|
|
第46回九州吹奏楽コンクール |
|
|
|
|
2001年8月18日 |
|
|
|
|
アルカスSASEBO |
|
|
|
|
小学校の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
課 |
団体名/曲名 |
作曲 |
指揮 |
1 |
|
東 海 小 学 校 |
|
山 本 由美子 |
|
|
マーチ「祝典と栄光」 |
J.スウェアリンジェン |
|
|
|
荒鷲の凱旋 |
D.シェーファー |
|
2 |
|
荷 場 町 小 学 校 |
|
本 母 大二郎 |
|
|
マーチ「明日に向って」 |
岩井直溥 |
|
|
|
プロヴェナンス |
R.W.スミス |
|
3 |
|
谷 山 小 学 校 |
|
城 戸 敏 明 |
|
|
行進曲「栄光をたたえて」 |
内藤淳一 |
|
|
|
バレエ組曲「眠りの森の美女」より |
P.I.チャイコフスキー |
|
4 |
|
山 里 小 学 校 |
|
植 木 良 隆 |
|
|
マーチ「祝典と栄光」 |
J.スウェアリンジェン |
|
|
|
ペガサスの飛行 |
D.シェーファー |
|
5 |
|
川 辺 小 学 校 |
|
中 山 拓 郎 |
|
|
行進曲「輝け!青春」 |
真島俊夫 |
|
|
|
ユートピア |
J.デ=ハーン |
|
6 |
|
志 免 南 小 学 校 |
|
盛 博 人 |
|
|
アップルパイ・マーチ |
野波光雄 |
|
|
|
「ケルト・ラプソディー」より |
建部知弘 |
|
7 |
|
本 渡 南 小 学 校 |
|
野 島 康 弘 |
|
|
「イギリス民謡組曲」より |
R.ウィリアムズ |
|
|
|
元禄 |
櫛田てつ之扶 |
|
8 |
|
江 平 小 学 校 |
|
長 沼 康 孝 |
|
|
聖堂の子どもたち |
J.スウェアリンジェン |
|
|
|
マスク |
W.F.マクベス |
|
9 |
|
東 光 小 学 校 |
|
井 上 直 美 |
|
|
行進曲「SLが行く」 |
若杉海一 |
|
|
|
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
J.B.チャンス |
|
10 |
|
具志川市立田場小学校 |
|
中 尾 頼 晃 |
|
|
オリバーのマーチ |
L.バート |
|
|
|
ファンタジー フォー バンド |
F.エリクソン |
|
11 |
|
亀 津 小 学 校 |
|
木佐貫 伸一 |
|
|
平和を守る者 |
J.L.ホゼイ |
|
|
|
セドナ |
S.ライニキー |
|
12 |
|
本渡市立本渡北小学校 |
|
濱 崎 美智子 |
|
|
ジ イーグルス トライアンフ |
D.シェーファー |
|
|
|
イントゥ ザ レイジング リバー |
S.ライニキー |
|
13 |
|
上 長 崎 小 学 校 |
|
冨 永 弘 樹 |
|
|
オリバーのマーチ |
L.バート |
|
|
|
マスク |
W.F.マクベス |
|
14 |
|
宮崎市立大淀小学校 |
|
清 田 伊津子 |
|
|
マーチ・エイプリル・メイ |
矢部政男 |
|
|
|
喜びと感謝 |
D.シェーファー |
|
15 |
|
長 嶺 小 学 校 |
|
北 村 直 也 |
|
|
ディスコ・キッド |
東海林修 |
|
|
|
元禄 |
櫛田てつ之扶 |
|
16 |
|
小 宿 小 学 校 |
|
坂 下 伸一郎 |
|
|
行進曲「士官候補生」 |
J.P.スーザ |
|
|
|
組曲「カルメン」より |
G.ビゼー |
|
17 |
|
大 山 小 学 校 |
|
泉 川 勝 枝 |
|
|
マーチ タウン |
長谷川浩一 |
|
|
|
GR計画 |
天野正道 |
|
18 |
|
開 南 小 学 校 |
|
金 城 貴 裕 |
|
|
行進曲「士官候補生」 |
J.P.スーザ |
|
|
|
「小組曲」より |
A.リード |
|
19 |
|
鹿児島大学附属小学校 |
|
谷 口 源太郎 |
|
|
マーチ「オーシャン・ブルー」 |
松尾善雄 |
|
|
|
バレエ音楽「白鳥の湖」より |
P.I.チャイコフスキー |
|
20 |
|
小 禄 南 小 学 校 |
|
狩 俣 裕 |
|
|
オン ザ モール |
E.F.ゴールドマン |
|
|
|
歌劇「雪娘」より |
リムスキー=コルサコフ |
|
21 |
|
若 久 小 学 校 |
|
大 石 浩 司 |
|
|
行進曲「SLが行く」 |
若杉海一 |
|
|
|
序曲「バラの謝肉祭」 |
J.オリヴァドーティ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第46回九州吹奏楽コンクール |
|
|
|
|
2001年8月26日 |
|
|
|
|
