
     課4 「ウインザーの陽気な女房たち」序曲      ニコライ作曲Dan Godfrey編曲
金  4 関西  大阪   阪急百貨店吹奏楽団            指揮 大野  隆
     課1 組曲第3番「劇的風景」 マクベス・終曲の情景        J.マスネ作曲
銀  5 北海道 北海道  新日鉄室蘭吹奏楽団            指揮 神  正樹
     課4 海の男たちの歌                         スミス作曲
金  6 東海  静岡  ヤマハ吹奏楽団               指揮 渡部 謙一
     課4 「アルプスの少女「(抜粋)                  田村文生作曲
銅  7 東北  宮城  NTT東北ウインドアンサンブル       指揮 薄木  伸
     課4 ルーマニア民族舞曲             B.バルトーク作曲山本教生編曲
銅  8 中国  島根  日立金属安来工場吹奏楽部          指揮 中林 祥憲
     課1 プスタ                      J.V.D.ロースト作曲
全日本吹奏楽コンクール一般の部
1999年10月24日福島・郡山市民文化センター

金  1 北陸  富山  富山ミナミ吹奏楽団             指揮 牧野  誠
     課3 海の男達の歌                        R.W.スミス作曲
銀  2 東北  秋田  大曲吹奏楽団                指揮 小塚  類
     課1 交響曲第1番より4楽章          S.ラフマニノフ作曲築地 隆編曲
金  3 関西  滋賀  大津シンフォニックバンド          指揮 森島 洋一
     課4 吹奏楽のための交響的印象「海響」               和田 薫作曲
銀  4 東海  愛知  創価学会中部吹奏楽団            指揮 多戸幾久三
     課4 交響詩「ローマの祭」           O.レスピーギ作曲H.Kakubori編曲
金  5 東京  東京  葛飾吹奏楽団                指揮 林  紀人
     課4 喜歌劇「天国と地獄」           オッフェンバック作曲林 紀人編曲
銀  6 西関東 埼玉  川越奏和奏友会吹奏楽団           指揮 佐藤 正人
     課2 ディオニソスの祭                    F.シュミット作曲
銅  7 四国  愛媛  愛媛交響吹奏楽団ウエーブ          指揮 藤澤 一仁
     課1 「プスタ」4つのジプシー舞曲より         J.V.D.ロースト作曲
銀  8 東関東 神奈川 グラールウインドオーケストラ        指揮 瀬尾 宗利
     課4 管弦楽のための「ジョージ・バーナード・ショー」的素描
                               W.ウォルトン作曲瀬尾宗利編曲
銅  9 九州  熊本  熊本ウインドオーケストラ          指揮 川瀬  誠
     課4 Star Wars Trilogyより第I.II.V楽章
                          J.ウィリアムズ作曲D.ハンスバーガー編曲
銀 10 中国  岡山  倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニ      指揮 佐藤 道郎
     課1 バレエ音楽「ザ・クェスト」から         ウォルトン作曲木村吉宏編曲
金 11 西関東 埼玉  川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団    指揮 近藤 久敦
     課2 歌劇「トスカ」より               プッチーニ作曲飯島俊成編曲
銅 12 北海道 北海道 上磯吹奏楽団                指揮 高橋  徹
     課4 ベトナムの回廊                      ギリングハム作曲
金 13 東北  秋田  秋田吹奏楽団                指揮 佐藤 正人
     課2 交響詩「ローマの祭り」より         O.レスピーギ作曲佐藤正人編曲
金 14 東関東  神奈川 横浜ブラスオルケスター           指揮 中村 陸郎
     課1 交響詩「ローマの祭り」より         O.レスピーギ作曲佐藤正人編曲
     課4 序曲「ピータールー」            M.A.アーノルド作曲近藤久敦編曲
金 16 関西  兵庫  尼崎市吹奏楽団               指揮 辻井 清幸
     課4 戦場に架ける橋                      M.アーノルド作曲
全日本吹奏楽コンクール中学校大編成の部
1999年11月6日東京・普門館

前半の部
銀  1 関西  奈良  香芝東中学校                指揮 本村 公玄
     課4 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による          大栗 裕作曲
銀  2 中国  広島  海田中学校                 指揮 古土井正巳
     課1 せむしの子馬                 シチェドリン作曲近藤久敦編曲
銀  3 北海道 北海道 旭川北門中学校               指揮 泉   修
     課1 組曲「ハーリ ヤーノシュ」より        Z.コダーイ作曲バイナム編曲
銅  4 九州  福岡  志免町立志免東中学校            指揮 白土 直也
     課4 セント・アンソニー・ヴァリエーション           W.H.ヒル作曲
金  5 西関東 群馬  大田市立城東中学校             指揮 白土 直也
     課2 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より      M.ラヴェル作曲佐藤正人編曲
銀  6 東関東 千葉  松戸市立和名ヶ谷中学校           指揮 須藤 卓真
