第60回東海吹奏楽コンクール | ||||||||
中学校B編成の部 | ||||||||
2005年8月28日 長野県伊那文化会館 | ||||||||
出演番号 | 団体名 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | ||||
静岡 | 1 | 浜松市立天竜中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 齋藤 昇 | |||
愛知 | 2 | 額田町立額田中学校 | 交響的断章 | V.ネリヴェル | 平木 順子 | |||
静岡 | 3 | 浜松市立麁玉中学校 | 悪魔の踊り | J.ヘルメスベルガー | 高橋 徹編曲 | 村田 勝美 | ||
岐阜 | 4 | 美濃加茂市立西中学校 | 火の伝説 | 櫛田 朕之扶 | 安田早由里 | |||
三重 | 5 | 桑名市立正和中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」 | セレクション | F.レハール | 鈴木英史編曲 | 三輪 秀麿 | |
長野 | 6 | 松本市立女鳥羽中学校 | Jalan-jalan | 〜神々の島の幻想〜 | 高橋伸哉 | 内川 章子 | ||
長野 | 7 | 信州大学教育学部附属松本中学校 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」 | セレクション | F.レハール | 鈴木英史編曲 | 石川 武 | |
愛知 | 8 | 豊橋市立南陽中学校 | 「3つのジャポニズム」より | T鶴が舞う U雪の川 V祭り | 真島俊夫 | 柴田 民生 | ||
岐阜 | 9 | 飛騨市立神岡中学校 | ジェリコ | B.アッペルモント | 石田ひとみ | |||
静岡 | 10 | 静岡市立清水第八中学校 | リバーダンス | B.ウィーラン | G.バイテンハイス編曲 | 高木 千晶 | ||
三重 | 11 | 四日市市立港中学校 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスU | 鈴木英史編曲 | 丹羽 伸也 | ||
静岡 | 12 | 浜松市立北部中学校 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー | 鈴木英史編曲 | 門名 由佳 | ||
岐阜 | 13 | 各務原市立那加中学校 | バレエ音楽「ジゼル」より | 導入曲、愛の情景 葡萄収穫人の帰途,ワルツ,終曲 | A.アダン | 小長谷宗一編曲 | 清水 祐男 | |
長野 | 14 | 大町市立第一中学校 | バレエ音楽「コッペリア」より | チャルダッシュ、終曲(第2幕) | L.ドリーブ | 小長谷 宗一編曲 | 松井二三男 | |
愛知 | 15 | 高浜市立高浜中学校 | ウィズ ハート アンド ヴォイス | D.ギリングハム | 山崎 理恵 | |||
第60回東海吹奏楽コンクール | ||||||||
中学校合同バンドの部 | ||||||||
2005年8月28日 長野県伊那文化会館 | ||||||||
出演番号 | 団体名 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | ||||
長野 | 1 | 長野市立西部・芋井・大岡中学校 | 歌と踊り | J.ヴィンソン | 倉島 里美 | |||
愛知 | 2 | 東郷町立東郷・諸輪中学校 | 「第6の幸福をもたらす宿」より | T、U、V | M.ア−ノルド | 瀬尾 宗利編曲 | 河田 智仁 | |
三重 | 3 | 志摩市立浜島・磯部・文岡中学校 | 吹奏楽のための音詩 | 「輝きの海へ」 | 八木澤教司 | 佐々木成吾 | ||
岐阜 | 4 | 高山市立宮・朝日中学校 | セドナ | S.ライニキー | 北村 明美 | |||
第60回東海吹奏楽コンクール | ||||||||