アルカスSASEBO |
|
|
|
|
中学校の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
課 |
団体名/曲名 |
作曲 |
指揮 |
1 |
|
北九州市立若松中学校 |
|
田 中 敦 大 |
|
4 |
ハンガリー民謡 |
Z.コダーイ |
|
|
|
「くじゃく」による変奏曲 |
森田一浩編曲 |
|
2 |
|
熊本市立長嶺中学校 |
|
千 田 庸 介 |
|
2 |
組曲「ヘンリー五世」より |
W.ウォルトン |
|
|
|
T.W.X |
佐藤正人編曲 |
|
3 |
|
大分市立植田中学校 |
|
姫 野 和 彦 |
|
3 |
元禄 |
櫛田てつ之扶 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
姶良町立重富中学校 |
|
坂 下 武 巳 |
|
1 |
イリアド |
R.W.スミス |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
那覇市立金城中学校 |
|
知 念 満 |
|
1 |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
J.B.チャンス |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
飯塚市立二瀬中学校 |
|
谷 口 宗 生 |
|
2 |
「ダンテの神曲」より地獄篇 |
R.W.スミス |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
福岡市立友泉中学校 |
|
久保田 留 美 |
|
1 |
呪文と踊り |
J.B.チャンス |
|
|
|
|
|
|
8 |
|
大村市立郡中学校 |
|
中 村 貴 子 |
|
4 |
管弦楽組曲 |
M.アーノルド |
|
|
|
「第六の幸運をもたらす宿」より |
瀬尾宗利編曲 |
|
9 |
|
宮崎市立宮崎中学校 |
|
末 吉 正 生 |
|
4 |
ハイドンの主題による幻想曲 |
N.D.ジョイオ |
|
|
|
|
|
|
10 |
|
浦添市立仲西中学校 |
|
伊 敷 健 |
|
1 |
瞑 と 舞 |
池上 敏 |
|
|
|
|
|
|
11 |
|
宮之城町立宮之城中学校 |
|
丸 山 英 児 |
|
1 |
組曲「バレンシアの寡婦」より |
A.ハチャトゥリアン |
|
|
|
T.序奏 V.ソング |
仲田 守編曲 |
|
12 |
|
福岡市立舞鶴中学校 |
|
吉 江 邦 光 |
|
1 |
元禄 |
櫛田てつ之扶 |
|
|
|
|
|
|
13 |
|
熊本市立帯山中学校 |
|
井 手 宏 昭 |
|
4 |
バレエ音楽「青銅の騎士」より |
R.M.グリエール |
|
|
|
|
林 紀人編曲 |
|
14 |
|
佐世保市立日宇中学校 |
|
熊 本 一 樹 |
|
4 |
ウィンザーの陽気な女房たち |
O.ニコライ |
|
|
|
序曲 |
D.ゴドフリー編曲 |
|
15 |
|
志免町立志免東中学校 |
|
白 土 直 也 |
|
1 |
祈りとトッカータ |
J.バーンズ |
|
|
|
|
|
|
16 |
|
鹿児島市立吉野中学校 |
|
江 口 博 人 |
|
3 |
ケルト・ラプソディー |
ケルト民謡 |
|
|
|
|
建部知弘編曲 |
|
12 |
|
北九州市板櫃中学校 |
|
溝 口 静 雄 |
|
2 |
吹奏楽のための神話 |
大栗 裕 |
|
|
|
〜天の岩屋戸の物語による〜 |
瀬尾宗利編曲 |
|
18 |
|
大分市立稙田西中学校 |
|
長 野 薫 |
|
1 |
バレエ音楽「コッペリア」より |
L.ドリーブ |
|
|
|
|
淀 彰編曲 |
|
19 |
|
佐賀市立鍋島中学校 |
|
城 島 直 利 |
|
2 |
紅炎の島 |
田中 賢 |
|
|
|
|
|
|
20 |
|
宮崎市立檍中学校 |
|
櫻 井 和 也 |
|
1 |
ハンガリー民謡 |
Z.コダーイ |
|
|
|
「くじゃく」による変奏曲 |
森田一浩編曲 |
|
21 |
|
長崎市立山里中学校 |
|
加 藤 賢 紀 |
|
3 |
ジョージ・バーナード・ショー的 |
W.ウォルトン |
|
|
|
素描より「メジャー・バーバラ」 |
瀬尾宗利編曲 |
|
22 |
|
須恵町立須恵中学校 |
|
南 光 俊 |
|
1 |
吹奏楽のための神話 |
大栗 裕 |
|
|
|
〜天の岩屋戸の物語による〜 |
|
|
23 |
|
福岡市立玄洋中学校 |
|
津 田 弓 |
|
1 |
元禄 |
櫛田てつ之扶 |
|
|
|
|
|
|
24 |
|
宮崎市立赤江東中学校 |
|
岩 崎 圭太朗 |
|
1 |
組曲「ヴァレンシアの寡婦」より |