     課1 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より      M.ラヴェル作曲須藤卓真編曲
金  7 東北  秋田  山王中学校                 指揮 細谷  直
     課1 「海」より風と海との対話         C.ドビュッシー作曲八田泰一編曲
金  8 東海  長野  松本市立筑摩野中学校            指揮 妹尾 圭子
     課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
                               M.ラヴェル作曲佐藤正人編曲
銀  9 東北  秋田  湯沢北中学校                指揮 大野多加志
     課1 組曲「ロメオとジュリエット」より    D.カバレフスキー作曲鈴木英史編曲
銅 10 東京  東京  足立区立第11中学校            指揮 玉井 長武
     課4 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による          大栗 裕作曲
金 11 北陸  富山  福光町立吉江中学校             指揮 山田  誠
     課4 海の男達の歌                        R.W.スミス作曲
金 12 中国  山口  桑山中学校                 指揮 竹中 俊二
     課4 マ・メール・ロア                M.ラヴェル作曲淀 彰編曲
銀 13 東海  長野  長野市立柳町中学校             指揮 青木 直樹
     課4 交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、10月祭、主顕祭
                              O.レスピーギ作曲仲田 守編曲
銀 14 九州  宮崎  宮崎市立宮崎中学校             指揮 末吉 正太
     課4 ハンガリー狂詩曲 第2番            F.リスト作曲石川喬雄編曲
銅 15 四国      松山市立椿中学校              指揮 河野 伸明
     課1 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より   M.ラヴェル作曲永澤譲編曲
後半の部
銅  1 九州  宮崎  日向市立財光寺中学校            指揮 椛山 達己
     課1 ルーマニア狂詩曲第1番作品11         G.エネスコ作曲石川喬雄編曲
金  2 東関東 神奈川 三浦市立初声中学校             指揮 河上 朋子
     課4 「オセロ」より                       A.リード作曲
銀  3 北陸  石川  根上町立根上中学校             指揮 田中 一宏
     課1 ツィゴイネルワイゼン 作品20        P.サラサーテ作曲後藤 洋編曲
銀  4 東関東     横浜市立万騎が原中学校           指揮 原口 正一
     課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より     M.ラヴェル作曲ブートリー編曲
銀  5 西関東 埼玉  飯能西中学校                指揮 落合  誠
     課1 序曲「ピータールー」            M.A.アーノルド作曲近藤久敦編曲
金  6 中国  島根  平田中学校                 指揮 古川 慎治
     課2 セント・アンソニー・ヴァリエーション           W.H.ヒル作曲
金  7 西関東 埼玉  飯能市立加治中学校             指揮 中川 徳夫
     課2 組曲「動物の謝肉祭」より          サン=サーンス作曲後藤 洋編曲
金  8 東北  山形  山形市立第3中学校             指揮 小川 由紀
     課2 「第6の幸運をもたらす宿」より       M.A.アーノルド作曲瀬尾宗利編曲
金  9 関西  奈良  生駒中学校                 指揮 牧野 耕也
     課4 舞踏組曲より2、5、6楽章          B.バルトーク作曲上埜孝編曲
銀 10 四国  愛媛  松山市立南中学校              指揮 柿並 陽子
     課1 「カルミナブラーナ」より            C.オルフ作曲Krannce編曲
銅 11 東京  東京  武蔵村山市立第4中学校           指揮 
     課2 吹奏楽のための交響曲「黙示録による幻想」          ギリンガム作曲

銅 12 東海  静岡  島田市立島田第二中学校           指揮 池谷 和彦
     課2 海の男達の歌                        R.W.スミス作曲
銀 13 関西  大阪  大阪市立城陽中学校             指揮 梅田 隆司
     課1 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より  M.ラヴェル作曲梅田隆司編曲
銀 14 北海道 北海道 札幌啓明中学校               指揮 鈴木 逸郎
     課1 バレエ組曲「ガイーヌ」より      A.ハチャトゥリアン作曲林 紀人編曲
全日本吹奏楽コンクール高等学校大編成の部
1999年11月7日東京・普門館

前半の部
銀  1 中国  広島  鈴峯高等学校                指揮 宇根岡俊二
     課4 ローマの祭り                O.レスピーギ作曲仲田 守編曲
銅  2 四国  高知  県立岡豊高等学校              指揮 秋津  守
     課2 ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら
                              R.シュトラウス作曲斉藤淳編曲
金  3 北海道 北海道 旭川商業高等学校              指揮 佐藤  淳