中学校A編成の部 | ||||||||
2005年8月27日 名古屋国際会議場 | ||||||||
出演番号 | 団体名 | 課題曲 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | |||
長野 | 1 | 長野市立柳町中学校 | 1 | バレエ組曲「くるみ割り人形」 | ファンタジー | P.チャイコフスキー | 後藤洋編曲 | 遠藤 義明 |
三重 | 2 | 四日市市立内部中学校 | 2 | 3つの交響的素描「海」より | V.風と海との対話 | C.ドビュッシー | 八田泰一編曲 | 西田 徹 |
岐阜 | 3 | 可児市立蘇南中学校 | 1 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー | 鈴木英史編曲 | 本田 聡 | |
愛知 | 4 | 碧南市立南中学校 | 1 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー | 鈴木英史編曲 | 新美 哲夫 | |
静岡 | 5 | 浜松市立高台中学校 | 2 | 喜びの島 | C.ドビュッシー | 真島俊夫編曲 | 對馬 隆 | |
岐阜 | 6 | 神戸町立神戸中学校 | 2 | ロシアン・クリスマス | A.リード | 西川 慎也 | ||
愛知 | 7 | 名古屋市立港南中学校 | 2 | 青い水平線より | T、U、V | F.チェザリーニ | 玉谷 敏弘 | |
静岡 | 8 | 静岡市立豊田中学校 | 2 | アンティフォナーレ | V.ネリヴェル | 海野 雅年 | ||
長野 | 9 | 松本市立旭町中学校 | 2 | ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス | D.R.ギリングハム | 猿田 一世 | ||
長野 | 10 | 千曲市立屋代中学校 | 2 | 歌劇「トスカ」よりテ・デウム | G.プッチーニ | 鈴木英史編曲 | 山岸 浩 | |
長野 | 11 | 須坂市立墨坂中学校 | 2 | 歌劇「トスカ」〜第3幕より | G.プッチーニ | 飯島俊成編曲 | 塚田 京子 | |
静岡 | 12 | 浜松市立開成中学校 | 2 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー | 鈴木英史編曲 | 松下 法恵 | |
愛知 | 13 | 岡崎市立矢作中学校 | 3 | 空中都市「マチュピチュ」 | 〜隠された太陽神殿の謎 | 八木澤教司 | 杉坂 和俊 | |
三重 | 14 | 菰野町立菰野中学校 | 2 | 組曲「動物の謝肉祭」より | 1,2,7,12,14 | C.サン=サーンス | 後藤 洋編曲 | 伊藤 三五 |
愛知 | 15 | 一宮市立尾西第一中学校 | 4 | 組曲「馬あぶ」作品97より | D.シュスタコービッチ | 木村吉宏編曲 | 岩井 成人 | |
岐阜 | 16 | 大垣市立東中学校 | 2 | 喜びの島 | C.ドビュッシー | 真島俊夫編曲 | 清水 竜也 | |
静岡 | 17 | 浜松市立与進中学校 | 2 | 「ミス・サイゴン」より | 序曲、我が心の夢 サイゴン陥落、今がこの時 | C.シェーンベルグ | 宍倉 晃編曲 | 宮澤 宗之 |
愛知 | 18 | 岡崎市立竜海中学校 | 2 | 歌劇「バレンシアの未亡人」 | より 1・4・5・6 | A.ハチャトゥリアン | 仲田 守編曲 | 太田 智宏 |
三重 | 19 | 鈴鹿市立千代崎中学校 | 2 | 組曲「シンデレラ」Op.87より | S.プロコフィエフ | 大橋晃一編曲 | 中山かほり | |
長野 | 20 | 松本市立鎌田中学校 | 2 | 交響組曲「シェラザード」より | 第2楽章、第4楽章 | リムスキーコルサコフ | 真島俊夫編曲 | 妹尾 圭子 |
第60回東海吹奏楽コンクール | ||||||||
高等学校B編成の部 | ||||||||