A.ハチャトゥリアン |
|
|
|
|
仲田 守編曲 |
|
25 |
|
佐賀市立城南中学校 |
|
宮 崎 保 子 |
|
1 |
「メキシコの祭り」より |
H.O.リード |
|
|
|
カーニバル |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第46回九州吹奏楽コンクール |
|
|
|
|
2001年8月25日 |
|
|
|
|
アルカスSASEBO |
|
|
|
|
高校の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
課 |
団体名/曲名 |
作曲 |
指揮 |
1 |
|
長崎県立大村高等学校 |
|
原 田 俊 夫 |
|
2 |
ペルシス |
J.L.ホゼイ |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
北九州市立戸畑商業高等学校 |
|
井 端 豊 実 |
|
1 |
グローバル・ヴァリエーション |
N.ヘス |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
鹿児島県立松陽高等学校 |
|
立 石 純 也 |
|
2 |
序曲「ピータールー」 作品97 |
M.アーノルド |
|
|
|
|
近藤久敦編曲 |
|
4 |
|
福岡県立嘉穂高等学校 |
|
伏 見 宣 秀 |
|
2 |
ハンガリー狂詩曲第2番 |
F.リスト |
|
|
|
|
石川喬雄編曲 |
|
5 |
|
鹿児島県立鶴丸高等学校 |
|
新 穂 雄 二 |
|
4 |
吹奏楽のための |
和田 薫 |
|
|
|
交響的印象「海響」 |
|
|
6 |
|
長崎県立佐世保南高等学校 |
|
平 瀬 裕 明 |
|
2 |
「シバの女王ベルキス」より |
O.レスピーギ |
|
|
|
T、U、W |
木村吉宏編曲 |
|
7 |
|
佐賀県立佐賀北高等学校 |
|
江 上 耕 思 |
|
3 |
交響的序曲 |
J.バーンズ |
|
|
|
|
|
|
8 |
|
宮崎県立宮崎商業高等学校 |
|
西 薗 豊 一 |
|
1 |
バレエ音楽「ライモンダ」より |
A.K.グラズノフ |
|
|
|
|
林 紀人編曲 |
|
9 |
|
大分県立大分女子高等学校 |
|
上 野 浩 一 |
|
1 |
コベントリー ヴァリアント |
G.サンダース |
|
|
|
|
|
|
10 |
|
都筑学園福岡第一高等学校 |
|
清 水 万 敬 |
|
1 |
「ファウストの却罰」より |
H.ベルリオーズ |
|
|
|
|
仲田 守編曲 |
|
11 |
|
前田学園鹿屋中央高等学校 |
|
谷 口 修 美 |
|
1 |
交響詩「ベトナムの回顧」 |
D.ギリングハム |
|
|
|
|
|
|
12 |
|
宮崎学園宮崎女子高等学校 |
|
佐 藤 一 哉 |
|
3 |
元禄 |
櫛田てつ之扶 |
|
|
|
|
|
|
13 |
|
大 牟 田 高 等 学 校 |
|
川 口 春 生 |
|
4 |
ジョージ・バーナード・ショー的 |
W.ウォルトン |
|
|
|
素描より「メジャー・バーバラ」 |
瀬尾宗利編曲 |
|
14 |
|
熊本県立熊本高等学校 |
|
高 木 群 之 |
|
2 |
エルフゲンの叫び |
G.ローレンス |
|
|
|
|
|
|
15 |
|
精華女子高等学校 |
|
藤 重 佳 久 |
|
3 |
アルプスの詩 |
F.チェザリーニ |
|
|
|
|
|
|
16 |
|
佐賀県立佐賀西高等学校 |
|
横 尾 聖 史 |
|
3 |
バレエ組曲「三角帽子」より |
M.ファリャ |
|
|
|
序奏、午後、終幕の踊り |
仲田 守編曲 |
|
17 |
|
大分県立大分雄城台高等学校 |
|
山 本 勝 彦 |
|
3 |
バレエ音楽「青銅の騎士」より |
R.M.グリエール |
|
|
|
|
林 紀人編曲 |
|
18 |
|
沖縄県立浦添高等学校 |
|
山 本 正 造 |
|
1 |
ティル・オイレンシュピーゲルの |
R.シュトラウス |
|
|
|
愉快ないたずら |
斎藤 淳編曲 |
|
19 |
|
鎮西学院高等学校 |
|
金 松 洋 右 |
|
3 |
交響詩「ローマの祭」より |
O.レスピーギ |
|
|
|
十月祭、主顕祭 |
後藤洋・磯崎敦博編曲 |
|
20 |
|
熊本県立熊本工業高等学校 |
|
原 幸 雄 |
|
3 |
喜歌劇「パリの喜び」より |
J.オッフェンバック |
|
|
|
|
小長谷 宗一編曲 |
|
21 |
|
沖縄県立那覇高等学校 |
|
新 本 寛 |
|
2 |
交響詩「ローマの祭」より |
O.レスピーギ |
|
|
|
チルチェンセス、主顕祭 |
磯崎 敦博編曲 |