     課1 「スペイン狂詩曲」より              ラヴェル作曲森田一浩編曲
銀  4 九州  長崎  県立長崎東高等学校             指揮 瀬戸口仁志
     課4 イースト・コーストの風景                    N.ヘス作曲
銀  5 北陸  石川  金沢市立工業高等学校            指揮 幸正 勤也
     課2 交響詞「ローマの噴水」より         O.レスピーギ作曲磯崎敦博編曲
銀  6 東北      仙台向山高等学校              指揮 水口 俊彦
     課1 「くじゃく」による変奏曲           Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀  7 関西  大阪  明浄学院高等学校吹奏楽部          指揮 小野川昭博
     課4 「アルプス交響曲」より                R.シュトラウス作曲
金  8 西関東 埼玉  埼玉栄高等学校               指揮 大滝  実
     課3 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より      M.ラヴェル作曲中村俊哉編曲
銅  9 中国  島根  出雲北陵高等学校              指揮 片寄 哲夫
     課2 くじゃく                   Z.コダーイ作曲森田一浩編曲
銀 10 東関東     横浜創英短大女子高等学校          指揮 常光 誠治
     課4 歌劇「トスカ」よりテ・デウム          プッチーニ作曲鈴木英司編曲
銀 11 関西  京都  洛南高等学校吹奏楽部            指揮 宮本 輝紀
     課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より“夜明け,全員の踊り”
                               M.ラヴェル作曲林 紀人編曲
金 12 東海  愛知  安城学園高等学校              指揮 吉見 光三
     課1 バレエ音楽「青銅の騎士」より        G.H.グリエール作曲林 紀人編曲
金 13 九州  福岡  福岡工業大学付属高等学校          指揮 屋比久 勲
     課4 元禄                            櫛田朕之扶作曲
銅 14 東京  東京  玉川学園                  指揮 長谷部 啓
     課1 ヒーローズ・ロスト・アンド・フォールン          ギリングハム作曲
金 15 西関東 埼玉  県立伊奈学園総合高等学校          指揮 宇畑 知樹
     課4 トッカータとフーガ ニ短調         J.S.バッハ作曲森田一浩編曲
後半の部
銀  1 東海  愛知  聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校      指揮 日野謙太郎
     課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り
                               M.ラヴェル作曲仲田 守編曲
銅  2 東関東 栃木  県立今市高等学校              指揮 萩町  修
     課4 「サロメ」より7つのヴェールの踊り
                         R.シュトラウス作曲M.ハインズレー編曲
銅  3 東京  東京  都立片倉高等学校              指揮 馬場 正英
     課4 シャカタ 歌によって世界は生まれた             ウィルソン作曲
金  4 西関東 埼玉  狭山ヶ丘高等学校              指揮 佐々木隆信
     課2 「第六の幸運をもたらす宿」         M.A.アーノルド作曲瀬尾宗利編曲
金  5 北海道 北海道 北海道大麻高等学校             指揮 西井 雅司
     課4 歌劇「トゥーランドット」より          プッチーニ作曲木村吉宏編曲
銀  6 北陸  福井  県立武生東高等学校             指揮 植田  薫
     課4 交響的絵画「クレムリン」より       A.グラズノフ作曲小長谷宗一編曲
銀  7 東北  秋田  秋田南高等学校               指揮 阿部 智博
     課2 ラ・ヴァルス                 M.ラヴェル作曲天野正道編曲
金  8 関西  大阪  大阪府立淀川工業高等学校吹奏楽部      指揮 丸谷 明夫
     課4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より        M.ラヴェル作曲
銀  9 東北  福島  県立いわき高等学校             指揮 藤林二三夫
     課1 黙示録による幻想                      ギリンハム作曲
銀 10 九州  福岡  県立城南高等学校              指揮 西嶋 克豊
     課4 バレエ音楽「青銅の騎士」より         R.グリエール作曲仲田 守編曲
銅 11 中国  岡山  岡山学芸館高等学校             指揮 吉市 幹雄
     課4 交響曲第5番より終楽章      D.ショスタコーヴィチ作曲C.ライター編曲
銀 12 東関東 栃木  作新学院高等部               指揮 三橋 英之
     課1  「サロメ」より7つのヴェールの踊り
                         R.シュトラウス作曲M.ハインズレー編曲
金 13 東海  愛知  愛知工業大学名電高等学校          指揮 桐田 正章
     課4 組曲「ハーリ ヤーノシュ」よりII.III.VI  Z.コダーイ作曲G.C.バイナム編曲
銀 14 四国  愛媛  県立松山南高等学校             指揮 大力 友子
     課1 バレエ音楽「シルビア」より          L.ドリーブ作曲建部智弘編曲