2005年8月28日 長野県伊那文化会館 | ||||||||
出演番号 | 団体名 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | ||||
静岡 | 1 | 浜松日体高等学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 中山 彰 | |||
静岡 | 2 | 沼津市立沼津高等学校 | エクスピエイション | 天野正道 | 吉田 勝 | |||
長野 | 3 | 長野県木曽高等学校 | ヘイブンダンス | D.R.ホルジンガー | 古岩井忠之 | |||
長野 | 4 | 長野県丸子実業高等学校 | ケルト・ラプソディー | T・U・V | ケルト民謡 | 建部知弘編曲 | 佐藤久美子 | |
三重 | 5 | 三重県立久居高等学校 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | 辻本由美子 | |||
岐阜 | 6 | 岐阜県立池田高等学校 | ストームワークス | タイムストーム・嵐の前 嵐の中へ | S.メリロ | 大矢菜穂子 | ||
愛知 | 7 | 愛知県立成章高等学校 | 「ダフニスとクロエ」第2組曲より | 1.夜明け、3.全員の踊り | M.ラヴェル | 佐藤正人編曲 | 鈴木 孝育 | |
長野 | 8 | 文化女子大学附属長野高等学校 | プスタ | 〜4つのジプシーダンス〜より | J.V.デル・ロースト | 丸山恵美子 | ||
三重 | 9 | 三重県立四日市四郷高等学校 | 組曲「仮面舞踏会」より | “ワルツ、ロマンス、ギャロップ” | A.ハチャトゥリアン | 仲田 守編曲 | 前田 尚志 | |
岐阜 | 10 | 岐阜県立加納高等学校 | 組曲「仮面舞踏会」より | “ワルツ、ロマンス、ギャロップ” | A.ハチャトゥリアン | 仲田 守編曲 | 一瀬千賀子 | |
静岡 | 11 | 静岡県立韮山高等学校 | バレエ音楽 | 「中国の不思議な役人」より | B.バルトーク | 水口 透編曲 | 紀藤 聖樹 | |
愛知 | 12 | 愛知県立木曽川高等学校 | コンサートバンドとジャズアンサンブル | のためのラプソディ | P.ウイリアムズ | S.ネスティコ編曲 | 春日 俊文 | |
愛知 | 13 | 愛知県立名古屋南高等学校 | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 | 加藤 眞 | |||
岐阜 | 14 | 岐阜県立吉城高等学校 | 「小組曲」より | T.小舟にて W.バレエ | C.ドビュッシー | 福島弘和編曲 | 大倉 美里 | |
静岡 | 15 | 静岡県立長泉高等学校 | 大地と水と火と空の歌 | R.W.スミス | 川口 三郎 | |||
第60回東海吹奏楽コンクール | ||||||||
高等学校合同バンドの部 | ||||||||
2005年8月28日 長野県伊那文化会館 | ||||||||
出演番号 | 団体名 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | ||||
長野 | 1 | 芋野・諏訪実業・辰野・高遠・上伊那農業高校 | メリーウィドウ セレクション | F.レハール | 鈴木英史編曲 | 小野明希子 | ||
静岡 | 2 | 静岡県立焼津水産・焼津高校 | ラプンツェル | T、魔女の庭 V、森の王子 W、終曲 | B.アッペルモント | 河合 憲一 | ||
三重 | 3 | 三重県立上野農業・久居農林高校 | チェスフォード・ポートレート | J.スウェアリンジェン | 久保田浩充 | |||
岐阜 | 4 | 岐阜県立東濃・可児工業高校 | ノヴェナ | J.スウェアリンジェン | 田中 逸郎 | |||
第60回東海吹奏楽コンクール | ||||||||
高等学校A編成の部 | ||||||||
2005年8月28日 名古屋国際会議場 | ||||||||