|
22 |
|
福岡工業大学附属城東高等学校 |
|
屋比久 勲 |
|
1 |
歌劇「イーゴリー公」より |
A.ボロディン |
|
|
|
“ダッタン人の踊り” |
淀 彰編曲 |
|
23 |
|
長崎県立長崎東高等学校 |
|
瀬戸口 仁 志 |
|
4 |
エルフゲンの叫び |
G.ローレンス |
|
|
|
|
|
|
24 |
|
神村学園高等部 |
|
久木田 恵理子 |
|
3 |
エテ イン テラ パクス |
J.V.デル=ロースト |
|
|
|
|
|
|
25 |
|
中村学園女子高等学校 |
|
石 坂 久 |
|
3 |
歌劇「蝶々夫人」ファンタジー |
G.プッチーニ |
|
|
|
|
後藤 洋編曲 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第46回九州吹奏楽コンクール |
|
|
|
|
2001年8月20日 |
|
|
|
|
アルカスSASEBO |
|
|
|
|
大学の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
課 |
団体名/曲名 |
作曲 |
指揮 |
1 |
|
日 本 文 理 大 学 |
|
重 岡 和 憲 |
|
U |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
福 岡 大 学 |
|
尾 木 恒 雄 |
|
V |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
宮 崎 大 学 |
|
徳 永 研 冶 |
|
U |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
福 岡 工 業 大 学 |
|
柴 田 裕 二 |
|
W |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
長 崎 県 立 大 学 |
|
浦 崎 健 治 |
|
T |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
北 九 州 市 立 大 学 |
|
杉 名 信 二 |
|
U |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
熊 本 県 立 大 学 |
|
永 廣 正 冶 |
|
U |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
九 州 共 立 大 学 |
|
河 合 浩 一 |
|
V |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
長 崎 大 学 |
|
山 口 研 寿 |
|
U |
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
九 州 産 業 大 学 |
|
横 尾 圭 祐 |
|
V |
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
佐世保工業高等専門学校 |
|
山 内 詮 男 |
|
T |
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
大 分 大 学 |
|
小屋敷 伸吾 |
|
T |
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
熊 本 大 学 |
|
岡 本 憲 昭 |
|
V |
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
福 岡 教 育 大 学 |
|
洲 暁 |
|
V |
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
崇 城 大 学 |
|
内 田 洋 祐 |
|
U |
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
佐 賀 大 学 |
|
篠 田 陽 介 |
|
U |
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
|
鹿 児 島 大 学 |
|
堀 田 愛 子 |
|
T |
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
|
西 南 学 院 大 学 |
|
細 川 剛 史 |
|
U |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第46回九州吹奏楽コンクール |
|
|
|
|
2001年8月19日 |
|
|
|
|
アルカスSASEBO |
|
|
|
|