出演番号 | 団体名 | 課題曲 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | |||
岐阜 | 1 | 岐阜県立岐阜商業高等学校 | 4 | ハリソンの夢 | P.グレイアム | 和田 隆明 | ||
静岡 | 2 | 静岡県立沼津商業高等学校 | 2 | ラ・ヴァルス | M.ラヴェル | 天野正道編曲 | 川口 三郎 | |
長野 | 3 | 長野県長野高等学校 | 2 | 歌劇「蝶々夫人」より | G.プッチーニ | 後藤 洋編曲 | 松井 深之 | |
愛知 | 4 | 愛知工業大学名電高等学校 | 1 | 「ダフニスとクロエ」第2組曲より | 夜明け、全員の踊り | M.ラヴェル | 佐藤正人編曲 | 伊藤 宏樹 |
三重 | 5 | 三重県立上野高等学校 | 3 | 紺碧の波薄 | 長生淳 | 福岡 友也 | ||
愛知 | 6 | 愛知県立岡崎北高等学校 | 2 | ハリソンの夢 | P.グレーアム | 村田 浩明 | ||
三重 | 7 | 三重県立木本高等学校 | 3 | 歌劇「トスカ」より | 第1幕セレクション | G.プッチーニ | 大野博史編曲 | 大野 博史 |
静岡 | 8 | 浜松海の星高等学校 | 2 | 交響曲第5番より | 2・4楽章 | M.アーノルド | 瀬尾宗利編曲 | 土屋 史人 |
愛知 | 9 | 桜丘高等学校 | 2 | 「第6の幸福をもたらす宿」より | 第2楽章、第3楽章 | M.ア−ノルド | 瀬尾 宗利編曲 | 小笠原克徳 |
長野 | 10 | 長野県屋代高等学校 | 2 | 3つの交響的素描「海」より | V.風と海との対話 | C.ドビュッシー | 佐藤正人編曲 | 町田真左志 |
静岡 | 11 | 浜松市立高等学校 | 2 | 「管弦楽のための協奏曲」 | V.フィナーレ | B.バルトーク | 森田一浩編曲 | 山縣 敦男 |
岐阜 | 12 | 岐阜県立各務原西高等学校 | 2 | 楽劇「サロメ」より | 7つのヴェールの踊り | R.シュトラウス | M.ハインズレー編曲 | 遠藤 宏幸 |
愛知 | 13 | 東 邦 高 等 学 校 | 2 | 3つの交響的素描「海」より | V.風と海との対話 | C.ドビュッシー | 佐藤正人編曲 | 古野 達也 |
長野 | 14 | 長野県松本美須々ヶ丘高校 | 4 | 交響曲第5番(作品74)より | 第2・4楽章 | M.アーノルド | 瀬尾宗利編曲 | 山岸 明 |
愛知 | 15 | 光ヶ丘女子高等学校 | 2 | ディオニソスの祭 | F.シュミット | 日野謙太郎 | ||
長野 | 16 | 長野県松本深志高等学校 | 2 | 翠風の光 | 長生 淳 | 高橋 雅大 | ||
三重 | 17 | 三重県立白子高等学校 | 1 | 「シバの女王ベルキス」より | O.レスピーギ | 木村吉宏編曲 | 桐生 智晃 | |
愛知 | 18 | 安城学園高等学校 | 2 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスU | 鈴木英史編曲 | 吉見 光三 | |
岐阜 | 19 | 高山西高等学校 | 1 | 交響曲第2番 | 「キリストの受難」より第1楽章 第2楽章、第3楽章 | F.フェラン | 長尾 裕弘 | |
静岡 | 20 | 静岡県立浜松工業高等学校 | 3 | 歌劇「ボリス・ゴドゥノフ」より | M.ムソルグスキー | 加藤久智編曲 | 加藤 久智 | |
第60回東海吹奏楽コンクール | ||||||||
大学の部 | ||||||||
2005年9月4日 静岡市民文化会館 | ||||||||
出演番号 | 団体名 | 課題曲 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | |||
三重 | 1 | 三重大学 | 2 | シラーの詩による3つの交響的序曲 | 「ヴァレンシュタイン」より 第一曲ヴァレンシュテインの陣営 | V.ダンディ | 森隆一郎編曲 | 森 隆一郎 |