職場の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
課 |
団体名/曲名 |
作曲 |
指揮 |
1 |
|
新日本製鐵椛蝠ェ製鐵所 |
|
斉 藤 哲 哉 |
|
V |
春になって王たちが |
D.R.ホルジンガー |
|
|
|
戦いに出るにおよんで |
|
|
2 |
|
ブリヂストン吹奏楽団久留米 |
|
小 野 照 三 |
|
W |
ブラスオーケストラのための |
團 伊玖磨 |
|
|
|
「幻想行列」團伊玖磨メモリアル |
時松 敏康編曲 |
|
3 |
|
三菱重工長崎吹奏楽部 |
|
門 脇 裕一郎 |
|
T |
雲のコラージュ |
櫛田てつ之扶 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第46回九州吹奏楽コンクール |
|
|
|
|
2001年8月19日 |
|
|
|
|
アルカスSASEBO |
|
|
|
|
一般の部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
課 |
団体名/曲名 |
作曲 |
指揮 |
1 |
|
那覇市民吹奏楽団 |
|
久 高 友 之 |
|
W |
「スペイン奇想曲」より |
リムスキーコルサコフ |
|
|
|
V、W、X |
F.ウインターボトム編曲 |
|
2 |
|
宮 之 城 吹 奏 楽 団 |
|
幸 喜 隆 |
|
V |
絵のない絵本 |
樽屋雅徳 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
臼杵ウインドアンサンブル |
|
引 田 裕 一 |
|
U |
吹奏楽のための神話 |
大栗 裕 |
|
|
|
〜天の岩屋戸の物語による〜 |
|
|
4 |
|
春日市民吹奏楽団 |
|
八 尋 清 繁 |
|
T |
ハノーヴァーの祭典 |
P.スパーク |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
宮崎市民吹奏楽団 |
|
岩 崎 圭太郎 |
|
U |
組曲「仮面舞踏会」より |
A.ハチャトゥリアン |
|
|
|
“ワルツ、ロマンス、ギャロップ” |
仲田 守編曲 |
|
6 |
|
飯 塚 吹 奏 楽 団 |
|
谷 口 宗 生 |
|
T |
アウェイデー |
A.ゴープ |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
熊本市民吹奏楽団 |
|
山 崎 栄之進 |
|
W |
序曲「ピータールー」 |
M.アーノルド |
|
|
|
|
近藤久敦編曲 |
|
8 |
|
佐賀市民吹奏楽団 |
|
南 里 隆 弘 |
|
V |
「第六の幸運をもたらす宿」より |
M.アーノルド |
|
|
|
|
瀬尾 宗利編曲 |
|
9 |
|
大野城市民吹奏楽団 |
|
正 門 研 一 |
|
T |
ブライト・サマー・ミュージック |
正門 研一 |
|
|
|
|
|
|
10 |
|
J・S・B・吹奏楽団 |
|
東 久 照 |
|
U |
波に抱かれて 〜海の詩〜 |
飯島 俊成 |
|
|
|
(鹿児島の民謡による) |
|
|
11 |
|
リバティ・ウィンド・アンサンブル |
|
屋比久 哲 |
|
T |
吹奏楽のための組曲 |
|
A.リード |
|
|
「ハムレット」への音楽 |
|
|
12 |
|
熊本ウインドオーケストラ |
|
川 瀬 誠 |
|
W |
「第3交響曲」より 第3、4楽章 |
J.バーンズ |
|
|
|
|
|
|
13 |
|
諌 早 吹 奏 楽 団 |
|
柳 本 昭 |
|
V |
「第六の幸運をもたらす宿」より |
M.アーノルド |
|
|
|
|
瀬尾 宗利編曲 |
|
14 |
|
大 牟 田 奏 友 会 |
|
大 谷 さつき |
|
W |
吹奏楽のための神話 |
大栗 裕 |
|
|
|
〜天の岩屋戸の物語による〜 |
|
|
15 |
|
菊 陽 吹 奏 楽 団 |
|
岡 本 憲 昭 |
|
W |
キャラクティック エンパイヤ |
D.R.ギリングハム |
|
|
|
|
|
|
16 |
|
佐 世 保 吹 奏 楽 団 |
|
岩 元 亮 |
|
V |
バレエ音楽「パリの喜び」より |
小長谷 宗一編曲 |
|
|
|
オッフェンバック・ロザンタール |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
特別演奏 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
福岡県立城南高等学校 |
|
西 嶋 克 豊 |
|
|
フェスティバル・ |
C.T.スミス |
|
|
|
ヴァリエーションズ |
|
|