愛知 | 2 | 中部大学 | 2 | キューバ序曲 | G.ガーシュイン | 真島俊夫編曲 | 渥美 伊織 | |
岐阜 | 3 | 岐阜聖徳学園大学 | 3 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 | 樽屋雅徳 | アントニーン・キューネル | ||
静岡 | 4 | 静岡大学 | 4 | ハリソンの夢 | P.グレーアム | 三田村 健 | ||
愛知 | 5 | 愛知教育大学 | 3 | 交響組曲「シェヘラザード」 | より第4楽章 パグダードの祭 海・難破・終曲 | リムスキー=コルサコフ | 淀 彰編曲 | 小松 孝文 |
長野 | 6 | 信州大学 | 3 | コリアン ダンス より 第3楽章 | ロンド−フィナーレ | 高昌帥 | 荒井 弘太 | |
愛知 | 7 | 日本福祉大学 | 2 | バレエ組曲「赤いケシの花」 | より ワルツ、ロシア水兵の踊り | R.グリエール | 仲田 守編曲 | 湯原 秀男 |
第60回東海吹奏楽コンクール | ||||||||
職場の部 | ||||||||
2005年9月4日 静岡市民文化会館 | ||||||||
出演番号 | 団体名 | 課題曲 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | |||
長野 | 1 | 佐久総合病院GDK吹奏楽団 | 3 | 海の男達の歌 | R.W.スミス | 森川袈裟和 | ||
愛知 | 2 | 新日鐵名古屋吹奏楽団 | 2 | バレエ組曲「白鳥の湖」より | 第3幕の情景、スペインの踊り 終曲 | P.チャイコフスキー | 淀 彰編曲 | 木許 隆 |
第60回東海吹奏楽コンクール | ||||||||
一般の部 | ||||||||
2005年9月4日 静岡市民文化会館 | ||||||||
出演番号 | 団体名 | 課題曲 | 自由曲 | 作曲者 | 指揮者 | |||
岐阜 | 1 | 各務原市民吹奏楽団 | 3 | さくらの花が咲く頃 | 真島俊夫 | 朝田 健 | ||
愛知 | 2 | 蒲郡市吹奏楽団 | 2 | 写楽 | 高橋伸哉 | 林 啓之 | ||
愛知 | 3 | 創価中部サウンド吹奏楽団 | 2 | 交響曲第1番ニ長調より | 終楽章 | G.マーラー | 大村一弘編曲 | 多戸幾久三 |
静岡 | 4 | 富士交響吹奏楽団 | 2 | 歌劇「ミニヨン」序曲 | A.トーマス | 石川喬雄 | 石川 喬雄 | |
三重 | 5 | 上野ウインドアンサンブル | 2 | 3つの交響的素描「海」 | より 風と海との対話 | C.ドビュッシー | 浅井健吉編曲 | 淺井 健吉 |
長野 | 6 | 上田市民吹奏楽団 | 2 | 「リンカーンシャーの花束」より | 第2楽章、第4楽章 第5楽章 | P.グレインジャー | 吉澤賢太郎 | |
静岡 | 7 | 清水ウインドオーケストラ | 1 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ | 木村吉宏編曲 | 海野 貴裕 | |
三重 | 8 | 白子ウインドシンフォニカ | 5 | ハリソンの夢 | P.グレーアム | 宮木 均 | ||
静岡 | 9 | 浜松交響吹奏楽団 | 5 | 交響組曲「ガイヤ」より | 天野正道 | 浅田 享 | ||
長野 | 10 | 飯田市民吹奏楽団 | 2 | カルミナ・ブラーナより | 7・9・10・12・13楽章 | C.オルフ | J.クランス編曲 | 倉地 浩史 |
岐阜 | 11 | 岐阜ブラスオルケスター | 5 | 4つの交響的印象 | 「教会のステンドグラス」より T.U | O.レスピーギ | 大森 博・藤田玄播編曲 | 大森 博 |
愛知 | 12 | 東海市吹奏楽団 | 2 | 太陽への讃歌−大地の鼓動 | 八木澤教司 | 佐野 裕哉 |